Научная статья на тему 'ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА МАЛЫХ ВОДОЕМОВ СТЕПНОЙ ЗОНЫ В СВЯЗИ С ОРОШЕНИЕМ ЗЕМЕЛЬ'

ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА МАЛЫХ ВОДОЕМОВ СТЕПНОЙ ЗОНЫ В СВЯЗИ С ОРОШЕНИЕМ ЗЕМЕЛЬ Текст научной статьи по специальности «Энергетика и рациональное природопользование»

CC BY
11
5
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

It is demonstrated that various agricultural facilities play a major role in forming the state of minor rivers of the Krasnodar steppe zone. Hot and dry summer and salinity of soils have an unfavorable impact on water and mineral content of rivers. Because of high sulphate concentrations and elevated water hardness some rivers become unfit for further utilization as water supply systems used for economic and drinking purposes. Thus, surface water bodies are primarily used for cultural and domestic 4 purposes. The study findings serve as the basis for the development of a set of watershed-protection measures and planning of activities for further development of national economy in this region.

Текст научной работы на тему «ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА МАЛЫХ ВОДОЕМОВ СТЕПНОЙ ЗОНЫ В СВЯЗИ С ОРОШЕНИЕМ ЗЕМЕЛЬ»

ладов. — Киев, 1975. — С. 66—67.

3. Бруй Г. Ф. // Там же. — С. 65—66.

4. Клисенко М. А., Войтенко Г. А., Кисилева Н. И.// Гиг. труда,— 1977. — № 10.— С. 32.

5. Кундиев Ю. И., Никитин Д. П.. Эрман М. И., Хохоль-кова Г. А. //Гиг. и сан. — 1975. — № 10. —С. 6—10.

6. Моисеев С. В. Учебник общей гигиены. — Л., 1947. — С. 104.

7. Малахов С. Г.. Бобовникова Ц. И., Егоров В В., Ти-мохович К. А. //Гиг. и сан. — 1983, —№ 1, —С. 34—37.

8. Материалы XXVII съезда КПСС. — М„ 1986.— С. 299.

9. Файнерман А. Е., Липатов Ю. С.. Кулик В. М„ Воло-гина Л. Н. //Коллоид, журн. — 1970. — № 5. — Т. 32.— С. 620—623.

10. Эткинс П. Физическая химия: Пер. с англ. — М., 1980.— Т. 1, —С. 265—268.

11. Arala A. //Folia entomol тех. — 1984. — Vol. 59. — P. 139—186.

12. Hearn С. E. // Clin. Med. — 1976. — Vol. 83. — P. 12— 16.

13. Koffegode M. В. //Chem. a. Industr. — 1985. —Vol. 18.— P. 623—625.

14. Knoach L. 11. et al.//Arch, environm. Contam. Toxicol. — 1978. — Vol. 7, —P. 465—481.

15. Mrak Е.Ц Regul. Toxicol. Pharmacol. — 1984. — Vol. 4. — P. 28—36.

16. Nigg H„ Stamper /.//International Congress of Pesticide Chemistry, 5-th: Proceedings. — Oxford, 1983. — P. 13.

17. Tweke R., Hutinger O. // Acta med. austr.— 1985. — » Bd 12, —S. 19—23.

Поступила 10.03.87

Summary. Experimental findings for the first time permitted identifying the phenomenon of pesticide vapor sorption on the surface of fog's water drops. That fact gave rise to a suggestion of the toxic fog appearance above the pesticide-treated agricultural fields under certain weather conditions.

