Научная статья на тему 'ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА УСЛОВИЙ ТРУДА В ПРОИЗВОДСТВАХ, ИСПОЛЬЗУЮЩИХ КОМПАУНДЫ НА ОСНОВЕ ЭПОКСИДНЫХ СМОЛ'

ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА УСЛОВИЙ ТРУДА В ПРОИЗВОДСТВАХ, ИСПОЛЬЗУЮЩИХ КОМПАУНДЫ НА ОСНОВЕ ЭПОКСИДНЫХ СМОЛ Текст научной статьи по специальности «Химические технологии»

CC BY
77
11
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА УСЛОВИЙ ТРУДА В ПРОИЗВОДСТВАХ, ИСПОЛЬЗУЮЩИХ КОМПАУНДЫ НА ОСНОВЕ ЭПОКСИДНЫХ СМОЛ»

Оценивая полученные результаты можно отметить, что поверхностный сток с сельскохозяйственных объектов имеет существенное значение в загрязнении пестицидами открытых водоемов. Максимальное содержание этих веществ в водоеме и донных отложениях обнаруживается сразу после первых осадков, вслед за обработкой сельскохозяйственных объектов. Пестициды, внесенные в водоем с поверхностным стоком, очевидно, находятся в воде непродолжительное время в связи с их плохой растворимостью их в ней. Ввиду того, что регулирование поверхностного стока является весьма сложной задачей, решающим в охране открытых водоемов от загрязнения пестицидами является, по нашему мнению, применение в районе водосборных территорий малостабильных препаратов. Существуют и другие пути уменьшения выноса пестицидов из почвы в водоем и, в частности, агротехнические мероприятия, такие как освоение крутых склонов методом террасирования, посевы сиде-рационных культур на склонах и др. (В. И. Донюшкин; Särkkä Mirja, и др.). С гигиенических позиций важно, чтобы эти рекомендации нашли практическое применение прежде всего в тех случаях, когда речь идет о защите от загрязнения водоисточников, используемых для питьевых целей.

ЛИТЕРАТУРА. Донюшкин В. И. В кн.: Научные основы рационального использования почв Сев. Кавказа и пути повышения их плодородия. Нальчик, 1971, с. 690. —Särkkä Mirja, Kein tedl., 1971, v. 28, р. 367.

Поступила 31/1 1973 г.

' УДК 813.6:878.745

М. П. Пушкарь, канд. мед. наук Н. Ф. Борисенко

ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА УСЛОВИЙ ТРУДА В ПРОИЗВОДСТВАХ, ИСПОЛЬЗУЮЩИХ КОМПАУНДЫ НА ОСНОВЕ ЭПОКСИДНЫХ смол

Главное санитарно-эпидемиологическое управление Министерства здравоохранения Украинской ССР, Киевский медицинский институт

С целью изучения условий труда в производствах, использующих компаунды на основе эпоксидных смол, были предприняты специальные инструментальные, лабораторные и клинико-амбулаторные исследования на заводе «Электроконденсатор», где эпоксидный компаунд ЭК-242 широко применяют в качестве электроизоляционного материала. Технологический процесс состоит из следующих операций — приготовления наполнителей, разогрева эпоксидной смолы и смешивания ее с другими компонентами (приготовления компаунда), а также термоотвердения компаундного покрытия (полимеризации). Осуществляются эти операции в многопролетном здании, не имеющем естественного освещения в общем потоке при отсутствии функциональной технологической изоляции.

Компаунд ЭК-242 включает в себя эпоксидную смолу ЭД-6, полиэтиленполиамин, диэтиленгликоль и наполнители — белую сажу, тальк и слюду. Приготовление наполнителей — один из основных производственных процессов — состоит из целого ряда операций, таких как высушивание белой сажи и талька в сушильном шкафу при 150—200°, а также прокаливание слюды в электрической камерной печи при 900± 30° с экспозицией 3— 4 часа. Ведущими производственными вредностями на этих участках являются высокая температура воздуха (свыше 30°) и интенсивная тепловая радиация (300—600 ккал/м1 в час). Размол и перемешивание наполнителей в шаровой мельнице, а также просеивание их через вибросито сопровождаются загрязнением воздуха рабочей зоны пылью наполнителей; интенсивность шума при этом достигает 90—100 дб.

Дозирование, подогрев и смешивание эпоксидной смолы с другими компонентами компаунда на заводе производят вручную в вытяжном шкафу. При этом содержание эпи-хлоргидрина в зоне дыхания рабочих колеблется в пределах 18,5—36,1 мг/ма пары фта-левого ангидрида определяются в количестве от 0,1 до 1 мг/м3. При нанесении компаунда на электроконденсаторы вручную пары эпихлоргидрина насыщают воздух рабочей зоны в концентрациях 26,4—45 мг/м*, а пары фталевого ангидрида — в концентрации 3—4 мг/м3. Применение полуавтоматов для нанесения компаунда на изделия способствовало значительному улучшению условий труда, в частности, содержание паров эпихлоргидрина при •том снизилось в 4—8 раз.

