Научная статья на тему 'ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПЛАСТМАССЫ ЛКФ-2'

ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПЛАСТМАССЫ ЛКФ-2 Текст научной статьи по специальности «Биотехнологии в медицине»

CC BY
22
9
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПЛАСТМАССЫ ЛКФ-2»

При повторном исследовании воздушной среды в экспериментальном помещении (в тех же точках и на тех же уровнях) в воздухе не найден сероводород и сероуглерод. Концентрация сернистого ангидрида в обоих уровнях была одинаковой и равнялась той, которая выявлена в контрольном помещении. Концентрация суммарных углеводородов на уровне 75 см составляла 7,2 мг/м2, на уровне же 1,5 м от пола она была ниже чувствительности метода и количественно определить ее не удалось. Необходимо отметить также, что после настила релина на поверхность пола в помещении ощущался резкий специфический запах. Через 3 месяца он был очень слабый и почти не ощущался.

Большое влияние на концентрацию выделяющихся вредных веществ оказывает проветривание помещений. В проветриваемом помещении уровень выделяющихся в воздух веществ был незначительный, тогда как в непроветриваемом он превышал ПДК их в атмосферном воздухе; исключение составляет сероуглерод. Таким образом, полученные нами данные свидетельствуют о том, что готовые изделия, применяемые для настила полов, на основе синтетического каучука могут довольно долго (до 6 месяцев и более) выделять в воздух помещений вредные вещества в концентрациях, значительно превышающих предельно допустимое их содержание, и поэтому требуют от гигиенистов всестороннего их изучения. Результаты химического исследования релина и мастики КН-2 мы сравнивали с ПДК в атмосферном воздухе только для того, чтобы охарактеризовать содержание обнаруженных веществ. Применять в жилых помеще-них полимерные материалы, ктороые выделяют вредные газообразные вещества, нельзя; тем более это недопустимо в детских учреждениях. К тому же не следует забывать о комплексном действии нескольких вредных веществ и их запаха.

Можно заключить, что выпускаемый сейчас релин по указанной выше рецептуре не отвечает гигиеническим требованиям; требуется дальнейшая работа по улучшению качества выпускаемого линолеума.

Поступила 30/VII 1966 г.

УДК 614.37:678.6

ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПЛАСТМАССЫ ЛКФ-2

Г. И. Морозова Областная санэпидстанция, Николаев

При использовании полимерных материалов можно ожидать выделения в воздух мономерных соединений, обладающих различной степенью токсичности.

В токсикологической лаборатории Николаевской областной санэпидстанции проводились санитарно-химические исследования образцов пластмассы ЛКФ-2, применяемой в судостроительной промышленности. Конструкционный материал ЛКФ-2 получен на основе полихлорвинила и полиметилметакрилата и имеет в своей композиции дибу-тилфталат, эпоксидную смолу, красители и пигменты.

В закрытом объеме (стеклянная камера на 10 л с корковой пробкой, через которую проходили 2 контрольных термометра, контактный термометр и 3 стеклянные трубки, из которых 1 использовалась для электрошнура) подвешивался образец пластмассы ЛКФ-2 на уровне шариков термометра. Исследуемый образец пластмассы состоял из 2 пластин средней толщиной 5 мм и средней площадью выделяющей поверхности 330 см2. Насыщенность материала составляла 10,9 кг/м3 (109 г на 10 л). Испытания проводились при 60 и 40°. Заданный температурный режим создавался в термоизолированных камерах матовыми электролампочками мощностью 100 вт и поддерживался на постоянном уровне контактными термометрами и реле.

Названные выше вещества определялись в воздухе камер после 4-часового тер-мостатирования с герметизацией камеры при 60°, 4-часового термостатирования с вентиляцией камер с кратностью воздухообмена, равным 1 объему в час, при 60 и 40°.

Непрерывная вентиляция камер осуществлялась с помощью аспирационных бутылей с замером объема воды, эквивалентного объему откачиваемого воздуха. Перед сменой образцов и при изменении режима камеры очищались путем продувки более чем стократного объема воздуха из шланга пылесоса.

