Научная статья на тему 'ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПОКРЫТИЙ НА ОСНОВЕ СИНТЕТИЧЕСКОГО КАУЧУКА ДЛЯ ПОЛОВ'

ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПОКРЫТИЙ НА ОСНОВЕ СИНТЕТИЧЕСКОГО КАУЧУКА ДЛЯ ПОЛОВ Текст научной статьи по специальности «Фундаментальная медицина»

CC BY
24
7
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПОКРЫТИЙ НА ОСНОВЕ СИНТЕТИЧЕСКОГО КАУЧУКА ДЛЯ ПОЛОВ»

Таблица 3

Содержание аскорбиновой кислоты в надпочечниках крыс и экскреция 17-КС с мочой

групп в печени и сыворотке крови. Уменьшение содержания аскорбиновой кислоты в надпочечниках, почках и мозгу опытных крыс позволяет считать, что аналогичный процесс происходит и в других органах к тканях.

По литературным данным, действие химических веществ небезразлично для функционального состояния системы гипофиз — кора надпочечников. Нарушение ее функции сопровождается изменением содержания аскорбиновой кислоты в надпочечниках и экскреции кортикостероидов, в частности 17-кетостероидов (17-КС) (табл.

3).

Нами установлено, что под воздействием хлоризоцианатов достоверно снижается уровень аскорбиновой кислоты в надпочечниках и увеличение выделения 17-КС с мочой при концентрации ПХФЦ 0,03 мг/м3 и МХФЦ 0,1 мг/м3. Наблюдаемые сдвиги, вероятно, могли быть вызваны возникающим под влиянием вредных агентов увеличением продукции гормонов коры надпочечников, сопровождающимся усиленным окислением аскорбиновой кислоты.

Таким образом, несмотря на то что для изучения обмена аскорбиновой кислоты мы взяли крыс — животных, синтезирующих ее, нам удалось выявить существенные изменения уровня витамина С в их органах под воздействием ряда веществ.

0 01 н о Концентрация (в мг/мг) Аскорбиновая кислота в надпочечниках (В ЛИ!,) 17-КС в моче (в мкг на 100 г веса ЖИВОТНОГО)

ш о М±ш

Чистый воздух 525,4± 17,00 4,49+0,08

ПХФЦ 0,0015 0,03 487,4± 13,30(о) 333,4± 2.47(c) 4,38±0,16(о) 6,18±0,15(с)

МХФЦ 0,005 0,1 501,0± 11,40(о) 320,1± 21.20(c) 4,41±0,17(о) 5,92± 0.14(c)

Выводы

1. Вдыхание тиофена и хлоризоцианатов в различных концентрациях вызывает у крыс снижение содержания аскорбиновой кислоты в надпочечниках, почках, печени и мозгу. Уменьшение уровня ее сопровождается накоплением дегидроаскорбиновой и дикетогулоновой кислот в печени, что при одновременном уменьшении сульфгидриль-ных групп приводит к обеднению организма витамином С.

Параллельно со снижением уровня аскорбиновой кислоты в надпочечниках увеличивается экскреция 17-кетостероидов почками.

2. Результаты изучения обмена витамина С позволяют рекомендовать этот тест при нормировании химических веществ в атмосферном воздухе.

ЛИТЕРАТУРА

Бирюкова Р. Н. Гиг. и сан., 1962, № 7, с. 43. — Лавров Б. А., Яновская Б. И. В кн.: Витамины. Киев, 1956, т. 2, с. 61. — Пушкина Н. Н. Биохимические методы исследования. М., 1963.—Узбеков Г. А. Вопр. мед. химии, 1960, т. 6, в. 2, с. 183. — Яновская Б. И. В кн.: Промышленная токсикология и клиника профессиональных заболеваний химической этиологии. М., 1962, с. 122. — Roe J., Mills М., О е s t е г 1 i п g М. et al., J. Biol. Chem., 1948, v. 174, p. 201.

Поступила 28/VI 1966 r.

