Научная статья на тему 'Гигиеническая оценка шумового загрязнения воздушной среды города Алматы'

Гигиеническая оценка шумового загрязнения воздушной среды города Алматы Текст научной статьи по специальности «Энергетика и рациональное природопользование»

CC BY
496
85
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
внешний шум / транспортный шум / загрязнение воздушного бассейна / акустическая характеристика / предельнодопустимый уровень. / external noise / transport noise / pollution of the air basin / acoustic characteristic / maximum permissible level.

Аннотация научной статьи по энергетике и рациональному природопользованию, автор научной работы — А.Т. Досмухаметов, М.К. Амрин, Г.А. Бегимбетова, А.Н. Нурлан

Дана гигиеническаяоценка шумового загрязнения воздушного бассейна современного города Алматы. Исследования проводилисьв рамках внутривузовского НТП «Оценка риска здоровью населения от воздействия шумового загрязнения воздушного бассейна г.Алматы для обоснования мероприятий по разработке шумовой карты города»,2015 г. Проведенасравнительная акустическаяхарактеристикашумового загрязнения воздушного бассейна на различных территориях города.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

HYGIENIC ASSESSMENT OF NOISE POLLUTION OF THE AIR ENVIRONMENT OF THE CITY OF ALMATY

The hygienical estimation of noise contamination of air pool of modern city Almaty is given. Researches were conducted within the intra-university scientific and technical Project "Risk Assessment to Health of the Population from Impact of Noise Pollution of the Air Basin of Almaty for Justification of Actions for Development of a Noise Map of the City", 2015.The comparative acoustic characteristic of noise pollution of the air basin in various territories the city is carried out.

Текст научной работы на тему «Гигиеническая оценка шумового загрязнения воздушной среды города Алматы»

A. DOSMUKHAMETOV, А. ORAZYMBETOVA, ZH. BEYSENBINOVA

The Kazakh national medical university of S. D. Asfendiyarov

FEATURES OF CARRYING OUT THE PRELIMINARY SCREENING ESTIMATE OF RISK TO HEALTH OF THE POPULATION FROM

INDUSTRIAL EMISSIONS

Resume: In article it is presented results of a screening assessment of risk to health of the population from emissions of industrial facilities, on the example of the oil terminal. Are presented an order of narrowing of the analyzed lists of chemical ingredients and the subsequent the accelerated characteristic of the expected risk of development of cancerogenic and not cancerogenic effects at a danger identification stage is given

Keywords: people, health, production

УДК 616-056.22-056.48

А.Т. ДОСМУХАМЕТОВ, М.К. АМРИН, Г.А. БЕГИМБЕТОВА, А.Н. НУРЛАН

Казахский Национальный медицинский университет им. С.Д. Асфендиярова

ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ШУМОВОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ ВОЗДУШНОЙ СРЕДЫ ГОРОДА АЛМАТЫ

Дана гигиеническаяоценка шумового загрязнения воздушного бассейна современного города Алматы. Исследования проводилисьв рамках внутривузовского НТП «Оценка риска здоровью населения от воздействия шумового загрязнения воздушного бассейна г.Алматы для обоснования мероприятий по разработке шумовой карты города»,2015 г. Проведенасравнительная акустическаяхарактеристикашумового загрязнения воздушного бассейна на различных территориях города.

Ключевые слова: внешний шум,транспортный шум, загрязнение воздушного бассейна, акустическая характеристика, предельнодопустимый уровень.

Актуальность. На сегодняшний день одним из наиболее агрессивных показателей загрязненности городской среды является транспортный шум [1, 2].

В нынешнее время из-за интенсивного роста в городах количества транспортных единиц все большее внимание привлекает рост уровня транспортного шума. Ярким примером этого могутявляться уровни шума на территории города Алматы, из-за неуклонного роста количества автотранспорта за последние 2 десятилетия. В условиях сложившейся застройки улично-дорожная сеть (далее УДС) города не в полной мере обеспечивает свободный проезд машин, что влечет за собой повсеместные заторы надорогах. В свою очередь, это сопровождаетсяне только повышением выброса продуктов неполного сгорания транспортного топлива на территории города, но и уровнягородского шума. Рост уровня транспортного шума в городах - естественный процесс повышения акустического фона города.