УДК 6М.777:(в28.191:631 .Б7

Ю. В. Новиков, И. А. Калашников, М. М. Сайфутдинов, Л. Г. Царева, В. А. Матеосова, И. И. Горелова, Н. И. Романова

ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА МАЛЫХ ВОДОЕМОВ СТЕПНОЙ ЗОНЫ В СВЯЗИ С ОРОШЕНИЕМ ЗЕМЕЛЬ

Московский НИИ гигиены им. Ф. Ф. Эрисмана

В решениях XXVII съезда КПСС указывается на необходимость реализации Долговременной программы мелиорации и введения в эксплуатацию орошаемых и осушенных земель. Кроме того, большое значение в материалах съезда придается мероприятиям по улучшению состояния малых рек и водохранилищ. Намечено развитие орошаемого земледелия в пределах междуречья Дон — Кубань путем строительства крупных магистральных каналов (Ростово-Крас-нодарский, Северо-Ставропольский и Волга — Чограй). Массив орошения расположен в административных границах Ростовской области, Краснодарского и Ставропольского краев и Калмыцкой АССР.

Интенсификация сельского хозяйства, осуществляемая на основе орошаемого земледелия, создает благоприятные условия для роста численности и увеличения плотности населения. Это в наиболее выраженной форме проявляется в районах Северного Кавказа. Именно здесь имеются более благоприятные экономические и природные, в том числе водохозяйственные, условия для развития орошения, агропромышленных производств и развертывания рекреационных хозяйств.

Степная зона Краснодарского края рассматривается как перспективный сельскохозяйственный район. Эта обширная зона степей с потенциально плодородными черноземными и каштановыми почвами. На основе развития орошения и рационального использования водных ресурсов, введения интенсивных производственных процессов этот район может дать высокие пока-

затели сельскохозяйственной продукции [2, 4].

Ведущее место в формировании санитарного состояния водных ресурсов в сельскохозяйственных районах принадлежит объектам агропромышленного производства. В связи с этим представляется важной гигиеническая оценка условий водопользования населения и разработка предложений по охране водных ресурсов степной зоны от влияния антропогенных загрязнений с учетом особенностей природно-климатических условий.

Хозяйственно-питьевое водоснабжение населения степной зоны основано на преимущественном использовании подземных вод. Сельские населенные пункты, фермы и отделения колхозов и совхозов пользуются подземными водами, отбор которых осуществляется посредством колодцев, одиночных буровых скважин, а местами и групповых водозаборов. За последние годы введены и системы групповых водопроводов. Объемы отбора подземных вод для сельскохозяйственного водоснабжения с учетом перспективного развития района будут расти. В связи с этим водообеспечение отдельных территорий района остается сложным. В решении этого вопроса определенную роль сыграют поверхностные зоны.

Реки степной зоны протекают по равнине в северо-западном направлении и впадают в Азовское море. К ним относятся Ея, Бейсуг, Челбас, Кирпили и их многочисленные притоки. Реки имеют небольшую длину (от 150 до 300 км), занимают незначительную площадь бассейна (от 1950 до 8650 км2) [4].

Исследования по изучению санитарного состояния и разработке вопросов охраны малых рек в рассматриваемой зоне направлены на обеспечение безвредности и безопасности водопользования населения [1]. Кроме того, принимается во внимание и специфика формирования санитарного состояния малых рек и качества а речной воды. В этом плане следует отметить то-пографо-гндрографическую сеть на площадях водосбора малых рек, которая создает большую возможность загрязнения воды поверхностным стоком, связанным с рассматриваемыми источниками. Условия для смешения и разбавления загрязнений в малых реках менее благоприятны, чем в крупных водотоках. Все это с учетом различных гидротехнических мероприятий и хозяйственной деятельности делает малые водоемы наиболее уязвимыми в отношении потенциальной опасности ухудшения качества воды и нарушения условий водопользования на отдельных участках, в связи с чем повышается вероятность возникновения кишечных инфекций и интоксикаций у населения. Это определяет необходимость гигиенической оценки малых рек рассматриваемой территории.

Природно-климатические условия степной зоны Краснодарского края оказывают неблагоприятное влияние на водность рек и санитар-ные условия водопользования населения. Жаркое сухое лето, плоский рельеф, сильно проницаемые почвы уменьшают интенсивность стока, увеличивают потери на испарение. Поэтому многие малые реки пересыхают и не достигают побережья Азовского моря.

