Научная статья на тему 'ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ ОБОГАЩЕНИЯ СОЛЯМИ И ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЯ ДЕМИНЕРАЛИЗОВАННОЙ ВОДЫ'

ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ ОБОГАЩЕНИЯ СОЛЯМИ И ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЯ ДЕМИНЕРАЛИЗОВАННОЙ ВОДЫ Текст научной статьи по специальности «Фундаментальная медицина»

CC BY
22
8
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по фундаментальной медицине , автор научной работы — Д.П. Погосов, Н.И. Омельянец, Л.В. Григорьева, И.Н. Медведев, Н.В. Миронец

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

HYGIENIC ASSESSMENT OF MEANS OF ENRICHMENT WITH SALTS AND DECONTAMINATION OF DEMINERALIZED WATER

The anionite AB-17—8чС and the mineralizer M-16 are recommended for use as reagents for the enrichment with salts of demineralized water in case of its short-term use for drinking purposes. The investigated asbestos-silver sterilizer isinneed of further improvement since its present output of silver ions is low and unstable.

Текст научной работы на тему «ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ ОБОГАЩЕНИЯ СОЛЯМИ И ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЯ ДЕМИНЕРАЛИЗОВАННОЙ ВОДЫ»

DATA FOR HYGIENIC STANDARDIZATION OF IZOOCTANOL IN THE ATMOSPHERE V. R. Tsulaya, L. I. Zefirova, E. A. Pereverzeva

The single time maximum permissible concentration of izooctano! in the atmosphere is recommended to be set at a level of 0.15 mg/m3 as the result of studying the reflex action of the substance on the bioelectric cerebral activity. In a chronic test carried out on 120 albino rats for a period of 96 days there was studied the effect of izooctanol at concentrations of 1.5, 0.15 and 0.08 mg/m3.Its daily average permissible concentration in the atmosphere is suggested to be set at the same level as the single time maximum one.

УДК 613.34

ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ ОБОГАЩЕНИЯ СОЛЯМИ И ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЯ ДЕМИНЕРАЛИЗОВАННОЙ ВОДЫ

Д. П. Погосов, канд. мед. наук Н. И. Омельянец, доктор мед. наук JI. В. Григорьева, канд. мед. наук И. Н. Медведев, Н. В. Миронец

Киевский институт общей и коммунальной гигиены им. А. Н. Марзеева

В настоящем сообщении представлены результаты гигиенической оценки анионита АВ-17х8чС в бикарбонатной форме, контактного гранулированного минерализатора М-16 для обогащения солями и асбестосеребря-ного стерилизатора для обеззараживания обессоленной воды. Употребление обогащенной солями и обеззараженной названными материалами воды для питья предусматривается в сроки не более 30 суток.

Анионит АВ-17х8чС в бикарбонатной форме — высокоосновная ионообменная смола гелевой структуры, синтезированная на основе сополимера стирола с 8% дивинилбензола, является аналогом анионита АВ-17х8. От последнего он отличается тем, что подвергается специальной очистке от растворимых примесей. Анионит предназначен для обогащения обессоленной воды ионами бикарбоната путем обмена на содержащиеся в ней ионы хлора и сульфаты. Смола представляет собой круглые, правильной формы светло-желтого цвета зерна диаметром 0,4—1,2 мм. Анионит хранится под слоем 1 % раствора бикарбоната натрия.

Минерализатор М-16 — белые матовые шарообразные водостойкие гранулы диаметром 7—10 мм, в состав которых входят химически чистые гипс, окись магния, хлористые натрий и калий в соотношении 3 : 1 : 0,1 : 0,01. Применяется он для обогащения воды минеральными солями за счет частичного равномерного растворения гранул.

Стерилизатор — асбестовые волокна, импрегнированные азотнокислым серебром и обработанные сегнетовой солью для восстановления металлического серебра, которое за счет кислорода воздуха окисляется до окиси серебра. Обеззараживание воды по техническому заданию должно происходить за счет равномерного выделения в воду ионного серебра в концентрациях 0,5—0,1 мг/л.

