Научная статья на тему 'Гистологическая структура внутренних органов при скармливании хелатов меди, железа, марганца, цинка и селена'

Гистологическая структура внутренних органов при скармливании хелатов меди, железа, марганца, цинка и селена Текст научной статьи по специальности «Животноводство и молочное дело»

CC BY
399
144
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПОДКОРМКА / ХЕЛАТ / МАССА / ГИСТОЛОГИЯ

Аннотация научной статьи по животноводству и молочному делу, автор научной работы — Федорина Т. А., Надеев В. П., Чабаев М. Г., Яхин А. Я.

В природе растения превращают минеральные соли в органические формы микроэлементов, которые легко усваиваются животными. Исследованные нами «Биоплексы тм»: микроэлементы (железо, марганец, цинк, медь) имеют такую же форму, в какой они присутствуют в растениях, и поэтому отличаются высокой биологической активностью и доступностью. Включение биоплекс тм в составе премикса положительно повлияло на интенсивность роста, здоровья, гистологическую структуру внутренних органов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по животноводству и молочному делу , автор научной работы — Федорина Т. А., Надеев В. П., Чабаев М. Г., Яхин А. Я.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Гистологическая структура внутренних органов при скармливании хелатов меди, железа, марганца, цинка и селена»

ЗООТЕХНИЯ И ВЕТЕРИНАРИЯ

УДК 576. 72: 636.87.7

ГИСТОЛОГИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА ВНУТРЕННИХ ОРГАНОВ ПРИ СКАРМЛИВАНИИ ХЕЛАТОВ МЕДИ, ЖЕЛЕЗА,

МАРГАНЦА, ЦИНКА И СЕЛЕНА

Т.А. Федорина, доктор медицинских наук, профессор Самарский государственный медицинский университет

В.П. Надеев, кандидат сельскохозяйственных наук

Поволжская государственная зональная машиноиспытательная станция М.Г. Чабаев, доктор сельскохозяйственных наук, профессор ГНУ ВИЖ Россельхозакадемии

А.Я. Яхин, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, консультант АІІіесЬ

Лтд, Великобритания

В природе растения превращают минеральные соли в органические формы микроэлементов, которые легко усваиваются животными. Исследованные нами «Биоплексы тм»: микроэлементы (железо, марганец, цинк, медь) имеют такую же форму, в какой они присутствуют в растениях, и поэтому отличаются высокой биологической активностью и доступностью.

Включение биоплекс тм в составе премикса положительно повлияло на интенсивность роста, здоровья, гистологическую структуру внутренних органов.

Ключевые слова: подкормка, хелат, масса, гистология.

Влияние микроэлементов на физиологические процессы в организме связано с тем, что они вступают в теснейшее взаимодействие с биологически активными органическими веществами - гормонами, витаминами, белками и ферментами [1].

Минеральные вещества участвуют в обмене воды и органических веществ. Они оказывают определенное влияние на всасывание и усвоение питательных веществ, улучшают деятельность сердца, мускулатуры, нервной системы, способствуют выведению из организма продуктов метаболизма [2].

Опыт показывает, что без обогащения комбикормов минеральными веществами невозможно организовать интенсивное выращивание.

Перспективным способом балансирования рационов микроэлементами, активными веществами, витаминами является применение для этих целей специальных смесей указанных веществ с наполнителем - премиксов [3, 6]. В настоящее время во многих странах стали выпускать премиксы с органическими микроэлементами. Они, в отличие от оксидов и сульфатов, в пищеварительном тракте не реагируют с другими питательными веществами рациона и не формируют неусвояемых комплексов [4, 5].

В настоящее время такие соединения - биоплексы - производятся в промышленном масштабе путем ферментного гидролиза растительных протеинов и реакции с микроэлементами. В Россию поставляется биоплекс тм Alltech (UK) Limited (Великобритания), который содержит следующие ингредиенты: хелат цинка, хелат железа, хелат марганца, хелат меди и селен в составе Sacharomyces cerevisiae, сухая барда. Применяют в дозе 1 кг на 1 тонну корма.

Данную кормовую добавку применяют для обогащения и балансирования рационов растущих свиней по микроэлементам. Содержание в ней железа составляет 50000 мг/кг, цинка - 20000 мг/кг, марганца - 15000 мг/кг, меди - 5000 мг/кг, селена -200 мг/кг.

