Научная статья на тему 'Главный экономист России, или Малоизвестный Д. И. Менделеев (часть III)'

Главный экономист России, или Малоизвестный Д. И. Менделеев (часть III) Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
279
96
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Технологос
ВАК
Область наук
Ключевые слова
КАПИТАЛИЗМ / CAPITALISM / МАРКСИЗМ / MARXISM / ПАРТИЯ РАЗВИТИЯ / PARTY OF DEVELOPMENT / РАЗВИТИЕ ПРОМЫШЛЕННОСТИ / DEVELOPMENT OF INDUSTRY

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Коробков А.И.

В статье в форме исторического эссе показаны малоизвестные стороны жизни известного российского ученого Д.И. Менделеева (1834-1907). Хотя в нашем представлении сегодня Менделеев это, прежде всего, химик, создавший периодическую систему элементов, но, оказывается, собственно к химии относится меньше одной десятой части его трудов. Остальные труды посвящены развитию российской промышленности и сельского хозяйства, народного просвещения и вузовского образования, науки и культуры, национального сожительства и обороны.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

PRINCIPAL ECONOMIST OF RUSSIA, OR LITTLE-KNOW D.I. MENDELEEV (Part III)

In the form of historical essay it has been shown little-known aspects of life of the Russian scientist D.I. Mendeleev (1834-1907). Despite our today’s view of Mendeleev as of chemist created periodical system of elements it turned out that less than one tenth of his works are chemical proper. All the rest works are devoted to the development of Russian industry and agriculture, public and higher education, science and culture, national relationship and defense.

Текст научной работы на тему «Главный экономист России, или Малоизвестный Д. И. Менделеев (часть III)»

УДК 330.8(092)(47+57)

А.И. Коробков

ГЛАВНЫЙ ЭКОНОМИСТ РОССИИ, ИЛИ МАЛОИЗВЕСТНЫЙ Д.И. МЕНДЕЛЕЕВ (ЧАСТЬ III)

В статье в форме исторического эссе показаны малоизвестные стороны жизни известного российского ученого Д.И. Менделеева (1834-1907). Хотя в нашем представлении сегодня Менделеев - это, прежде всего, химик, создавший периодическую систему элементов, но, оказывается, собственно к химии относится меньше одной десятой части его трудов. Остальные труды посвящены развитию российской промышленности и сельского хозяйства, народного просвещения и вузовского образования, науки и культуры, национального сожительства и обороны.

Ключевые слова: капитализм, марксизм, партия развития, развитие промышленности.

Данная статья - это третья часть авторского эссе о малоизвестных фактах из жизни известного российского ученого Д.И. Менделеева [1]. Первые две части были опубликованы в нашем журнале в 2014 году [2; 3] при жизни автора. Третья часть публикуется посмертно.

***

В апреле 1918 года Ленин пишет работу «Очередные задачи Советской власти», в которой указывает, что после того как большевики Россию отвоевали у богатых для бедных, у эксплуататоров для трудящихся, большевики должны теперь Россией управлять. Решающим здесь является организация строжайшего и всенародного учёта и контроля над производством и распределением продуктов [4].

Управление страной через учёт и контроль Ленин сводит к укреплению диктатуры пролетариата. А раз будет пролетарская диктатура, то безбоязненно можно будет привлекать за денежную плату к созиданию социалистического производства крупных буржуазных специалистов. Они организуют переход от устарелых приёмов производства к новейшим, наиболее усовершенствованным. Будет введена соответствующая учёту и контролю научная организация труда - система Тейлора.

Большие перспективы откроет социалистическая революция в других странах.

Отечественные умы, целые политические партии оказывались при таком теоретическом раскладе без перспективы. Как следствие этого последовал террор, а потом и гражданская война. Победа в войне подтвердила правильность ленин-

© Коробков Анатолий Иванович - кандидат исторических наук, доцент кафедры государственного управления и истории, ФГБОУ ВПО «Пермский национальный исследовательский политехнический университет»; e-mail: istor@pstu.ru.