Для рек степной зоны существуют специфические неблагоприятные с санитарно-гигиенических позиций условия формирования качества воды. Так, характерной особенностью их является высокая степень минерализации речной воды, что обусловлено засолением почв и грунтов этих районов; наблюдаются и значительные колебания минерализации воды рек. В летний период минерализация воды возрастает от 1,5— Р 1,8 г/л в р. Южный Бейсужек до 8,0—12,6 г/л в р. Сосыке. Ухудшение органолептических свойств речной воды обусловлено преобладанием в ее составе сульфатных ионов, которые составляют в воде р. Южный Бейсужек от 30 до 36%, а в воде рек Сосыке и Ея от 40 до 45 % ■ Количество же гидрокарбонатов в воде названных рек значительно понижается и составляет менее 10%. В подавляющем большинстве случаев речная вода непригодна для хозяйственно-питьевых целей из-за высокой жесткости. Для воды р. Челбас характерна высокая жесткость, достигающая в летний период ^ 15 ммоль/л [3].

В современных условиях малые реки степной зоны сильно зарегулированы прудами, которые используются для орошения земель, рыборазведения, водоснабжения животноводческих ферм

и водопоя скота. Одновременно реки служат приемниками сточных вод различных производств, находятся под влиянием выпусков многочисленных ливневых вод и рассеянных источников загрязнения.

Культурно-бытовое водопользование населения рассматриваемого района Краснодарского края базируется главным образом на малых реках и озерах. Почти каждый районный центр и крупные станицы имеют организованные пляжи; многочисленные места купания и отдыха располагаются и в других сельских населенных пунктах. Места водопользования населения очень часто находятся вблизи животноводческих ферм и других сельскохозяйственных объектов.

Результаты исследований показывают преобладание рассеянных источников загрязнения водоемов в изученных районах. При этом определяющим является состояние поверхностного стока с территории населенных пунктов, животноводческих объектов, различных предприятий сельского хозяйства и орошаемых полей. Увеличение уровня загрязненности органическими веществами и патогенной микрофлорой поверхностного стока с территории животноводческих ферм большей частью обусловлено складированием и несвоевременным удалением навоза, плохим состоянием навозохранилищ или их отсутствием. При недостаточном благоустройстве территории, неэффективной работе сооружений очистки сточных вод автотранспортные, машино-тракторные и ремонтные предприятия становятся источником загрязнения прилегающей территории и воды малых рек нефтепродуктами, фенолами, хромом и другими специфическими ингредиентами.

Материалы санитарно-химических и санитар-но-бактериологических исследований речной воды, выполненные за последние годы, указывают на тенденцию к увеличению содержания органических веществ и показателей микробного загрязнения. Это в наибольшей степени характерно для р. Челбас и ее притоков. Увеличение величины БПКб и окисляемости, снижение содержания растворенного кислорода наблюдается в весенне-летние и осенние месяцы.

В речной воде концентрации аммиака, нитритов и нитратов не превышают допустимых уровней. Однако содержание этих веществ сильно различается. Так, концентрации нитратов в 20 раз ниже концентраций аммиака.

Отмеченные изменения качества воды свидетельствуют о снижении самоочищающей способности водоема и начинающихся процессах евтро-фирования.

Защита водоемов степной зоны в целях сохранения и улучшения качества воды осуществляется комплексом мероприятий, разработанных на основе результатов исследований санитарного состояния всех водных объектов и прилегающих территорий. Большая работа проведена по

оценке и паспортизации источников загрязнения, находящихся в пределах прибрежных территорий. К ним в первую очередь относятся населенные пункты, животноводческие и птицеводческие фермы, склады ядохимикатов и горючесмазочных материалов, машинотракторные станции,скотомогильники и др.

Для реализации мероприятий по защите водоемов разработаны проекты водоохранных зон, в которых намечены размеры охранных зон (500 м для средних рек, 100 м для малых рек и 15 м для рек длиной до 10 км). В проектах предусматривается создание специальных рекреационных зон, а также проведение санитар-но-технических, гидротехнических, агротехнических мероприятий.

