Научная статья на тему 'Гиппократ-отец медицины'

Гиппократ-отец медицины Текст научной статьи по специальности «Прочие медицинские науки»

CC BY
4535
258
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ГИППОКРАТ

Аннотация научной статьи по прочим медицинским наукам, автор научной работы — Вагнер Е. И., Судакова А. А.

Знание истории медицины, ее развития, основоположников этой науки необходимо молодому врачу в его профессиональной деятельности для совершенствования своих знаний, стремления вперед. Каждый начинающий врач непременно вспоминает знаменитого врача античности-Гиппократа.Гиппократ, изучая медицину в разных странах, у разных людей, являлся величайшим врачом. Он без сомнений является родоначальником медицинской науки, за что и был прозван «отцом медицины».Современная медицина, безусловно, связана с именем этого выдающегося врача. Получив первоначальное образование у своего отца, он много путешествовал, изучал особенности болезней людей из разных стран. Медицинская наука обязана Гиппократу за учения о темпераменте человека, за определение стадийности протекания различных заболеваний. Он ввел такое понятие как стадия болезни. Также огромным вкладом являются методы обследования больных аускультация, пальпация, перкуссия. «Осмотр тела — целое дело: он требует знания, слуха, обоняния, осязания, языка, рассуждения». Помимо этого Гиппократ являлся выдающимся хирургом. В своих сочинениях он описывал различные способы наложения повязок, лечения ран, переломов, вывихов. В своих работах Гиппократ также описывал правила положения хирурга и его рук во время операции. Не многие знают, что Гиппократ дал название первым зубам человека. Он назвал их «молочными», потому что считал, что они образуются из молока. Конечно же, весомым вкладом в медицину является клятва Гиппократа свод принципов, которым обязан придерживаться врач.Анализируя информацию, сказанную выше, можно сказать, что Гиппократ являлся одним из лучших и величайших врачей античности.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Гиппократ-отец медицины»

Бюллетень медицинских Интернет-конференций (^БЫ 2224-6150) 2013. Том 3. № 11

Ю: 2013-11-28-Т-3124 Тезис

Вагнер Е.И., Судакова А.А.

Гиппократ - отец медицины

ГБОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В. И. Разумовского Минздрава России

«Медицина поистине самое благородное из искусств»

Гиппократ

Знание истории медицины, ее развития, основоположников этой науки необходимо молодому врачу в его профессиональной деятельности для совершенствования своих знаний, стремления вперед. Каждый начинающий врач непременно вспоминает знаменитого врача античности-Гиппократа.

Гиппократ, изучая медицину в разных странах, у разных людей, являлся величайшим врачом. Он без сомнений является родоначальником медицинской науки, за что и был прозван «отцом медицины».

Современная медицина, безусловно, связана с именем этого выдающегося врача. Получив первоначальное образование у своего отца, он много путешествовал, изучал особенности болезней людей из разных стран. Медицинская наука обязана Гиппократу за учения о темпераменте человека, за определение стадийности протекания различных заболеваний. Он ввел такое понятие как стадия болезни. Также огромным вкладом являются методы обследования больных - аускультация, пальпация, перкуссия. «Осмотр тела — целое дело: он требует знания, слуха, обоняния, осязания, языка, рассуждения». Помимо этого Гиппократ являлся выдающимся хирургом. В своих сочинениях он описывал различные способы наложения повязок, лечения ран, переломов, вывихов. В своих работах Гиппократ также описывал правила положения хирурга и его рук во время операции. Не многие знают, что Гиппократ дал название первым зубам человека. Он назвал их «молочными», потому что считал, что они образуются из молока. Конечно же, весомым вкладом в медицину является клятва Гиппократа - свод принципов, которым обязан придерживаться врач.

Анализируя информацию, сказанную выше, можно сказать, что Гиппократ являлся одним из лучших и величайших врачей античности.

Ключевые слова: Гиппократ

© Бюллетень медицинских Интернет-конференций, 2013

www.medconfer.com

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.