Научная статья на тему 'Глобализация экономики: ее причины и противоречия'

Глобализация экономики: ее причины и противоречия Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
7619
829
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Вестник университета
ВАК
Область наук
Ключевые слова
ГЛОБАЛИЗАЦИЯ ЭКОНОМИКИ / НАЦИОНАЛЬНАЯ ЭКОНОМИКА / МИРОВАЯ ЭКОНОМИКА / ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Тетерина Татьяна Евгеньевна

В статье рассматривается понятие «глобализация экономики». Показаны причины, способствующие глобализации экономики. Описываются положительные и отрицательные стороны глобализации экономики.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE GLOBALIZATION OF THE ECONOMY: ITS CAUSES AND CONTRADICTIONS

The article discusses the concept of "economic globalization". The causes contributing to the globalization of the economy are presented. The positive and negative sides of globalization of the economy are described.

Текст научной работы на тему «Глобализация экономики: ее причины и противоречия»

УДК 339.97 Т.Е. Тетерина

ГЛОБАЛИЗАЦИЯ ЭКОНОМИКИ: ЕЕ ПРИЧИНЫ И ПРОТИВОРЕЧИЯ

Аннотация. В статье рассматривается понятие «глобализация экономики». Показаны причины, способствующие глобализации экономики. Описываются положительные и отрицательные стороны глобализации экономики.

Ключевые слова: глобализация экономики, национальная экономика, мировая экономика, экономическое развитие.

Tatiana Teterina

THE GLOBALIZATION OF THE ECONOMY: ITS CAUSES AND CONTRADICTIONS

Annotation. The article discusses the concept of "economic globalization ". The causes contributing to the globalization of the economy are presented. The positive and negative sides of globalization of the economy are described.

Keywords: globalization of the economy, national economy, world economy, economic development.

В последние десятилетия все более важным фактором в мировом развитии становится феномен глобализации. Он охватывает сегодня уже не только экономику, сферу предпринимательской деятельности, но и политическую и социальную сферы. Понятие «глобализация» было введено в широкий научный оборот в конце 1980-х - начале 1990-х гг. Первым автором, использовавшим этот термин, был американский ученый Т. Левит, который в 1983 г. в статье в «Гарвард бизнес ревю» писал о слиянии рынков отдельных продуктов, производимых крупными транснациональными корпорациями (ТНК) [1]. Глобализация экономики - это высшая (на данный период времени) ступень интеграции факторов производства и формирование на этой основе общемирового рынка. Из такого определения следует что, глобализация была всегда, но стадии ее зрелости, масштабности на отдельных этапах развития мировой экономики - различны.

Ныне процесс глобализации зашел так далеко, что ни одна даже экономически развитая страна не может в одиночку эффективно решать производственные, научно-технические, финансовые, торговые и иные проблемы. Время самостоятельных и независимых экономик закончилось. Прогнозируя будущее, ученые пишут о неизбежном формировании экономики планеты, где национальные хозяйства станут частями некоей целостной системы. Феномен этого всеохватывающего явления не мог не коснуться и России. Некоторое время тому назад в нашей стране обсуждался вопрос - надо, или не надо втягиваться в эти общепланетарные связи. Сейчас такие споры практически не ведутся. Глобализация трактуется наукой как объективная данность, не считаться с которой невозможно. Объективная в том смысле, что самоизоляция, обособленность, замкнутость - прямой путь к потере экономических выгод, отсталости и не конкурентноспособности.

Мировой опыт показал, что интегрироваться, принимать участие в решении каких-либо глобальных хозяйственных и научно-технических проектов с другими государствами могут только страны с примерно одинаковым уровнем их экономической зрелости. Возникшие в последние годы в Европейском союзе (ЕС) проблемы финансового дотирования его отдельных членов - подтверждение этой мысли. Неготовность стран к полноценному взаимодействию в сфере науки и техники, экономики является сдерживающим фактором роста мировой экономики. Не случайно появились такие влиятельные образования, как форумы крупных держав, пытающихся «разруливать» эти и другие глобальные проблемы: «семерка», «восьмерка», «двадцатка», а также целый ряд международных финансово-экономических структур.

© Тетерина Т.Е., 2015

О причинах, способствующих глобализации экономики. Причина первая. Взрывной рост обменных международных потоков товаров и услуг. Обмен товарами между странами был всегда. В его основе, как известно, лежало международное разделение труда. Теория сравнительных издержек производства (А. Смит, Д. Риккардо) дает ответ на вопрос о побудительных мотивах международной торговли. В последние десятилетия под воздействием технического прогресса и других обстоятельств произошло ее взрывное увеличение. Ныне темпы роста обмена товарами и услугами опережают темпы роста валового внутреннего продукта (ВВП). Следовательно, в каждой стране все большая часть производимой продукции изначально предназначена не для внутреннего потребления, а для внешнего обмена, для того, чтобы продав ее, закупить другие, нужные стране товары, что, естественно, ведет к усилению экономической взаимозависимости стран.

