Научная статья на тему 'Гигиеническая оценка канцерогенной опасности питьевой воды крупного промышленного города'

Гигиеническая оценка канцерогенной опасности питьевой воды крупного промышленного города Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY-ND
484
81
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПИТЬЕВАЯ ВОДА / КАНЦЕРОГЕНЫ / ТЕТРАХЛОРЭТИЛЕН / DRINKING WATER / CARCINOGENS / TETRACHLOROETHYLENE

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Бархатова Людмила Алексеевна, Карпенко И. Л., Зеленина Л. В., Верещагин А. И., Кудусова Л. Х.

Представлены результаты исследования канцерогенной опасности питьевой воды централизованной системы водоснабжения г. Оренбурга. Приоритетным канцерогеном является тетрахлорэтилен. На формирование онкологической заболеваемости населения может оказывать влияние содержание в питьевой воде свинца, хрома (VI) и мышьяка.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы — Бархатова Людмила Алексеевна, Карпенко И. Л., Зеленина Л. В., Верещагин А. И., Кудусова Л. Х.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

HYGIENIC EVALUATION OF THE CARCINOGENIC RISK OF DRINKING WATER OF A LARGE INDUSTRIAL CITY

The paper presents the results of our research on the carcinogenic risk of drinking water centralized water supply system of. Orenburg. Рriority carcinogen is tetrachloroethylene. The content in drinking water consisting of lead, chromium (VI) and arsenic can influence on the formation of cancer morbidity of the population.

Текст научной работы на тему «Гигиеническая оценка канцерогенной опасности питьевой воды крупного промышленного города»

18

ЗНиСО

МАРТ №3 (240)

чество лиц мужского пола с ослабленной деятельностью системы кровообращения. У большинства девушек наблюдается ослабление деятельности сердечно-сосудистой системы, что следует рассматривать как неблагоприятный фактор.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Артеменков А.А. Периферическое кровообращение в сосудах нижних конечностей при локальной мышечной деятельности / Ученые записки Череповецкого государственного университета. — 2010. — № 1. — С. 104—107.

2. Проскурякова Л.А., Лобыкина Е.Н. Научное обоснование разработки программы по формированию здорового

образа жизни и профилактике неинфекционных заболеваний в период профессионального обучения студентов / Л.А. Проскурякова, Е.Н. Лобыкина // ЗНиСО. - 2012. - № 11 (236). - С. 14—16.

Контактная информация:

Артеменков Алексей Александрович, тел.: 8 (8202) 51-77-38; 8 (911) 516-21-40; e-mail: basis@live.ru

Contact information:

Artemenkov Alexej,

phone: 8 (8202) 51-77-38; 8 (911) 516-21-40; е-mail: basis@live.ru

-♦♦♦-

ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА КАНЦЕРОГЕННОЙ ОПАСНОСТИ ПИТЬЕВОЙ ВОДЫ КРУПНОГО ПРОМЫШЛЕННОГО ГОРОДА

Л.А. Бархатова1, И.Л. Карпенко1, Л.В. Зеленина1, А.И. Верещагин2, Л.Х. Кудусова1

HYGIENIC EVALUATION OF THE CARCINOGENIC RISK OF DRINKING WATER OF A LARGE INDUSTRIAL CITY

L.A. Barchatova, I.L. Karpenko, L.V. Zelenina, A.I. Vereshchagin, L.Kh. Kudusova

1ГБОУ ВПО Оренбургская государственная медицинская академия Минздрава России; 2ГБОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России

Представлены результаты исследования канцерогенной опасности питьевой воды централизованной системы водоснабжения г. Оренбурга. Приоритетным канцерогеном является тетрахлорэти-лен. На формирование онкологической заболеваемости населения может оказывать влияние содержание в питьевой воде свинца, хрома (VI) и мышьяка.

Ключевые слова: питьевая вода, канцерогены, тетрахлорэтилен.

The paper presents the results of our research on the carcinogenic risk of drinking water centralized water supply system of. Orenburg. Priority carcinogen is tetrachloroethylene. The content in drinking water consisting of lead, chromium (VI) and arsenic can influence on the formation of cancer morbidity of the population.

Keywords:drinking water, carcinogens, tetrachloroethylene.

