Научная статья на тему 'ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ОБЕЗВРЕЖИВАНИЯ ОТХОДОВ КРУПНОТОННАЖНОГО ПРОИЗВОДСТВА ФЕНАЗОНА'

ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ОБЕЗВРЕЖИВАНИЯ ОТХОДОВ КРУПНОТОННАЖНОГО ПРОИЗВОДСТВА ФЕНАЗОНА Текст научной статьи по специальности «Промышленные биотехнологии»

CC BY
11
4
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по промышленным биотехнологиям , автор научной работы — О.И. Гейко, М.Л. Лубянский, Л.В Мельникова, Л.В. Кондакова

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ОБЕЗВРЕЖИВАНИЯ ОТХОДОВ КРУПНОТОННАЖНОГО ПРОИЗВОДСТВА ФЕНАЗОНА»

по типу гипосмии. При концентрациях брома значительно ниже ПДК (4-я группа) патология ЛОР-органов существенно не отличалась от выявленной у лиц контрольной группы. Вместе с тем нарушения обонятельной функции наблюдались даже в этих случаях. К числу нарушений, в развитии которых нельзя исключить влияние производственных факторов, в том числе и резорбтивное действие брома и его соединений, может быть отнесена повышенная частота функциональных нарушений ЦНС, в частности нейрососудистой дистонии (27,7±5,0 % в основной группе и 8,6+3,7 % в контрольной; р<0,05).

Исследования отечественных профпатологов [2, 6] показали, что синдром нейроциркуляторной дистонии является одной из ранних реакций нервной и сердечно-сосудистой систем на воздействие различных профессиональных факторов.

У работающих в условиях комбинированного действия брома в концентрациях, превышающих предельно допустимые, и шума, уровень которого выше допустимого (1-я группа), частота артериальной гипертензии была выше, чем у рабочих, в условиях труда которых имеет место изолированное действие брома в концентрациях, незначительно превышающих допустимые, на уровне или ниже ПДК (2-я, 3-я и 4-я группы), и существенно не отличается от частоты этой патологии у лиц контрольной группы (соответственно 27,7±4,6, 11,5=±=5,1, 10,5±3,8, 11,1±5,5 и 28,4±4,9 %). По-видимому, существенное значение в увеличении частоты гипертензивных сосудистых реакций принадлежит шуму [1, 4, 7]. В условиях комбинированного действия брома и шума бром, обладающий седативными свойствами, в какой-то мере, вероятно, оказывает защитное влияние на центры, регулирующие сосудистый тонус, и предупреждает развитие артериальной гипертензии.

У обследованных выявлена повышенная частота кожной патологии, особенно у рабочих 3-й группы (69,44= ±8,4 %), хотя концентрации брома в воздухе рабочих помещений этой группы обследованных были значительно ниже, чем в рабочих зонах обследованных 1-й и 2-й групп. Очевидно, в развитии кожной патологии решающее значение имеет контакт жидкого брома с кожей. Известно, что бром является сильным облигатным раздражителем, вызывающим дерматиты (вплоть до некротических изменений кожи). Аллергические дерматиты диагностированы в основном у рабочих 1-й группы (20,0±8,9 %), значительно

реже — у обследованных 2-й группы (в 5,2±4,9 %), а у лиц 2-й и 4-й групп не были выявлены вообще.

Установлена прямая зависимость содержания брома в крови обследованных от концентрации брома в воздухе рабочей зоны. Так, у рабочих 1-й группы содержание брома в крови составляло 2,497+0,647 мг% при колебаниях от 0,533 до 9,157 мг%, у рабочих 4-й группы— 1,570±# +0,160 мг% с колебаниями от 0,533 до 5,330 мг%.

Таким образом, установлена определенная зависимость между концентрациями брома в зоне дыхания работающих и частотой, а также характером патологии, обусловленной раздражающим и резорбтивным действием брома. Частота профессиональных дерматитов зависела не столько от концентрации токсических веществ в воздухе рабочей зоны, сколько от возможности попадания этих веществ в жидком или парообразном состоянии на кожу.

Литература

1. Андреева-Галанина Е. Ц., Алексеев С. В., Кадыс-кин А. В., Суворов Г. А. Шум и шумовая болезнь. — Л., 1972.

2. Вермель Л. Е., Баль Л. В., Денисова Е. А. и др. // Сов. мед.— 1979. — № 7. — С. 65—69.

3. Иванов Н. Г., Клячкина А. Л., Германова А. Л. // Гиг. труда.— 1976. — № 3. — С. 36—38.