В литературных источниках констатируются факты, что высокий уровень шума, создавая определенную шумовую нагрузку на здоровье жителей, способствует ухудшению сна, увеличивает тугоухость, снижает умственную

работоспособность и вызывает ряд нарушений со стороны центральной и вегетативной нервных систем, снижая творческие возможности человека [3 - 6]. Таким образом, учитывая все выше сказанноедля акустической характеристики необходимо установить уровни транспортного шума в различных районах г.Алматы. Для этого требуется проведение гигиенической оценки шумового загрязнения воздушного бассейна, что является актуальным как с научной, так и практической точки зрения.

Цель исследования. Определение уровня

автотранспортного шума, создаваемого в УДС современного городаАлматы.

Материалы и методы исследований.

Оценка уровня транспортного шума на основных магистралях и внутриквартальных участках проводилась инструментальным методом(Шумомер «ШИ-01В»).

1. Измерение уровня транспортного шума вблизи в заданной точке по эскизу жилой территории (в 2 метрах от жилого

строения) ^зд А дБА.).

2. Измерение уровня шума во внутриквартальных участках

^вик, А дба).

Результаты исследования и обсуждение.

Исследования проводились на территории пересечения проспектов Сейфуллина и Райымбека, улиц Желтоксан и Макатаева, взятой в качестве «опыта». В представленном квадрате в течение суток наблюдается чрезмерное накопление автомобильного транспорта, создающего исключительно неблагоприятную экологическую ситуацию. Для осуществления контроля, в рамках проведения научного исследования,выбран микрорайон «Казахфильм», как территория, менее загруженнаяавтотранспортом. На указанных территориях уровни транспортного шума измерялись возле жилых зданий, наиболее близко расположенных к УДС,и внутриквартальных участках в дневное время суток. Для проведения замеров в опытнойи контрольной территории по эскизу отобраны по 4 точки в каждой, и определялисьв них средние и максимальные эквивалентные уровни звука(см. таблицы 1 и 2).

Таблица 1 -Показатели эквивалентных уровней звука в дневное время суток на опытном участке территории города Алматы

Номер Наименование улиц, пересечений Эквивалентные уровни звука в дневное время суток,

точки по LA экв., дБА

эскизу 2 метра от жилых зданий во внутриквартальных участках

Среднее Максим. Среднее Максим.

1 Пр. Сейфуллина/в отрезке пересечений с пр.Райыбека и ул.Макатаева / 64 73 53 60

2 Пр. Райымбека/ в отрезке пересечений с пр. Сейфуллина и улЖелтоксан/ 67 80 56 64

3 Ул. Желтоксан 61 73 48 62

/ в отрезке пересечений с пр.Райымбека и ул.Макатаева/

4 Ул. Макатаева / в отрезке пересечений с пр.Райымбека и ул.Макатаева/ 61 68 51 66

ПДУ 55 70 55 70

В дневное время суток уровни транспортного шума, замеренные в 2-х метрах от жилых застроек, максимально приближенных к проезжей части дороги, на опытном участке колебались в пределах от 61 до 67 дБа, что в среднем превышает нормативный уровень (ПДУ) [7], соответственно от 6 до 12 дБа. А значения показателей максимального эквивалентного уровня в этих же точках, также находились выше допустимого максимального эквивалентного уровня в пределах от 3 до 10 дБа(см. таблица 1).

Уровни проникающего транспортного шума(уровни во внутриквартальных участках), замеренные также в дневное время суток на территории опытного участка, не превышали допустимых норм и по средним, и по максимальным

значениям (см. таблица 1). Видимо, это связано с задержанием транспортного шума конструкциями жилых зданий.

Из этого следует, что ситуация в опытном участке оценивается как неблагополучная только во внешних территориях, максимально приближенных к источникам шума (линиям УДС).

В контрольном участке уровни шума, издаваемого от линий УДС, определялисьв 2- метрах от зданий в пределах значениях от 49 до 53дБа, что в среднем не превышают нормативного уровня (55 дБа).Такая же ситуация наблюдается и в значениях максимального уровня шума в рассматриваемых точках наблюдений (см. таблица 2).

Таблица 2 - Эквивалентные уровни звука в дневное время суток в контрольном участке территории города Алматы

Номер точки по эскизу Наименование улиц и пересечений Эквивалентные уровни звука в дневное время суток, LA экв., дБА

2 метра от жилых зданий во внутриквартальных участках

Среднее Максим. Среднее Максим.

