Научная статья на тему 'ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЗАЩИТНЫХ И МОЮЩИХ СРЕДСТВ НА НЕФТЕПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИХ ЗАВОДАХ '

ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЗАЩИТНЫХ И МОЮЩИХ СРЕДСТВ НА НЕФТЕПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИХ ЗАВОДАХ Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
20
6
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

HYGIENIC ASSESSMENT OF PROTECTIVE AND CLEANING PRODUCTS USED AT OIL REFINERIES

The authors present the results of testing new protective and cleaning products in the industry. The protective cream consisted of lanolin, glycerin and castor oil with antiseptics and hydrophylic components; the cleaning paste consisted of liquid and laundry soap, cyclohexanol, ethylcellosolve and an antiseptic. The use of these compounds on areas of the skin heavily contaminated with oil products proved to be quite effective. The joint use of the protective cream and cleaning paste may serve as a preventive measure against occupational oil folliculites under conditions of work with petroleumoils, black oil and other oil products.

Текст научной работы на тему «ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЗАЩИТНЫХ И МОЮЩИХ СРЕДСТВ НА НЕФТЕПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИХ ЗАВОДАХ »

мов от загрязнения промышленными сточными водами. М., 1954, в. 2, с. 131,— Берстон М. Гистохимия ферментов. М, 1965. — Coons А. Н., Kaplan М. Н., J exp. Med., 1950, v. 91. p. 1, —Williams R. Т., Detoxication Mechanisms. London, 1947.

Поступила 11/1X 1967 r.

COMPARATIVE SANITARY TOXICOLOGICAL FEATURES OF CHLORBENZOL AND DICHLORBENZOL (ORTHO- AND PARA-ISOMERS) IN SANITARY PROTECTION OF WATER BODIES

S. P. Varshavskaya

Complex experimental investigations of chlorbenzol, ortho- and para-dichlorbenzols showed the toxicity of these substances to depend not so much on the number of chlorine atoms in benzol molecules, as on their spacial distribution. The toxicity of both of chlorbenzol and ortho-dichlorbenzol were on the same level. The comparison of the threshold values of chlorbenzol for its organoleptic, general-sanitary and sanitary-to-xicoiogic noxicus effects made it possible to set the permissible concentration of this substance at a level of 0.02 mg/1 according to its sanitary toxicologic noxious effect. As for dichlorbenzol the authors suggests the concentration of 0.002 mg/1 for the standard according to its organoleptic efiect.

УДК 615.776-03:665.5

ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЗАЩИТНЫХ И МОЮЩИХ СРЕДСТВ НА НЕФТЕПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИХ ЗАВОДАХ

Т. С. Бруевич, JI. А. Пугачева

Институт гигиены труда и профзаболеваний АМН СССР и Научно-исследовательский техно-химический институт бытового обслуживания, Москва

Профилактика профессиональных дерматозов у рабочих некоторых промышленных предприятий до сих пор сохраняет свою актуальность. Развитие химической промышленности, внедрение новых химических раздражителей вызывают заболевания профессиональными дерматитами, экземами. На ряде производств при неудовлетворительных гигиенических условиях труда еще имеют место такие болезни кожи, как фолликулиты, связанные с воздействием масел и охлаждающих жидкостей, хотя усовершенствование технологии и привело к тому, что они стали встречаться реже. В структуре профессиональных дерматозов в СССР в целом, по данным А. А. Антоньева, масляные фолликулиты составляли в 1963 г. лишь 1%- Но на отдельных предприятиях этот показатель был выше. Так, в том же году на Горьковском автозаводе Н. Н. Чумаков обнаружил это страдание у 81% работающих.

Масляные фолликулиты проявляются обычно на тех участках кожного покрова, которые подвергаются более интенсивному смачиванию маслом. Нередко они осложняются стрепто-стафилодермией. Происхождение фолликулитов связывали с инфицированием самого масла. В связи с этим Lange и Prange и др. предлагали вводить в масло дезинфицирующие вещества. При работе с маслами, нефтепродуктами обычно рекомендовали защитные пасты, например пасты ХИОТ-6 и ИЭР-1 (И. М. Нейман с соавторами), которые при работе с нефтепродуктами почти не нашли применения. Нередко рабочие отмывают загрязнения мазутом, смолой и другими средствами, вплоть до производственных полупродуктов, являющихся раздражителями кожи.

При разработке рецептур защитного крема для использования во время контакта с органическими растворителями, нефтепродуктами

и продуктами каменноугольной смолы следует учитывать, что он должен быть стойким к растворителям и устойчивым при хранении, легко смываться с кожи, обладать смягчающим кожу свойством, обеспечивать ее бактерицидную защиту. С учетом этих требований в Научно-исследовательском техно-химическом институте бытового обслуживания (J1. А. Пугачева) разработана рецептура защитного крема. В его состав включены ланолин, глицерин и касторовое масло (по 5%), мыло туалетное (10%). каолин (23%), карбоксиметилцеллюлоза (1%), антисептик (0,5%) и вода (до 100%); pH защитного крема не превышает 6,5. Для обеспечения стойкости крема к органическим растворителям в состав его введены гидрофильные компоненты, нерастворимые в каолине, карбоксиметилцеллюлозе и других органических жидкостях.

