Научная статья на тему 'ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЕСТЕСТВЕННОЙ УЛЬТРАФИОЛЕТОВОЙ РАДИАЦИИ В ЛЕНИНГРАДЕ'

ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЕСТЕСТВЕННОЙ УЛЬТРАФИОЛЕТОВОЙ РАДИАЦИИ В ЛЕНИНГРАДЕ Текст научной статьи по специальности «Нанотехнологии»

CC BY
27
5
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

HYGIENIC FEATURES OF NATURAL ULTRAVIOLET RADIATION IN LENINGRAD

The author studied the ultraviolet climate in Leningrad by means of a photoelectric method and by determining the onset of the threshold erythema on the human skin. The findings characterize the intensity and the quantity of ultraviolet radiation on different days, months and throughout the year, as well as its biological action. According to the author’s opinion, for the population of Leningrad the time of stay in the open, provided the necessary preventive (1/8 erythema) dose of ultraviolet rays is received in March in the middle of the day comprises 44 min, in the morning (10 a.m.) and in the evening (4 p.m.)—95 min; in September it amounts to 24 and 52 min consecutively, in April, May, July and August — 13 and 20 min and in June— 9 and 13 min.

Текст научной работы на тему «ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЕСТЕСТВЕННОЙ УЛЬТРАФИОЛЕТОВОЙ РАДИАЦИИ В ЛЕНИНГРАДЕ»

УДК 613.165.6(470.^)

ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЕСТЕСТВЕННОЙ УЛЬТРАФИОЛЕТОВОЙ РАДИАЦИИ В ЛЕНИНГРАДЕ

Канд. мед. наук А. А. Генералов

Кафедра гигиены Ленинградского педиатрического медицинского института

До сих пор нет достаточных данных об ультрафиолетовом климате Ленинграда и его биологическом действии. Это побудило нас заняться изучением ультрафиолетовой радиации в городе. Наблюдения проводились с 1953 по 1965 г.

. Интегральный поток солнечной радиации определяли с помощью термоэлектрического приемника. Ультрафиолетовую радиацию измеряли фотоэлектрическим прибором — ультрафиолетметром, который состоял из счетчика интегратора, основанного на накоплении зарядов на конденсаторе и приемника из вакуумного сурьмяно-цезиевого фотоэлемента с фильтром УФС-2 и шаром Ульбрихта (Д. А. Шкловер и О. П. Дорф;

A. Мейер и Э. Зейтц). Приемник позволял учитывать ультрафиолетовую радиацию в диапазоне длин волн от 300 до 400 ммк. Максимум его чувствительности приходился на длины волн 325—380 ммк. Градуировка ультрафиолетметра в абсолютных энергетических единицах была произведена руководителем отдела лучистой энергии Всесоюзного научно-исследовательского института метрологии им. Д. И. Менделеева А. Н. Бойко по солнцу и кварцевому монохроматору его же конструкции

(О. П. Шелкова и соавторы). Биологическое действие ультрафиолетовой радиации оценивали по пороговой эритеме, образуемой на коже человека, и по показаниям ультрафиолетметра, отградуированного в эритемных единицах — микроэрах на 1 см2 (Д. Н. Лазарев и М. В. Соколов; Д. Н. Лазарев; Coblentz и соавторы; Taylor и соавторы).

Фотоэритема — наиболее простой, доступный, хорошо изученный и легко воспроизводимый биологический тест (Н. Ф. Галанин; Г. С. Вар-шавер). Рядом авторов установлено, что '/в—Vio эритемной дозы ультрафиолетовых лучей при ежедневном облучении достаточно для профилактики авитаминоза D (Н. Ф. Галанин; Н. М. Данциг; Т. А. Свидерская;

B. И. Кричагин; А. П. Забалуева; Д. М. Демина). Институт биофизики АН СССР и Институт общей и коммунальной гигиены АМН СССР рекомендуют нормировать ультрафиолетовое излучение в эритемных дозах. Пороговую эритему мы определяли по методу Дальфельда — Горбачева. Результаты облучения учитывали через 8 часов после экспозиции. Облучению подвергали участки кожи живота и верхней трети плеча, имеющие почти одинаковую чувствительность к ультрафиолетовым лучам. Наблюдения проводили над людьми в возрасте 20—35 лет. Всего было выполнено 38 биологических проб.

3

Градуировка ультрафиолетметра в эритемных единицах заключалась в нахождении поправочных коэффициентов к его показаниям путем параллельно проведенных измерений ультрафиолетового излучения и образования пороговой эритемы при различной высоте солнца. Количество эритемного облучения, необходимого для получения пороговой эритемы, принимали, согласно утверждению СоЬ1еп{г и соавторов, в 500 мк/мин на 1 см2.