Анионит АВ-17х8чС, минерализатор и стерилизатор рассчитаны на обработку определенного количества воды. Минерализующая способность анионита и минерализатора считается исчерпанной при жесткости воды менее 1 мг-экв/л, а обеззараживающая способность стерилизатора — при содержании в обрабатываемой воде ионов серебра меньше 0,1 мг/л.

В основу гигиенической оценки анионита АВ-17х8чС положены Методические указания по санитарно-гигиенической оценке ионообменных смол, рекомендованных к применению в практике хозяйственно-питьевого водоснабжения (Н. И. Омельянец), а минерализатора и стерилизатора — принятые в гигиенических исследованиях приемы оценки реагентов, используемые в практике водоснабжения.

Изучение качества дистиллированной воды после встряхивания в течение 1 часа на шюттель-аппарате 3 мл смолы в 1,5 л воды показало, что ее окисляемость увеличивается с 0,8 до 1,6 мг О J л, плотный остаток —

с 6 до 31 мг/л и щелочность — с 3 до 12,2 мг/л. Однако вода не приобретает посторонних запахов и привкусов, в ней не обнаруживаются сульфаты, железо, азотистые вещества и стирол, используемый для синтеза смолы. Повышение окисляемости и увеличение плотного остатка мы связывали с выделением из смолы в воду незаполимеризовавшихся при ее синтезе веществ и бикарбонатиона.

Анионит АВ-17х8чС содержит растворимые в воде посторонние примеси, но сам практически не растворяется. При контакте его с дистиллированной водой в статических (на протяжении 30 суток) и динамических (при ежедневном фильтровании воды в течение 2 месяцев) условиях установлено, что он не ухудшает органолептических свойств воды и не изменяет ее химических показателей, если не считать выделения в воду бикарбонат-иона, но именно последнее и обусловливает необходимость применения смолы в обработке воды. Ежедневные (в течение 2 месяцев) анализы профильтрованной через загруженный 100 мл смолы фильтр дехлорированной водопроводной воды не выявили существенных изменений ее качества по сравнению с исходной, за исключением повышения содержания бикарбонат-иона и плотного остатка. При этом содержание бикарбонат-иона колебалось от 415 мг/л фильтрата до 67,1 мг/л (при выработке ресурса). В контрольной водопроводной воде его количество варьировало за наблюдаемый период в пределах 219,6—274,6 мг/л.

Оценка минерализатора М-16 проводилась путем выявления в нем посторонних химических веществ (железо, соли тяжелых металлов) и определения его минерализующей способности. В первом случае анализы не выявили перехода из минерализатора в воду названных посторонних химических веществ. Применение минерализатора М-16 совместно с аниони-том АВ-17х8чС позволило получить воду, близкую по солевому составу к природной.

Получаемая после обогащения солями вода приятна на вкус, не имеет посторонних запахов и привкусов, прозрачна и бесцветна, концентрация в ней водородных ионов колеблется в пределах 7,5—8,1. В такой воде в отличие от водопроводной отсутствует фтор.

Влияние стерилизатора на качество воды изучали и в статических и динамических условиях. В первом случае пробы воды после контакта со стерилизатором (из расчета 1 г его на 60 л воды) через 1, 3 и 6 часов и 1, 3, 6, 10, 15, 20, 25 и 30 суток отбирали для определения запаха, привкуса, цветности и количества ионов серебра (дитизоновым методом по Л. А. Куль-скому). Во втором случае стерилизатор из того же расчета помещали в колонку из стекла и проводили ежедневно фильтрование 0,7 л воды с объемной скоростью 32 мл/мин. Результаты анализа каждой из проб профильтрованной воды сравнивали с теми, которые были выявлены до фильтрования. Судя по данным исследования, вода при длительном контакте со стерилизатором не приобретает посторонних запахов и привкусов, не окрашивается. Через час после начала опыта серебро в ней отсутствует, через 3 часа определяются его следы, а через 6 часов и до конца опыта количество серебра составляет 0,03 мг/л. Аналогичные опыты в динамических условиях показали, что вода не приобретает посторонних запахов и привкусов.