Причина вторая. Резкое возрастание первоначальных затрат при реализации каких-либо проектов в сфере производства, науки, техники (разработка и вовлечение в оборот природных ресурсов, освоение космоса, медицинских исследований и многое другое). Ныне сложилась ситуация, когда ни одна страна в отдельности не в состоянии финансировать указанные виды деятельности, что послужило причиной объединения ресурсов различных стран и усилению взаимозависимости национальных экономик.

Причина третья. Появление принципиально новых финансовых технологий, позволяющих осуществлять круглосуточно финансовые операции в любой стране мира и в режиме реального времени. Возник самостоятельный, фактически вышедший из-под юрисдикции национальных государств транснациональный финансовый капитал, опирающийся на рынки евровалют, систему транснациональных банков, разветвленную сеть оффшоров и глобальные компьютерные сети, обеспечивающие мгновенные перетоки капиталов из одной страны в другую, что содержит возможность разрушения даже устойчивых экономических систем. В этих условиях валютные неполадки, возникшие в какой-либо стране, в течение 20-30 минут перемещаются в другие страны [2]. Глобализация финансового рынка привела к появлению фигуры глобального финансового спекулянта, способного в короткое время радикально изменить ситуацию в отдельно взятой стране и даже мировом масштабе (Сорос). Все это - принципиально новые явления в мировой экономике, на которые страны вынуждены реагировать, принимать превентивные меры глобального характера. Кризис 2008 г. вынудил развитые страны продумывать вопрос о создании наднационального органа по контролю и ограничению спекуляции на фондовых рынках.

Причина четвертая. Расширение (диверсификация) объектов международного обмена. Ныне в международном обмене обращаются не только реальные товары и услуги, но и осуществляется в широких масштабах торговля знаками стоимости: акциями, облигациями, титулами собственности, долговыми обязательствами, валютными ресурсами, депозитарными расписками. Это, безусловно, усиливает взаимозависимость стран, ослабляя в то же время их иммунные защитные механизмы в финансовой сфере.

Причина пятая. Возникновение транснациональных корпораций (ТНК), т.е. фирм, которые имеют штаб-квартиру в какой-либо одной развитой стране, а ее филиалы разбросаны по многим странам мира. Эти гигантские образования работают на рынках других стран и тесно связаны с их капиталами. В настоящее время в мире насчитывается более 80 тыс. ТНК, плюс 780 тыс. их иностранных филиалов. Роль ТНК в глобализации мировой экономики исключительно велика. Конечно, ТНК извлекают при этом большие прибыли, эксплуатируют отсталые страны. Неэквивалентный обмен был и остается инструментом перераспределения богатства. Но надо согласиться и с тем, что ТНК привносят в развивающиеся страны современные технологии, создают рабочие места, содействуют повышению квалификации рабочих и, в конечном счете, способствуют их экономическому росту. В России тоже появились ТНК. К ним в первую очередь следует отнести Газпром, Лукойл, Но-

рильский никель, Северсталь, Алроса и др. Надо отметить, однако, что в списке всемирно признанных глобальных корпораций российских компаний пока что нет. Но перечисленные выше компании успешно внедряются в мировую экономику, обретая черты ТНК. Если говорить о тенденциях глобализации экономики, то можно сказать, что рассмотренные выше предпосылки, стимулирующие этот процесс, в ближайшей и отдаленной перспективе будут нарастать.

Положительные и отрицательные стороны глобализации экономики. Мировой опыт показал, что с точки зрения устойчивости развития национальных экономик и мировой экономики в целом глобализация имеет как положительные, так и отрицательные черты. К первым из них следует отнести следующие ее проявления.

Первое. Она способствует расширению мирового рынка, что позволяет странам-участницам этого процесса увеличивать объемы производства и сбыта, снижать затраты, увеличивать прибыли и, следовательно, повышает конкурентоспособность национальных экономик. В этом плане глобализация - безусловно, прогрессивный процесс.

Второе. Глобализация создает условия для оптимизации размещения производительных сил в мировом масштабе, повышения качества товаров на национальных рынках, способствует распространению знаний в различных областях жизнедеятельности общества, особенно достижений науки, техники, культуры, образования и т.д.

Третье. Глобализация привела к небывалому насыщению рынка товаров широкого потребления и продовольствия. Люди старшего поколения нашей страны не знали всего этого в прошлом. Ныне нам доступно практически все, что имеется на рынках западных стран.