ского указания в управлении страной. Но для мирного времени обнаружило его несостоятельность. Оказалось, что во время войны крестьяне отдавали бесплатно хлеб для армии и города, чтобы не отдавать его просто так после войны.

Чтобы понять это, Ленину пришлось подавить Тамбовское восстание, Кронштадтский мятеж, выслушать вразумительные доводы крестьянских ходоков, в том числе и пермских (из села Половодово Соликамского уезда) зимой 1920-1921 годов.

В марте 1921 года в условиях крайней разрухи Ленин радикально меняет экономический курс. От политики военного коммунизма на своём X съезде большевики переходят к новой экономической политике (нэпу) - рыночным, товарно-денежным отношениям. Эти отношения являются толчком, побудителем мелкотоварного производства, единственно способного спасти страну. Но они же означают возрождение капитализма, расслоение России на богатых и бедных, эксплуататоров и трудящихся.

«За что боролись?» - этим вопросом стали задаваться тогда многие.

Ленин оказался в узком промежутке между нэпманами и своими ревнителями марксизма. От него как вождя правящей партии ждут дальнейшей разработки теории построения социализма и перспективных практических действий. Одним, выигрывая время, он заявляет: «Нэп - это всерьез и надолго», другим внушает уверенность: «Из России нэповской вырастет Россия социалистическая».

Маркс, на которого опирался Ленин, с русской точки зрения мало что объяснял и решал.

***

В декабре 1922 - марте 1923 года, борясь с прогрессирующей болезнью, В.И. Ленин временами находит в себе силы и диктует статьи, которые в ленинское наследие вошли под названием «Последние письма и статьи» [5]. К ним можно отнести написанный несколько ранее «Набросок плана научно-технических работ».

В этих трудах Ленин изумил современников знанием путей, дорог и тропинок, ведущих к достойному преобразованию всех сфер жизни. Об их содержании в разнообразной литературе написано много. Выводы в текстах разных авторов определённо одинаковы.

Мол, положения, высказанные Лениным в последних трудах, вперёд на десятилетия определили генеральную линию на победу социализма. Создание этих выдающихся в теоретическом и практически-политическом отношении произведений было поистине подвигом Владимира Ильича, выражением глубокого осознания лежащего на нём долга перед будущим нашей Родины.

Откуда у Ильича взялась такая премудрость? На каком основании он раз за разом варьирует мысль: «Единственной материальной основой социализма может быть крупная машинная промышленность, способная реорганизовать

и земледелие»? Как он сумел в короткий срок, когда ему и диктовать-то не разрешали, толково осмыслить вопросы кооперации, науки и техники, постановки народного образования, размещения производительных сил?

А.В. Луначарский, например, в статье «Георгий Валентинович Плеханов» свидетельствовал, что Ленин до революции в отличие от первого русского марксиста не слишком интересовался вопросами о кооперативах. И вот ему лишь стоило прикоснуться к теме, как он увидел - простой рост кооперации тождествен росту социализма, кооперация - путь крестьян к социализму [6].

Ленинская прозорливость общегосударственного характера до сих пор носит характер загадки, хотя, конечно, таковой не является. Это прозорливость Д.И. Менделеева.

Вспомним афоризмы учёного, которые западали в души русских людей: «Без промышленного развития народ мало нуждается в просвещении, ему некуда его прилагать», «Сельское хозяйство есть вид промышленности», «Промышленность и истинная наука друг без друга не живут». Добавим сюда рассуждения о кооперации как способе борьбы со злом капитализма.

Если сравним, наконец, «Последние письма и статьи Ленина» с последней книгой Менделеева «К познанию России» (1906 год), в которой учёный обобщил свои мысли, касающиеся экономического развития России и которая, становясь настольной, в течение одного года выдержала четыре издания, то окончательно убедимся в источнике ленинской гениальности [1].