1 Ул. Арычная 53 63 40 55

2 Ул. Арычнаяв пересечении ул. Есеналиева 53 65 41 54

3 Ул. Есеналиева / в отрезке пересечений с улицами Арычной и Аккайнар/ 50 64 45 49

4 Ул. Аккайнар 49 54 40 53

ПДУ 55 70 55 70

Как видно из таблицы 2, показатели средних и максимальных уровней шума, измеренных во внутриквартальных участках, во всех точках наблюдений также не превышали допустимые уровни. В целом, уровни транспортного шума во внешней территории жилой зоны и внутриквартальных участках контрольного района, не превышали допустимых норм. Заключение. Таким образом, можно сказать, что полученные результаты замеров уровней шума считаются объективными, так как получены инструментальным методом. Этот метод получения акустических характеристик, несомненно, является наиболее точным, поскольку он отражает объективное многообразие натурных условий. В проведенном исследовании, нами установлено, что транспортный шум в Алматы, достигающий больших уровней в центре города, может распространяться далеко за пределы магистральных улиц, преодолевая определенные

препятствие. Наиболее дискомфортна в акустическом отношении внешняя зона селитебных территорий, расположенныхв центре городана расстоянии 15 и 25 м от магистралей, о чем свидетельствуют данные таблицы1. Причинами такого акустического дискомфорта могут быть недостаточность разделительной территории от УДС, малая ширина шумозащитных зеленых насаждений, отсутствие экранирующих барьеров, и самое главное чрезмерное накопление машин в центральной УДС города.Поэтому транспортный шум является основной и постоянной составной частью акустической среды прилегающих территорий.

Уровни транспортного шума на внутриквартальных участках во всех точках наблюдений не превышают нормативные параметры.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1 Фридман К.Б., Лим Т.Е., Шусталов С.Н. Концептуальная модель оценки и управления риском здоровью населения от транспортных загрязнений // Гигиена и санитария. - 2011. - № 3. - С. 20-25.

2 Измеров Н.Ф., Суворов Г.А., Куралесин Н.А. и др. Физические факторы. Эколого-гигиеническая оценка и контроль. Практическое руководство в 2-х томах. - М.: Медицина, 1999. - Т.2. - 439 с.

3 Слепушкин О.В. Геометрические параметры транспортной сети и её влияние на экологию города // Тез.докл. региональной конф. молодых исследователей Волгоградской области. - Волгоград: 2002. - С. 82-83.

4 Лазарев А.Г., Шеина С.Г., Лазарев А.А., Лазарев Е.Г. Основы градостроительства // Сер. «Высшее профессиональное образование». - Ростов - на-Дону: Феникс, 2004. - С. 215-219.

5 Кабашкин И., Панков А., Яцкив И. Транспортные задачи в решении логистических проблем городской агломерации // Транспортная экспедиция и логистика. - 2003. -№ 4. - С.15-17.

6 Кулкыбаев Г.А., Таткеев Т.А., Мусин Е.М. и др. Оценка и прогнозирование суммарного воздействия производственного и внепроизводственного шума. - Караганда: ТОО «Санат-Полиграфия», 2004. - 233 с.

7 Приказ Министра Национальной экономики № 169 от 28.02.2015 г. - «Об утверждении Гигиенических нормативов к физическим факторам, оказывающим воздействие человека».

А.Т. ДОСМУХАМЕТОВ, М.К. АМРИН, Г.А. БЕГИМБЕТОВА, А.Н. НУРЛАН

С.Ж. Асфендияроватындагы^азац¥лттыц медицина университетI

АЛМАТЫ ЦАЛАСЫНЫН, АУА БАССЕЙ1НЩ ШУМЕН ЛАСТАНУЫН ГИГИЕНАЛЬЩ Т¥РFЫДАН БАFАЛАУ

ТYЙiн: Алматы каласыныц ауа бассешнщ шумен ластануыньщ гигиеналык; тургыдан бага берiлдi. Зерттеу жумысы 2015 ылы университет iшiлiк FТЖ «Оценка риска здоровью населения от воздействия шумового загрязнения воздушного бассейна г.Алматы для обоснования мероприятий по разработке шумовой карты города» атты гылыми жоба шецбершде журпзшдъ Кдланьщ эртYрлi айма;тарында ауа бассейiнiц шумен ластануына салыстырмалы акустикалык; ЖYргiзiлдi.

ТYЙiндi сездер: сырт;ы шу,к0лiк шуы, ауа бассешнщ ластануы, акустикалык; сипаттама, шектi руксат етiлген децгейi.

D. DOSMUKHAMETOV, M. AMRIN, G. BEGIMBETOVA, A.N. NURLAN

Kazakh National Medical University after AsfendiyarovS.D.

