Научная статья на тему 'Гигиеническая оценка пищевых продуктов, обработанных тиофосом'

Гигиеническая оценка пищевых продуктов, обработанных тиофосом Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
16
8
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Гигиеническая оценка пищевых продуктов, обработанных тиофосом»

" I - -Ky (

Для определения функциональных изменений в организме мы подвергли поликлиническому обследованию 70 человек, занятых в производстве органического стекла. Обследуемую группу составляли лица, находившиеся в контакте с метилметакрилатом на протяжении смены и имевшие 4—9-летний стаж работы в данном производстве (аппаратчики, слесари, прокладчики, разъемщики). У обследованных лиц были отмечены к концу смены или в процессе выполнения работы повышенная раздражительность, утомляемость, а также сонливость и отсутствие аппетита. Некоторые жаловались на головную боль, возникающую к концу смены.

У половины обследованных была обнаружена гипотония: максимальное артериальное давление соответствовало 105—80 мм, минимальное — 75—50 мм ртутного столба.

Отмеченные явления со стороны высшей нервной деятельности, по-видимому, являлись результатом нарушения динамического равновесия процессов торможения и возбуждения в коре головного мозга и развивались до некоторой степени под влиянием вдыхания паров метилмет-акрилата.

Выводы

1. Токсические свойства метилметакрилата выдвигают требование гигиенической рационализации технологического процесса и необходимость защиты дыхательных путей, а также глаз и кожных покровов при работах, связанных с получением вещества и его использованием.

2. На основании токсиколого-гигиенической характеристики можно притти к выводу, что предельно допустимая концентрация метилметакрилата в воздухе производственных помещений может быть ориентировочно принята в 0,05 мг/л1.

ЛИТЕРАТУРА

' ЛЭ'10 .'If

Александров И. С., Цибина М. Г., Труды Ленинградского научно-исследовательского института гигиены труда и профессиональных заболеваний, 1947, т. XI, ч. 78—Люблина Е. И., Труды Ленинградского научно-исследовательского института гигиены труда и профессиональных заболеваний, 1948, т. XII, в. 5, 51.—Поно-м а р е в а-А ст р а х а н це в а Л. 3., Труды Ленинградского научно-исследовательского института гигиены труда и профессиональных заболеваний, исследования в области промышленной токсикологии, 1940, 107,—Д ей хм а н (Deichmann W.), The Journal of industrial Hygiene and Toxicology, 1941, 7, 347.

H. M. Русин, Г. П. Андронова

Гигиеническая оценка пищевых продуктов, обработанных тиофосом

Из отдела гигиены питания Научно-исследовательского санитарного института

имени Эрисмана

Защита сельскохозяйственных продовольственных культур от насекомых-вредителей щ)едставляет собой дело государственной важности. Для этой цели в качестве нового инсектицида предложен препарат НИУИФ-100, состоящий из тиофоса и эмульгатора. Эмульгатор образует с водой эмульсию и удерживает в дисперсном состоянии тиофос, который плохо растворяется в воде (15—20 мг в 1 л воды). В органических растворителях тиофос растворяется хорошо. Для обработки сельскохозяйственных культур применяется 0,03—0,05% водная эмульсия этого препарата.

1 Этот вывод автора нуждается в дальнейшей проверке. Ред.

Тиофос — нейротропный яд, обладает вьюокой токсичностью как для насекомых, так и для теплокровных; нестоек. Он легко гидролизуется и теряет свою токсичность. В (растворах щелочей тиофос сравнительно быстро гидролизуется с образованием паранитрофенолята и эфира монотио-фосфорной кислоты.

В литературе имеется достаточно данных о физико-химических и токсикологических ¡свойствах тиофоса, но сведений о качестве пищевых продуктов, подвергавшихся обработке тиофосом, весьма мало, и совсем отсутствуют данные о гигиенической оценке этих продуктов. Последнее обстоятельство и послужило основанием для проведения настоящей работы. Содержание тиофоса в препарате, с которым мы работали (30,2%), определялось нами по фосфору методом Томмэ в модификации Рабиновича1.

Токсические свойства тиофоса мы определяли на мышах и крысах путем перорального введения им препарата в виде водной эмульсии (мышам) и масляного раствора (крысам). При введении мышам дозы в 40 мг тиофоса на 1 кг веса после 1-й затравки из 20 мышей погибло 12 (60%), после 2-й —3 (15%), 3-й —2 (10%), 4-й — 2 (10%) и 5-й—1 (5%).