Ленин озвучивал то, что так долго и настойчиво внушал Менделеев.

При всём этом Ленин не забыл, что он революционер, марксист, что к любой национальной революции, в данном случае русской, надо главным образом подходить не с национальной точки зрения, а с интернациональной, мировой.

В статьях «О нашей революции», «О кооперации» Ленин указал, что наша революция лежит «на общей линии мирового развития». Он отмёл мнения тех, кто считал, что в России нет объективных экономических предпосылок для социализма, что социалистическая революция должна победить прежде всего там, где уровень капиталистического развития более высокий, промышленность более развита, а пролетариат составляет большинство населения, то есть в странах Запада [7].

Ленин писал: «Они все называют себя марксистами, но понимают марксизм до невозможной степени педантски. Решающего в марксизме они совершенно не поняли: именно его революционной диалектики... Мы начали не с того конца, как полагалось по теории (всяких педантов). У нас политический и социальный переворот оказался предшественником тому культурному перевороту, той культурной революции, перед лицом которой мы всё-таки теперь стоим». В статье «О нашей революции» обращают на себя внимание слова: «Помнится, Наполеон писал: "Сначала надо ввязаться в серьёзный бой, а там уже видно будет". Вот мы ввязались сначала в октябре 1917 года в серьёзный

бой, а там уже увидали такие детали развития (с точки зрения мирового развития это, несомненно, детали), как Брестский мир или нэп. В настоящее время уже нет сомнений, что в основном мы одержали победу».

«Мы начали не с того конца, как полагалось по теории... Сначала надо ввязаться в серьёзный бой, а там уже видно будет».

В данном случае мудрость знатока верного курса к социализму, мастера революционной диалектики и сокрушительной критики шаблонных представлений противоположна мудрости историка В.О.Ключевского, который внушал поколениям студентов: «Не начинайте дела, конец которого не в ваших руках», а также с народной мудростью, познанной Наполеоном в России: «Не зная броду - не суйся в воду».

Ленинское утверждение «... уже нет сомнений, что в основном мы одержали победу» означало победу разрухи, народного голода и вымирания - неизбежной платы за противоестественное преодоление зла капитализма, победу не народа, а над народом, победу, говоря словами П.Б. Струве, «одержанную кучкой неисправимых изуверов в результате спаивания народа смесью интернационалистического яда с русской сивухой».

***

Ленина не оставляет забота о совершенствовании и развитии учёта и контроля как основы пролетарской диктатуры. В статьях «Как нам реорганизовать Рабкрин», «Лучше меньше, да лучше» он намечает планы действий Рабоче-крестьянской инспекции (Рабкрин) и Центральной контрольной комиссии (ЦКК).

Люди этих контролирующих организаций будут работать, пишет он, «по проверке делопроизводства в наших учреждениях, начиная от самых мелких и частных и кончая высшими государственными учреждениями», заниматься теорией по совершенствованию своего труда.

Ленинская концепция контроля ради укрепления диктатуры отменяла концепцию Д.И. Менделеева слежения за производством с помощью статистических данных ради эффективности производства. На вопрос, что важнее, диктатура или производство, Ленин отвечал: диктатура, Менделеев отвечал: производство.

***

Менделеевскую концепцию весомо поддержал Л.Б. Красин (1870-1926). Про него Ленин как-то обронил: «Необыкновенно талантливый, одаренный человек, да и постоять за себя умеет. Не всякий рискнет так хлопнуть дверью в нашем ЦК».

Леонид Борисович окончил Технологический институт по химическому отделению. Хорошая теоретическая подготовка и голова на плечах позволили ему стать задолго до революции крупным зачинателем электрификации России. В его

жизни переплелась работа в партии большевиков с работой перевооружения промышленности на основе электрификации. Рассуждения Ленина о значении электрификации идут от Красина, ставшего членом ЦК в 1903 году, а в 1905 году -членом менделеевского «Электрического общества 1886 года».