4. Кочанова Е. М., Вермель А. Е., Папоян С. Ш. и др. // Тер. арх.— 1985. —№ 4. — С. 125—129.

5. Мамаева Е. И., Завадский Н. В. // Вопросы практики и теории здравоохранения в Крымской области. — Киев, 1968.— С. 53.

6. Сердечно-сосудистая система при действии профессиональных факторов / Под ред. Н. М. Кончаловской. — М., 1976.

7. Шаталов Н. Н. Состояние сердечно-сосудистой системы при воздействии интенсивного производственного шума: Автореф. дис.... канд. мед. наук.— М., 1971.

8. Шаповалов Ю. Д.// Врач, дело.— 1974.— № 12.— С. 110—115.

9. Шаповалов /О. Д., Шаповалова Л. В.// Там же.— 1968. — № 9. —С. 146—147.

10. Швец Ф. Фармакодинамика лекарств в экспериментальной и клинической точки зрения.—Братислава, 1971.

Поступила 16.09.86

Ш

УДК 614.7: [628.54:547.864.6

О. И. Гейко, М. Л. Лубянский, Л. В. Мельникова, Л. В. Кондакова

ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ОБЕЗВРЕЖИВАНИЯ ОТХОДОВ КРУПНОТОННАЖНОГО

ПРОИЗВОДСТВА ФЕНАЗОНА

Горьковский НИИ гигиены труда и профзаболеваний

ш

Для оценки эффективности обезвреживания промышленных отходов было выбрано современное крупнотоннажное производство гербицида феназона. В ходе технологического процесса получения феназона [1] образуются жидкие и газообразные промышленные отходы — кубовые остатки на стадии получения фенилгидразина из анилина и абгазы на стадии хлорирования. Кубовые остатки направляются на огневое обезвреживание, газообразные отходы подвергаются абсорбционной очистке.

При изучении гигиенической эффективности огневого обезвреживания жидких отходов производства феназона использовали разработанную ранее методику [2]. Об эффективности очистки газовых выбросов судили по изменению концентрации вредных веществ до и после абсорбционной очистки. Определение анилина и фенилгидразина, продуктов их термоокислительной деструкции — цианистого водорода и окислов азота, а также содержащихся в

абгазах хлора и хлористого водорода проводили общеизвестными фотометрическими методами.

Проведенными ранее исследованиями установлены оптимальные условия сжигания любых химических отходов [3—6]. Температура сжигания должна быть не менее 1000°С. Среди существующих аппаратов сжигания отходов наиболее эффективными и гигиенически оправданными следует признать циклонные печи.

При оценке гигиенической эффективности огневого обезвреживания отходов производства феназона особое внимание следует уделять количествам аналина и фенилгидразина, поступающим на сжигание. Чем больше этих отходов будет сжигаться, тем, вероятно, в больших концентрациях будут обнаруживаться продукты их термоокислительной деструкции — окислы азота, цианистый водород, на установление концентраций которых было обращено особое внимание при изучении состава дымовых газов печей сжигания (табл. 1).

*

Таблица 1

Содержание вредных веществ в дымовых газах печей сжигания

Вещества Количество проб Концентрация, мг/м3

минимальная максимальная средняя (М±т)

Анилин и фенил гидразин (суммарно) Цианистый водород Окислы азота 18 18 15 0 0,12 3,40 ф 0 0,30 10,00 0 0,19±0,02 5,91 ±0,49

Из представленных в табл. 1 материалов видно, что при правильном ведении процесса сжигания жидких отходов производства феназона (температура 1000—1050°С) происходит полное разложение органических примесей. Концентрации цианистого водорода и окислов азота незначительны. Следует полагать, что изученные установки сжигания не будут оказывать сколько-нибудь заметного влияния на санитарное состояние атмосферного воздуха заводской площадки и прилегающей территории. Однако, оценивая с гигиенических позиций положительно установку огневого обезвреживания отходов изучаемого производства з целом, считаем необходимым заострить внимание на имеющихся единичных фактах повышения содержания вредных веществ в дымовых газах. Это связано с неравномерной подачей отходов на сжигание. В течение дня возможно нарушение непрерывности поступления кубовых остатков в печь сжигания, и температура в топочной камере поддерживается на уровне 300—400 °С (за счет сгорания только природного газа). Когда же в циклонную топку вновь начинают поступать жидкие промышленные отходы, обладающие большой теплотворной способностью, температура в топочном пространстве начинает повышаться и постепенно достигает 1000—1200°С.