При оценке пригодности стерилизаторов к выделению ими в воду ионного серебра мы вынуждены были руководствоваться 2 взаимно противоположными критериями: предельно допустимым уровнем его в воде, равным 0,05 мг/л (Л. И. Эльпинер и соавт.), и техническим заданием, которое предусматривает необходимость введения в воду серебра в дозах 0,5— 0,1 мг/л для обеззараживания. Можно отметить, что образец № 1 на протяжении 6 дней (4,2 л воды), а образец № 2 на протяжении 16 дней (11,2 л воды) выделяют в воду ионы серебра в концентрациях выше ПДК, в то же время количество выделяемого серебра, с одной стороны, не соответствуют требуемому техническим заданием, а с другой — оба образца не обеспечивают обработки нужного объема воды (60 л).

Наряду с определением в воде ионов серебра проведено изучение его бактерицидного действия на содержащуюся в ней. кишечную палочку. Установлено, что при коли-титре исходной воды 0,07—0,02 и содержании в воде серебра на уровне 0,25 мг/л бактерицидный эффект наступает через 1 час. С увеличением контакта до 2 часов и более действие серебра сохраняется. При уменьшении дозы серебра до 0,05 мг/л достаточное обеззараживание воды с коли-титром 0,02 достигнуто лишь через 2 часа, что дало возможность получить воду с коли-титром 500. Результаты проведенных нами исследований подтвердили данные В. А. Ярошенко и Л. В. Григорьевой, Л. И. Эльпинера и соавт. о присущем ионному серебру обеззараживающем действии в дозах 0,05—0,25 мг/л и дают основание рекомендовать внести в техническое задание изменения, касающиеся снижения дозы серебра до 0,05 мг/л с одновременным увеличением времени контакта его с водой до 2 часов.

Санитарно-токсическая оценка анионита АВ-17—8чС и стерилизатора включала изучение их цитотоксического действия на культуры клеток фиб-робластов крыс (ФК) и организм теплокровных животных. Исследования показали, что воздействие воды после анионита АВ-17—8чС и стерилизатора на однодневные культуры клеток ФК существенно не отличалось от воздействия водопроводной воды х.

С целью изучения влияния воды, профильтрованной через анионит АВ-17—8чС и стерилизатор, на организм теплокровных животных в течение 60 дней проведен санитарно-токсикологический эксперимент на белых крысах: 1-я группа подопытных животных ежедневно получала для питья воду после анионита АВ-17х8чС, 2-я — воду после стерилизатора, а 3-я (контрольная)— водопроводную воду, используемую для фильтрования через названные образцы. Наблюдения за поведением и общим состоянием животных опытной группы и количеством выпиваемой ими воды не выявили каких-либо отличий по сравнению с контрольной группой. Все животные как в опытной, так и в контрольной группах за время опыта одинаково прибавили в весе (в среднем по 80 г).

Проводимые каждые 15 дней исследования периферической крови и биохимических показателей выявили, что содержание гемоглобина, количество эритроцитов, лейкоцитов и содержание форменных элементов белой крови как у подопытных, так и у контрольных животных находилось в пределах физиологических норм. Статистически достоверное увеличение количества БН-групп установлено у животных, получавших воду, профильтрованную через стерилизатор (/=4,6; Р<0,05).

Функциональную активность печени оценивали по содержанию транс-феррина в крови. Достоверных изменений этого показателя у подопытных животных по сравнению с контрольными не обнаружено. Содержание остаточного азота в сыворотке крови подопытных животных составило в среднем 20—40 мг%.

Изучение фагоцитарной активности лейкоцитов, оценку которой проводили по фагоцитарному числу и фагоцитарному индексу, показало, что первое из них колебалось на протяжении опыта в пределах 65—80% и не выходило за пределы физиологической нормы, второй варьировал от 1,69 до 2,56. При статистической обработке выявлено однократное снижение фагоцитарного индекса у животных 1-й и повышение его у животных 2-й группы, что, видимо, свидетельствует о напряжении защитных сил организма на введение воды после анионита АВ-17х8чС и стерилизатора.