HYGIENIC ASSESSMENT OF NOISE POLLUTION OF THE AIR ENVIRONMENT OF THE CITY OF ALMATY

Resume: The hygienical estimation of noise contamination of air pool of modern city Almaty is given. Researches were conducted within the intra-university scientific and technical Project "Risk Assessment to Health of the Population from Impact of Noise Pollution of the Air Basin of Almaty for Justification of Actions for Development of a Noise Map of the City", 2015.The comparative acoustic characteristic of noise pollution of the air basin in various territories the city is carried out.

Keywords: external noise, transport noise, pollution of the air basin, acoustic characteristic, maximum permissible level.

УДК 614.876-06-036.8:574"363"

С.М. ЗИКРИЯРОВА, Д.М. СЫЗДЫКОВ, Э.И. КУСАЙЫНОВА, И.А. СНЫТИН

Казахский Национальный медицинскийуниверситетим. С.Д. Асфендиярова, модуль основы безопасности жизнедеятельности

МЕДИКО-ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОСЛЕДСТВИЙ ПРИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ

РАДИАЦИОННОГО ХАРАКТЕРА

Одним из ведущих факторов риска в условиях техногенных чрезвычайных ситуаций (ЧС) в РК для здоровья населения является радиоактивное заражение. Более 30% заболеваемости составляют болезни органов пищеварения, кровообращения и мочеполовой системы. Уровень рождаемости населения, проживающего вблизи полигона «Азгыр», за период с 2000-2013 гг. снизился в 1,3-1,8 раза (с 23 до 12,6 на 1000) и останется на этом уровне на прогнозный период.

Ключевые слова: чрезвычайная ситуация, ядерный полигон, радиационная обстановка, заболеваемость, прогноз.

Среди поражающих факторов риска для здоровья населения в условиях техногенных ЧС в РК важнейшими являются радиационные, химические и пожары. Так, за период 20112015 гг. наибольший удельный вес (73,8 - 85,8% от общего числа ЧС) приходится на техногенные чрезвычайные ситуации. От общего количества пострадавших наибольшее число приходится на производственные и бытовые пожары (от 22,6 до 24,6%), и наименьшее - на отравления угарным газом (5,8-7,5%) [1].

Комитетом по ЧС Министерства внутренних дел РК в последние годы большое внимание уделяется

предупреждению техногенных ЧС, при аварийных ситуациях на предприятиях, транспорте и пожарах, направленных на уменьшение экологического риска ЧС. Постановлением правительства РК утверждена концепция экологической безопасности на 2014-2015 гг., основной целью которой является дальнейшее развитие атомной промышленности, обеспечение энергетической безопасности страны, охраны здоровья населения и окружающей среды [2]. В настоящее время недостаточно изучены вопросы влияния последствий техногенных ЧС радиационного характера на состояние объектов окружающей среды и здоровье населения в регионах ядерных полигонов, что является актуальной проблемой для РК.

Цель исследования: изучить медико-экологические последствия воздействия ЧС радиационного характера на здоровье населения и спрогнозировать уровни заболеваемости населения в регионе испытательного полигона «Азгыр».

Материалы и методы исследований. Основными материалами для исследований послужили: данные научной

литературы, официальные статистические источники, ретроспективные показатели заболеваемости населения (2000-2013 гг.). Объектами исследований являлись: почва, питьевая вода, сельскохозяйственные растения, молоко, мясо крупного рогатого скота. Использованы статистические данные по демографическим показателям, структуре заболеваемости населения в регионе полигона «Азгыр» и контрольных населенных пунктах. Санитарно-

гигиенические исследования и оценка результатов проводились согласно современным требованиям, с использованием лабораторных, статистических методов и гигиенических стандартов.

Масштабы влияния негативных факторов риска техногенных чрезвычайных ситуаций (ЧС), как правило, ограничены на территории объекта (региона). Хотя возможно глобальное влияние техногенных ЧС на большие расстояния (авария на Чернобыльской АЭС, ядерные испытания на Семипалатинском полигоне) [3].

Рост числа техногенных ЧС, усугубление экологических, медицинских последствий оказывают заметное влияние на объекты окружающей среды (ОС) и здоровье населения [4, 5, 6, 7]. Медицинские последствия техногенных ЧС, особенно в регионах испытательных ядерных полигонов (Азгыр, Капустин Яр, Семипалатинский) могут усложняться за счет опасных факторов риска для здоровья (техногенные радионуклиды в объектах окружающей среды). Известно, что 17% территории РК были использованы для размещения ядерных полигонов. Одним из наиболее сильно пострадавших территорий от техногенных ЧС является регион полигона «Азгыр» Курмангазинского района Западноказахстанской области. За период 1966-1979 гг. на 10

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.