Дозы в 20 и 7 мг тиофоса на 1 юг веса оказались также токсичными, но для получения гибели 100% мышей потребовалось большее число затравок и более длительный период опыта; При дозе 20 мг на 1 кг гибель 100% мышей была получена после 15 затравок, а при дозе 7 мг — после 25 затравок (мыши во время опыта гибли в разные сроки и от разного количества затравок).

Необходимо отметить, что явления отравления и гибели мышей наблюдались в течение первых 20—30 минут после затравки. В это же вре мя общее состояние мышей, оставшихся в живых, не отличалось от контрольных.

У отравленных мышей на секции были обнаружены изменения во внутренних органах (отек мозга, печени, почек, а также гиперемия брыжейки и тонких кишок).

У белых крыс при даче им препарата НИУИФ-100 с кормом (ежедневно по 2 мг тиофоса на 1 кг веса) на 2—3-й день было обнаружено нарушение условнорефлекторной деятельности.

При пероральном в течение месяца введении мышам меньших доз препарата по 0,7 и 1,4 мг тиофоса на 1 кг веса (26 раз) гибели мышей не наблюдалось. На секции у них, как и у контрольных мышей, не было обнаружено каких-либо патологических изменений во внутренних органах и тканях.

Для изучения качества и свойств продуктов, как обработанных НИУИФ-100, так и не обработанных (контрольных), мы брали овощи, которые выращивались и обрабатывались в производственных и опытных условиях специалистами следующих организаций: 1) совхоз имени Горького (А. С. Беляева); 2) совхоз «Люберецкие поля орошения» (3. И. Клешова); 3) опытное поле Научно-исследовательского института овощного хозяйства (Б. А. Герасимов) и др. Определение остаточных количеств тиофоса в продуктах мы производили разработанным нами колориметрическим методом.

Для приготовления стандартного раствора тиофоса мы брали определенную навеску НИУИФ-100, которую помещали в коническую колбу, куда добавляли 80 мл дестиллированной воды и 5 мл 15% раствора едкого натра. Колбу закрывали пробкой с обратным холодильником и содержимое колбы кипятили в течение часа.

Охлажденную жидкость количественно переводили в мерную колбу объемом в 100 мл, доводили до метки дестиллированной водой и хорошо

1 М. Н. Архангелов, Санитарно-гигиенические исследования, Химические методы и микроанализ, Медгиз, 1950.

перемешивали. Содержание тиофоса (продуктов распада его) в 1 мл этого раствора было равно 1 мг.

Для получения рабочего раствора стандартный раствор разбавляли водой так, чтобы в 1 мл его содержался 1 микрограмм тиофоса.

Действие тиофоса на пищевые продукты определяли следующим образом. Измельчали 150—200 г продукта (овощей), помещали их в экстрактор аппарата Сокслета и экстрагировали эфиром в течение 2 часов. Затем отгоняли из колбы эфир до объема 10—15 мл и прибавляли 50 мл дестиллированной воды; остаток эфира в колбе выпаривали на водяной бане под тягой. Затем в ту же колбу прибавляли (пипеткой) 1—2 мл 30% пергидрола и 1 мл 15% раствора едкого натра или калия; жидкость в колбе кипятили с обратным холодильником в течение часа. После охлаждения жидкость из колбы переводили в мерный цилиндр или в мерную колбу объемом в 100 мл. Туда же добавляли 47г—5 мл 10% раствора сернокислого цинка и дестиллированной воды до отметки 100, хорошо перемешивали и оставляли в покое на 10—15 минут до полной коагуляции.

Совершенно прозрачную над осадком жидкость затем фильтровали в мерную колбу объемом в 100 мл. Осадок на фильтре промывали водой и фильтровали в ту же колбу до отметки. Колбу закрывали пробкой и жидкость, находящуюся в ней,' хорошо перемешивали.

При наличии больших количеств остаточного тиофоса в продукте фильтрат бывает окрашен в интенсивный желтый цвет. Для колориметри-рования фильтрат соответственно разбавляют водой. При небольших количествах остаточного тиофоса в продукте (около 0,1 мг/кг) фильтрат имеет, слабый желтый цвет. Такой фильтрат колориметрируется без разбавления. Колориметрирование ведется в цилиндрах Генера. В один цилиндр наливают 100 мл фильтрата, а в другой — 10 мл рабочего стандартного раствора тиофоса (0,01 мг тиофоса), 1 мл 15% раствора едкого натра и дестиллированной воды до отметки 100. Жидкость перемешивают (стеклянной палочкой) и колориметрируют.

