Научная статья на тему 'ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ДЕТСКОЙ ЗАКРЫТОЙ КОЛЯСКИ С ОБИВКОЙ ИЗ ПЛАСТМАСС'

ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ДЕТСКОЙ ЗАКРЫТОЙ КОЛЯСКИ С ОБИВКОЙ ИЗ ПЛАСТМАСС Текст научной статьи по специальности «Животноводство и молочное дело»

CC BY
21
6
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ДЕТСКОЙ ЗАКРЫТОЙ КОЛЯСКИ С ОБИВКОЙ ИЗ ПЛАСТМАСС»

ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ДЕТСКОЙ ЗАКРЫТОЙ КОЛЯСКИ С ОБИВКОЙ ИЗ ПЛАСТМАСС

Е. Т. Смирнова

Московский «аучно-исследовательский институт гигиены им. Ф. Ф. Эрисмана

Детские закрытые коляски обивают искусственными мягкими кожами, такими, как павинол и текстовинит. Выпускают их на тканевой основе. В состав павинола и текстовинита входят полихлорвиниловая смола, пластификатор дибутилфталат и другие компоненты.

Учитывая химический состав павинола и текстовинита, мы попытались выяснить, не выделяют ли они в воздух хлористый водород, хлорорганические соединения и другие вещества. Были проведены опыты 1 с использованием двух не бывших в употреблении образцов павинола и текстовинита, которыми обивают закрытые детские коляски. При прогревании образцов материала до 20, 30, 40, 50 и 60° (что примерно соответствует условиям их эксплуатации в быту в некоторых климатических районах страны) хлор и хлорорганические соединения обнаружены не были.

Для проверки летучих веществ и, в частности, пластификатора дибутилфталата в детских закрытых колясках с обивкой из павинола и текстовинита, находящихся в помещении и на участке, их привели в «рабочее» состояние, т. е. у них были подняты капюшоны и пристегнуты фартуки. Метод определения названного вещества был применен такой же, как и при анализе воздуха промышленных предприятий. Результаты исследования колясок — новых и бывших в эксплутации — мало различались между собой.

В коляске, стоявшей в помещении в течение 2 часов (время, определяемое длительностью дневного сна грудного ребенка), обнаружен дибутилфталат в концентрации от 0,0001 до 0,002 мг/м3. При этом внутри нее ощущался неприятный запах. В детских закрытых колясках, стоявших на участке при температуре наружного воздуха 24—32°, особенно на солнце, дибутилфталат выявлен в значительно больших концентрациях — от 0,1 до 0,8 мг/м3. Неприятный запах внутри коляски держался стойко.

В связи с этим применение названных выше кожзаменителей в принятой рецептуре, в частности при наличии дибутилфталата, для изготовления предметов детского обихода и в первую очередь детских закрытых колясок с гигиенической точки зрения рекомендовать нельзя.

Встал также вопрос о тепловом состоянии детей, спящих на воздухе в закрытых колясках, обтянутых павинолом и текстовинитом. Контролем для нас служило тепловое состояние детей, спящих в коляске, обтянутой дерматином, и в кроватке.

Наблюдения мы проводили над 20 здоровыми детьми в возрасте до 9 месяцев, находящимися в доме ребенка, летом (июнь — июль), осенью и зимой. Детям перед их укладыванием в коляску и выносом на участок измеряли температуру кожи лба, груди и стопы. Затем на ребенка надевали лифчик, на груди которого в специально сшитый карманчик вкладывали термопару. Такую же термопару прикрепляли к большому пальцу стопы. Провода термопар выводили наружу. Одевали малышей соответственно температуре наружного воздуха так, как это принято в данном учреждении. Детей укладывали в коляску с поднятым капюшоном, где они спали на воздухе 1'/г—2 часа. Показания температуры кожи снимали через каждые 30 мин., присоединяя провода термопар к прибору.

Оказалось, что как при низкой, так и при высокой температуре наружного воздуха дети, лежавшие в колясках, обтянутых павинолом и текстовинитом, нередко перегревались. Только при температуре воздуха от —5 до —10° состояние малышей было комфортным. В теплое же время года оно, как правило, характеризовалось перегреванием тем более резким, чем выше была температура наружного воздуха. Разница между температурой кожи на груди и стопе в этих случаях составляла в среднем менее 2°. Перегревание сопровождалось заметным потоотделением.

Сон детей в коляске с обивкой из дерматина также нередко сопровождался их перегреванием. Ребенок же, спящий в кроватке, при температуре наружного воздуха от 0 до 20° находился почти в комфортном тепловом состоянии, а при низкой температуре наружного воздуха (от —5 до —10°) переохлаждался. Можно, таким образом, заключить, что изготовление детских закрытых колясок с применением павинола и текстовинита нецелесообразно с гигиенической точки зрения. По своим теплозащитным свойствам они не обеспечивают комфортных условий для детей. В закрытые коляски выделяется дибутилфталат, который в известных концентрациях токсичен.

