Научная статья на тему 'ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ЛУГАНСКОЙ ГРЭС НА ПРИДОНЕЦКУЮ ЗОНУ ОТДЫХА '

ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ЛУГАНСКОЙ ГРЭС НА ПРИДОНЕЦКУЮ ЗОНУ ОТДЫХА Текст научной статьи по специальности «Науки о Земле и смежные экологические науки»

CC BY
14
12
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ЛУГАНСКОЙ ГРЭС НА ПРИДОНЕЦКУЮ ЗОНУ ОТДЫХА »

подвергнутой воздействию магнитного поля, так и для воды, не подвергавшейся этому воздействию.

В табл. 2 приведены средние данные экспериментов в опытных осветлителях при обработке воды небольшой исходной мутности магнитным полем, где каждая величина является средней из 3 проводимых параллельно экспериментов. Небольшая мутность воды (до 40 мг/л) нами была принята в связи с тем, что в этих условиях процесс коагуляции идет обычно хуже, чем при более высокой исходной мутности воды.

Проведенные исследования показали, что процесс коагуляции происходит более интенсивно в воде, подвергнутой воздействию магнитного поля: процесс взвеси, оседающей со скоростью 0,75 мм/сек и более, увеличивается в 1,2—1,9 раза (по данным экспериментов, проведенных в цилиндрах с коническим дном); концентрация осадка во взвешенном слое возрастает в 1,2—1,5 раза, а количество взвеси, оседающей со скоростью 1 мм/сек, увеличивается почти в 2 раза (по данным экспериментов, проведенных в опытных осветлителях).

При коагулировании сернокислым глиноземом наблюдается большая эффективность влияния магнитного поля на течение процесса коагуляции примесей в воде, чем при коагуляции хлорным железом.

Оптимальная напряженность магнитного поля зависит от температуры и мутности исходной воды. Наибольший интерес представляют результаты, полученные при обработке магнитным полем маломутных вод с низкой температурой, так как в этих условиях процесс коагуляции обычно протекает очень медленно. Оптимальная напряженность для этих условий, по нашим наблюдениям, 25—100 э.

Полученные нами данные позволяют установить в условиях проведенных экспериментов возможность использования воздействия на воду магнитного поля для увеличения гидравлической крупности взвеси, образующейся при коагуляции примесей в воде.

Поступила 1/1У 1963 г.

УДК 614.71/72 : 621.311.21 (477.60)

ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ЛУГАНСКОЙ ГРЭС

НА ПРИДОНЕЦКУЮ ЗОНУ ОТДЫХА

Е. Н. Болдырев

Ф I

Кафедра гигиены Луганского медицинского института

В связи со строительством крупных тепловых электростанций мы изучили распространение атмосферных загрязнений в радиусе до 10 км от Луганской ГРЭС, расположенной на живописном левом берегу реки Северный Донец в 18 км от Луганска. Сохранившиеся небольшие массивы лесов в сочетании с прекрасными пляжами привлекают к себе население Луганска, Коммунарска и др. для отдыха. Кроме мест массового отдыха, в районе ГРЭС расположены дома отдыха (2—3 км) и многочисленные стационарные пионерские лагеря, детские дачи, турбаза. Наиболее крупные населенные пункты — поселки городского типа Счастье (2 км), Петровка (4 км) и села.

Первоначальное размещение ГРЭС было согласовано при условии двухступенчатой очистки выбросов (1952). В дальнейшем проведено 5 этапов расширения мощности Луганской ГРЭС. Наши исследования проводились при сжигании до 400 т/час донецкого угля АШ. Выброс в атмосферный воздух осуществляется через трубы высотой 120 м. На дымоходах всех котлоагрегатов установлены мокрые золоуловители с прутковыми решетками типа МП-ВТИ диаметром от 3,1 до 4,5 мм, коэффициент полезного действия их 90%. Количество выбросов пыли и сернистого газа в атмосферный воздух по расчету составило соответственно 5,7 и 16 т/нас.

Пробы мы отбирали в 9 точках в весенне-летние месяцы. Было отобрано 345 проб на сернистый газ и 131 проба на пыль. Пробы отбирали на открытом месте, чаще всего в поле, обязательно под факелом для определения максимально разовых концентраций. Точки отбора располагались от источника выбросов на расстоянии 0,5; 1,5; 3; 5—6; 8 и 10 км на различных румбах от станции. Контрольные пробы отбирали на расстоянии 1,5 и 3 км с наветренной стороны от промышленной площадки.

