Научная статья на тему 'Гильдейский социализм в общественно-политической жизни Англии в конце XIX – начале XX в'

Гильдейский социализм в общественно-политической жизни Англии в конце XIX – начале XX в Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
396
88
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Власть
ВАК
Область наук
Ключевые слова
ГИЛЬДЕЙСКИЙ СОЦИАЛИЗМ / ФАБИАНСКОЕ ОБЩЕСТВО / СИНДИКАЛИЗМ / GUILD SOCIALISM / FABIAN SOCIETY / SYNDICALISM

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Балкоев Магомед Султанович

В статье рассматриваются идеи гильдейского социализма в контексте современных социально-политических пертурбаций в различных регионах мира.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The article considers the ideas of Guild Socialism in the context of modern social and political perturbations in the world.

Текст научной работы на тему «Гильдейский социализм в общественно-политической жизни Англии в конце XIX – начале XX в»

Магомед БАЛКОЕВ

ГИЛЬДЕЙСКИЙ СОЦИАЛИЗМ В ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЖИЗНИ АНГЛИИ В КОНЦЕ XIX - НАЧАЛЕ XX в.

В статье рассматриваются идеи гильдейского социализма в контексте современных социально-политических пертурбаций в различных регионах мира.

The article considers the ideas of Guild Socialism in the context of modern social and political perturbations in the world. Analysis of the impact of various factors on the formation of social ideas in Great Britain in 19th - 20th centuries is carried out.

Ключевые слова:

гильдейский социализм, фабианское общество, синдикализм; Guild Socialism, Fabian Society, syndicalism.

Общественно - политическая жизнь Великобритании конца XIX — начала XX в. представляет несомненный интерес, в т.ч. и потому, что дальнейшее социальное и политиче -ское развитие России требует внимательного изучения вопроса о роли политической системы в жизни общества. Именно в Англии ранее, чем где -либо, зародилась парламентская система, которой присущи либерально демократические ценности. Исследование гильдейского социализма, возникшего в условиях общественно -политической системы Великобритании на рубеже XIX—XX вв., представляется актуальным, т.к. перед российским обществом остро стоит вопрос определения дальнейших путей развития поли тической системы.

Сегодня в России, как и во всем мире, наблюдается экономи -ческий кризис, являющийся следствием кризиса капиталистиче ской системы. Согласно теории Н.Д. Кондратьева, экономическая система циклично претерпевает ряд кризисов, и это — естественный процесс1. Однако в условиях становления российского политиче -ского и социального пространства представляется важным опреде литься с тем, насколько приемлемой является капиталистическая экономическая модель. Становится актуальным поиск и исследова -ние других политических систем и направлений с целью примене -ния их в российской действительности. Данная тема представляет научный интерес и потому, что гильдейский социализм оказал зна -чительное влияние на развитие социализма как в Великобритании, так и во всем мире.

В то же время влияние гильдейского социализма на английскую политическую систему недостаточно изучено отечественными и зарубежными авторами. Гильдейский социализм, возникший в преддверии Первой мировой войны, нес в себе элементы евро -пейского анархо - синдикализма и государственного социализма. Его истоки также восходят к английской социалистической тради -ции. Еще в 1834 г. Роберт Оуэн в разработанной им программе для Великого национального объединенного союза профессий предло -жил, чтобы ассоциация профсоюзов взяла на себя управление про мышленностью.

Впервые идеи гильдеизма рассматривались в опубликованной в 1906 г. книге А. Пенти (который был членом Фабианского общества) «Возвращение гильдейского социализма». Автор призывал к воз -

БАЛКОЕВ Магомед Султанович — аспирант кафедры истории социальнополитических учений факультета политологии МГУ им. М.В. Ломоносова magas@mail.ru

1 Коротаев А.В., Цирель С.В. Кондратьевские волны в мировой экономиче -ской динамике. — М. : Либроком, 2009, с. 189.

вращению к средневековым ремесленным стандартам и считал важным добиваться возрождения таких средневековых цен ностей, как свобода и гордость произво дителя, справедливая цена1. В программе гильдейского социализма также нельзя не заметить влияние синдикализма Жоржа Сореля, который рассматривал идеи все общей забастовки и захвата профсоюзами управления собственным производством.

Большинство сторонников гильдеизма составили члены Фабианского общества, которых удалось привлечь благодаря еже недельнику «Нью Эйдж». Одним из них был Дж.Д.Х. Коул (1889—1959), который, по признанию Б. Вебб, был наиболее способным из пришедших в Фабианское общество (после Г. Уэллса) и впослед -ствии стал одним из главных идеологов, теоретиков и пропагандистов гильдей-ского социализма. Отказавшись от идей Фабианского общества, сторонники гиль дейского социализма все же продолжали оставаться его членами, сосредоточив шись в Фабианском исследовательском центре, т.к. рассматривали Общество в качестве инструмента пропаганды своих идей.

Весной 1915 г. гильдеисты создали Национальную гильдейскую лигу, целью которой, согласно ее уставу, стала ликви дация «системы наемного труда и установ ление самоуправления в промышленности посредством создания системы нацио нальных гильдий, действующих в сотруд ничестве с государством». Основной задачей Лиги была объявлена работа по исследованию и пропаганде гильдейской теории.

Несмотря на разногласия между сторон никами гильдейской теории и фабиан цами «старой закалки», идеи гильдейского социализма все же проникли в фабиан скую теорию, что нашло свое отражение в опубликованной в 1920 г. «Конституции для социалистической республики Великобритании», написанной С. и Б. Веб бами2.

1 Cole M. The Life of G.D.H. Cole. — London, 1971, p. 50-51.

2 Webb S., Webb B. A Constitution for the Socialist

Commonwealth of Great Britain. — Cambridge, 1975.

В условиях подъема рабочего движе -ния того времени гильдеисты видели в нем новую силу, способную осуще -ствить и воплотить в жизнь их идеалы. В начале XX в. идеи гильдеизма, наряду с идеями анархо- синдикализма, приобретают популярность среди рабочих Великобритании. Однако в этот период Великобритания вступает в экономиче ский кризис, резко увеличивший уро -вень безработицы и способствовавший ухудшению экономической конъюн ктуры. Это явилось причиной отказа правительства от политики уступок, проводившейся в послевоенные годы. Отмена государственного контроля над угольной промышленностью, отказ от субсидирования муниципального строи тельства и сельскохозяйственного про изводства, как следствие, привели к уси лению наступления предпринимателей на завоевания рабочего класса.

Ряды сторонников гильдейского социализма в подобных условиях начали таять. К 1925 г. прекратил свою деятельность Национальный гильдейский совет, после чего гильдеизм сошел с политической сцены Великобритании3. Основная часть бывших его сторонников влилась в лейбо ристскую партию, хотя Дж. Коул до конца оставался верным идеям гильдейского социализма.

Однако гильдеизм нельзя назвать нежи знеспособным движением в социализме. В 1960 -х—70 -х гг. в Великобритании, а также в ряде других капиталистических стран получили широкое распростра нение движения, выдвигавшие хотя и не тождественные, но близкие к идеям гильдейского социализма цели. Это дает повод считать, что идеи гильдеизма все еще остаются актуальными для нашего времени.

3 В начале 1920- х гг. движение за создание гильдий получило поддержку во многих странах. Строительные гильдии действовали в Германии, Италии, Франции, Чехословакии, Испании и во многих других странах. См.: Wagner M. International Guild Work // New Standards, 1924, № 5, p. 148—150.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.