Научная статья на тему 'ГИГИЕНИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРИМЕНЕНИЯ НОВЫХ ПЕСТИЦИДОВ В УСЛОВИЯХ ЖАРКОГО КЛИМАТА'

ГИГИЕНИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРИМЕНЕНИЯ НОВЫХ ПЕСТИЦИДОВ В УСЛОВИЯХ ЖАРКОГО КЛИМАТА Текст научной статьи по специальности «Сельское хозяйство, лесное хозяйство, рыбное хозяйство»

CC BY
14
6
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

ON THE SAFE USE OF NEW PESTICIDES IN A HOT CLIMATE

A considerable body of data of current interest has been accumulated in Uzbekistan as a result of research carried out there on the safe use and toxicology of pesticides. The specific natural and climatic conditions of Uzbekistan should be taken into consideration in developing standards and regulations concerning agricultural use of pesticides. The economic development of Uzbekistan’generates new problems for hygienists that should be solved as soon as possible.

Текст научной работы на тему «ГИГИЕНИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРИМЕНЕНИЯ НОВЫХ ПЕСТИЦИДОВ В УСЛОВИЯХ ЖАРКОГО КЛИМАТА»

УДК 613.632:615.285.71:633(21 3.5)

Проф. Ш. Т. Атабаев

ГИГИЕНИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРИМЕНЕНИЯ НОВЫХ ПЕСТИЦИДОВ В УСЛОВИЯХ ЖАРКОГО КЛИМАТА

Узбекский научно-исследовательский институт санитарии, гигиены и профзаболеваний, Ташкент

Пестициды вследствие их широкого применения в народном хозяйстзе проникают в среду обитания человека и длительно циркулируют в биосфере.

Химические загрязнители влияют на человека, как правило, в комбинации, т. е. одновременно действует несколько химичс- :<их соединений через атмосферный воздух и воду, продукты питания, воздух в производственных условиях. В этой ситуации одной из первоочередных задач, вставших перед гигиенистами Узбекистана, стало изучение путей распространения, механизма накопления и степени загрязнения пестицидами различных объектов окружающей среды — почвы, воды, воздуха и растений. Способность к миграции у различных химических веществ неодинакова. Однако сам факт перемещения препаратов из одного объекта в другой позволяет считать, что обезвреживающая способность различных сред не всегда оказывается достаточной для полной деградации пестицидов. Это положение подтверждено данными многочисленных экспериментальных и натурных наблюдений в специфических условиях Узбекистана, Таджикистана и Туркмении. Исследования, выполненные в нашей республике, показали, что хлорорга-ннческие пестициды, несмотря на высокую температуру воздуха и почвы, сохраняются в последней долгое время и могут оказывать токсическое влияние на ее микрофлору и нитрифицирующие организмы. В результате этого процессы самоочищения нарушаются, что в свою очередь благоприятствует накоплению хлорорганических веществ в почве. Что касается фосфорорганических пестицидов, то отрицательного влияния на микрофлору и процессы самоочищения почвы они иди вообще не оказывают, или это влияние весьма незначительно.

Следует указать, что загрязнение пестицидами почвы в условиях поливного земледелия обусловливает загрязнение воды, почвы и является основным объектом, откуда ядохимикаты поступают в состав растений. Последовательное и комбинированное применение различных пестицидов в сельском хозяйстве Средней Азии совпадает в периодом (май — октябрь), когда метеорологические условия (высокая температура, низкая относительная влажность, солнечная радиация) и условия орошаемого земледелия способствуют интенсивному испарению, рассеиванию и распространению ядохимикатов на расстояния, значительно превышающие установленные санитарно-защит-ные зоны.

Наблюдается четкая сезонная зависимость колебания содержания пестицидов во всех объектах

внешней среды. Остаточные количества их во внешней среде зависят не только от способов обработки (авиационный, наземный и др.), расхода препаратов, объема обработанной площади, но и от формы применения пестицидов.

Многолетними исследованиями установлено, что объекты внешней среды освобождаются от остатков фосфорорганических пестицидов в силу их небольшой стойкости через 7—40 дней в зависимости от объекта (воздух, почва, вода, пищевые продукты). Естественно, что правильная регламентация сроков применения фосфорорганических ядохимикатов может предупредить загрязнение окружающей среды. Результаты работ, выполненных в Узбекистане, позволяют считать, что в условиях жаркого климата огурцы и томаты можно использовать при обработке 0,1—0,2% эмульсиями антио только через 20 дней, свеклу и морковь — через 25 дней, при обработке базудином из расчета 0,6—1,2 кг/га томаты, огурцы, свеклу и морковь — через 20 дней. Обработка овощей фталофосом в период образования плода вообще не рекомендуется. При применении кильвалея срок ожидания для томатсв и огурцов 25 дней, для болгарского перца 30 дней, при внесении в почву гербицида трефлана для моркови 153 дня, для капусты 67 дней.

