Научная статья на тему 'ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ДООЧИСТКИ ГОРОДСКИХ СТОЧНЫХ ВОД В БИОЛОГИЧЕСКИХ ПРУДАХ'

ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ДООЧИСТКИ ГОРОДСКИХ СТОЧНЫХ ВОД В БИОЛОГИЧЕСКИХ ПРУДАХ Текст научной статьи по специальности «Сельское хозяйство, лесное хозяйство, рыбное хозяйство»

CC BY
21
8
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по сельскому хозяйству, лесному хозяйству, рыбному хозяйству , автор научной работы — Я.К. Иостовецкий, Г.В. Толстопятова, И.Г. Чудова, Л.Ф. Ерусалимская, О.Б. Диденко

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ДООЧИСТКИ ГОРОДСКИХ СТОЧНЫХ ВОД В БИОЛОГИЧЕСКИХ ПРУДАХ»

В проекте должны быть определены населенные пункты, подлежащие переносу, количество владений, численность переселяемого населения и место переселения. В условиях переброски стока важно предусмотреть комплекс сооружений инженерной защиты некоторых населенных пунктов.

В районах переброски следует оценить роль водоема в распространении эндемических заболеваний водного происхождения инфекционной (малярия, туляремия, дифиллоботрноз и др.) и неинфекционной этиологии, связанные с микроэлементным составом воды (фтор и др.).

Таковы общие вопросы, возникающие при санитарной экспертизе проектов межрегиональной переброски части стока рек. Что касается частностей, имеющих конкретный характер, то действовать в соответствии с ними надо применительно к местным условиям, придерживаясь основных принципов санитарной экспертизы. Нет сомнений, что при дальнейшем развитии проектирования, в частности при проектировании переброски сибирских рек в Казахстан и Среднюю Азию, возникнут новые условия. Успех работы с учетом этих условий возможен лишь при активном участии санэпидстанций и научно-исследовательских учреждений.

Поступила 2/IV 1976 г.

УДК 613.34:628.35

Я- К■ Иостовецкий, Г. В. Толстопятсва, И. Г. Чудова, Л. Ф. Еру-салимская, О. Б. Диденко, A.A. Радзановский

ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ДООЧИСТКИ ГОРОДСКИХ СТОЧНЫХ ВОД В БИОЛОГИЧЕСКИХ ПРУДАХ

Киевский научно-исследовательский институт общей и коммунальной гигиены им. А. Н. Марзеева, Черниговская областная санэпндстанцня

Одним из путей борьбы с загрязнением водоемов и обеспечения потребностей достаточным количеством пресной воды, пригодной для повторного использования в различных целях, является глубокая очистка или доочист-ка сточных вод различными методами.

В настоящее время на территории Украины широко применяется до-очистка сточных вод в биологических прудах. Для оценки эффективности этого приема нами были собраны, обобщены и проанализированы результаты исследований лаборатории станций биохимической очистки за последние 3—4 года. Обследовано 10 населенных пунктов УССР, имеющих комплекс крупных очистных сооружений с биологическими прудами. Технологическая схема очистки сточных вод во всех городах аналогична и представлена механической очисткой (решетки, песколовки, первичные отстойники), биологической очисткой (аэротенкн со вторичными отстойниками) и системой доочнстки в каскадных прудах. На очистные сооружения всех городов поступает смесь хозяйственно-бытовых и промышленных стоков в объеме проектной производительности. После доочнстки в прудах стоки сбрасываются в открытые водоемы. Глубина прудов 0,7—1,5 м, время пребывания стоков от 2 до 8 сут. Во всех биологических прудах летом происходят процессы «цветения» и развития высшей водной растительности. Хлорирование сточных вод производится в основном после вторичных отстойников до биологических прудов, а в ряде случаев после очистки в прудах перед сбросом в водоем.