Очищающие средства, предназначаемые для удаления с кожи рук лакокрасочных, нефтяных и иных загрязнений, должны обязательно содержать органические растворители, так как мыло и другие моющие средства без растворителей не удаляют битумные лаки, нитролаки и нитроэмали. После специальных физико-химических и клинических испытаний был отобран и предложен для применения в условиях производства ряд очищающих средств. К ним относятся жидкое очищающее средство, имеющее в своем составе калийное 40% жидкое мыло (12,5%), ОП-Ю (6%), циклогексанол (7%), этилцеллосольв (7%), амилацетат (2%), антисептик (0,5%) и воду (65%), а также очищающая паста, имеющая в своем составе калийное 40% жидкое мыло (12,5%), хозяйственное 60% мыло (16,7%), циклогексанол (12%), этилцеллосольв (12%), антисептик (1%), каолин обожженный (40%) и воду (5,8%)- Жидкие очищающие препараты — «жидкие мыла» — представляют в этом случае смеси растворителей, моющих поверхностно-активных веществ, антисептиков и воды. Пастообразные эмульсии — это система растворителей, поверхностно-активных веществ, загустителей, абразивов, антисептиков и воды. Названные очищающие средства следует применять вместо бензина, керосина, скипидара и других растворителей, которые вредно действуют на кожу, обезжиривают ее. Загрязнения легче удаляются, если руки перед работой смазывать защитным кремом. Перед работой втирают в кожу 1—2 г защитного крема, руки при этом должны быть чистыми и сухими. Приблизительно через 5 мин. после втирания крема, когда на руках образуется равномерная тонкая пленка его, можно приступить к выполнению обязанностей на производстве. Пленка защитного крема на руках не заменяет рукавиц, используемых по мере надобности. По окончании работы руки промываются обычным мылом и вытираются полотенцем, а оставшиеся не-смытыми загрязнения удаляются очищающим жидким мылом с растворителями или очищающей пастой. Защитный крем и очищающие средства рассчитаны на применение при контакте с нефтяными, лакокрасочными продуктами, маслами и органическими растворителями.

Эффективность перечисленных средств мы изучали в ряде цехов нефтеперерабатывающих заводов. Были выбраны участок фильтр-прессов парафинового цеха, ремонтный цех и химическая лаборатория крекинг-завода, так как на этих участках рабочие больше всего контактировали с нефтепродуктами, у них нередко возникали профессиональные заболевания кожи, вследствие чего защита кожи и ее очистка от нефтепродуктов имели важное значение для профилактики дерматозов. Так, при получении парафина по старой технологии участок фильтр-прессов являлся самым неблагополучным по интенсивности загрязнения кожного покрова работающих нефтяным маслом.

Под воздействием ряда факторов — интенсивного загрязнения спецодежды и кожного покрова маслом, потливости и трения, создаваемого промасленной спецодеждой, — у рабочих этого участка часто появлялись масляные фолликулиты, нередко распространявшиеся по

всему кожному покрову. Присоединение вторичной инфекции, явления жирной себореи обусловливали невозможность для этих рабочих продолжения работы в подобной обстановке и вынуждали администрацию выводить их из цеха.

Другим производственным участком переработки нефти, исключающим механизацию, является участок ремонта технологических установок. Слесари и механики на нефтезаводах, выполняя работу вручную, непосредственно контактируют со всеми нефтепродуктами и особенно тяжелыми фракциями. Отсутствие моющих средств приводит к использованию рабочими для смывания производственных загрязнений тех же нефтепродуктов, которые растворяют жировую смазку кожи, нарушают проницаемость кожного барьера и усиливают всасываемость в кожу нефтепродуктов.

Учитывая характер перечисленных работ, мы отобрали для наблюдения 100 рабочих, причем одним из них предложили перед работой использовать защитный крем, другим — после работы применять очищающие средства и третьим — пользоваться перед работой защитным кремом, а после работы отмывать руки моющими препаратами, а затем водой с обыкновенным мылом. Наблюдение проводили ежедневно в течение 2 месяцев под строгим контролем медицинского работника. Группа из 44 рабочих парафиновых прессов, среди которых 6 имели распространенные масляные фолликулиты, смазывала перед работой руки защитным кремом, после работы смывала его водой, а затем мылась в душе с мылом. Установлено, что защитный крем создавал на руках хорошую защитную пленку, не пропускавшую масло. Рабочие, жаловавшиеся ранее на зуд кожи, после применения крема отмечали его исчезновение. Защитная пленка в условиях контакта с маслом оказывалась надежной и сохранялась в течение всего рабочего времени. У рабочих, страдавших фолликулитами, не только не появлялись новые поражения, а стали исчезать те, что были раньше. Они не наблюдали каких-либо раздражений кожи, связанных с действием крема.