Для количественного определения в воздухе камер веществ, выделяющихся из образцов пластмассы ЛКФ-2, использовались общепринятые методы. Пробы воздуха из камеры отбирались на 1 определяемый компонент в течение 2 часов со скоростью 0,25 л/мин. (3 объема за 2 часа) через 2 последовательных поглотителя Петри. Для исследования брали образцы пластмассы ЛКФ-2 с выдержкой не менее месяца после изготовления. Динамическое равновесие результатов определений хлорорганических соединений и метилметакрилата было получено во время испытания образцов с пред-

варительным 12-часовым термостатированием при 60° с вентиляцией и предварительной продувкой камер перед каждым испытанием.

В процессе испытания образцов пластмассы при 60° на содержание в воздухе хлорорганических соединений в пересчете на хлористый водород в условиях герметичности и с применением вентиляции (1 объем в час) были достигнуты близкие результаты: 0,00194, 0,00161 и 0,00125 мг/л.

Таблица 1

Содержание в воздухе камер метилметакрилата (в мг/л) при испытании образцов

пластмассы ЛКФ-2

Режим: 60° — 4 часа

М партии образца без вентиляции с вентиляцией

1-й опыт 2-й опыт 3-й опыт 4-й опыт 5-й опыт

689/5 689/6 694/5 694/6 0,0235 0,0205 0,0134 0,0170 0,0197 0,0188 0,0122 0,0134 0,0046 0,0037 0,0037 0,0028 0,00388 0,00590 0,00482 0,00675

По условиям испытаний требовалось раздельное определение в воздухе дибу-тилфталата и метилметакрилата. Это не удалось из-за отсутствия методики, тем не менее было установлено, что в условиях данного определения метилметакрилат активнее дибутилфталата, так как образцы стандартных серий метилметакрилата имели более интенсивную окраску, чем соответствующие по концентрации образцы стандартных серий дибутилфталата.

Таблица 2

Результаты последовательных испытаний образцов пластмассы Л КФ-2 с уменьшенной насыщенностью (50 г на 10 л)

Партия 688, образцы 1—2

Режим: 40°—4 часа с вентиляцией (1 объем в час)

Метил метакрилат (в мг/л) . . .

0,0076 0,00191 0,00288

0,0067 0,00382 0,00193

0.00484 0,00289

Испытания пластмассы ЛКФ-2 на суммарное определение аминосоединений по рекомендованному методу показали, что все полученные результаты имеют меньшее числовое значение, чем чувствительность метода (0,002 мг в анализируемом объеме), т. е. находятся за пределами гарантированной точности. Испытания образцов пластмассы ЛКФ-2 на содержание в воздухе камер эпихлоргидрина дали отрицательные результаты.

Кроме того, определялся метилметакрилат в воздухе камер с образцами пластмассы ЛКФ-2 при 40 и 60° в условиях герметичности и с вентиляцией и разной степенью насыщенности (109 г на 10 л и 50 г на 10 л). При этом требовалось получить характеристику пластмассы ЛКФ-2 с точки зрения выделения метилметакрилата.

Для оценки возможности применения изделий из пластмассы ЛКФ-2 в рабочих помещениях следует принимать ПДК метилметакрилата в воздухе на уровне 0,02 мг/л. При оценке допустимого содержания метилметакрилата в воздухе жилых помещений следует принимать ПДК на уровне 0,1 мг/м3. В этом случае встает вопрос об определении .метилметакрилата в пределах тысячных и десятитысячных долей миллиграмма в 1 л воздуха. Использовать в качестве специфического реактива фуксинсернистую кислоту нельзя, так как чувствительность ее недостаточна (0,05 мг в анализируемом объеме). Результаты определений представлены в табл. 1. Нарушение динамического равновесия при испытании образцов партии 689 (образцы 5 и 6) в 4-м и 5-м опытах, вероятно, следует отнести за счет изменения режима откачивания, так как температура в лаборатории повысилась до 29—30°.