Все вышеизложенное дает основание считать, что использование в комбикормах органической минеральной добавки в составе премикса для подсвинков, особенно в условиях промышленного содержания, является актуальным, имеющим определенное научное и практическое значение [7, 8].

Цель исследования - разработка и использование научно обоснованной рецептуры комбикормов с включением хелата железа, хелата цинка, хелата меди, хелата марганца, хелата цинка и селена (биоплекс тм) для повышения продуктивных качеств растущего молодняка свиней.

Для достижения поставленной цели предусматривалось решение следующих задач: изучить продуктивное действие органической формы биоплекс тм на растущих поросят; установить оптимальные уровни ввода в состав комбикормов биоплекс тм; определить содержание во внутренних органах меди, железа, марганца, цинка и селена; влияние их на переваримость, гистологические структуры внутренних органов, использование питательных веществ рационов и некоторые показатели крови; изучить экономическую эффективность применения органической формы биоплекс тм

Для решения поставленных задач в сельскохозяйственном предприятии ЗАО «Северный Ключ» Похвистневского района Самарской области был проведен опыт на растущих поросят по следующей схеме (табл. 1).

Таблица 1 - Схема опыта (n=80)

Поросята на доращивании

I контрольная 40 Предстартерный комбикорм (П.К.) с 1 % стандартный пре-микс П 51 -1

II опытная 40 (П.К.) +1 % стандартный премикс с биоплекс ТМ -1 кг/т корма

Для проведения опыта по принципу аналогов подобрали две группы поросят 60дневного возраста по 40 голов в каждую. Содержание и кормление поросят было групповым. Кормление - дозированное, сухими комбикормами.

В ходе опыта поросята получали предстартерный комбикорм и премикс П51 - 1 (табл. 2).

Опытный и контрольный комбикорм состоял из ячменя - 50,75 %; пшеницы -20,0; пшена экструдированного - 8,0; шрота подсолнечного - 4,0; шрота соевого - 6,5; рыбной муки - 7,2; масла растительного - 1,25; мела - 0,8; преципитата - 0,5; премикса - 1,0 %. В 1 кг комбикорма содержалось ОЭ - 12,10 МДж, сырого протеина - 158,9 г.

Поросятам скармливали два вида премикса. В стандартном (контрольном пре-миксе) были использованы сернокислые соли микроэлементов железа, цинка, марганца, меди и селенит натрия.

В опытный премикс вместо солей микроэлементов вводились биоплексы тм микроэлементов железа, цинка, марганца, меди и селен в составе Saccharomyces cerevisiae, сухая барда в аналогичном количестве по активному веществу. Премиксы для опыта изготавливали в условиях ОЭЗ в ООО «Биоэнергия» в Саратовской обл., фасованные в крафтмешки.

Интенсивность роста животных изучали путем ежемесячного индивидуального взвешивания. Ежедневно вели учет заданных кормов и остатков для выяснения изучаемых факторов на аппетит животных, поедаемость ими корма и определения его затрат на единицу прироста.

Таблица 2 - Качественные показатели витаминно-минерального 1 % премикса _________________для поросят до 4 месяцев (доращивание)________________

Компоненты Количество (на 1 тонну), г

I контрольный II опытный

Витамины: А, млн МЕ 500 500

D3 тыс. МЕ 50 50

Е, г 500 500

Кз, г 150 150

Bi, г 50 50

г <N РР 200 200

В 3 г 500 500

В4, г 15 000 15 000

Вз, г 1300 1300

Вб, г 50 50

г <N РР 2,5 2,5

Марганец сернокислый, г 2500 -

Железо сернокислое, г 6000 -

Медь сернокислая, г 600 -

Цинк сернокислый, г 7500 -

Селен, г 15 -

«Биоплекс ™», г - 100 000

Иод, г 40 40

Кобальт, г 50 50

Ксиналаза, глюканаза, целлюлаза, г присутствует присутствует

Лизин, г 40 950 40950

Метионин, г 29 500 29500

Антиоксидант, г присутствует присутствует

Наполнитель (отруби + мука известняковая), кг до 1000 до 1000

Для морфологического исследования были взяты фрагменты желудка, печени. Материалы фиксировали в 10 % нейтральном формалине, заливали в парафин. Окрашивание гистологических препаратов производили гематоксилином - эозином и пикрофуксином по методу ван Гизона. Результаты исследований обработаны статистически компьютерным методом с использованием программы Statistic 6. Микроклимат в помещении поддерживали согласно зоотехническим нормам.