Для оценки эффективности работы биологических прудов мы рассчитали среднемесячные данные по отдельным показателям после биохимической очистки и доочнстки на выходе из последнего пруда каскада и произвели группировки наиболее часто встречающихся колебаний в пределах каждого показателя. Выборка произведена с учетом холодного (первый — четвертый и одиннадцатый — двенадцатый месяцы) и теплого периода (пя-

тын — десятый месяцы). Обобщение полученных материалов позволило установить особенности в работе биологических прудов, используемых для доочистки сточных вод на территории Украины (см. таблицу).

Из таблицы видно, что в холодное время года процессы самоочищения в прудах не прекращаются. Заметно увеличивается прозрачность воды, снижается содержание в ней взвешенных веществ, перманганатная окисляе-мость и БПК 5, уровень азота аммиака, повышается содержание растворенного кислорода. Менее выражено изменяются рН, ХПК и азот нитратов. В теплое время года по сравнению с холодным эффективность доочистки сточных вод в прудах по показателю прозрачности менее выражена. Также снижается эффективность доочистки по содержанию взвешенных веществ в сточных водах; при этом значительно увеличивается число случаев ухудшения качества воды после доочистки; рН сточных вод в теплое время года после прудов значительно выше, чем в холодное. Наиболее часто встречающаяся концентрация растворенного кислорода в теплый период года такова же, как и в холодный (7—10 мг/л). Однако число случаев повышения содержания растворенного кислорода в доочищенных стоках по сравнению с его наличием после вторичных отстойников в теплое время года больше, чем в холодное. Если случаи ухудшения процесса доочистки сточных вод в биологических прудах в холодное время могут быть связаны с низкой температурой, аварийными ситуациями, влиянием донных отложений, то в теплое время, помимо этих факторов, отмечается еще интенсивное развитие водорослей и высшей водной растительности. Многочисленными наблюдениями показано, что фитопланктон за счет процессов фотосинтеза вызывает подщелачивание среды, увеличение содержания растворенного кислорода в дневные часы. Так как биомасса водорослей значительно возрастает в летний и осенний период и они находятся во взвешенном состоянии, их присутствие обнаруживается на показателях прозрачности и содержания взвешенных веществ. Водоросли также существенно влияют на ВПК5- Наблюдается снижение эффективности доочистки сточных вод по этому показателю в теплое время года (оно составляет всего 10—30%) по сравнению с холодным. Возрастает число случаев ухудшения качества доочистки сточных вод и по другим показателям (ХПК, перманганатной окис-ляемости). Процесс нитрификации в холодное время года не приостанавливается, но эффективность его невысока. В теплое время года этот процесс более выражен, хотя он иногда замедляется: по сравнению с биохимической очисткой возрастает число случаев с более низкой концентрацией азота нитратов (0—1 мг/л) что, связано с неравномерностью развития фитопланктона в биологических прудах. Общая минерализация после биологических прудов снижается значительно, но в отдельных случаях происходит увеличение плотного остатка за счет процессов испарения.

Важное практическое значение имеет установленное в результате исследований снижение содержания в биологических прудах некоторых специфических для сточных вод каждого города соединений. Так, в процессе доочистки уменьшается концентрация сероуглерода, сероводорода, родани-дов за счет их разрушения и улетучивания, мышьяка и цинка за счет осаждения.

При оценке эффективности доочистки сточных вод в биологических прудах по бактериологическим показателям учитывались время года, место введения обеззараживающего агента и концентрация остаточного хлора. Во всех случаях время контакта составляло 30 мин, а доза остаточного хлора колебалась от 0,3 до 0,9—1 мг/л. Место поступления хлора существенно влияет на состояние сапрофитной микрофлоры. Введение его после вторичных отстойников до биологических прудов приводит к первоначальной гибели микробов, постепенно размножающихся во вторых и третьих прудах. Поэтому после доочистки в биологических прудах на сбросе в водоемы при такой системе обеззараживания количество сапрофнтов, как правило, значительно выше, чем после биохимической очистки. Наиболее выражен этот