В настоящее время практически все водные источники подвергаются техногенному воздействию различной интенсивности, что увеличивает совокупный риск для здоровья и повышает уязвимость человека вследствие изменения водного фактора [1]. Эффекты для здоровья от химических контаминантов питьевой воды включают различные формы рака, неблагоприятные репродуктивные исходы, болезни органов кровообращения, нервной системы и другие расстройства здоровья [2]. В настоящее время рак является одной из главных причин смерти в промышлен-но развитых странах, и заболеваемость им быстро растет [3].Серьезные эколого-гигиенические проблемы характерны для крупных промышленных центров, в т. ч. для Оренбурга, где, согласно данным Управления Роспотребнадзора по Оренбургской области, в 2011 г. показатель первичной онкологической заболеваемости составил 460,38 (на 100 тыс. населения) и превысил аналогичный показатель по всей Оренбургской области и России в целом. За последние 5 лет отмечена устойчивая тенденция к росту онкологической заболеваемости, которая увеличилась на 15 % за данный период.

Оценка качества питьевой воды за период 2001—2010 гг. проводилась по результатам лабораторных исследований, проведенных в рамках социально-гигиенического мониторинга

учреждениями Госсанэпидслужбы Оренбургской области. Анализ проводился по разным административным районам города, т. к., несмотря на кольцевой тип распределительной сети, каждый район имеет преимущественное влияние определенных водозаборов. Жители Центрального района города получают воду с Открытого Уральского водозабора (р. Урал), Ленинского района — из Южно-Уральского (ЮУВ), Дзержинского района — из Ново-Сакмарского, Промышленного района — из Ивановского подрусловых водозаборов. Количество проб питьевой воды за период исследования 2001—2005 гг. в среднем за год составило 50 по каждому району. В последующие годы количество исследуемых проб увеличилось и составляло в среднем по каждому району 250 исследований в год.За весь период наблюдения постоянно увеличивался перечень контролируемых показателей с 23 (2001—2005 гг.) до 55 (2010 г.).

Идентификация канцерогенов в питьевой воде проводилась на основании «Перечня веществ, продуктов, производственных процессов, бытовых и природных факторов, канцерогенных для человека» ГН 1.1.725—98, СанПиН 1.2.2353—08 «Канцерогенные факторы и основные требования к профилактике канцерогенной опасности» с использованием баз данных химических канцерогенов Международного агентства по изучению рака (ТАКС) по состоянию на 01.08.2012 г.

март №3 (240)

\9

Таблица 1. Количество (в %) нестандартных проб водопроводной воды по санитарно-химическим показателям за 2001—2010 гг.

Год 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010

% нестандартных проб 17,9 17,7 22,9 11,6 8,9 9,0 21,0 20,0 10,3 8,6

Проведен анализ ряда показателей качества воды, косвенно влияющих на её канцерогенную опасность.

Анализ лабораторных исследований питьевой воды по г. Оренбургу за 2001—2010 гг. показал, что доля проб, не отвечающих гигиеническим нормативам по химическим показателям, составила 14,8 ± 5,6% (табл. 1).

В ходе исследования было установлено, что наиболее характерными показателями неудовлетворительного качества питьевой воды, подаваемой населению г. Оренбурга, являются повышенная жесткость, минерализация, высокое содержание хлоридов, нитратов, соединений железа. Среднегодовые показатели жесткости превышали ПДК за весь период наблюдения в Промышленном районе города. Показатели жесткости Центрального и Ленинского районов превышали ПДК в 2006 и 2008 гг. соответственно. Качество воды разводящей сети Дзержинского района по данному показателю в течение всего периода наблюдения соответствует нормативу. Заметной тенденции к уменьшению жесткости в питьевой воде по годам наблюдения не выявлено. Концентрации железа превышали ПДК во всех районах: наибольшее содержание железа отмечается в воде водопровода Ленинского района, где наблюдается ежегодное превышение концентрации от 1,1 до 2,6 ПДК по отдельно взятым пробам, в Центральном районе регистрировались концентрации железа, превышающие ПДК (1,1—1,9) в 5—11 % проб; в Дзержинском и Промышленном районе количество нестандартных проб не превышало 7,5 %. Вместе с тем ряд авторов указывает на возможность косвенного увеличения онкологической заболеваемости и других отдаленных последствий в связи с использованием вод с повышенной жесткостью и содержанием железа в системе централизованного хозяйственно-питьевого водопользования [4; 5].

