Научная статья на тему 'ГИГИЕНИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ФОСФОГИПСА — ОТХОДА ПРОИЗВОДСТВА ФОСФОРНЫХ УДОБРЕНИЙ'

ГИГИЕНИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ФОСФОГИПСА — ОТХОДА ПРОИЗВОДСТВА ФОСФОРНЫХ УДОБРЕНИЙ Текст научной статьи по специальности «Промышленные биотехнологии»

CC BY
31
9
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ГИГИЕНИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ФОСФОГИПСА — ОТХОДА ПРОИЗВОДСТВА ФОСФОРНЫХ УДОБРЕНИЙ»

ва'ний показал, что все изученные препараты по параметрам острой токсичности относятся к группе малотоксичных соединений (4-й класс). Видовая чувствительность к действию препаратов не выражена. Кожно-резорбтивными и местно-раздра-жающим действиями препараты не обладают. При многократном внутрижелудочном введении в организм экспериментальных животных кумулятивные свойства не выражены.

Полученные материалы легли в основу разработанных нами актов экспертной токсикологической оценки новых добавок к корму скота из отходов хлопкоочистительной промышленности.

Литература

1. Елизарова О. Н. Определение пороговых доз промышленных ядов при пероральном введении.— М., 1971.

2. Измеров Н. Ф. Руководство по гигиене труда.— Т. 2.— М., 1987.

3. Колб В. Б., Камышников В. С. Справочник по клинической химии.— Минск, 1982.

4. Предтеченская В. Я■ Руководство по химическим лабораторным исследованиям.— М., 1964.

5. Саноцкий В. И. Методы определения токсичности и опасности химических веществ.— М., 1974.

Поступила 09.10.91

© с. с. даниярова, 1992 УДК 628.54:661.63

С. С. Даниярова

ГИГИЕНИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ФОСФОГИПСА - ОТХОДА ПРОИЗВОДСТВА ФОСФОРНЫХ УДОБРЕНИЙ

НИИ санитарии, гигиены и профзаболеваний Минздрава Узбекской ССР, Ташкент

Утилизация промышленных отходов является одним из путей кардинального решения проблемы ликвидации загрязнения окружающей среды и сохранения равновесия между экологической средой и развивающейся промышленностью. Реализация этой проблемы может быть осуществлена в результате организации замкнутых циклов — безотходных производств, так как при производстве различных химических соединений, удобрений и т. д. образуется большое количество неути-лизируемых отходов, которые загрязняют окружающую среду: почву, воду, атмосферный воздух и занимают большие земельные площади [2, 9].

В связи с этим большое значение приобретает использование промышленных отходов в качестве вторичного сырья.

К числу наиболее перспективных в этом плане относится фосфогипс. Он образуется при производстве фосфорных удобрений экстракционным способом, в процессе сернокислотной переработки природного фосфатного сырья (апатитов и фосфоритов) и представляет собой в основном двувод-ный гипс с небольшим количеством примесей [3].

В настоящее время только в Узбекистане накоплено свыше 40 млн т фосфогипса. Ежегодное накопление на химических комбинатах Союза составляет 20—22 млн т, его количество с каждым годом возрастает [4].

В ближайшее время увеличение отвалов фосфогипса возрастает, так как уже налажено производство химических соединений в большом объеме на Алмалыкском химическом заводе (АХЗ), Самаркандском суперфосфатном заводе (ССЗ) и Новококандском химическом комбинате (НХК).

Эти предприятия получают удобрения из фосфоритов Кара-Тау — пород осадочного происхождения (осаждаются из морской воды), которые содержат фосфат кальция, примеси ламонита, кальция, магнезиальные силикаты, амоносили-каты, каолин, полевой шпат, кварц, гранит и органические соединения.

Большая часть породы сложена мелкокристаллическим аморфным фосфатом с небольшими примесями. Фосфористую муку экстрагируют методом сернокислого разложения с образованием фосфорной кислоты, сульфат кальция осаждается в воде дигидрата сульфата кальция.

Транспортировка и складирование фосфогипса связаны с дополнительными капиталовложениями и влияют на стоимость конечного продукта.

Таким образом, эффективное использование фосфогипса в различных отраслях промышленности является актуальной народнохозяйственной проблемой. По этой проблеме разработана комплексная программа, которая включает в себя разработку новых материалов на основе фосфо-

Таблица 1

Химический состав фосфогипса

Место получения фосфогипса Содержание химических соединений, %

бю, аьоз Ре, О, СаО МйО эоэ р,о5 N8,0 К,о НР водораств.

АХЗ 10,1 0,8 0,5

ССЗ 16,3 0,27 0,29

НХК 18 0,3 0,15

Примечание. Здесь и в табл. 2:

34 0,1 44 1,6

29,3 0,3 35,4 1,3

34 0,34 44 1,5

н. о — не обнаружено.

0,25 0,25 56 0,5

0,1 0,1 47 н. о.

н. о. н. о. 52 н. 0.

