Научная статья на тему 'Гипогликемия у больных сахарным диабетом типа 2'

Гипогликемия у больных сахарным диабетом типа 2 Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
2108
80
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ГИПОГЛИКЕМИЯ / САХАРНЫЙ ДИАБЕТ / ИНСУЛИН

Аннотация научной статьи по клинической медицине, автор научной работы — Алиева Тамфира Тамерлан Кызы

Гипогликемия снижение глюкозы плазмы менее 2,8 ммоль/л, сопровождающееся определенной клинической симптоматикой, или до менее 2,2 ммоль/л, независимо от наличия симптоматики. Если гипогликемия сопровождается потерей сознания, то такое состояние называют гипогликемической комой. Гипогликемия признана главным ограничением в достижении хорошего контроля при сахарном диабете (СД) типа 1, но в то же время со стороны врачей считается незначительной проблемой при коррекции гипергликемия у больных СД типа 2.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Гипогликемия у больных сахарным диабетом типа 2»

МЕДИЦИНСКИЕ НАУКИ

ГИПОГЛИКЕМИЯ У БОЛЬНЫХ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ ТИПА 2 Алиева Т.Т.

Алиева Тамфира Тамерлан кызы - доктор медицинских наук, доцент, кафедра внутренних болезней, Азербайджанский медицинский университет, г. Баку, Республика Азербайджан

Аннотация: гипогликемия - снижение глюкозы плазмы - менее 2,8 ммоль/л, сопровождающееся определенной клинической симптоматикой, или до менее 2,2 ммоль/л, независимо от наличия симптоматики. Если гипогликемия сопровождается потерей сознания, то такое состояние называют гипогликемической комой. Гипогликемия признана главным ограничением в достижении хорошего контроля при сахарном диабете (СД) типа 1, но в то же время со стороны врачей считается незначительной проблемой при коррекции гипергликемия у больных СД типа 2.

Ключевые слова: гипогликемия, сахарный диабет, инсулин.

Гипогликемия - снижение содержания глюкозы в крови. В течение многих лет клинический синдром гипогликемии документируется триадой: характерные симптомы, низкий уровень глюкозы в плазме, исчезновение симптомов после нормализации уровня глюкозы. Для уменьшения риска диабетических сосудистых осложнений очень важно соблюдение строго гликемического контроля. Однако многочисленные барьеры затрудняют его достижение.

Гипогликемия - это бич больных инсулинзависимого сахарного диабета, особенно тех, кто старается поддерживать уровень глюкозы в норме и натощак и после еды.

Хорошо известно, что некоторые с постоянным неудовлетворительным гликемическим контролем испытывают симптомы гипогликемии при уровне глюкозы плазма больше 3,9 ммоль/л. Гипогликемия - снижение глюкозы плазмы - менее 2,8 ммоль/л, сопровождающееся определенной клинической симптоматикой или до менее 2,2 ммоль/л независимо от наличия симптоматики. Если гипогликемия сопровождается потерей сознания, то такое состояние называют гипогликемической комой. Гипогликемия признана главным ограничением в достижении хорошего контроля при сахарном диабете (СД) типа 1, но в тоже время со стороны врачей считается незначительной проблемой при коррекции гипергликемия у больных СД типа 2. Поэтому необходима достоверная информация о распространенности гипогликемических явлений, поскольку отрицательное влияние приема пероральных сахароснижающих препаратов и инсулина у таких пациентов недооценивается [2, 3]. Часто гипогликемия встречается в ночное время. Эпизоды ночных гипогликемий колеблются в интервале от бессимптомных до тяжелых, и даже потенциально опасных для жизни. Днем о наступлении гипогликемии предупреждают адренергические симптомы - потливость, нервозность, тремор, чувство голода. Чаще она случается, если больной вовремя не поел или после незапланированной физической нагрузки, но иногда возникает без видимых причин. К тому же бессимптомные ночные гипогликемии вызывают постепенное нарушение контррегуляции и распознавания гипогликемии.

Основной причиной гипогликемии является избыток инсулина в организме по отношению к поступлению углеводов извне (с пищей) или из эндогенных источников (продукция глюкозы печенью), а также при ускоренной утилизации углеводов (мышечная работа). К тому же бессимптомное ночное гликемии вызывают постепенное нарушение контррегуляции и распознавание гипогликемии.

НАУЧНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ № 3 (14). 2017 | 40 |

Круглосуточное наблюдение за детьми, больными инсулинзависимым сахарным диабетом (ИЗСД), показало, что у 18% из них возникает бессимптомная ночная гипогликемия. Нарастание гипогликемии прерывается выбросом контринсулярных гормонов и поступлением углеводов с пищей. Если этого не происходит, появляется неврологическая симптоматика - опущенность, неадекватное поведение, потеря сознания, судороги. В норме защиту организма от гипогликемии осуществляют два механизма: при снижении уровня глюкозы прекращается секреция инсулина и начинается выброс контринсулярных гормонов.

Главный контринсулярный гормон - глюкагон, тогда, как адреналин и норадреналин, высвобождаемые из симптоматических нервных окончаний и мозгового вещества надпочечников, играют вспомогательную роль. У больных ИЗСД гипогликемия развивается не только из-за избытка экзогенного инсулина, но и из-за недостатка контринсулярных гормонов. Поскольку инсулин поступает в организм извне, его концентрация не может снизиться, когда того начинает требовать падающий уровень глюкозы. При ИЗСД довольно быстро утрачивается и способность к выбросу глюкозы в ответ на гипогликемию.

Таким образом, защита от гипогликемии целиком обеспечивается катехоламинами. Однако у многих больных в ответ на гипогликемию нарушается секреция и этих гормонов. Такие больные не чувствуют приближение гипогликемии, поскольку первые, адренергические симптомы обусловлены именно выбросом адреналина. Раньше эту нечувствительно целиком приписывали вегетативной нейропатии, которая является одним из хронических осложнений СД.

Впоследствии выяснилось, что она наблюдается и в отсутствии нейропатии и бывает обусловлена одним лишь низким уровнем глюкозы. Например, приступ гипогликемии, случившийся в полдень, может привести к нечувствительности к гипогликемии на следующий день. Вчерашняя гипогликемия не препятствует выбросу адреналина в ответ на сегодняшнее падение уровня глюкозы, но она снижает порог секреции этого контринсулярного гормона.

В результате такого нарушения защитных механизмов тяжелая, угрожающая жизни гипогликемия остается нераспознанной [1].

Список литературы

1. Мохорт Т.В. Гипогликемия и сахарный диабет 2 типа: влияние на прогноз // Мед. Новости, 2011. № 3. С. 23-25.

2. The Diabetes Control and Complications. Trial Research Group: Hypoglycemia in the Diabetes Control and Complications Trial // Diabetes, 1997. Vol. 46. P. 271-286.

3. Veneman T., Mitrakon A., et al. Induction of Hypoglycemia unawareness by asymptomatic nocturnal hypoglycemia // Diabetes, 1993. Vol. 42. P. 1233-1237.

I 41 I НАУЧНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ № 3 (14). 2017

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.