Научная статья на тему 'Гирудотерапия'

Гирудотерапия Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
974
134
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ГИРУДОТЕРАПИЯ / ПИЯВКИ / ЛЕЧЕНИЕ / ЗДОРОВЬЕ

Аннотация научной статьи по ветеринарным наукам, автор научной работы — Григорян Н. А.

Научный руководитель: Тепаева А.И. Гирудотерапия (от лат. hirudo – пиявка, therapeia – терапия, лечение) – способ лечения человека при помощи пиявок, хорошо известный в медицине на протяжении многих тысячелетий. Она является одним из самых древних методов медицины. Лечение пиявками нашло широчайшее применение и в современной медицине. Используются при этом не любые, а только медицинские пиявки. Их выращивают на специальных биологических фермах. Такая пиявка является стерильной. Он не может занести в организм пациента никакую инфекцию. Используется каждая пиявка только один раз. Кроме того, пиявка еще и способна чувствовать болезнь. Она работает только с действительно больным органом или зоной.Лечебное действие пиявок определяется свойствами секрета слюнных желез, который попадает в организм человека после прокусывания пиявкой кожи, и продолжает поступать на протяжении всего периода кровососания. К таким веществам относятся: гиалуронидаза, гирудин, бделлины, эглины, дестабилазный комплекс (природная липосома) и др. Кроме того, слюна пиявки обладает еще и антибактериальным действием.Сегодня метод гирудотерапии кому-то может показаться устаревшим, кому-то экзотичным. Не секрет, что большинство из нас привыкли использовать медикаментозные средства.Прежде всего, такое лечение показано людям, склонным к развитию застойных явлений. Оно отлично помогает при геморрое, тромбофлебите, мастопатии. Хорошо зарекомендовала себя гирудотерапия при лечении гинекологических заболеваний. Лечат и профилактируют с помощью пиявки различные заболевания сердечно-сосудистой системы, различные кожные заболевания, урологические заболевания. На сегодняшний день основными общепринятыми противопоказаниями к применению гирудотерапии являются индивидуальная непереносимость, анемии, гемофилия, ярко выраженная гипотония, беременность. Побочное действие может проявляться в виде покраснения отечности кожи в месте присасывания пиявок, а также кожного зуда. Сегодня во всем мире наблюдается новый всплеск интереса к лечению пиявками. И это не дань моде, а признак разумного и бережного отношение человека к своему здоровью.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Гирудотерапия»

Bulletin of Medical Internet Conferences (ISSN 2224-6150)

2013. Volume 3. Issue 2

ID: 2013-02-35-T-2389 Тезис

Григорян Н.А.

Гирудотерапия

ГБОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В. И. Разумовского Минздрава России, Медицинский колледж Научный руководитель: Тепаева А.И.

Гирудотерапия (от лат. hirudo - пиявка, therapeia - терапия, лечение) - способ лечения человека при помощи пиявок, хорошо известный в медицине на протяжении многих тысячелетий. Она является одним из самых древних методов медицины. Лечение пиявками нашло широчайшее применение и в современной медицине. Используются при этом не любые, а только медицинские пиявки. Их выращивают на специальных биологических фермах. Такая пиявка является стерильной. Он не может занести в организм пациента никакую инфекцию. Используется каждая пиявка только один раз. Кроме того, пиявка еще и способна чувствовать болезнь. Она работает только с действительно больным органом или зоной.

Лечебное действие пиявок определяется свойствами секрета слюнных желез, который попадает в организм человека после прокусывания пиявкой кожи, и продолжает поступать на протяжении всего периода кровососания. К таким веществам относятся: гиалуронидаза, гирудин, бделлины, эглины, дестабилазный комплекс (природная липосома) и др. Кроме того, слюна пиявки обладает еще и антибактериальным действием.

Сегодня метод гирудотерапии кому-то может показаться устаревшим, кому-то - экзотичным. Не секрет, что большинство из нас привыкли использовать медикаментозные средства.

Прежде всего, такое лечение показано людям, склонным к развитию застойных явлений. Оно отлично помогает при геморрое, тромбофлебите, мастопатии. Хорошо зарекомендовала себя гирудотерапия при лечении гинекологических заболеваний. Лечат и профилактируют с помощью пиявки различные заболевания сердечно-сосудистой системы, различные кожные заболевания, урологические заболевания. На сегодняшний день основными общепринятыми противопоказаниями к применению гирудотерапии являются индивидуальная непереносимость, анемии, гемофилия, ярко выраженная гипотония, беременность. Побочное действие может проявляться в виде покраснения отечности кожи в месте присасывания пиявок, а также кожного зуда. Сегодня во всем мире наблюдается новый всплеск интереса к лечению пиявками. И это не дань моде, а признак разумного и бережного отношение человека к своему здоровью.

Ключевые слова

гирудотерапия, пиявки, лечение, здоровье

www.medconfer.com

© Bulletin of Medical Internet Conferences, 2013

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.