Полимеризация компаундных покрытий осуществляется в специальных камерах, оборудованных электрокалориферами и вентиляторами, при 120—150° в течение 4—6 часов. Электрокалориферы размещены вне полимеризационных камер, а местные отсосы — у края дверных проемов. Установка электрокалориферов внутри полимеризационных камер, а местных вытяжных устройств непосредственно в тамбурах приводит к значительному уменьшению поступления тепловой энергии в производственные помещения и снижению загрязнения воздуха рабочей зоны парами эпихлоргидрина с 40—60 до 8—12 мг/м*.

Существенным гигиеническим недостатком производства и использования компаунда ЭК-242 на заводе «Электроконденсатор» является отсутствие изоляции между отдельными производственными участками, что способствует распространению паров токсических

веществ на смежные, не вредные производственные участки. Конструктивные особенности производственного здания (безфонарное, многопролетное) благоприятствуют накоплению тепловой энергии и токсических веществ в помещении.

Производственные участки, связанные с применением эпоксидных компаундов, целесообразно с гигиенической точки зрения размещать в хорошо аэрируемых зданиях.

Специальное изучение состояния здоровья 105 рабочих, подвергавшихся постоянному воздействию эпоксидных соединений, и сопоставление полученных данных с материалами исследования контрольной группы свидетельствуют о том, что у лиц, занятых работами с названными веществами, регистрируются случаи поражения кожи в виде дерматозов и экзем, а также хронические бронхиты. Изменения в состоянии здоровья работающих с эпоксидными компаундами можно рассматривать как результат токсического воздействия их летучих компонентов и в первую очередь паров эпихлоргидрина.

Поступление паров эпихлоргидрина в воздух производственных помещений является результатом несовершенства с гигиенических позиций технологического процесса в целом и используемого производственного оборудования в частности.

Условия труда рабочих по производству и применению компаундов на основе эпоксидных смол должны оздоровляться следующими путями. Производства, использующие эпоксидные композиции, не следует размещать в многопролетных безфонарных зданиях без естественного освещения. Приготовление компаунда, компаундирование и полимеризацию необходимо осуществлять в изолированных помещениях, что будет препятствовать распространению паров токсических веществ. Внутренняя планировка таких участков должна обеспечивать кратчайшие пути перемещения используемых сырьевых материалов и полуфабрикатов. Компоненты компаунда из прицеховых складов к месту изготовления композиции следует транспортировать по закрытым коммуникациям с помощью насосов (для жидких веществ) и закрытых шнековых или пневматических установок (для сыпучих ингредиентов). Дозирование компонентов компаунда и их перемешивание нужно механизировать и по возможности автоматизировать. Применение специальных герметичных аппаратов и использование поточных автоматических линий, приточно-сушильных конвейеров, вакуум-установок и т. п. в этих производствах может обеспечить непрерывность технологических процессов, свести ручные операции к минимуму. Все производственные участки необходимо обеспечить эффективной местной вытяжной вентиляцией, позволяющей удалять вредные выделения из мест их образования.

Поступила 2/II 1973 г.

УДК 613.6:656.13.062

Проф. А. 3. Бузина, канд. мед. наук А. И. Бурханов, 3. В. Стадник

ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА УСЛОВИЙ ТРУДА РАБОЧИХ АВТОТРАНСПОРТА

Казахский научно-исследовательский институт гигиены труда и профзаболеваний, Караганда

Настоящая работа посвящена изучению условий труда на одном из автобусных парков Караганды. Были проведены исследования по определению окиси углерода, запыленности и микроклимата на рабочих местах в основных помещениях этого предприятия.

Наибольшее содержание окиси углерода в рабочих помещениях отмечалось зимой. Из-за отсутствия (или малой мощности) вентиляции в часы массового выезда автобусов содержание этого вещества достигает высоких концентраций, особенно в гаражах, где находятся автобусы марки «Икарус» в 6—8 раз выше предельно допустимой концентрации. Летом, когда в гараже полностью открыты фрамуги и ворота, т. е. происходит большой естественный воздухообмен, а также выведены автомобили с неисправными двигателями, являющиеся источниками окиси углерода, содержание ее находится на более низком уровне (15,9—35,6 мг/м*). В переходные периоды (весенний и осенний) концентрации окиси углерода варьируют от 6,5 до 48,6 мг/м3.

Наиболее высокая загрязненность гаражей окисью углерода выявлена при выезде автобусов на линии. Так, зимой концентрации ее доходят до 159,5 мг/м3. По мере выхода автобусов на линию содержание вещества в воздухе гаражей снижается, но не достигает санитарных норм. В переходные периоды концентрации газа снижаются с 31,3—31,4 до 6,5 мг/м3, а в летний — с 26,2 до 3,2 мг/м3. В атмосфере помещений, где выполняется текущий ремонт, содержание окиси углерода в течение рабочей смены превышает ПДК, находясь на уровне 22,7—35,6 мг/м3\ в помещениях же ремонтного цеха, напротив, наблюдается постепенное увеличение ее к концу работы (с 18,3 до 39,3 мг/м3). Кроме автомобилей (особенно с неисправными двигателями) мощным дополнительным источником загрязнения воздуха служит цех обкатки моторов, который через открытую дверь и многочисленные проемы соединяется с рядом смежных помещений. Содержание окиси углерода в этом цехе колеблется от 253,5 до 381,6 мг/м3. Кроме того, в моторном и карбюраторном помещениях обнаружены пары бензина, концентрации которых в 2—21/, раза выше санитарных норм.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.