2 марта 1923 года на страницах органа ЦК партии «Правды» была напечатана статья Ленина «Лучше меньше, да лучше» [9]. Сразу же после нее газета опубликовала статью Л.Б. Красина «Контроль и производство» [8].

Судя по быстроте написания и четкости выводов, Красин сформулировал свою позицию о том, как можно строить социализм после гражданской войны в условиях мира, задолго до статьи Ленина. То, что высказал он, представляет интерес и сегодня. Кроме того, его высказывания - образец ведения полемики.

Из статьи мы узнаем, что Красин и Ленин давние противники в вопросах, касающихся государственного контроля. Ленин всегда стоял за усиление и развитие этого учреждения. Красин же постоянно боролся против гипертрофии контроля и переоценки его значения.

Действительно, пишет Красин, «рабочий контроль» ранее был одним из способов завоевания власти, привлекал рабочих к делу государственного управления. Он углублял революционную ситуацию, порождая массовое недовольство. Но углублял своим «опустошительным влиянием, которое имел на самую организацию и ход производства». И с этим надо было мириться.

Теперь основная наша задача производственная и главная наша беда в том, что «мы не можем, не умеем организовывать именно производство». В противоположность производству контроль есть вспомогательная функция, необходимая лишь постольку, поскольку сам аппарат производства еще не совершенен.

«Цель всякого хорошего организатора состоит не в том, чтобы усилить контроль, а, напротив, в том, чтобы сделать какой-либо контроль совершенно ненужным» [8].

Над советскими и партийными органами контроля, пишет далее Красин, Ленин предлагает создать еще и контролирующий орган - Рабкрин, и пригласить для работы в нем квалифицированных специалистов, ослабляя тем самым и без того слабое производство. Всякий специалист, даже очень хороший, переходя в ведомство контроля, превращается в чиновника, отстающего в своей специальности.

«Специалист является и остаётся специалистом своего дела лишь до тех пор, пока он работает на своей фабрике, в своей мастерской, на своём поле. Как только его взяли в канцелярию, он способен только вредить, а не помогать производству» [8].

Ведя рассуждения по менделеевскому вектору, в духе уважения к производительному труду, Красин утверждает свою модель социализма, противоположную модели Ленина, «годной только для выявления и ловли мошенников,

ловли по случаю плохого хозяйничанья, недостаточного проявления инициативы и т.п., вплоть до ловли несогласно мыслящих».

Как в деле революции, так и в деле построения социализма Ленин начал

не с того конца. И это его опять не смущало.

***

В статье «Лучше меньше, да лучше» Ленин заявил: «На нашей стороне тот плюс, что весь мир уже переходит теперь к такому движению, которое должно породить всемирную социалистическую революцию» [9].

Всемирную революцию Россия, разумеется, должна была готова встретить действенной, опытной диктатурой пролетариата. Россия тем самым, полагал Ленин, поможет Западу сбросить иго капитала, а Запад поможет наладить в России современное производство. Издержки, мол, неизбежны, но они быстро забываются. Последующие поколения будут помнить - Россия начала всемирную социалистическую революцию, Россия достойно её продолжила и завершила. Такая схема не была умозрительной.

Под собой Ленин чувствовал почву созданного им III Интернационала. Его вдохновляло то, что удалось на основании «Особого закона» от 27.07.1918 года, кровавых и бескровных мер, а именно сосредоточить власть в руках представителей народа с большими, чем у лучших русских людей, мессианскими революционными стремлениями, более надёжных носителей пролетарского интернационализма.

Государственные и национальные интересы русского народа Ленин игнорировал на неопределённое время - до мировой революции, которая не разгоралась, а гасла и чадила. Доверие к Ленину стало теряться, авторитет -падать.

Н.К. Крупская писала Г.Е. Зиновьеву: «Я думала: да стоит ли ему выздоравливать, когда самые близкие товарищи по работе так относятся к нему, так

мало считаются с его мнением, так искажают его?».