В Ленинграде максимальная высота солнца достигает в июньский полдень 53,7° и в полдень наиболее короткого декабрьского дня —6,9°. Климат города характеризуется малым количеством ясных и большим количеством пасмурных дней, малым числом часов солнечного сияния и частыми и продолжительными осадками. По многолетним наблюдениям (с 1891 по 1960 г.), среднегодовое количество ясных дней в Ленинграде равно 31, тогда как в южных пунктах их значительно больше (в Гурзуфе 81, в Ташкенте 128).

В последние 5 лет наблюдений среднегодовое количество ясных дней в Ленинграде не превышало 28. Среднегодовое количество пасмурных дней составило 174. Возможное годовое число часов солнечного сияния равно 4487, фактически же оно не превышало 1760 часов, что составляет 39%. Средняя температура воздуха за 3 летних месяца равнялась 18°.

Интегральный поток солнечной радиации в Ленинграде в отдельные ясные дни может достигать больших величин. Так, в один из ясных дней (22/У1 1964 г.) при высоте солнца 53,7° напряжение солнечной радиации на перпендикулярную поверхность достигало 1,34 кал/см2мин. Суточные количества радиации составили 1017 кал/см2. Ультрафиолетовая радиация в виде излучения от небосвода в Ленинграде появляется в заметном количестве за 40—60 мин. до восхода солнца и исчезает через тот же срок после его захода. Данные об

ультрафиолетовом потоке солнечной радиации в ясные летние дни в Ленинграде представлены в табл. 1.

Данные табл. 1, полученные в различные сроки наблюдения при одних и тех же высотах солнца, почти одинаковы. Они подтверждаются величинами, установленными А. Н. Бойко с помощью кварцевого монохрома-тора.

Суточный ход интенсивности ультрафиолетовой радиации в ясный летний день в Ленинграде показан на рис. 1. Как видно из этого рисунка, в полдень ультрафиолетовая радиация следующая: суммарная от солнца и неба на перпендикулярную к солнцу поверхность 90 мкал/см2мин; суммарная от солнца и неба на горизонтальную поверхность 80 мкал/см2мин и рассеянная на горизонтальную поверхность 31 мкал/см2мин.

Для сравнительной оценки ультрафиолетовой радиации в Ленинграде приводим величины ее, полученные нами в 1955 г. в Гурзуфе. По нашим наблюдениям, в Гурзуфе в полдень солнечного июльского дня ультрафиолетовая радиация следующая: суммарная от солнца и неба на перпендикулярную к солнцу поверхность 100 мкал/см2мин, нг горизонтальную поверхность 90 мкал/см2мин и только от неба на горизонтальную поверхность 48 мкал/см2мин.

Таблица 1

Интенсивность ультрафиолетовой радиации на перпендикулярную поверхность в зависимости от высоты солнца (в мкал/смгмин)

Дата наблюдения Высота солнца

10" 20° 30° 40° 50°

19/УП 1955 г. 4 17 33 45 54

22 и 23/VI 1964 г. 4 20 32 45 52

Суточные количества ультрафиолетовой радиации в ясный летний день (23/У1 1964 г.) в Ленинграде составили: суммарная от солнца и неба на перпендикулярную поверхность 49 кал/см2, на горизонтальную поверхность 43 кал/см2 и от одного только неба на горизонтальную поверхность 21 кал/см2. На долю рассеянной ультрафиолетовой радиации в суточных величинах суммарной радиации приходится 49%.

Рис. I. Суточный ход суммарной и рассеянной ультрафиолетовой радиации в ясные дни в Ленинграде (22 и 23/VI 1964 г.).

По оси ординат — радиация (в мкал/см1мин); по оси абсцисс — часы дня; / — суммарная радиация от солнца и неба на перпендикулярную к солнцу поверхность; 2 — суммарная радиация от солнца и неба на горизонтальную поверхность; 3 — рассеянная радиация на горизонтальную поверхность.

Рис. 2. Суточный ход эритемной облученности в ясные дни в Ленинграде (22 и 23/VI 1964 г.).

По оси ординат — эритемная облученность (в ыкэр/см'): по оси абсцисс — часы дня; 1 — суммарная облученность от солнца и неба на перпендикулярную к солнцу поверхность; 2— суммарная облученность от солнца и неба на горизонтальную поверхность; 3 — рассеянная облученность на горизонтальную поверхность.

