Научная статья на тему 'ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ПОЛЯ 8-МИЛЛИМЕТРОВЫХ ВОЛН'

ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ПОЛЯ 8-МИЛЛИМЕТРОВЫХ ВОЛН Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
30
5
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по клинической медицине , автор научной работы — Ю.Д. Думанский, Л.А. Томашевская

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The biological effects of electromagnetic field (EMF) of eight-millimetre waves produced by meteorological radars were studied in a chronic animal exposure. The obtained results form a basis for establishing a relationship between the character of changes in certain metabolic processes and the level of energy flux density and exposure duration. These parameters should be taken into account In hygienic regulation of EMF for community residential areas.

Текст научной работы на тему «ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ПОЛЯ 8-МИЛЛИМЕТРОВЫХ ВОЛН»

ствительности к воздействию неблагоприятных производственных факторов; в целом они должны быть не только безопасными, но и комфортными.

Вполне понятно, что такие условия труда могут быть созданы только при условии перевода на качественно более высокую ступень всей совокупности элементов, формирующих производственную среду (уровень организации производственного процесса, качество технологического оборудования, использование средств автоматизации и механизации, санитарно-технических устройств и т. д.). Наряду с этим в аспекте применения труда инвалидов, вероятно, должны быть пересмотрены действующие санитарные нормативы на обеспечение работающих санитарно-бытовыми помещениями, средствами индивидуальной защиты, спецодеждой и т. д., на более высоком уровне должны решаться вопросы медицинского обслуживания.

В соответствии с изложенным нами предпринята попытка создания единой схемы организационных, медицинских и санитарно-гигиенических мероприятий, осуществляемых на различных этапах социально-трудовой реабилитации и направленных на предупреждение случаев неправильной профориентации и нерационального трудоустройства инвалидов в сфере промышленного производства (см. таблицу).

Реализация этой программы мероприятий заключается в разработке инструктивно-методических документов (инструкций, пособий, методических писем и т. д.) по вопросам определения форм и методов профессиональной подготовки инвалидов, показаний для направления их на обучение в системе Министерства социального обеспечения РСФСР и создания оптимальных физиогигиенических режимов труда и отдыха учащихся, а также в составлении списков профессий в различных отраслях промышленного

производства для преимущественного замещения инвалидами. Внедрение их в практику работы ВТЭК, отделов социального обеспечения, отделов кадров промышленных предприятий будет способствовать повышению качества работы в области профессиональной ориентации, профессионального обучения (переобучения) и трудового устройства инвалидов.

На завершающем этапе социально-трудовой ^ реабилитации приобретают большое значение вопросы организации и осуществления всех видов санитарного надзора и медицинского обслуживания на промышленных предприятиях, применяющих труд инвалидов. В этом направлении должна быть активизирована деятельность санитарно-эпидемиологических станций, санитарно-про-мышленных лабораторий и медико-санитарных частей на предприятиях.

Успешное решение перечисленных задач будет способствовать достижению главной цели социально-трудовой реабилитации — приобщению к труду возможно большей части лиц с остаточной трудоспособностью.

Литература. Берзинь В. И., Линдберг 3. Я., Берзиня А. К■ и др. — В кн.: Гигиена и профессиональные заболевания. Рига, 1980, ч. 3, с. 15—18. J Кром Л. И. Инвалидность и факторы ее определяющие. Авто-

реф. дис. канд. Л., 1972. Хулек /1. — Здравоохранение. Междунар. ж., 1971, № 1, с. 67—74.

Поступила 01.07.81

Summary. Most disabled workers are engaged in industrial production (54,1 %). The data obtained in 10 branches of industry in Moscow and the Moscow region revealed cases of unsuitable jobs being given to disabled workers. 40.9 % of the total number of the disabled workers keep working in the same, frequently inadequate, sanitary-hygienic conditions, in which they worked prior to the official registration of disability. A special programme of measures has been developed aimed at preventing the cases of unsuitable and inefficient employment of disabled workers. ' l

УДК «12.014.426

Ю. Д. Думанский, Л. А. Томашевская

ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ПОЛЯ 8-МИЛЛИМЕТРОВЫХ ВОЛН

Киевский НИИ обшей и коммунальной гигиены им. А. Н. Марзеева

Целью настоящей работы явилось установление зависимости между характером изменения некоторых обменных процессов в организме и уровнем интенсивности электромагнитного поля (ЭМП) 8-миллиметровых волн, создаваемого метеорологическими радиолокационными станциями, для дальнейшего научного обоснования гигиенических нормативов данного фактора применительно к условиям населенных мест.

В эксперименте на животных создавали модель облучения, адекватную реальному режиму

действия ЭМП с временными характеристиками прерывистости и уровнями плотности потока энергии (ППЭ).