Результаты определения весовых коэффициентов внутренних органов показали, что у животных, получавших профильтрованную через стерилизатор воду, статистически достоверно снижается относительный вес селезенки и легких (Р<0,001). Содержание аскорбиновой кислоты в надпочечниках всех групп животных находилось в пределах 382—457 мг%, при статисти-

1 Исследования выполнены при консультации В. П. Кузьменко.

ческой обработке не отмечено достоверной разницы в этих показателях; содержание РНК в печени животных опытных групп составляло 16,3— 32 мг%, в почках—44,2—53,2 мг%, содержание ДНК соответственно 15,7—31,3 и 42,6—51,2 мг%. Установлено статистичеъки достоверно 15,7—31,3 и 42,6—51,2 мг%. Установлено статистически достоверное снижение содержания РНК и ДНК в печени белых крыс, получавших воду, профильтрованную через анионит АВ-17х8чС.

Таким образом, у животных, потреблявших воду после анионита АВ-17х8чС, выявлено снижение фагоцитарной активности лейкоцитов (через 30 дней опыта); у забитых крыс отмечено снижение содержания РНК и ДНК в печени (Р<0,05).

Результаты санитарно-химических, санитарно-бактериологических и санитарно-токсикологических исследований дают основание рекомендовать анионит АВ-17—8чС (в бикарбонатной форме) и гранулированный контактный минерализатор М-16 в качестве реагентов для обогащения солями воды при непродолжительном употреблении ее для питьевых нужд. В связи с отсутствием в минерализаторе фторсодержащих соединений вода не может быть разрешена к длительному употреблению для питья. Асбестосереб-ряный стерилизатор, как не соответствующий требованиям технического задания в части низкого ресурса по ионному серебру и нестабильности его поступления в обрабатываемую воду, требует доработки. При разработке новых образцов стерилизаторов необходимо предусматривать возможность выделения серебра в воду в концентрациях, не превышающих предельно допустимую.

ЛИТЕРАТУРА. Кульский Л. А. Серебряная вода. Киев, 1963. О м е-л ь я н е ц Н. И. Методические указания по санитарно-гигиенической оценке ионообменных смол, применяемых при обработке воды. Киев, 1965. —Эл ьпинерЛ. И., С а -довская С. П., Войтенко А. М. и др. В кн.: Материалы Всесоюзн. конференции по гигиене воды и санитарной охране водоемов. М., 1969, с. 90. — Ярошенко В. А., Григорьева Л. В. В кн.: Доклады научной конференции по гигиене водоснабжения и санитарной охране водоемов. Киев, 1962, с. 97.

Поступила 21/1X 1971 г.

HYGIENIC ASSESSMENT OF MEANS OF ENRICHMENT WITH SALTS AND DECONTAMINATION OF DEMINERALIZED WATER

D. P. Pogosov, N. /. Omeliyanets, L. V. Grigorieva, I. N. Medvedeo, N. V. Mironets

The anionite АВ-17—8чС and the mineralizer M-16 are recommended for use as reagents for the enrichment with salts of demineralized water in case of its short-term use for drinking purposes. The investigated asbestos-silver sterilizer isirtneed of further improvement since its present output of silver ions is low and unstable.

УДК 613.5:697.385.31:613.165.в

ВОПРОСЫ ГИГИЕНИЧЕСКОГО НОРМИРОВАНИЯ ИНФРАКРАСНОЙ РАДИАЦИИ ПРИ ПАНЕЛЬНО-ЛУЧИСТОМ ОТОПЛЕНИИ ЖИЛЫХ И ОБЩЕСТВЕННЫХ ЗДАНИЙ

Канд. мед. наук 10. Д. Губернский, Д. И. Исмаилова

Институт общей и коммунальной гигиены им. А. Н. Сыснна АМН СССР, Москва

В Директивах XXIV съезда партии подчеркивается необходимость повышения уровня индустриализации строительства и увеличения степени заводской готовности строительных конструкций и деталей. Это определяет перспективность для современного строительства панельно-лучистых систем отопления, поскольку отопительные элементы при таких системах закладываются в панели уже на заводе. В связи с актуальностью этого вопроса, очевидно, необходимо повышение требований к разработке гигие-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.