Серия испытаний образцов партии 688 с уменьшенной насыщенностью (до 50 г на 10 л) при 40° в течение 4 часов и с вентиляцией камер (1 объем в час) показала результаты, которые также выходят за рамки динамического равновесия (табл. 2).

Чтобы уменьшить ошибку за счет времени отбора пробы, в этой серии испытаний применялось 2-часовое откачивание через 3 последовательных поглотителя с уве-

личенной скоростью (2 объема в час) и ставился контрольный опыт с целью установления величины поправки на воздух помещения. Во всех испытаниях контрольный

опыт имел значимые величины в пределах 0,00095 мг/л, вероятно, за счет тех образцов, которые хранились в помещении лаборатории при 25—30°.

Выводы

1. Исследованные образцы пластмассы ЛКФ-2 с насыщенностью 10,9 кг/м3 выделяют в воздух метилметакрилат при температуре до 30° в количестве, превышающем ПДК его в атмосферном воздухе не менее чем в 4 раза. Повышение температуры до 40—60° увеличивает соответственно выделение метилметакрилата.

2. Ввиду того что образцы пластмассы ЛКФ-2 выделяют ряд токсичных веществ (метилметакрилат, хлорорганические вещества) в количестве, превышающем их ПДК в атмосферном воздухе, т. е. обладают комбинированным токсическим действием, ее нельзя применять для отделки закрытых помещений, предназначенных для длительного пребывания людей.

3. Для уменьшения погрешности определения следует проводить испытания при значительно большей насыщенности исследуемым материалом, чем та, которая была предусмотрена программой изложенной работы (10,9 кг/м3); это даст возможность вести санитарно-химические исследования с большей точностью.

Поступила 3/1Х 1966 г.

УДК 613.645:613.165.61:621.9

ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ ЭРИТЕМНОГО УЛЬТРАФИОЛЕТОВОГО ИЗЛУЧЕНИЯ В СИСТЕМЕ ОБЩЕГО ОСВЕЩЕНИЯ В МЕХАНИЧЕСКОМ ЦЕХЕ

Н. В. Волкова

С гигиенической точки зрения большой интерес представляет возможность использования длительного воздействия малых (субэритемных) доз как наиболее физиологичных, приближающих световой режим в помещении по количеству и времени влияния на человека длинноволнового ультрафиолетового излучения к природным условиям. Перед нами была поставлена задача изучить возможность применения эритемного ультрафиолетового облучения рабочих в системе общего освещения в механическом цехе машиностроительного предприятия. Для этого мы выбрали цех, где в системе общего люминесцентного освещения были смонтированы облучательные установки из ламп ЭУВ-30 и ЭУВ-15. Расчетная облученность с учетом коэффициента использования от ламп ЭУВ на уровне 1,5 м от пола составляла 1000 мквт/кв/см, высота подвеса ламп ЭУВ от облучаемой поверхности — 4 м.

Облучение рабочих осуществлялось в течение всей смены (7—8 часов) интенсивностью в '/< расчетной биодозы на уровне 1,5 м от пола. Облучение продолжалось с 1/Х1 по 1/1У.

Эффективность ультрафиолетового излучения на состояние здоровья и функции организма была проверена у 2 групп рабочих — мужчин в возрасте 20—40 лет однотипной профессии, выполняющих свои обязанности в одинаковой производственной об-

Таблица 1

Изменение чувствительности кожи (биодозы) к ультрафиолетовым лучам под влиянием длительного облучения эритемными лампами

Группа Статистический параметр Месяц

октябрь январь нарт

Контрольная М±т 2,55±0,09 1,60±0,07 1,10±0,08

п 19 19 20

Опытная М±т 2,50± 0,09 2,19+0,09 1,60+0,15

п 22 21 20

/ 0,38 2,95 2,90

Р 0,05 0,01 0,01

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.