1 Химико-гигиеническое исследование образцов ткани производилось нами в отделе

личной гигиены Института гигиены им. Ф. Ф. Эрисмана по принятой там методике

(Н. И. Слепак).

ЛИТЕРАТУРА

Методы определения некоторых органических веществ в воздухе. М., 1960. — Слеп а к Н. И. Гиг. и сан., 1959, № 11, с. 67. — Слеп а к Н. И. Гиг. и сан., 1962, № 2, с. 29.

Поступила 1/1V 1966 г.

УДК 613*27:546.15(470.52)

СОДЕРЖАНИЕ ЙОДА В МЕСТНЫХ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТАХ

БАШКИРИИ

Канд. мед. наук Я■ Н. Аскарова

Башкирский медицинский институт, Уфа

Эндемический зоб в Башкирии — важная проблема краевой патологии. Зобная эндемия встречается здесь повсеместно, особенно интенсивное распространение она имеет в горных районах.

Для изучения характера распространенности эндемического зоба нами в 1963 г. впервые в республике было проведено подворное обследование населения в 3 районах: Белорецком, Бурзянском и Учалинском. Первые 2 из них расположены на Южноуральском горном массиве, а последний район — в Зауралье. В 41 населенном пункте среди обследованных 33 188 человек эндемическое увеличение щитовидной железы I—V степени выявлено у 39,5%. Начальные стадии (I—II) гиперплазии этого органа зарегистрированы у 35,1%. Выраженные формы зоба обнаружены в целом по всей зоне у 4,4% обследованных. По форме эндемическое увеличение щитовидной железы в основном было диффузным. У 1,3% мужчин имелась узловая форма зоба, у 0,4% —смешанная; у женщин соответствующие показатели составляли 5,6 и 1,6%. По клиническому течению зоб носил эутиреоидный характер; гипертиреоз отмечен у 0,4% мужчин и у 2,6% женщин.

В период медицинского обследования населения мы отбирали пробы пищевых продуктов с целью определения в них йода. Проанализировано 76 проб пищевых продуктов, входящих в суточный рацион населения. При этом мы руководствовались тем, что человек получает основное количество йода за счет пищи. Иодиды в продуктах определялись по методу М. А. Драгомировой.

Наибольшее содержание йода установлено в картофеле и наименьшее — в хлебных злаках (рожь, пшеница). Продукты животного происхождения по количеству йода занимали промежуточное положение. Аналогичные данные получены Г. М. Гильмано-бой, М. Г. Коломийцевой, В. М. Мещенко с соавторами и С. М. Печенкиной.

Для удобства сравнения содержания йода в отдельных пищевых продуктах с интенсивностью распространения эндемического зоба мы разделили обследованную местность на 2 зоны: зону со значительным поражением населения эндемическим зобом и зону с меньшей распространенностью зоба среди жителей. В 1-й из них эндемическое увеличение щитовидной железы I—V степени обнаружено у 43,9% наблюдаемых и выраженные формы зоба — у 5,5%. Во 2-й зоне увеличение щитовидной железы I—V степени и зоб III—V степени составляло 36,4 и 3,6% обследованных. При сопоставлении в обеих зонах относительных показателей распространенности эндемического увеличения щитовидной железы I—V степени и выраженных форм зоба разница оказалась статистически достоверной (< = 8,52 и 4,83).

Статистическая обработка материала о содержании йода в различных продуктах по зонам показала, что его в 1-й зоне, где эндемический зоб значительно выражен и распространен среди населения, гораздо меньше, чем во 2-й зоне (табл. 1).

Разница в содержании йода во всех случаях оказалась существенной. Вероятность ошибки (Р), как видно из табл. 1, колебалась в пределах 0,05 и 0,01.

Нами проведен также подсчет результатов методом корреляции. Последняя разработка позволила выявить обратную, достаточно достоверную зависимость между количеством йода в различных местных продуктах питания и распространенностью эндемического зоба III—V степени (табл. 2).

Для суждения об уровне йода в продуктах питания, употребляемых в Башкирии, результаты сравнивали с аналогичными данными, полученными Ю. Н. Ереминым. Ю. И. Плотниковой и Г. М. Гильмановой во время исследований в некоторых районах Свердловской области и Татарской АССР (табл. 3). Как выяснилось, в горных и зауральских районах Башкирской АССР йода в пищевых продуктах содержалась больше, чем в Свердловской области, и меньше, чем в Татарской АССР.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.