Анализ кормовых рационов показывает, что уровень кормления соответствовал нормам ВИЖ по основным питательным веществам для растущего молодняка свиней с живой массой 23,0 кг и среднесуточным приростом 500-600 г [9].

Данные о среднесуточных приростах живой массы свиней на доращивании с использованием органических форм микроэлементов и затраты кормов приведены в таблице 3.

Результаты проведенных исследований показывают, что скармливание разных форм и норм микроэлементов в составе комбикормов не повлияло отрицательно на среднесуточные приросты живой массы подопытных животных.

Таблица 3 - Изменение живой массы и затраты комбикорма ______________на 1 кг прироста (М±т, п=80)____________

Показатель Группа

I контрольная II опытная

Живая масса, кг:

- в начале опыта 23,6±0,8 23,6±0,6

- в конце опыта 47,4±1,0 49,1±0,8

Прирост живой массы:

- абсолютный, кг 23,8 25,5

- среднесуточный прирост, г 397±20,0 425±15,8

В % к контрольной группе 100 107

Затрачено комбикормов на 1 кг прироста, кг 3,1 2,8

В % контрольной группе 100 9,7

Наибольшей интенсивностью роста обладал молодняк свиней II опытной группы, получавший премикс с биоплексом ТМ в составе комбикорма в количестве 1 кг/т корма. В этой группе животных среднесуточный прирост живой массы составил 425 г, что на 7,0 % выше, по сравнению с приростом контрольных животных, получавших сернокислые соли (медь, железо, цинк, марганец, селен).

Характеризуя затраты комбикормов на производство 1 кг живой массы, необходимо отметить, что у животных II опытной группы, получавших биоплекс тм, они были наименьшими. Разница по затратам составила 9,7 %, по сравнению с контрольными животными. В конце опыта провели забой поросят по три головы с каждой группы.

Гистологические исследования проведены на кафедре общей и клинической патологии Самарского государственного медицинского университета (зав. кафедрой Т.А. Федорина, доктор медицинских наук, профессор).

У поросят контрольной группы № 20434, № 20145, №5 (получавших сернокислые соли меди, железа, цинка, марганца и селенит натрия), в гистологических препаратах стенки желудка слизистая оболочка, подслизистая основа и мышечная оболочка, состоящая из нескольких слоев продольных и поперечных мышечных пучков, разделенных соединительнотканными прослойками, хорошо дифференцируется. Складчатость слизистой оболочки желудка слабо выражена, образует невысокие сглаженные ворсины (рисунок 1), выстилка представлена цилиндрическим эпителием с дистрофическими изменениями и слущиванием клеток верхушек складок.

• I

Рисунок 1 - Гистологический срез желудка свинки 20434. Уплощенные складки слизистой оболочки желудка, полиморфноклеточная инфильтрация в строме. Гематоксилин- эозин. Ок.х7, об. х 150

Зона собственных желез желудка широкая, строение желез обычно и представлено четко выраженными клетками разного типа секреции. Железы равномерны по форме и размерам, окружены тонкими прослойками соединительной ткани. В строме собственной пластинки слизистой оболочки подслизистой основе имеются диффузно разбросанные лимфоциты и отдельные лимфатические фолликулы. Коллагеновые волокна тонкими прослойками окружают группы желез. Мышечная оболочка толстая и имеет одинаковых размеров мышечные пучки, среди которых встречаются очаговые круглоклеточные инфильтраты, соединительнотканные прослойки представлены зрелыми и довольно толстыми коллагеновыми волокнами.

В гистологических препаратах печени (рисунок 2), печеночные дольки многоугольной формы и различных размеров, четко разделены соединительнотканными септами. В области триад в ветвях воротной вены отмечаются умеренно выраженное полнокровие, также и в синосоидах слабовыраженное полнокровие. Между гепатоцитами встречаются мелкие очаговые полиморфноклеточные инфильтраты, представленные по клеточному составу преимущественно лимфоидными клетками. Желчные протоки содержат следы желчи или свободны, стенка выстлана кубическим эпителием. По архитектонике дольки построены правильно, гепатоциты сгруппированы в балки, не сильно различаются по размерам, в большинстве клеток в цитоплазме картина гиалиново - капельной белковой дистрофии. Ядра округлой формы, встречаются единичные двуядер-ные гепатоциты.

Рисунок 2 - Гистологический срез печени свинки 20434.

Очаговые круглоклеточные инфильтраты в интралобулярном пространстве печеночных долей. Гематоксилин- эозин. Ок.*7, об. х 300.