***

И.В. Сталин продолжил менделеевскую линию Красина тем, что отодвинул «Последние письма и статьи» в сторону, как к строительству социализма не относящиеся, и развернул исполненное энтузиазма дело индустриализации страны. При этом было предпринято издание трудов Д.И. Менделеева.

Для уменьшения и устранения противодействия, Сталин освящал, как правило, свои шаги именем Ленина.

Печатного свидетельства о необходимости издания сочинений Менделеева у Ленина не нашли. Но В. Д. Бонч-Бруевич вспомнил: «Владимир Ильич говорил, что необходимо издать совершенно полное собрание сочинений Д.И. Менделеева, включив в них решительно все, что написано его рукой».

В период с 1934 по 1954 год вышло 25 увесистых томов. Они служили основанием для публикации отдельных книг и брошюр. Как ученый - экономист, теоретик и практик производства (о химии мы не говорим) Д.И. Менделеев существенно помог сталинскому руководству до, во время и после Великой Отечественной войны.

***

5 марта 1953 года Сталина не стало.

ХХ съезд КПСС (1956) под воздействием произнесенного на нем антисталинского «закрытого доклада» Н.С. Хрущева меняет политический курс.

Обществоведы без затруднений переходят от цитирования собственно Менделеева к цитированию Менделеева в изложении Ленина, попутно восхищаясь ленинскими мыслями.

В 1959 году начинается развернутое строительство коммунизма в СССР.

В газетах и журналах волнами, раз за разом, идут публикации материалов под рубриками: «Возвращаясь к Ленину, возвращая Ленина», «Вперед, к Ленину!» и т.п. Идет тупиковое возвышение Ленина как истинного, последовательного марксиста. Соответственно, возвышается и сам Маркс. Ему ставят в Москве памятник работы Л. Кербеля. Плакатный Ленин в ответ всему этому вещает: «Правильным путем идете, товарищи!».

Д.И. Менделеев за пределами химии становится малоизвестным и остается таковым до сих пор.

Список литературы

1. Менделеев Д.И. Собрание сочинений: в 25 т. - М. - Л., 1934-1954.

2. Коробков А.И. Главный экономист России, или Малоизвестный Д.И. Менделеев (часть I) // Вестник Пермского национального исследовательского политехнического университета. Культура, история, философия, право. -2014. - № 1. - С. 52-59.

3. Коробков А.И. Главный экономист России, или Малоизвестный Д.И. Менделеев (часть II) // Вестник Пермского национального исследовательского политехнического университета. Культура, история, философия, право. -2014. - № 2. - С. 6-11.

4. Ленин В.И. Очередные задачи Советской власти [Электронный ресурс]. - URL: http://www.revolucia.ru/zadachsv.htm.

5. Ленин В.И. Последние письма и статьи. Полн. собр. соч., Т. 45.

6. Луначарский А.В. Силуэты. - М.: Молодая гвардия, 1965.

7. Майоров С.М. Последние письма и статьи В.И. Ленина. - М.: Политиздат, 1970.

8. Красин Л.Б. Контроль или производство // Огонёк. - 1989. - № 24.

9. Ленин В.И. Лучше меньше, да лучше // Правда. - 2 марта, 1923.

Получено 03.07.2015

A.I. Korobkov

PRINCIPAL ECONOMIST OF RUSSIA, OR LITTLE-KNOW D.I. MENDELEEV (PART III)

In the form of historical essay it has been shown little-known aspects of life of the Russian scientist D.I. Mendeleev (1834-1907). Despite our today's view of Mendeleev as of chemist created periodical system of elements it turned out that less than one tenth of his works are chemical proper. All the rest works are devoted to the development of Russian industry and agriculture, public and higher education, science and culture, national relationship and defense.

Keywords: capitalism, marxism, party of development, development of industry.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.