Для проверки точности и чувствительности этого метода мы брали по 100 г свежей капусты и каждую порцию ее обрабатывали раствором НИУИФ-100 с точно определенным содержанием тиофоса. Результаты исследования (в микрограммах) приведены в табл. 1.

Таблица 1

Внесено в навеску капусты тиофоса Найдено тиофоса в навеске капусты Расхом в абсолютных величинах <денре в процентах

0 0 0 0

2 2 0 0

4 4 0 0

8 8 0 0

16 16 0 0

32 ?9 -3 -9,4

50 45 —5 -10,0

100 95 -5 -5,0

150 150 0 0

200 195 -5 -2,5

250 250 0 0

300 300 0 0

Определение органолептических свойств продуктов, обработанных тиофосом, мы производили методом закрытой дегустации с контролем.

В табл. 2 и 3 приведены результаты исследования этих продуктов (без контрольных образцов ввиду отсутствия у них каких-либо особен-яостей).

Таблица 2. Изменение вкуса и запаха капусты, обработанной различными

дозами тиофоса

О Ьй

н 3

о

я ^ ° §

Через 15 минут

после обработки

яг м

■а о

§1 и о

1 X X га о с

О. л

о п

О ЭХ

о я с я

Через 2 часа

35 Я

Ьй

л о Си >1 О и

■ X я я о с О. га о « н

О эЯ О я с я

Через 24 часа

зЯ &

а

л У си >> о «

и И

, X

я га

О В

О т

о « О я в я

Через 48 часов

эЯ Я И

д У

Си ^ о *

и И

I X

я га о в Си га О « о =Я О в в я

Через 72 часа

эЯ Я ЬЙ

л о

I* Щ

. X X

о

О. га О -

о =я о я в я

3,0 5,0 6,0 7,0 9,0 11,0 13,0 15,0 30,0 60, 90,0

+ ++ ++ ++ +++

0++++

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

4-++

++ +++ +++ +++ ++++ ++++ + +++ ++++ ++++

+ ++ ++ ++ +++

++++

+ + + ++ + + +++ + ++ +++ +++ +++ +++

+ + ++ ++ ++ +++

+-

+ + ++ ++ ++ ++ ++

+ + ++ ++ +++ ++++ ++++

+ + + + + ++

+

4

++

++ ++

++++ ++++

+

Обозначения. — не ощущается; 4- ощущается слабо; -)—(- ощущается ясно;

Н—1-+ ощущается резко; +-)—ощущается счень резко.

Из таблиц видно, что содержание в продукте 5 мг/кг остаточного тиофоса (продуктов распада тиофоса) не отражается на его вкусовых свойствах. Более высокое содержание тиофоса придает продуктам горький привкус.

При обработке в лабораторных условиях белокочанной капусты различными дозами тиофоса мы установили (табл. 2), что горьковатый привкус уже обнаруживается в капусте, содержащей 7 мг/кг остаточного тиофоса.

С повышением дозы остаточного тиофоса горький привкус продуктов усиливается.

Для изучения Токсических свойств продуктов, обработанных НИУИФ-100 и содержащих остаточный тиофос, мы провели следующие опыты на животных:

40 мышей в течение 6 месяцев получали в рационе с продуктами, обработанными препаратом НИУИФ-100, по 0,3 мг остаточного тиофоса на 1 кг веса. 30 мышей в течение 70 дней получали в рационе с цветной капустой по 1,125 мг остаточного тиофоса на 1 кг веса.

Обе группы мышей во время опыта вели себя так же, как и контрольные. После опыта они были забиты и на секции у них, как и у контрольных мышей, никаких видимых патологических изменений во внутренних органах обнаружено не было.

