Научная статья на тему 'ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВОДОСНАБЖЕНИЯ СТАВРОПОЛЯ И МЕРЫ ПО ЕГО УЛУЧШЕНИЮ'

ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВОДОСНАБЖЕНИЯ СТАВРОПОЛЯ И МЕРЫ ПО ЕГО УЛУЧШЕНИЮ Текст научной статьи по специальности «Экологические биотехнологии»

CC BY
64
20
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВОДОСНАБЖЕНИЯ СТАВРОПОЛЯ И МЕРЫ ПО ЕГО УЛУЧШЕНИЮ»

ных сооружений городской хозяйственно-бытовой канализации и строительство полного цикла биологической очистки сточных вод; завершение работ по очистке городского пруда, нижележащих участков реки в черте города и благоустройства береговой полосы.

Поступила 3/Х1 1962 г.

* *

ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВОДОСНАБЖЕНИЯ СТАВРОПОЛЯ И МЕРЫ ПО ЕГО УЛУЧШЕНИЮ

Доцент С. И. Куликов

Из кафедры гигиены Ставропольского медицинского института

Ставрополь обеспечивался водой из городского водопровода с забором воды из Невинномысского канала и из нескольких каптированных родников, расположенных в лесистых балках на более возвышенных юго-западной и северно-западной окраинах города. Частично на городской окраине использовались и грунтовые колодцы.

С 1955 г. из Невинномысского канала подавалось 7000—8000 м3 воды в сутки. Позднее была запроектирована вторая очередь городского водопровода с суточным забором воды из Сенгилеевского водохранилища в объеме 70 000 м3. Это водохранилище находится в 15 км от Ставрополя. При максимальном наполнении оно имеет площадь зеркала воды, равную 4200 ж2, с общим объемом 810 000 000 м3 и глубину местами более 20 м. .

Строительство Ставропольского водопровода второй очереди еще не закончено. Тем не менее существующие очистные сооружения позволяют уже сейчас подавать населеню города 20 000—21 000 м3 воды в сутки, хотя его фактическая потребность не превышает 15 000—17 000 м3 в сутки.

Главным тормозом к использованию водопроводной воды служат недостаточное присоединение жилых домов и других объектов к водопроводу, отсутствие в них канализации. Строительство новой канализации осуществляется очень медленно.

При проектировании нового водопровода предусмотрена подача воды и из существующих каптированных водоисточников — 5000—6000 м3 в сутки. В последнее время в связи с использованием для нужд водоснабжения Сенгилеевского водохранилища эксплуатируются только родники Вербового источника и Октябрьский источник, подающий воду в один из районов Ставрополя, куда нельзя пока подавать ее из центрального водопровода. В дальнейшем эти источники могут быть заменены водой из Сенгилеевского водохранилища. Вода Сенгилеевского водохранилища до очистки имеет, по средним данным, такие показатели: прозрачность — 17 см, взвешенные вещества — 17,4 мг/л, сухой остаток — 702 мг/л, хлориды — 71,6 мг/л, сульфаты — 352 мг/л, общая жесткость — 7,5 мг/экв/л, окисляемость — 3,4 мг/л, БПКб — 3 мг/л. Эти показатели говорят о сравнительно небольшом загрязнении воды. После очистки она вполне удовлетворяет стандартным требованиям по всем показателям. Вода Невинномысского канала до очистки имеет прозрачность, равную 9 см, цветность, повышенную до 26°, взвешенных веществ содержит 226 мг/л. После очистки она приобретает вполне удовлетворительные качества. Содержание фтора в водохранилище и канале находилось на уровне 0,2—0,3 мг/л.

По данным исследования лаборатории городской санитарно-эпидемиологической станции, водопровода и нашим данным за 1960 г., из

441 исследованной пробы воды из разных водоисточников 386 (из 88%) имели коли-титр ниже 100 мл. Наиболее низкий коли-титр был в воде Невинномысского канала и Сенгилеевского водохранилища.

Исследование воды на коли-титр из водопроводной сети (колонок, кранов и др.), по данным лаборатории ГОРСЭС и водопровода (1338 анализов) и нашим данным за 1960 г. (104 анализа), показало, что число всех анализов с низким коли-титром (ниже 100 мл) в среднем составляло 14,6%. Процент бактериологических анализов с титром кишечной палочки менее 300 в зимние месяцы был на уровне 2,3—8,6, а летом и осенью поднимался до 18 и даже до 36,2.

Большой процент анализов с коли-титром ниже 100 из водопроводной сети Ставрополя можно объяснить ее ветхостью, неисправностью и недостаточностью хлорирования воды.

Выводы

1. Основной источник водоснабжения Ставрополя — Сенгилеевское водохранилище — по качественным показателям воды можно отнести к сравнительно мало загрязненному водоему. После очистки вода удовлетворяет требованиям ГОСТ для питьевой воды.

2. Вода из Невинномысского канала по своим показателям хуже, чем вода Сенгилеевского водохранилища.

3. Учитывая малый дебит воды каптированных водоисточников и трудности обезвреживания в них воды хлорированием, целесообразно на ближайшие годы отказаться от использования этих водоисточников для питьевых целей, сосредоточив основное внимание на подачу воды из Сенгилеевского водохранилища. У действующих водоисточников Вербовом и Октябрьском необходимо установить охрану зоны строгого режима.

4. Сравнительно большой процент анализов водопроводной воды (в среднем 14,6%) с коли-титром ниже 100 мл указывает на недостаточное обеззараживание ее. Поэтому контроль за обеззараживанием воды должен быть усилен. Значительное влияние на снижение коли-титра оказывают ветхость и изношенность уличной водопроводной сети. Следовательно, должны осуществляться и мероприятия по замене старой, изношенной проводки труб новой.

Поступила 16/УП 1962 г.

-Аг -й- Ъ

А

О СОБЛЮДЕНИИ ГИГИЕНИЧЕСКИХ ТРЕБОВАНИЙ К РАЗМЕРАМ ИНСТРУМЕНТОВ ДЛЯ ШКОЛЬНЫХ

МАСТЕРСКИХ

П. В. Избавителев, Д. С. Лещинский, Е. М. Бржеская

Из Белорусского научно-исследовательского санитарно-гигиенического института и Гродненской городской санитарно-эпидемиологической станции

I

Одним из важнейших санитарно-гигиенических требований к организации политехнического обучения является обеспечение школьников на уроках труда инструментами, отвечающими росто-возрастным особенностям и возможностям детского организма.

Применение в процессе труда инструментов, вес и размеры которых не отвечают этим требованиям, по данным ряда исследователей (М. В. Антропова и Г. П. Сальникова, 1955; Г. П. Сальникова

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.