На прибрежных водоохранных территориях установлен специальный режим для предотвращения возможного попадания загрязнений и засорения малых рек, предохранения береговых склонов и пойм от эрозии и размывов. Режим предусматривает обвалование и восстановление разрушенных валов на объектах животноводческих и птицеводческих ферм, строительство бетонированных навозохранилищ, насаждение дре-весно-кустарниковой растительности по берегам рек, ликвидацию скотомогильников и других источников загрязнения водоемов.

Наряду с исследованием качества воды в наблюдаемых створах осуществляется систематический санитарный контроль за выполнением водоохранных мероприятий, направленных на достижение полной биологической очистки всех стоков, в том числе и малых бытовых сточных вод, повышение эффективности работ очистных сооружений и благоустройство населенных мест.

Планируемое строительство оросительно-об-воднительных систем может вносить существенные изменения в санитарные условия водопользования населения. Наряду с основной задачей обводнения и орошения земель степной зоны предусматривается и использование воды из этих систем для водоснабжения населенных пунктов, что вызывает необходимость проектирования мер по защите каналов и малых рек от попадания в них поверхностного стока с сельскохозяйственных полей. К наиболее важным

мероприятиям относятся создание гидротехнических сооружений для повторного использования поверхностного стока и строительство аккумулирующих емкостей на балках и других понижениях рельефа, позволяющих задерживать воды, в аккумулирующих емкостях происходит ускорение усвоения примесей минеральных удобрений (биогенных элементов — азота, фосфора и др.) водорослями и высшей водной растительностью.

Таким образом, исследования санитарного состояния и оценка качества воды позволили выявить основные источники загрязнения малых рек степной зоны, разработать комплекс санитарных, санитарно-технических и гидротехнических мероприятий по их охране. Полученные данные о современном состоянии малых рек могут быть приняты в качестве исходных в проектах оросительных систем с целью сохранения водности и качества воды рек, предотвращения возможных отрицательных санитарных последствий строительства крупных магистральных каналов.

Литература

1. Методические указания по гигиенической оценке малых рек и санитарному контролю за мероприятиями по и* охране в местах водопользования. — М., 1984.

2. Поляков Ю. Н.. Вартанова А. Ф. //Проблемы использования в сельском хозяйстве водных ресурсов юго-востока Европейской части СССР. — М„ 1977. — С. 73— 75.

3. Природные ресурсы и производительные силы Северного Кавказа: Водные ресурсы. — Ростов н/Д., 1981.

4. Ресурсы поверхностных вод СССР: Т. 6. — Вып. 3. — Л., 1967.

Поступила 24.03.87

Summary. It is demonstrated that various agricultural facilities play a major role in forming the state of minor rivers of the Krasnodar steppe zone. Hot and dry summer and salinity of soils have an unfavorable impact on water and mineral content of rivers. Because of high sulphate concentrations and elevated water hardness some rivers become unfit for further utilization as water supply systems used for economic and drinking purposes. Thus, surface waterbodies are primarily used for cultural and domestic purposes. The study findings serve as the basis for the development of a set of watershed-protection measures and planning of activities for further development of national economy in this region.

УДК 613.645:535-151-06

Л. А. Гвозденко

О КРИТЕРИЯХ ОЦЕНКИ ПОВРЕЖДАЮЩИХ ЭФФЕКТОВ ИНФРАКРАСНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ

Киевский НИИ гигиены труда я профзаболеваний

Инфракрасное (ИК) излучение сопровождает все процессы, связанные с нагревом материалов, их расплавлением, сваркой, сушкой, н в настоящее время широко используется не только в таких традиционных отраслях производства, как

металлургия, стекловарение, кузнечно-прессовое и термическое, но и в химическом и деревообрабатывающем производстве, автомобилестроении, сельском хозяйстве и т.д. Разнообразие применяемых источников, их температурных ха-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.