Содержание хлоридов и сульфатов является показателями органического загрязнения воды, которые, в свою очередь, увеличивают канцерогенную опасность воды при образовании хлорор-ганических соединений. При анализе среднего содержания хлоридов и сульфатов в питьевой воде превышение гигиенических норм не установлено,

среднее значение показателя составляет 0,37 ПДК и 0,3 ПДК соответственно (наибольшие концентрации отмечены в Промышленном районе города).

Среднегодовые показатели окисляемости не превышали 0,25 ПДК, и заметной тенденции к изменению данного показателя в питьевой воде по годам наблюдения не выявлено.

Международное агентство по изучению рака (МАИР) относит нитраты к вероятным канцерогенам (группа 2В по классификации МАИР). Ряд метаболических реакций нитратов может привести к образованию нитрозосоединений, некоторые из которых могут вызывать рак. В ходе анализа содержания нитратов в питьевой воде установлено, что наибольшие концентрации нитратов отмечались в Промышленном районе (до 1,5 ПДК). В разные годы наблюдения от 5 % (2002 г.) до 50 % (2006 г.) проб не соответствовали допустимым нормам в данном районе. В других районах города количество проб, превышающих данный показатель, составляло от 2 до 14 % в разные годы наблюдения.

В питьевой воде города были идентифицированы следующие канцерогены: N1, РЬ, Лб, Сг(У1), Сё, бензол. Для оценки канцерогенной опасности питьевой воды представлялось интересным сравнить концентрации данных веществ в питьевой воде с их референтными дозами, предлагаемыми для оценки риска для здоровья населения при хроническом пероральном поступлении химических веществ, загрязняющих воду. Концентрации никеля и бензола во всех районах города не превышали референтных доз. Концентрации свинца и хрома по отношению к ЯШ превысили в Ленинском районе, кадмия — в Дзержинском, мышьяка — во всех районах города (табл. 2).

С 2010 г. расширился перечень контролируемых показателей, в т. ч. добавились показатели хлорорганического загрязнения питьевой воды. Исследовано содержание галогенсодержащих соединений, образующихся при обеззараживании воды и известных своим влиянием на развитие гонадо-, эмбриотоксичных и мутагенных эффектов. Анализ средних концентраций хло-рорганических соединений показал, что превышения нормативов по данным показателям не

Таблица 2. Концентрацииприоритетных химических канцерогенов в питьевой воде (отношение к ПДК и референтным дозам(RfD) при хроническом пероральном поступлении)

Районы города Свинец Хром (VI) Кадмий Мышьяк

долиПДК (М+т) доли ИГО (ШБ+т) доли ПДК (М+т) долиМО (МО+т) долиПДК (М+т) доли МО (МО+т) доли ПДК (М+т) доли МО (ШО+т)

Ленинский 0,02(+0,06) 2,1(+4,72) 0,19(+0,52) 3,1(+8,59) 0,32(+0,27) 0,63(+0,54) 0,05(+0,04) 8,03(+6,61)

Промышленный 0,003(+0,01) 0,33(+0,69) 0,01(+0,02) 0,22(+0,29) 0,19(+0,26) 0,37(+0,51) 0,07(+0,09) 12,33(+15,43)

Дзержинский 0,005(+0,01) 0,50(+0,87) 0,008(+0,02) 0,14(+0,26) 0,52(+0,46) 1,04(+0,91) 0,04(+0,04) 7,40(+7,33)

Центральный 0,008(+0,01) 0,73(+1,09) 0,006(+0,01) 0,09(+0,13) 0,1(+0,23) 0,2(+0,46) 0,04(+0,04) 6,33(+6,64)

20

ЗНиСО

МАРТ №3 (240)

Рис. 1. Суммарная нагрузка хлорорганическими

соединениями в пробах питьевой воды административных районов г. Оренбурга (Ксум).

выявлено по всем районам города и только содержание тетрахлорэтилена в Центральном районе города составляет 1,6 ПДК (относится к вероятным канцерогенам по классификации МАИР (группа 2А). При оценке данных показателей в отношении референтных доз установлено превышение только для тетрахлорэтилена: в 2,1 раза в Промышленном районе, в 2,38 — в Дзержинском, в 6,8 —в Ленинском и 10,8 — в Центральном, другие хлорорганические соединения не превышали референтных доз.