УДК 613.5:69.025.356

ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПОКРЫТИЙ НА ОСНОВЕ СИНТЕТИЧЕСКОГО КАУЧУКА ДЛЯ ПОЛОВ

Канд. биол. наук К■ А. Рапопорт, Д. М. Климова Институт общей и коммунальной гигиены им. А. Н. Сысина АМН СССР, Москва

В нашу задачу входило изучение химического состава летучих веществ, выделяющихся из резинового линолеума. Мы провели санитарно-химическое исследование трехслойного релина на основе бутадиенового каучука СКБ-35рщ, используемого для верхнего и среднего слоев, и бутадиен-альфаметилстирольного каучука СКМС-30

105

АРКМ-15 с 30% содержанием альфаметилстирола, используемого для нижнего слоя. Помимо основных компонентов, в состав релина входят различные дополнительные вещества, такие, как антиоксиданты, мягчители, наполнители и ускорители вулканизации— каптакс, тиурам, сера, канифоль, вазелиновое масло и др. Качество линолеум-ных и плиточных покрытий, их долговечность и эксплуатационные свойства во многом зависят от клеящих мастик. Для приклеивания резинового линолеума наиболее эффективна кумарон-каучуковая мастика КН-2, изготовляемая на основе хлоропренового каучука. Кроме каучука, в состав ее входят инденкумароновая смола, бензин и этил-ацетат.

Исходя из рецептуры резинового ленолеума и мастики КН-2, а также технологии производства, мы лредположили, что при этом происходит выделение следующих газообразных веществ: анилина, сернистого ангидрида, альфаметилстирола, сероводорода, сероуглерода, хлорорганических соединений и других органических соединений. Для качественного определения выделяемых в воздух помещений газообразных веществ был исследован образец релина и мастики КН-2 в лабораторных условиях. Образец релина размером 500 см2 помещали в эксикатор емкостью 1,5 л. Насыщенность материалом (количество квадратных метров релина, приходящееся на 1 м3 объема воздуха) в эксикаторе в 100 раз превышала насыщенность материалом в экспериментальном помещении. Из эксикатора отбирали пробы воздуха на содержание в нем анилина, альфаметилстирола, сернистого ангидрида, сероводорода и сероуглерода. Из эксикатора с мастикой отбирали пробы воздуха для определения углеводородов и хлорорганических соединений. Все указанные ингредиенты, кроме анилина, обнаружены в значительном количестве. Пробы воздуха из эксикаторов на каждый последующий ингредиент отбирали через 7 дней.

Для количественного определения вредных веществ нами был произведен анализ пробы воздуха в экспериментальном помещении во вновь выстроенном здании больницы. Контролем служило помещение в больнице с паркетным полом. В связи с тем что в воздушную среду из релина и мастики КН-2 поступает множество различных органических соединений, относящихся по химической структуре к разным гомологическим рядам, мы суммарно определяли органические вещества. Кроме того, в пробах воздуха устанавливали содержание сероводорода, сероуглерода и сернистого ангидрида.

Во время отбора проб измеряли температуру и влажность воздуха. Как выявлено, температура колебалась от 18 до 23°, влажность — от 60 до 75%.

Пробы воздуха отбирали в 3 точках, расположенных горизонтально по диагонали, и в 2 уровнях по высоте. Первый уровень— 1,5 м от поверхности пола (зона дыхания взрослого человека в положении стоя), второй уровень—75 см от поверхности пола (зона дыхания взрослого человека в положении лежа и детей). Исследование воздушной среды на этом уровне имеет особое значение в лечебных учреждениях.

Релин был настелен в помещении через 3 месяца после изготовления его на заводе. Воздушную среду исследовали через месяц и повторно через 3 месяца после настила релина на поверхность пола. На 1 м3 воздуха помещения приходилось 0,33 м2 поверхности релина. При исследовании воздушной среды в экспериментальном помещении обнаружено выделение вредных газообразных веществ в окружающую воздушную среду. Результаты исследования представлены в таблице.

Результаты санитарно-химического исследования воздуха в экспериментальном помещении

Концентрация на уровне

1,5 ж от поверхности пола 75 см от поверхности пола X о я а. &

Вещество 5 о _ ■«■ ч « _ о я ь с о - &я 1- ч К со " = ! я С « ^ 41 О - о. а н ^ к ■ У П _ о — к <и 5 л о ® — о с о 5 о. н ^ к СП о Я _ О 5 2 <У = е^ = г^. о а» о ^ 2 п С в = о о = с.я н О О г н са о X

=г и а. •г ЕГ 2 с. =г =Г и а. з- я и о. с 2

Сернистый 'ангидрид (в мг/м3) Сероводород (в мг/м3) ..... Сероуглерод (в мг/м3) ..... Суммарные углеводороды (в мг/м3) 2,50 0,08 0,0033 2,4 0,35 0,00 0,00 0,00 1,25 0,08 0,0044 12,00 0,25 0,00 0,00 .7,2 0,50 0,008 0,03

В контрольном помещении воздух не содержал ни сероводорода, ни сероуглерода. Сернистый ангидрид обнаружен, но в концентрациях ниже ПДК Для атмосферного воздуха. Концентрация суммарных углеводородов в 2 уровнях была одинаковой (8,4 мг/м3).