Эксперимент проводили на 160 белых крысах, которые были распределены по группам соответственно уровням ППЭ 140, 100 и 60 кмВт/см2. Контролем служила группа интактных живот- ^ ных, находившихся в идентичных температурно-влажностных условиях и пищевом режиме. Животных подвергали ежедневному 12-часовому облучению в течение 4 мес. Такая экспозиция со-

мги 36

32

26

24

ЗО

бО

_L

SO

120 дни

иг%

1J00 >

1200 UOO

ЗО

—?._.;

____i

- ■— —1

во

эо

1Ю дни

Рис. 1. Содержание мочевины в сыворотке крови крыс под влиянием различных уровней ЭМП 8-миллиметровых волн.

/ — МО мхВт/см1; 2— 100 мкВт/см1: 3 — 60 мкВт/си'; 4 — контроль; одна звездочка — Р<0,05; две —Р<0.01.

ответствует реальным условиям эксплуатации радиолокационных средств, используемых в народном хозяйстве.

О динамике некоторых биохимических процессов в организме подопытных животных судили по показателям содержания мочевины и остаточного азота в сыворотке крови, гликогена в ■печени, активности холинэстеразы в крови, ме-таллэнзимов — церулоплазмина и трансферри-на — в сыворотке крови, сукцинатдегидрогена-зы и цитохромоксидазы в митохондриях печени и головного мозга крыс. Исследования проводили на 30, 60, 90 и 120-й дни воздействия фактора, т. е. ежемесячно.

Полученные результаты (рис. 1) показали, что под влиянием ЭМП 8-миллиметровых волн при ППЭ 140 мкВт/см2 увеличивалось содержание мочевины в сыворотке крови, достигавшее статистически значимых величин (р<0,05) на 3-м и 4-м месяцах воздействия. В эти же сроки отмечалась тенденция к повышению уровня мочевины под влиянием ППЭ 100 мкВт/см2. При действии ППЭ 60 мкВт/см2 содержание мочевины в сыворотке крови не отличалось от такового в контроле. Уровень остаточного азота повышался под влиянием ЭМП ППЭ 140 мкВт/см2 также к концу воздействия. При использовании ППЭ 100 и 60 мкВт/см2 существенного различия по сравнению с контролем не наблюдалось.

Отмеченное повышение содержания в крови конечных метаболитов белкового обмена свидетельствует о возможном преобладании диссими-ляторных процессов под влиянием ЭМП 8-миллиметровых волн при ППЭ 140 мкВт/см2.

Углеводный обмен также принимает участие в ответной реакции организма на воздействие ЭМП при ППЭ 140 мкВт/см2, что проявляется снижением в среднем на 13,5 % уровня гликогена в печени крыс (рис. 2). Статистически достоверного различия с контролем у животных, подвергавшихся воздействию ЭМП при ППЭ 100 и 60 мкВт/см2, не отмечено, однако тенденцию к уменьшению содержания гликогена можно предположить. Изменения содержания гликогена в печени животных при действии микроволн могут быть обусловлены сложными метаболическими

Рис. 2. Уровень гликогена в печени крыс при длительном воздействии разных уровней ЭМП 8-миллиметровых волн.

/ — 140 мкВт/см1; 2—100 мкВт/см'; 3 — контроль.

перестройками в организме в ответ на воздействие, в частности за счет нарушения проницаемости биомембран, поскольку коферментные системы гликолиза локализованы в митохондриях.

В митохондриях печени наблюдается снижение активности сукцинатдегидрогеназы при длительном воздействии ППЭ 100 и 140 мкВт/см2. Более низкий уровень ЭМП с ППЭ 60 мкВт/см2 не влиял на сукцинатдегидрогеназную активность в митохондриях печени. В митохондриях головного мозга крыс активность сукцинатдегидрогеназы в течение всего эксперимента колебалась в пределах контрольных величин (см. таблицу). При воздействии ЭМП с ППЭ 140 мкВт/см2 через 3 и 4 мес наблюдалось угнетение активности цитохромоксидазы в митохондриях печени на 15 и 17% соответственно по сравнению с контролем. Некоторое снижение активности цитохромоксидазы отмечалось при действии ППЭ 100 мкВт/см2, В митохондриях головного мозга крыс наблюдалось стойкое снижение активности цитохромоксидазы лод влиянием ППЭ 140 мкВт/см2, начиная со 2-го месяца и до конца облучения.

На 3-м и 4-м месяцах воздействия ЭМП при ППЭ 140 мкВт/см2 отмечались некоторые изменения активности металлоэнзимов в сыворотке крови крыс. Повысилась активность церулоплазмина и наблюдалось снижение насыщенности железом трансферрина сыворотки крови. Отмеченные изменения активности металлоэнзимов явились, очевидно, результатом перераспределения микроэлементов железа и меди под влиянием электромагнитного поля (В. Г. Лазаревич).