Эффективность доочистки сточных вод в биопрудах на территории УССР

Показатели

Холодный период года

после вторичных отстойников

Прозрачность, см

Взвешенные вещества, мг/л

рн

Растворенный кислород, мг Ог/л

Парманганатная окисляемость, мг/л

БПК5. мг/л

ХПК, мг/л

Азот аммонийный, мг/л

Азот нитратов, мг/л

Плотный остаток, мг/л

Число микробов в 1 мл при хлорировании до биологических прудов

10—30 10—50

7,5—7,8

У 0,5

20—30 5-15 50—150

0—10

1-15

800-1 200

после биологических прудов

= 01? I-

X л -

■Я1- 5

На *

•бон (Г) X и

' ч « 2

О я О X

число случаев ухудшения доочистки

Теплый период года

после вторичных отстойников

после биологических прудов

о

«О!

-е-огг . « X о

X =

4) 2

и

о и

О X

число случаев ухудшения доочистки

Сотни

20—30 10—30 7,5-8,5

7—10

5—30 5-10 5—150

0,5

1-15

700-800

Сотни

10-50 30—70 До 10

70—100

30—50 70—100 До 10

70—100

До 10

10-30

76

74

89

90

63

75 45

77 54 70

74

19

(снижение)

19

(увеличение)

20

(снижение) 7

(снижение)

10

(увеличение) 14

(увеличение) 16

(увеличение) 25

(увеличение) 35

(снижение) 40

(увеличение на 10-30%)

Не было

10-30 10-30 10—30 80 31

(снижение)

10-20 10-50 10—50 83 34

(увеличение)

7,5—7,8 7,5—9 10—30 91 11

(снижение)

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

0-5 7—>10 70—100 98 4

(снижение)

10—30 5—30 10—30 64 18

(увеличение)

5—10 5—15 10—30 79 26

(увеличение)

50—150 50-200 До 10 47 26

(увеличение)

0—10 0-5 70—100 77 22

(увеличение)

1-15 0—15 10-30 61 59

(снижение)

600-800 600—700 10-30 63 36

(увеличение

на 10-30%)

х>тни —10 000 1 000—10 000 _ 74 Не было

V а г

И ннэНопгдзн огонь одщро

% 'ИИХЭИНО -О» ЯХЭ01!

-анхмэффе

с; >• о о. г с

о х

й ™ О V

с

«8 В* о

ао О и

4 £ и О

о

а 5

и

Ч з: " я

цинэНонтдви 01ГЗЩ. оэ1пдо

% 'НЯ10Ш.О ■он яхэои -анхмэффе

О ч

5 *

о &

X о =

ч 2

и V

о г с

а а = о =• а: х х с. г 2 = & Р

^ о

8

= о V со

г>3

£

8

0 ч а

1

о

т

о

8

ы = а а.«

5 I

я с =

° 5 2 5 ' "

г и

„ 1 о _

£ — СИО

3"

5

и а

о о §£

= с. с

процесс в теплое время года за счет интенсивно протекающих процессов самоочищения.

Мы провели также специальные исследования, касающиеся эффективности доочистки сточных вод в биологических прудах на очистных сооружениях 3 городов. Сравнивая эффективность доочистки в изучаемых биологических прудах с биохимической очисткой, мы установили, что зимой эти пруды способствуют снижению содержания взвешенных веществ на 60—80% (до 7— 10 мг/л), ВПК5 на 10—60% (до 4— 6 мг/л), ХПК на 20—50% (до 50— 90 мг/л), азота органического — на 12— 50%(до 5—13,6 мг/л) и фосфора органического—на8—22 %(до0,12—1,28мг л). После биологических прудов уменьшается также содержание нефтепродуктов (на 48,2%), детергентов (на 15— 30%) и капролактама (на 100%). Не всегда в биологических прудах в холодное время года выражен процесс нитрификации (периодически регистрируется увеличение содержания азота аммиака с одновременным снижением количества нитратов). Уровень фосфатов снижается незначительно (на 5%), их концентрация после биопрудов составляет 0,68— 2,9 мг/л.