При повторном исследовании воздушной среды в экспериментальном помещении (в тех же точках и на тех же уровнях) в воздухе не найден сероводород и сероуглерод. Концентрация сернистого ангидрида в обоих уровнях была одинаковой и равнялась той, которая выявлена в контрольном помещении. Концентрация суммарных углеводородов на уровне 75 см составляла 7,2 мг/м2, на уровне же 1,5 м от пола она была ниже чувствительности метода и количественно определить ее не удалось. Необходимо отметить также, что после настила релина на поверхность пола в помещении ощущался резкий специфический запах. Через 3 месяца он был очень слабый и почти не ощущался.

Большое влияние на концентрацию выделяющихся вредных веществ оказывает проветривание помещений. В проветриваемом помещении уровень выделяющихся в воздух веществ был незначительный, тогда как в непроветриваемом он превышал ПДК их в атмосферном воздухе; исключение составляет сероуглерод. Таким образом, полученные нами данные свидетельствуют о том, что готовые изделия, применяемые для настила полов, на основе синтетического каучука могут довольно долго (до 6 месяцев и более) выделять в воздух помещений вредные вещества в концентрациях, значительно превышающих предельно допустимое их содержание, и поэтому требуют от гигиенистов всестороннего их изучения. Результаты химического исследования релина и мастики КН-2 мы сравнивали с ПДК в атмосферном воздухе только для того, чтобы охарактеризовать содержание обнаруженных веществ. Применять в жилых помеще-них полимерные материалы, ктороые выделяют вредные газообразные вещества, нельзя; тем более это недопустимо в детских учреждениях. К тому же не следует забывать о комплексном действии нескольких вредных веществ и их запаха.

Можно заключить, что выпускаемый сейчас релин по указанной выше рецептуре не отвечает гигиеническим требованиям; требуется дальнейшая работа по улучшению качества выпускаемого линолеума.

Поступила 30/VII 1966 г.

УДК 614.37:678.6

ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПЛАСТМАССЫ ЛКФ-2

Г. И. Морозова Областная санэпидстанция, Николаев

При использовании полимерных материалов можно ожидать выделения в воздух мономерных соединений, обладающих различной степенью токсичности.

В токсикологической лаборатории Николаевской областной санэпидстанции проводились санитарно-хнмические исследования образцов пластмассы ЛКФ-2, применяемой в судостроительной промышленности. Конструкционный материал ЛКФ-2 получен на основе полихлорвинила и полиметилметакрилата и имеет в своей композиции дибу-тилфталат, эпоксидную смолу, красители и пигменты.

В закрытом объеме (стеклянная камера на 10 л с корковой пробкой, через которую проходили 2 контрольных термометра, контактный термометр и 3 стеклянные трубки, из которых 1 использовалась для электрошнура) подвешивался образец пластмассы ЛКФ-2 на уровне шариков термометра. Исследуемый образец пластмассы состоял из 2 пластин средней толщиной 5 мм и средней площадью выделяющей поверхности 330 см2. Насыщенность материала составляла 10,9 кг/м3 (109 г на 10 л). Испытания проводились при 60 и 40°. Заданный температурный режим создавался в термоизолированных камерах матовыми электролампочками мощностью 100 вт и поддерживался на постоянном уровне контактными термометрами и реле.

Названные выше вещества определялись в воздухе камер после 4-часового тер-мостатирования с герметизацией камеры при 60°, 4-часового термостатирования с вентиляцией камер с кратностью воздухообмена, равным 1 объему в час, при 60 и 40°.

Непрерывная вентиляция камер осуществлялась с помощью аспирационных бутылей с замером объема воды, эквивалентного объему откачиваемого воздуха. Перед сменой образцов и при изменении режима камеры очищались путем продувки более чем стократного объема воздуха из шланга пылесоса.

Для количественного определения в воздухе камер веществ, выделяющихся из образцов пластмассы ЛКФ-2, использовались общепринятые методы. Пробы воздуха из камеры отбирались на 1 определяемый компонент в течение 2 часов со скоростью 0,25 л/мин. (3 объема за 2 часа) через 2 последовательных поглотителя Петри. Для исследования брали образцы пластмассы ЛКФ-2 с выдержкой не менее месяца после изготовления. Динамическое равновесие результатов определений хлорорганических соединений и метилметакрилата было получено во время испытания образцов с пред-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.