Пробы воздуха отбирались и определение сернистого газа производилось по методике Алексеевой, определение запыленности воздуха — по методике с аналитическими фильтрами АФА-В-18.

Обнаруженные максимальные разовые концентрации пыли и сернистого газа в радиусе 8 км превышают предельно допустимые (см. таблицу).

На расстоянии 10 км пыль обнаружена в пределах предельно допустимых концентраций, а сернистый газ выше.

В контрольных пробах на сернистый газ и пыль обнаруженные максимальные разовые концентрации составляли соответственно 0,22 и 0,28 мг/м3, т. е. были ниже предельно допустимых. Наличие загрязнений с наветренной стороны от источника выбросов можно объяснить сорбцией газа окружающими предметами с последующей десорбцией (В. А. Рязанов, 1954, 1955, 1961), особенно учитывая резкое изменение в течение суток направления факела в пределах до 180° и отсутствие других источников загрязнения атмосферного воздуха в радиусе до 20—40 км.

Исследованиями К. А. Буштуевой (1957) установлены соотношения в атмосферном воздухе аэрозоля серной кислоты и сернистого газа. В ясную погоду это соотношение составляет 3,2%, а в

Максимальные разовые концентрации атмосферных

загрязнений в радиусе до 10 км от

Луганской ГРЭС

Концентрация

Расстояние (в км)

туманную—15,7%. Таким образом, при влажной погоде следует ожидать в воздушном бассейне придонецкой зоны отдыха значительных количеств аэрозоля серной кислоты, которая более токсична по сравнению с сернистым газом (К. А. Буштуева, 1957).

Установленные зависимости между метеорологическими условиями и концентрациями атмосферных загрязнений, приведенные в литературе (В. А. Рязанов, 1954, 1961), подтверждаются нашими исследованиями.

Сравнивая результаты наших исследований с данными исследований Б. П. Гуринова и Н. Я. Янышевой (1960), которые изучали распространение выбросов электростанций в радиусе до 5 км, мы отметили значительное расхождение в чпоказателях максимальных разовых концентраций в районе Луганской ГРЭС и в районе электростанции В, близкой по количеству сжигаемого угля, его зональности, сернистости, высоте дымовых труб и коэффициенту полезного действия золоуловителей.

Мы произвели проверку

рекомендованного нормативного выброса атмосферных загрязнений, при котором загазованность и запыленность на любом расстоянии от ГРЭС в точке на уровне дыхания человека не будут превышать предельно допустимых концентраций. Данные исследований в районе Луганской ГРЭС показывают, что допускаемый этими авторами выброс сернистого газа завышен в 2,2—4,5 раза, а пыли — в 2,5—5,5 раза. Следует согласиться с авторами в том, что в этом направлении необходима дальнейшая работа.

При сравнении концентраций атмосферных загрязнений по расчетным данным (формула Андреева) с понижающим коэффициентом для пыли 2,5 и для газа 6,5 с данными фактических исследований мы получаем в расчетных данных заниженные результаты. Обнаруженные нами концентрации сернистого газа в радиусе до 10 км превышали расчетные данные в 5—15 раз, а пыли — в 3—30 раз 1.

Рассматривая точки отбора проб в поисках причин полученных расхождений, мы пришли к выводу, что имеет значение профиль местности. Электростанция расположена на левом пойменном берегу Северного Донца на отметке 45 м. Правый берег реки высокий, он достигает отметок 125—150 м. В 2 кж от источника выбросов с северо-востока на юго-запад протянулась возвышенность. Разность отметок между возвышенностью и устьем трубы составляет 15 м. Эта возвышенность образует водораздельную линию в излучине Северного Донца. При восточных и южных ветрах потоки воздуха на своем пути встречают возвышенность и образуются завихрения, вследствие которых факел прижимается к земле. Нам приходилось наблюдать, как рваные куски факела перекатывались по дюнам, расположенным к северу от ГРЭС, и по воз-

1 При понижающих коэффициентах, рекомендованных Научно-исследовательским

институтом гигиены им. Ф. Ф. Эрисмана, для газа 3 и для пыли 1 разрыв между расчетными и фактическими данными соответственно снижается и составляет для газа

Г,2—6,6 раза, а для пыли 1,2—11 раз.