Четвертое. Глобализация в целом все же способствует выравниванию уровней экономического развития стран мира. Это видно на примере многих в прошлом отсталых в экономическом отношении стран, таких как Китай, Индия, Бразилия, Индонезия, Пакистан и др.

Пятое. Глобализация имеет и позитивные гуманитарные стороны. Речь идет об облегчении общения народов, свободного перемещения людей в другие страны, развития демократии и становления гражданского общества. Перечисленные выше положительные черты глобализации не являются надуманными. Они восприняты подавляющим большинством российских граждан, особенно молодыми людьми, и отлучить Россию от процесса глобализации экономики и мировых стандартов жизнедеятельности людей уже невозможно.

Однако видеть в глобализации только положительные стороны и не замечать ее негативные проявления было бы большим заблуждением. Академик РАН О.Т. Богомолов выделяет следующие негативные проявления глобализации [3].

1. Глобализация привела к резкому обострению конкуренции между ТНК за сферы приложения капитала и мировое господство. Лидирующие позиции в глобализирующейся экономике заняли ТНК США, Англии, Германии, Италии, Канады, Франции, Японии (так называемая «семерка»). Остальные страны, кроме Китая, вынуждены были принять их правила игры. Иными словами, глобализация привела к новому переделу мира в пользу продвинутых в экономическом отношении стран. В этой связи следует обратить внимание на то, что ведущая роль в нынешней мировой экономике и ее глобализации принадлежит одной стране - США. Она производит более 20 % мирового ВВП, через нее проходят мировые финансовые потоки и международные расчеты. Американский доллар является мировой резервной валютой и США извлекают из этого огромные финансовые выгоды.

2. Глобализация привела к ограничению суверенитета многих стран. Делегирование части экономических и финансовых полномочий международным экономическим организациям, например, привязка национальных валют к доллару ослабляет позиции развивающихся стран, усиливает их финансовые риски, что, собственно подтвердилось мировым кризисом 2008 г. Бесконтрольная эмиссия долларов американцами подрывает финансовые системы многих стран, ослабляет их экономики, уси-

ливает риски, особенно тех стран, которые держат огромные валютные резервы в долларах (Китай, Россия, Япония). Значительная часть этих резервов оседает в американских банках и ценных бумагах. Это означает, что американцы получают от мира беспроцентный кредит, который можно рассматривать как их чистую задолженность перед мировым сообществом. Иными словами, страна в течение длительного периода времени потребляла и потребляет ныне гораздо больше, чем производит, пользуясь огромным притоком бесплатных кредитных ресурсов извне.

3. Глобализация не смогла преодолеть опасный разрыв в уровне экономического развития разных стран. А он в настоящее время довольно глубок - 20 % богатого населения планеты потребляет 86 % создаваемого в мире ВВП, а 20 % живущих в бедных странах - всего 1 %. Это колоссальная пропасть, на преодоление которой, по мнению экспертов, уйдут десятилетия.

4. Глобализация породила нерегулируемую миграцию, приведшую к обострению социальной и экономической ситуации в ряде европейских стран и США. Нерегулируемые миграционные процессы становятся опасными. Население развитых стран все активнее начинает протестовать против наплыва иностранцев из стран с низкой культурой и квалификацией труда. В нашей стране тоже усиливаются протестные настроения против притока мигрантов, особенно из стран ближнего зарубежья. Многие развитые страны предпринимают меры по сдерживанию миграционных потоков, но они малоэффективны. Ныне практически не осталось государств, свободных от мигрантов. Во Франции, Бельгии есть целые кварталы, населенные арабами, которые устраивают беспорядки, требуя для себя особого отношения и безоговорочного принятия их уклада жизни. Для решения этой проблемы необходима координация усилий западных стран, включая Россию и другие государства.

5. Глобализация обострила проблему чрезмерного колебания цен, валютных курсов и т.п. Если в американской экономике происходит сбой, то он неминуемо распространяется на другие страны, а иногда и на всю мировую экономику.

Таким образом, глобализация экономики - это объективная данность. Она имеет как положительные, так и отрицательные стороны. Это обстоятельство должно приниматься во внимание при выборе стратегии развития нашей экономики и выравнивании международных экономических отношений с другими странами.

Библиографический список

1. Анисимов, А. А. Макроэкономика. Теория, практика, безопасность / А. А. Анисимов, Н. В. Артемьев, О. Б. Тихонова. - М. : ЮНИТИ-ДАНА, 2010. - С. 497.

2. Лиидерт, П. Экономика мирохозяйственных связей / П. Линдерт. - М. : Прогресс. 1992. - 514 с.

3. Глобальный кризис и мировая экономика. Государственный университет управления. Кафедра мировой экономики : сборник статей. - М. : ГУУ, 2010. - 160 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.