Результаты исследования активности холинэстеразы в крови в качестве косвенного показателя ответной реакции нервной системы на воздействие ЭМП 8-миллиметровых волн свидетельствуют о понижении ее активности на 3-м и 4-м месяцах облучения при ППЭ 140 мкВт/см2 в среднем на 20 % по сравнению с контролем (см. таблицу). При облучении крыс ЭМП с ППЭ 100 мкВт/см2 по истечении 4 мес активность холинэстеразы снизилась на 17,7%. Кроме того, следует отметить, что при действии изученных уровней облучения во все периоды наблюдения, начиная со 2-го месяца облучения, имела места

Активность холинэстеразы в крови, цитохромоксидаэы и сукцннатдегидрогеназы в митохондриях печени и головного мозга крыс при действии разпичиых уровней ЭМП 8-миллиметровык волн (Х±5х)

ППЭ, ыкВт/см» Продолжительность воздействия, дни Активность холинэстеразы в крови, мкг/мин Активность. ДЕ на 1 мг белка

цнтохромоксидазы су^цинатиегидрогеназы

печень мозг печень иозг

60 109,9±6,9 1,56±0,07 1,34±0,087* 1,40±0,16 1,25±0,10

140 90 104,3±8,1* 1,53±0,09 1,37±0,063* 1,32±0,07 1,24±0,10

120 105,8±9,0** 1,49±0,08* 1,36±0,077* 1,23±0,1* 1,20±0,09

60 110,8±8,47 1,53±0,11 1,40±0,102 1,51 ±0,11 1,32±0,27

100 90 112,1 ±10,0 1,54±0,09 1,49±0,092 1,31 ±0,15 1,26±0,11

120 109,12±7,5* 1,43±0,09 1,44±0,097 1,21±0'14* 1,19±0,10

60 129,3±6,88 1,81±0,14 1,63±0,073 1,57±0,14 1,22±0,07

Контроль 90 128,9±5,54 1,80±0,09 1,57±0,06 1,48±0,14 1,23±0,10

120 132,6±5,95 1,80±0,12 1,62±0,067 1,65±0,11 1,30±0,10

* Я<0,05; •* Я<0,01.

тенденция к снижению активности фермента, хотя и не всегда статистически достоверная.

Анализируя полученные результаты, можно констатировать, что прерывистое ЭМП 8-миллиметровых волн оказывает влияние на метаболические процессы в организме подопытных животных при действии ППЭ 140 и 100 мкВт/см2. При этом наблюдались изменения белкового и углеводного обмена, что проявлялось повышением содержания мочевины и остаточного азота в сыворотке крови и снижением уровня гликогена в печени крыс; нарушения ряда энзиматических систем, выражавшиеся в повышении активности церулоплазмина и уменьшении насыщенности железом трансферрина сыворотки крови, угнетении активности холинэстеразы в крови, сукцннатдегидрогеназы и цитохромоксидаэы в митохондриях. Эти изменения биохимических показателей в организме подопытных животных зависели от величины действующего уровня ППЭ и длительности воздействия ЭМП 8-миллиметровых волн.

Отмеченные нарушения обменных процессов, возможно, следует рассматривать как результат не только предполагаемого резонансного поглощения энергии макромолекулами мембран (Э. Ш. Исмаилов и С. М. Зубкова; Л. А. Севастьянова), но и опосредованного поглощения через нейрогу-моральную систему регуляции (Н. Н. Залюбов-ская и Р. И. Киселев) обменных процессов организма при действий электромагнитного поля микроволнового диапазона.

Обращает на себя внимание также и то, что обнаруженные сдвиги изученных показателей не достигали патологических уровней, что дает возможность расценивать их как компенсаторно-приспособительные реакции организма. Однако немаловажно то обстоятельство, что указанные нарушения обменных процессов возникают при продолжительном воздействии на 3—4-м месяце. Это дает возможность предположить кумуляцию эффекта при пролонгировании воздействия. Следовательно, при нормировании электромагнитных полей 8-миллиметровых волн необходима регламентация воздействия фактора не только по уровню, но и по времени.

Литература. Залюбовская Н. Н., Киселев Р. И. — Гиг.

и сан., 1978, № 8, с. 35—39. Исмаилов Э. Ш., Зубкова С. М. — Науч. докл. высш. школы.

Биол. науки, 1977, № 6, с. 5. Лазарович В. Г. Влияние электромагнитных полей на обмен

веществ в организме. Львов, 1978. Севастьянова Л. А,— Вестн. АМН СССР, 1979, № 2, с. 65— 68.

Поступила 12.05.81

Summary. The biological effects of electromagnetic field (EMF) of eight-millimetre waves produced by meteorological radars were studied in a chronic animal exposure. The obtained results form a basis for establishing a relationship between the character of changes in certain metabolic processes and the level of energy flux density and exposure duration. These parameters should be taken into account in hygienic regulation of EMF for community residential areas.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.