Токсичность продуктов, обработанных препаратом НИУИФ-100, проверялась методом условных рефлексов на крысах, которые получали

Продукт Способ обработки продукта (НИУИФ-100) Израсходовано 100% раствора тиофоса на 1 м? площади посева (г) За сколько дней до исследования был обработан продукт тиофосом (НИУИФ 100) Вкус и запах продукта и число дегустаторов Содержание тиофоса в сыром продукте (мг/кг)

Салат Одноразовая поливка 9,04 % раствором тиофоса 2,01 | 12 Без особенностей (4) 5,0

Салат То же 2,01 7,0 То же (4) 4,0

Редис » ■ 2,4 5,0 То же (11) 1,2

Шпинат Четырехразовая поливка 0,04% раствором тиофоса 3,5 4,0 Ощущается посторонний горький привкус (3 дегустатора из 5) Без особенностей (6) 15,0 0,15

Капуста белокочанная Двухразовая поливка 0,02 % раствором тиофоса 0,6 7,0

Лук перо Одноразовая поливка 0,04% раствором тиофоса 2,01 12 ■ Ощущается посторонний привкус (1 из 4) 3,0

Морковь Двухразовая поливка 0,05 % раствором тиофоса 0,18 35 Ощущается посторонний привкус (1 из 9) 0,037

Дыня При посеве вносился в почву 1 % дуст — — Вкус менее сладкий по сравнению с контролем 0,03

Огурцы тепличные (1У образцов) • Одноразовое погружение растущих огурцов в 0,240% раствор технического 30 % тиофоса На 1 кг огурцов израсходовано 22,5 мл раствора 2,0 Без особенностей 0,016 (6) Без особенностей (5) 0,016 ; 0,04

Огурцы тепличные Одноразовая поливка 0,05 % раствором тиофоса На 1 м2 посева израсходовано 2,4 л 0,05% раствора тиофоса 7,0

10 раз в суточном рационе кожуру свежих огурцов, снятых через 48 часов после обработки эмульсией НИУИФ-100. Каждый раз крысы съедали по 3 мг остаточного тиофоса на 1 кг веса.

Каких-либо нарушений условнорефлекторной деятельности у крыс отмечено не было.

На основании этих данных можно полагать, что съедаемое животными ежедневно с кормом в течение длительного времени остаточное количество тиофоса (0,3—1,125 мг на 1 кг веса) является не токсичным, не оказывает вредного действия на животных и не вызывает каких-либо видимых патологических изменений во внутренних органах. Доза в 3 мг остаточного тиофоса, которую съедали с кормом крысы ежедневно в течение 10 дней, не вызвала у них нарушения условнорефлекторной деятельности, в то время как доза тиофоса в 2 мг на 1 кг веса в виде затравки в пилюлях на 2—3-й день вызвала у них нарушение процессов возбуждения и торможения в коре головного мозга.

На основании полученных нами результатов считаем возможным сделать следующие выводы:

1. Тиофос — диэтилпаранитрофенилтиофосфат обладает высокой токсичностью для теплокровных. Доза 2 мг тиофоса на 1 иг веса крыс, вводимая животному в пилюлях ежедневно, вызывает у него явное нарушение условнорефлекторной деятельности на 2—3-й день опыта.

2. Под влиянием щелочей и других веществ тиофос подвергается-гидролизу и теряет свою первоначальную токсичность.

3. Пищевые продукты, обработанные в период вегетации 0,03—0,05% водной эмульсией НИУИФ-100 и содержащие не более 6 мг остаточного тиофоса (продуктов распада его) на 1 кг веса продукта через 3 суток после обработки не обнаруживают при дегустации каких-либо заметных вменений вкуса и запаха по сравнению с контролем. Эти продукты при скармливании их животным не оказывают на них токсического действия.

4. При наличии в обработанных продуктах свыше 6 мг/кг остаточного тиофоса они приобретают горький вкус, усиливающийся с увеличением количества остаточного тиофоса и становятся непригодными для питания.

5. Установлено, что овощи, обработанные повышенными дозами препарата НИУИФ-100, в 7 раз превышающими применяемые в сельскохозяйственной практике, через 5—7 суток после обработки хотя и обладают горьким вкусом, но при скармливании их крысам не вызывают у них нарушения условнорефлекторной деятельности.

6. Разработанный метод определения в продуктах, обработанных НИУИФ-100, остаточного тиофоса (вернее, паранитрофенолята — продукта распада тиофоса), прост и доступен в широкой практике, обладает достаточной точностью (максимальная ошибка—10%) и чувствительностью в 2 микрограмма тиофоса в 100 мл воды.

7. С гигиенической стороны не встречается возражений против применения препарата НИУИФ-100 для защиты продовольственных сельскохозяйственных культур от насекомых-вредителей при условии, что в обработанных продуктах отсутствуют неприятные вкус и запах, не свойственные данному виду продукта, и количество остаточного тиофоса в продуктах, определяемое разработанной нами методикой, не превышает 5 мг на 1 кг продукта.

3 Гигиена и санитария, № 10

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.