В гистологических препаратах поросят опытной группы № 21345, № 22434, №4 (рисунок 3), получавшие биоплекс тм, который содержит следующие ингредиенты: хелат цинка, хелат железа, хелат марганца, хелат меди и селен в составе БасЬагошусев сегеуІБІае, сухая барда, строение стенки желудка в целом не отличается от контроля, имеются четко дифференцирующиеся слизистая оболочка, состоящая из нескольких слоев продольных и поперечных мышечных пучков, разделенных соединительнотканными прослойками. Можно отметить, что складчатость слизистой оболочки желудка подчеркнута лучше, имеются высокие и местами ветвящиеся ворсины, выстилка представлена высоким цилиндрическим эпителием. Зона собственных желез желудка менее широкая, чем в контрольной группе, строение, размеры и форма желез обычные.

В строме собственной пластинки слизистой оболочки и подслизистой основе имеются лимфатические фолликулы, местами формирующиеся в группы. Коллагенно-вые волокна тонкими прослойками окружают группы желез. Мышечная оболочка без особенностей.

Рисунок 3 - Гистологический срез желудка свинки 22434.

Собственные железы слизистой оболочки желудка с хорошо дифференцирующимися типами секретирующих клеток. Гематоксилин - эозин. Ок.*7, об. х 300.

В гистологических препаратах печени свинки № 22434 (рисунок 4), архитектоника печеночных долек не нарушена, дольки многоугольной формы и слабо различающиеся по размерам, четко разделены соединительнотканными септами.

Рисунок 4 - Гистологический срез печени свинки № 22434 Выраженные междольковые септы в печени, светлая цитоплазма однородные по размерам гепатоциты. Ван - Гинзона. Ок.х7, об. х 300.

В области триод в ветвях воротной вены и синусоидах отмечаются умеренно выраженное полнокровие. Очаговых лимфоидных скоплений между гепатоцитами или в триадах не обнаружено, в одном из препаратов отмечается слабовыраженная диффузная круглоклеточная инфильтрация. Желчные протоки без особенностей. Гепатоциты сгрупированы в балки, с прозрачной светлой цитоплазмой, лишь в отдельных клетках в цитоплазме имеются признаки белковой дистрофии.

Выводы:

1. По сравнению с контрольной группой, прирост массы поросят II опытной группы, получавших биоплекс ТМ в составе премикса в количестве 1 кг/т корма, был больше на 7,0 %. Разница по затратам кормов в этой группе были наименьшими и составила 9,8 %, по сравнению с контрольными животными.

2. При скармливании поросятам органических форм микроэлементов положительно сказалось на слизистой органов пищеварения.

Библиографический список

1. Бойко, А.В. Активные витамины [Текст]/А.В. Бойко // Ветеринария. - 2004. - №2. -

С. 15-16.

2. Биологическая роль микроэлементов и их применение в сельском хозяйстве и в медицине [Текст]/ Отв. ред. А.В. Пейве, Г.В. Хайлов. - М.: Наука, 1974. - 439 с.

3. Георгиевский, В.И. Минеральное питание животных [Текст]/ В.И. Георгиевский, Б.Н. Анненков, В.Т. Самохин. - М.: Колос - 471 с.

4. Гурьянов, А.М. Оптимизация норм микроэлементов в рационах свиней [Текст]/А.М. Гурьянов, В.А. Кокарев //Доклад РАСХН. - 2004. - № 3. - С. 76-80.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

5. Гусанов, А.С. Использование сукцината железа в кормлении поросят [Текст]/А.С. Гусанов // Зоотехния. - № 4. - С. 15-16.

6. Ковальский, В.В. Микроэлементы в растениях и в кормах [Текст] /В.В. Ковальский. -М.: Колос, 1971. - 364 с.

7. Оптимизация минерального питания сельскохозяйственных животных [Текст]/

В.А. Кокарев, А.М. Гурьянов, Ю.Н. Прытков и др.//Зоотехния. - 2004. - №7. - С. 12-16.

8. Махан, Д. Минеральный статус свиноматок [Текст]/Д. Махан //Животноводство России. - 2007. - № 2. - С. 63-65.

9. Нормы и рационы кормления сельскохозяйственных животных [Текст] : справочное пособие /А.П. Калашников, В.И. Фисинин, В.В. Щеглов и др. - М.: РАСХН, 2003. - 455 с.

E-mail: nadeev_vp@mail.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.