При оценке суммарной нагрузки Ксум. хло-рорганическими соединениями установлен более высокий ее уровень в Центральном (3,9) и Ленинском (2,6) районах города (рис. 1). Выводы.

1. Проведенный анализ канцерогенной опасности питьевой воды показал, что приоритетным канцерогеном является тетрахлорэтилен: наи боль -

шие его концентрации выявлены в Центральном районе города, где суммарная нагрузка (Ксум.) хлорорганическими соединениями выше, чем в других районах города.

2. Установлено, что на формирование онкологической заболеваемости населения Оренбурга может оказывать влияние содержание в питьевой воде свинца, хрома (VI) и мышьяка.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Барабаш А.Л., Симонов С.Н. // Вестник Тамбовского университета. Серия: Естественные и технические науки.

- 2008. - Т. 13, № 2—3. - С. 193—195.

2. Вихерт А.М.,Чаклин А.В. // Эпидемиология неинфекционных заболеваний. — М.: Медицина, 1990. — С. 142—195.

3. Клинская Е.О., Пьяников А.А., Бондарева Д.Г.//Регио-нальные проблемы. - 2009. - № 11. - С. 59—62.

4. Куркатов С.В., Скударнов С.Е.// Казанский медицинский журнал. - 2010. - Т. 91. - № 2. - С. 271—274.

5. Рахманин Ю.А., Доронина О. Д. // Гигиена и санитария.

- 2010. - № 2. - С. 8-13.

6. Турусов В.С. // Вопросы онкологии. - 1998. - Т. 44. -№ 4. - С. 468—473.

7. Турусов В.С. // Экспериментальная онкология. - 1984. -Т. 6. - № 3. - С. 15—20.

8. Calderon R. L. The epidemiology of chemical contaminants of drinking water / R. L. Calderon // Food Chem. Toxicol. -2000. - Vol. 38 (1 Suppl). - P. 13—20.

Контактная информация:

Бархатова Людмила Алексеевна, тел.: 8 (353) 277-71-26, 8 (353) 292-33-05, e-mail: kafedragigiena@mail.ru Contact information:

Barkhatova Lyudmila,

phone: 8 (353) 277-71-26, 8 (353) 292-33-05,

-♦♦♦-

ОСОБЕННОСТИ ИСПОЛНЕНИЯ КАРТОГРАФИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ В ПРОЕКТАХ САНИТАРНО-ЗАЩИТНЫХ ЗОН

М.Ю. Комбарова1, Г.Б. Еремин1' 2 3, А.Ю. Ломтев1' 3, Н.А. Мозжухина2

FEATURES EXECUTION CARTOGRAPHIC MATERIALS IN PROJECTS OF SANITARY AND PROTECTIVE ZONES

M.Yu. Kombarova, G.B. Eremin, A.Yu.Lomtev, N.A. Mozzhukhina

1ФГУП НИИ гигиены, профпатологии и экологии человека ФМБА России; 2ГБОУ ВПО СЗГМУ им. И.И. Мечникова Минздрава России; 3ООО «Институт прикладной экологии и гигиены», г. Санкт-Петербург

Выполнен анализ нормативно-правовых актов, устанавливающих требования к выполнению картографических работ (карт, схем и рисунков) при разработке проектов санитарно-защитных зон. Приведены обоснования требований к графическим и текстовым материалам, структуре и составу данных, источникам их получения, применению в градостроительных информационных системах и кадастрах, способам совмещения данных, а также масштабам исполнения документов. Ключевые слова: градостроительное проектирование, картографическая основа, масштаб, проект, санитарно-защитные зоны, территориальное планирование, функциональные зоны.

In this paper were analyzed the regulations which set requirements for the production of cartography (maps, charts, and drawings) in the development of the projects of sanitary protection zones. There are substantiated requirements for graphic and text content, structure and composition of the data, their source, the use of information systems for urban and cadastres, methods of combining data, and gauge in execution of documents.

Keywords: urban design, cartographic basis, gauge, restrictions on the use of territories, project, sanitary-protection zones, territorial planning, functional zones.

Стабильное развитие городов и поселений, сохранение и модернизация городской среды в целях повышения качества жизни невозможны без реализации системы мер санитарно-эпидемиологического обеспечения химической безопасности. Особая

актуальность вопроса обеспечения химической безопасности заключается в том, что загрязнения носят локальный характер и специфичны для каждого региона, что обусловлено природными и антропогенными факторами окружающей среды.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.