Таблица 2

Результаты санитарно-химических исследований летучих веществ изделий из фосфогипса (мг/м3) М+т

Образцы Формальдегид (ПДК 0,01 мг/м1) Аммиак (ПДК 0,2 мг/м1) Фтористый водород (ПДК 0.02 мг/м5)

20 *С 40 °С 20 °С 40 'С

н. о. н. о. 0,03±0,007 0,095 ±0,004

н. о. н. о. 0,13±0,08 0,1 ±0,06

0,02±0,006 0,1 ±0,03 1,84±0,14 0,02±0,001

0,04 ±0,08 0,2±0,07 1,32±0,27 0,03±0,001

н. о. н. о. 0,001 0,035

гипса, их токсикологическую и санитарно-гигиеническую оценку.

Проведен анализ химического состава фосфогипса — отхода различных химических комбинатов Среднеазиатского региона: АХЗ, ССЗ, НХК.

Как видно из табл. 1, химический состав различных отходов близок. Переработка фосфогипса в конечный продукт — бесспорная необходимость для химической промышленности. В последние годы появилось много предложений по переработке фосфогипса с целью получения новых продуктов со снижением себестоимости последних.

Фосфогипс нашел широкое применение в народном хозяйстве, в частности при получении портландцемента и серной кислоты, сернокислого аммония, смешанных гидравлических, известково-гипсовых и фосфор-ангидритовых вяжущих, также используется как минерализаторы процесса обжига Клинкера и в качестве связующего материала для устройства дорожных покрытий, строительных материалов [4, 7].

Токсиколого-гигиеническая оценка фосфогипса проведена общепринятыми методами (5]. Фосфогипс, согласно ГОСТу 12.1.007—76, относится к малоопасным веществам (4-й класс опасности); не обладая местно-раздражающим, кожно-резорб-тивным, сенсибилизирующим действиями, он обладает слабовыраженной функциональной кумуляцией, о которой судили по достоверному изменению суммационно-порогового показателя, содержанию сульфгидрильных групп в крови [1, 8].

Среднесмертельная концентрация не установлена, гибели животных при максимально достижимой концентраций 3500 мг/м3 не отмечено. Порог острого токсического и раздражающего действия установлен на уровне 250 мг/м3 по достоверному увеличению частоты-дыхания, клеточной реакции верхних дыхательных путей.

ОБУВ фосфогипса в воздухе рабочей зоны рекомендуется на уровне 10 мг/м3.

Использование фосфогипса в качестве сырья в производстве осложняется возможностью выделения из него паров кислот и фтористых соединений. Чтобы устранить этот недостаток, фосфогипс промывают, нейтрализуют, гранулируют.

Нами исследованы следующие образцы изделий из фосфогипса АХЗ, ССЗ, НХК и Джамбульского химического завода: № 1 кирпичи на цементно-песчаном растворе; № 2 фрагмент оштукатуренной стены из фосфогипсового блока; № 3 полимер-фосфогипсовые изделия (карбамидная смола

КФ-Ж, отвердитель — полиалкилима с роданистым калием); № 4 изделия из активированного фосфогипса.

Санитарно-гигиеническая характеристика образцов проводилась в соответствии с [6].

Санитарно-химический анализ осуществлялся в камерах-генераторах объемом 100 л. В пробах определяли концентрации аммиака, формальдегида и фтористого водорода при комнатной температуре и при температуре 40 °С. Результаты исследований представлены в табл. 2.

Анализируя полученные результаты санитарно-химических исследований, можно сделать вывод, что образцы № 3 (полимерфосфогипсовое изделие) и № 4 не отвечают гигиеническим требованиям. Оценка проводилась путем сравнения результатов с допустимыми уровнями выделения вредных химических веществ из полимерных строительных материалов и ПДК химических соединений в атмосферном воздухе.

Таким образом, на основании проведенных исследований можно сделать заключение, что фосфогипс — малоопасное вещество, рекомендованный ОБУВ 10 мг/м3. Изготовление кирпичей и блоков на цементно-песчаном растворе гигиенически безопасно, а вопрос об использовании их в качестве строительных материалов требует дополнительных исследований.

Литература

1. Бохинский Р. // Современные воззрения в биохимию.— М„ 1989,- С. 331.

2. Гигиеническое нормирование факторов производственной среды и трудового процесса / Под ред. Н. Ф. Измерова, А. А. Каспарова,— М., 1986.

3. Вишнякова Л. А. Фосфорные удобрения из каратауских, гулиобских и других фосфоритов,— Ташкент, 1973.

4. Вольфкович С. И. // Гипс и фосфогипс.— М., 1958.

5. Методические указания к постановке исследований для обоснования санитарных стандартов вредных веществ в воздухе рабочей зоны.— М., 1980.

6. Методические указания по санитарно-гигиеническому контролю полимерных строительных материалов, предназначенных для применения в строительстве жилых и общественных зданий.— М., 1980.

7. Наназшвили И. X. Строительные материалы, изделия и концентрации — М., 1990.

8. Оценка действия вредных химических соединений на кожные покровы и обоснования ПДУ загрязнения кожи: Метод, указания,—М„ 1980.

9. Рощин А. В. II Предупредительный санитарный надзор за новой техникой и технологией.— М., 1985.— С. 15—28.

Поступила 09.10.91

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.