Сернистый газ •

0,5....... 43 2,05 0,14 22,7

• 1,5 (запад).... 30 0,55 0,14 1,4

1,5 (восток) . . . 28 0,80 0,3 5,4

3,0 (юго-запад). 53 0,95 0,14 2,2

3,0 (юго-восток) 22 0,82 0,3 2,03

3,0 (юг)..... 23 1,06 0,6 3,8

5,0—6,0..... 45 0,66 0,3 2,6

8,0....... 38 1,36 0,47 3,4

10,0....... 20 0,40 0,1 1,5

Пыль •

0,5....... 29 1,84 0,38 7,4

1,5 (запад).... 18 1,1 Не обследовали 6,0

1,5 (восток) . . . 15 1,12 Следы 4,1

3,0 ...... 27 0,55 Не обследовали 3,5

5,0—6,0. . . 10 1,33 0,1 7,4

8,0....... 16 0,66 0,26 3,1

10,0....... 8 0,36 Не обследовали 0,44

вышенностям правобережья. При направлении ветра с севера и запада дымовой факел ударяется о возвышенность и растекается вдоль Северного Донца и прибрежных лесов. Только сложным рельефом местности мы можем объяснить расхождение между данными исследований и расчетными концентрациями атмосферных загрязнений по формуле Андреева, а также, расчетов Б. П. Гуринова и Н. Я. Янышевой о норме допустимого выброса атмосферных загрязнений, при которой не будет превышения предельно допустимых концентраций.

Выводы

1. По природным условиям лесистые берега Северного Донца представляют исключительную ценность для населения промышленных центров Донбасса. В результате настоящего исследования установлено, что атмосферный воздух придонецкой зоны отдыха загрязняется пылью и сернистым газом в радиусе до 8—10 км в концентрациях, превышающих максимальные разовые предельно допустимые.

2. В целях сохранения придонецкой зоны отдыха в районе Луганска необходимо в качестве наиболее радикальной меры перевести ГРЭС на постоянное газовое топливо.

ЛИТЕРАТУРА

Алексеева М. В. Определение атмосферных загрязнений. М., 1959.—Буш ту-ева К- А. В кн.: Предельно допустимые концентрации атмосферных загрязнений. М., 1957, в. 3, стр. 23. — Гуринов Б. П., Янышева Н. Я. Гиг. и сан., 1960, № 12, стр. 3.—Руководство по коммунальной гигиене. Под редакцией В. А. Рязанова. М., 1961, т. 1.—Рязанов В. А. В кн.: Предельно допустимые концентрации атмосферных загрязнений. М., 1955, в. 2, стр. 64.

Поступила 11/1V 1963 г.

УДК 613.5 : 643.511 : [796.54 + 329.051.4

ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СПАЛЬНЫХ ПОМЕЩЕНИЙ

ИЗ КОНСТРУКЦИЙ ОБЛЕГЧЕННОГО ТИПА ДЛЯ ЛЕТНИХ ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

Младшие научные сотрудники Н. И. Володина, А. И. Андрианова

%

Институт гигиены детей и подростков АМН СССР, Москва

В настоящей работе была поставлена задача дать сравнительную гигиеническую характеристику микроклимата различных помещений облегченного типа и его воздействия на организм детей в условиях пионерского лагеря. С этой целью летом 1960 г. изучали микроклимат спален, размещенных в асбоцементном павильоне, однослойных и трехслойных палатках (пионерский лагерь «Красно»). Летом 1961 г. исследовали микроклимат спален, размещенных в деревянном (дощатом) корпусе (пионерский лагерь Дедовской кордной фабрики).

В пионерском лагере «Красно» спальные помещения располагались в один ряд в 7 трехслойных 18-местных, 2 однослойных двухместных палатках и в 10-местном асбоцементном павильоне облегченного типа, конструкция которого была предложена Институтом общественных зданий Академии строительства и архитектуры СССР1.

Трехслойные палатки, в которых проводили исследования, площадью 58,6 м2 и кубатурой 114, 86 м3 (при высоте 3,25 м), имели покрытие из брезента (наружный слой), фланели (средний слой), белого полотна (внутренний слой) и деревянный пол с воздушной прослойкой между полом и землей 15 см.

Однослойные брезентовые палатки площадью 10 м2 при высоте в наивысшей точке 2 м имели объем 14,5 м3 и располагались непосредственно на грунте. Павильон, построенный из сборных асбоцементных волнистых листов сечением 8 мм, имел площадь 28,2 м2 и объем 47,19 м3 при высоте в наивысшей точке 2,5 м. Внутренняя поверхность асбоцементных листов гладкая, наружная пористая.

Для создания в павильоне благоприятных микроклиматических условий ограждающая оболочка павильона параболической формы была снаружи покрыта второй, солнцезащитной оболочкой из тех же сборных асбоцементных листов, отстающих от несущей оболочки на 8—10 см (см. рисунок).

1 Журнал «Архитектура СССР», 1961, № 2.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.