Части рабочих фильтр-прессов было рекомендовано применение очищающей пасты после работы до мытья в душе. Ввиду сплошной, трудно смываемой водой загрязненности кожного покрова минеральным маслом эти лица широко пользовались такой пастой, которая легко отмывала масло и парафин, облегчая мытье в душе. Применение очищающей пасты не только не вызывало раздражения кожи, но и приводило к исчезновению фолликулитов. К недостаткам пасты рабочие отнесли возникающую после применения ее некоторую сухость кожи. Видимо, очищающую пасту нужно использовать с последующим употреблением кремов, ожиряющих кожу.

Применение второго очищающего средства — жидкого мыла — встретило у рабочих некоторое отрицательное отношение. И это неслучайно. Несмотря на хорошие моющие свойства мыла, после мытья кожа приобретала неприятный запах. Кроме того, у лиц, болевших масляными фолликулитами, после употребления жидкого мыла появилось раздражение кожи.

Таким образом, на наиболее загрязненном участке работы — участке фильтр-прессования парафина, где защита и очистка кожи от производственных загрязнений имеют особое значение, оказалось эффективным применение защитного крема до работы и очищающей пасты после работы. По нашим наблюдениям, более чем у 150 рабочих, не применявших защитные и моющие средства, продолжало возникать раздражение фолликулярного аппарата кожи.

Группа из 56 слесарей-ремонтников и лаборантов химической лаборатории, которые по условиям труда подвергались наибольшему загрязнению нефтепродуктами, пользовалась очищающими средствами в сочетании с защитным кремом. При двукратном применении за смену

указанных препаратов после работы удавалось легко отмыть производственные загрязнения тяжелыми нефтепродуктами, избежать сухости кожного покрова, наблюдавшейся до применения защитного крема. Однако после мытья рабочие отмечали стойкий неприятный запах, исходивший от кожи.

Испытание эффективности новых защитных и очищающих кожу средств в условиях значительного загрязнения кожи нефтепродуктами— маслами, мазутом, крекинг-остатком — показало целесообразность их применения. Введение антисептика в крем является удачным и оказывает не только профилактический, но и до некоторой степени лечебный эффект. При значительном загрязнении кожи минеральным маслом рекомендуется одновременно использовать защитный крем и очищающую пасту. Очищающие средства следует сочетать с применением средств, ожиряющих кожу.

ЛИТЕРАТУРА

Антоньев А. А. В кн.: А. С. Рабен, А. А. Антоньев. Профессиональные болезни кожи, вызываемые химическими веществами. М., 1966, с. 19. — Н а й -м а н И. М., Полонский 3. Б., Хабаров П. Г. Средства индивидуальной защиты на производстве. М., 1958. — Чумаков Н. Н. В кн.: Профессиональные болезни кожи рабочих Горьковского автозавода. Горький, 1934, с. 36. — Lange Н., Ргап-ge Е., Berufsdermatosen, 1962, Bd 10, S. 269.

Поступила 7/IV 1967 г.

HYGIENIC ASSESSMENT OF PROTECTIVE AND CLEANING PRODUCTS USED AT OIL REFINERIES

T. S. Bruevich, L. A. Pugacheva

The authors present the results of testing new protective and cleaning products in the industry. The protective cream consisted of lanolin, glycerin and castor oil with antiseptics and hydrophylic components; the cleaning paste consisted of liquid and laundry soap, cyclohexanol, ethylcellosolve and an antiseptic. The use of these compounds on areas of the skin heavily contaminated with oil products proved to be quite effective. The joint use of the protective cream and cleaning paste may serve as a preventive measure against occupational oil folliculites under conditons of work with petroleum-oils, black oil and other oil products.

УДК 612.017.11/12.014.43 + 612.591:612.017.11/12

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ О ВЗАИМООТНОШЕНИИ НЕКОТОРЫХ ФАКТОРОВ ЕСТЕСТВЕННОГО И ПРИОБРЕТЕННОГО ИММУНИТЕТА ПРИ ПОВЫШЕННОЙ ТЕМПЕРАТУРЕ СРЕДЫ

Я. А. Караванская Кафедра микробиологии Киевского медицинского института

Исследование природы защитных реакций организма при различном тепловом режиме и возможности управления ими — одна из малоизученных проблем современной иммунологии и гигиены. Между тем это крайне важно для разработки мероприятий, направленных на повышение выносливости организма в условиях разного теплового воздействия. Необходимость такого изучения диктуется еще и потому, что до сих пор нет единого взгляда на взаимоотношение между динамикой факторов естественной невосприимчивости и иммуногенезом (С. Р. Гех-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.