Особенность жаркого климата — и такое явление, как испарение и быстрое улетучивание препаратов с поверхности обработанных растений и почвы. В результате этого они становятся причиной вторичного загрязнения атмосферного воздуха. Установлено, что концентрация пестицидов в атмосферном воздухе зависит от объема обрабатываемой площади, причем между этими факторами имеется прямая корреляционная связь. В подтверждение этого можно сослаться на исследования Р. У. Убайдуллаева, который выявил корреляционную связь между содержанием и концентрацией пестицидов в атмосферном воздухе, температурой воздуха, расстоянием от обработанного участка и временем, прошедшим с момента обработки. При этом определены коэффициенты корреляции для каждого фактора, которые гипотетически могут быть связаны с содержанием пестицидов в воздухе.

В климатогеографических условиях Средней Азии температура воздуха, влажность, подвижность, размер частиц препаратов значительно влияют на снос применяемых пестицидов, что также подтверждается той корреляционной зависимостью, которая прослежена в натурных условиях.

Большую и самостоятельную проблему представляют особенности гигиенического нормирования пестицидов в условиях жаркого климата. Необходимость постановки этого вопроса в специфических природно-климатических условиях Узбекистана и других среднеазиатских республик диктовалась рядом причин. Во-первых, исследованиями, выполненными в республике, установлено, что / при комбинированном воздействии пестицидов и высокой температуры усиливается их токсичность. При этом гибель половины подопытных животных наступает от доз, в 1 */2—2 раза меньших, чем при оптимальной температуре воздуха. Токсический эффект возрастает и на уровне очень малых доз пестицидов при их многократном действии. Кроме того, в жарком климате резко увеличивается количество потребляемой человеком питьевой воды, с которой в организм может попадать суммарно больше различных вредных веществ, содержащихся в ней. Своеобразие условий и длительность применения пестицидов в Узбекистане потребовали изменения методики проведения на животных хронических экспериментов, которые являются одной из главных составных частей исследований по гигиеническому нормированию. Поэтому при нормировании вредных веществ в атмосферном воздухе сочтено необходимым вести не только затравку животных при температуре воздуха 35—36 °С, но и круглосуточную прерывистую затравку (10 дней затравки и 10 дней перерыва, всего 4 таких цик-/ ла), что еще больше приближает условия экспери-£ мента к натурным.

Только в последние годы в институте разработаны ПДК более 15 пестицидов для различных сред.

Изложенное диктует также необходимость учета соответствующих особенностей гигиенического нормирования в условиях жаркого климата вредных веществ, в том числе пестицидов, при разработке ПДК этих веществ в атмосферном воздухе и воде водоемов.

При гигиенической оценке влияния пестицидов на качество и биологическую ценность овощных, бахчевых и фруктовых культур и вообще на продукты растениеводства необходимо также учитывать, что в Узбекской и других среднеазиатских республиках пестициды применяются вместе со значительными количествами различных минераль-

Убайдуллаев Р. У.

*A considerable body of data of current interest has been , accumulated in Uzbekistan as a result of research carried out there on the safe use and toxicology of pesticides. The specific natural and climatic conditions of Uzbekistan

ных удобрений, причем высокая температура значительно стимулирует адсорбцию пестицидов растениями и их плодами. В Узбекистане проведено изучение влияния смесей пестицидов (ГХЦГ, антио, базудина, рогора и др.) и минеральных удобрений на содержание витамина С, каротина, углеводов, микроэлементов, а также азота, фосфора и калия в овоще-бахчевых и плодовых культурах. Этими исследованиями установлено, что происходящие в растительных продуктах изменения, отражающиеся на их биологической ценности, зависят от многих факторов: сорта культур, сроков созревания, способов применения пестицидов, минеральных удобрений и смесей. Это позволило разработать гигиенические рекомендации по их рациональному применению.

Оценивая некоторые итоги выполненных в Узбекистане исследовательских работ по гигиене и токсикологии пестицидов, можно отметить их актуальность и большое научно-практическое значение. Однако жизнь и развитие народного хозяйства республики ставят новые задачи в этой области:

— установление критериев вредности пестицидов, вероятностных порогов их неблагоприятного эффекта, оценка окружающей среды с учетом комплексного, комбинированного и сочетанного действия химических и физических факторов;

— определение фактической, количественной и качественной загрязненности объектов окружающей среды и продуктов питания с учетом методов и способов применения пестицидов, норм их расходов в условиях жаркого климата;

— расширение изучения пищевой ценности продуктов питания в связи с интенсивным применением пестицидов и минеральных удобрений;

— изучение заболеваемости населения в районах широкого использования пестицидов и минеральных удобрений с общегигиенических позиций;

— расширение фундаментальных работ по исследованию закономерностей действия пестицидов в сочетании с различными физическими факторами на иммунобиологическую реактивность организма, биохимические реакции, а также возможных отдаленных последствий этого действия (бластомо-генный, мутагенный, гонадотоксический, аллергенный эффект и др.).

Поступила 2I/VIII 1979 г.

should be taken into consideration in developing standards and regulations concerning agricultural use of pesticides. The economic development of Uzbekistan'generates new problems for hygienists that should be solved as soon as possible.

ЛИТЕРАТУРА — В кн.: Актуальные вопросы гигиены села. Нукус, 1976, с. 99—102.

ON THE SAFE USE OF NEW PESTICIDES IN A HOT CLIMATE

Sh. T. A tabaev

— 11 —

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.