Что касается лета, когда в прудах обильно развиваются высшая водная растительность и планктон, то в этот период содержание взвешенных веществ может не изменяться или даже увеличиваться (после прудов оно составляет 17—47 мг/л); ВПК5 при этом либо снижается на 30—50%, либо возрастает на 27% и составляет после прудов 4— 13 мг/л; ХПК снижается в пределах 10—70% (на 38—65 мг/л); количество азота органического уменьшается на 40% (7—12 мг/л), фосфатов—на 7— 40% (после прудов они определяются на уровне 0,25—1,67 мг/л). Содержание органического фосфора либо снижается незначительно (на 8%), либо увеличивается в пределах 0,6—67%. Аналогично изменяется содержание азота аммиака: после биологических прудов он определяется на уровне 0,27—0,68—4,6 мг/л. Концентрация нитратного азота, нефтепродуктов, детергентов, хрома, железа, жиров и мыла после биологических прудов несколько ниже, чем после биохимической очистки. Уровень растворенного

кислорода значительно повышается в биопрудах 2 городов, составляет 10—17 мг/л. Однако в 3-м городе его содержание в прудах несколько снижается, что, возможно, связано с очень обильным развитием ряски, которая толстым слоем покрывает поверхность этих прудов.

Таким образом, данные наших исследований совпадают с теми, которые получены лабораториями очистных сооружений.

Эффективность доочистки сточных вод от бактериального загрязнения в биологических прудах, где поступающая вода не хлорируется зимой, по нашим данным, считается весьма низкой; существенного улучшения качества воды по бактериологическим показателям не наблюдается. Ко-ли-титр в выходящей после биологических прудов воде, общая микробная обсемененность и концентрация кишечных бактериофагов остаются практически на исходном уровне. Отмечается лишь улучшение (на 1 порядок) показателей по титру энтерококка. Летом вследствие более интенсивно протекающих биохимических процессов в прудах коли-титр повышается на 1 порядок, а общая микробная обсемененность изменяется в 10 раз. Концентрация кишечных фагов в выходящей из прудов воде уменьшается в 3 раза. Однако полного освобождения воды от кишечных вирусов не происходит.

В случаях, когда в пруды поступает вода, подвергавшаяся обеззараживанию, доочистка в биопрудах способствует более выраженному улучшению качества воды по бактериологическим показателям как в теплое, так и в холодное время года — титры кишечной палочки и энтерококка повышаются на 2 порядка, общая микробная обсемененность уменьшается в 10 раз, кишечные бактериофаги обнаруживаются непостоянно.

__ Выводы

1. Доочистка городских сточных вод в биологических прудах способствует снижению концентрации взвешенных веществ, органических соединений, солей тяжелых металлов и некоторых специфических компонентов.

2. Наблюдается некоторое улучшение качества воды биологических прудов по ряду бактериологических показателей (коли-титр, энтерококка, микробное число), более выраженное летом. Что касается освобождения воды от кишечных вирусов, то доочистка в прудах не всегда эффективна.

Поступила 4/11 1976 г.

УДК 001.8:658.387

Л. Н. Попова, А. А. Одинец, В. И. Романова

КАРТА ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ ОЧАГА ЗАБОЛЕВАНИЙ КИШЕЧНЫМИ ИНФЕКЦИЯМИ

Ясногорская санэпидстанция Тульской области

В настоящей работе рекомендуется использовать карту эпидемиологического обследования очага кишечных инфекций (рис. 1 и 2) с использованием прямого шифра, т. е. непосредственно вырезать отверстие для того или иного вида информации. Этот принцип кодирования данных не требует дополнительных шифров и обучения персонала, может использоваться в любых условиях (непосредственно в очаге и на любом этапе эпидемиологического обследования) и позволяет моментально отобрать из массива перфокарт по нужному признаку любые данные. Паспортная часть перфо-карты-эпидкарты (в текстовой зоне) дополняется помощником эпидемиолога или регистратором санэпидстанции при получении карты экстренного извещения; дальнейшее заполнение производится непосредственно в очаге

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.