За период подъема температуры, который, по нашим наблюдениям, длится от 15 до 25 мин, происходит неполное разложение органических примесей отходов. Суммарное содержание анилина и фенилгидразина, веществ с однонаправленным характером действия в дымовых газах за этот период колеблется от 0,08 до 24 мг/м3, составляя в среднем 0,50±0,09 мг/м3. Всего же за сутки такие ситуации могут повторяться 2—3 раза. 1

Результаты исследований свидетельствуют о необходимости более равномерного направления отходов на сжигание. Целесообразным следует считать использование для накопления отходов аппаратов большой емкости, что позволит исключить частые переводы установок сжигания в течение суток из рабочего в нерабочий режим.

При изучении содержания вредных веществ в производственных газовых выбросах нами установлены две возможные ситуации (табл. 2). Как правило, на сооружение абсорбционной очистки поступают абгазы с содержанием хлора от 1278 до 5687 мг/м3. Вследствие неполадок в технологическом процессе содержание хлора в абгазах может

повышаться и составлять в среднем 38 942=Ь 1210 мг/м3 Необходимо отметить, что подобные ситуации наблюдаются 3—4 раза в месяц.

Результаты исследований позволяют считать, что в условиях нормального ведения технологического процесса достигается полное улавливание хлора в системе абсорбционной очистки и газовые выбросы в атмосферу этого вредного вещества не содержат. При среднем же содержании в абгазах хлора в количестве 38 942± 1210 мг/м3 после очистки с выбросами в атмосферный воздух поступает от 305 до 710 мг/м3 вредного агента. Есть основания полагать, что существующая система ие предназначалась для обезвреживания абгазов с таким высоким содержанием хлора. Выполненные расчеты рассеивания показали^ что от выбросов установки абсорбционной очистки максимальные концентрации хлора в воздухе заводской территории будут составлять 0,123 мг/м3.

Независимо от содержания хлористого водорода в газообразных отходах до абсорбционной очистки в газовых выбросах в атмосферу это вредное вещество не обнаружено.

Таким образом, проведенные исследования убедительно показали высокую гигиеническую эффективность очистных сооружений, действующих на одном из современных производств. При четком соблюдении параметров технологического процесса системы огневого обезвреживания жидких и абсорбционной очистки газообразных отходов обеспечивают надежную защиту воздушной среды от загрязнения ее продуктами производства феназона. Вместе с тем следует подчеркнуть, что нарушение технологических режимов процесса получения феназона влечет за собой снижение гигиенической эффективности очистки отходов производства и в конечном итоге приводит к поступлению их в воздушный бассейн заводской территории. Исходя из этого, на современном производстве феназона с хорошо продуманной и организованной системой обезвреживания промышленных отходов необходимо обеспечить соблюдение технологического процесса, что позволит устранить неблагоприятное воздействие производства на санитарное состояние атмосферного воздуха.

Литература

1. Гейко О. И^ Трефилов В. Н., Стройкова Г. Д. и др. // Актуальные' вопросы гигиены и профпатологии в химической промышленности.— М., 1985. — С. 10—15.

2. Лубянский М. Л. //Казан, мед. журн,— 1975. — № 6.— С. 66—68.

3. Лубянский М. Л., Трефилов В. Н. //Хим. пром-сть.— 1976. — № 5. —С. 23—25.

4. Лубянский М. Л., Левина М. Ai., Гронсберг Е. Ш., Mux-но В. Б. // Гиг. и сан. — 1979. — № 3. — С. 61—63.

5. Лубянский М. ЛБеляков А. А., Гнесина Е. А. и др. // Актуальные вопросы гигиены труда и профпатологии в некоторых отраслях химической промышленности и на автомобильном транспорте.— М., 1981. — С. 16—19.

6. Русских А. А., Лубянский М. Л. // Гиг. труда. — 1984. — № 3. —С. 13—16.

Поступила 04.12.86

Таблица 2

Содержание хлора и хлористого водорода в абгазах до и после абсорбционной очистки

'« ) v • ' Концентрация, мг/м3

Вещество до очистки после очистки

минимальная максимальная средняя (М±т) миннмальная максимальная средняя (М±т)

Хлор: I вариант II вариант Хлористый водород 1 278 35 500 1 400 5 687 43 000 2 880 3 115,5±711,4 38942,0-bl 210,0 1 872,4±238,7 0 305 0 0 710 0 0 565±66,7 0

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.