Для характеристики ультрафиолетового климата Ленинграда наибольшую ценность представляют данные, полученные не в отдельные дни, а в длительные сроки наблюдений, в ходе которых учитываются погодные факторы. Результаты этих наблюдений приведены в табл 2.

Таблица 2

Среднедневные (с 10 до 16 часов) за месяц количества суммарной и рассеянной ультрафиолетовой радиации на горизонтальную поверхность, полученные в Ленинграде в 1953—1965 гг. (в кал/см2)

Месяцы Все дни Ясные дни Пасмурные дни Месяцы Все дни Ясные дни Пасмурные дни

Январь .... 0,88 1,80 0,76 Июнь..... 15,52 21,8 8,58

Февраль .... 2,38 3,77 1,91 Сентябрь. . . . 7,98 9,40 2,34

Март...... 5,87 6,73 1,83 Октябрь .... 3,86 5,97 2,02

Апрель .... 14,57 16,36 6,24 Ноябрь .... 1,60 3,5 1,03

Май...... 15,03 17,33 9,23 Декабрь .... 0,64 1,39 0,46

В Ленинграде наиболее биологически активные (эритемные) лучи в солнечном потоке содержатся с 20/11 по 20/Х, т. е. на протяжении 8 месяцев. При этом во второй половине февраля и октябре они имеются в небольшом количестве. Биологическое действие ультрафиолетовой радиации в городе, установленное путем образования пороговой эритемы на коже человека, характеризуется данными, представленными в табл. 3.

Таблица 3

Среднее время (в мин.), необходимое для получения пороговой эритемы на коже взрослых людей при облучении ее солнечной радиацией в ясные летние дни в зависимости от высоты солнца

Время облучения для получения эритемы

Из табл. 3 видно, что на широте Ленинграда биологическим, а следовательно, и лечебно-профилактическим действием обладают не только прямые солнечные лучи, ис-пользуемыё при приеме солнечных ванн, но и рассеянные ультрафиолетовые лучи, используемые при приеме воздушных ванн.

Суточный ход эритемной облученности, установленный с помощью ультрафиолет-метра, отградуированного в эритемных единицах, показан на рис. 2. Из этого рисунка видно, что в Ленинграде в ясный летний полдень эритемная облученность от солнца и неба на перпендикулярную поверхность равна 13 мкэр/см2, от солнца и неба на горизонтальную поверхность — 9 мкэр/см2 и от одного только неба — 3,3 мкэр/см2. Эритемная облученность от рассеянной ультрафиолетовой радиации в полдень в суммарном ее потоке достигает 37%. Суточное количество эритемного облучения в ясные летние дни от суммарной радиации на перпендикулярную поверхность составляет 6188 мкэр/мин/см2 (12 биодоз), на горизонтальную поверхность — 3648 мкэр/мин/см2 (7 биодоз) и от рассеянной— 1434 мкэр/мин/см2 (3 биодозы).

При длительных измерениях эритемной облученности от суммарной и рассеянной ультрафиолетовой радиации на горизонтальную поверхность установлено следующее среднедневное (с 10 до 16 часов) количество эритемных доз: в марте—0,76 биодозы, в апреле—2,7,

мае — 2,7, июне — 3,9,

50—53 42—50 34—45 23—38

Таблица 4 Время (в мин.) пребывания жителей Ленинграда на открытом воздухе, необходимое для получения ими профилактической (1/8 эритемной) дозы ультрафиолетовых лучей

июле — 2,3, сентябре — 1,1 и октябре — 0,2 биодозы. Наибольшее количество эритемных доз (5,2 биодозы) от суммарного излучения на горизонтальную поверхность за тот же срок наблюдения оказалось в ясные июньские дни (22 и 23/У1 1964 г.)

На основании полученных нами кривых хода эритемной облученности в различные дни весенне-летних месяцев мы высчитали время пребывания жителей Ленинграда на открытом воздухе для получения ими необходимой профилактической ('/в эритемной) дозы ультрафиолетовых лучей. Расчетные данные представлены в табл. 4.

Время дня (в часах)

Месяцы 10 11 12 13

16 15 14

Июнь.......... 13 12 10 9

-Май—июль....... 20 16 14 13

Апрель—август..... 22 18 15 13

Сентябрь ........ 52 39 29 24

Март.......... 95 78 55 44

Выводы

1. В Ленинграде в летний и частично в весенне-осенний сезоны года величины ультрафиолетовой радиации довольно значительны и обладают ясно выраженным биологическим действием.

2. Летом и отчасти в весенне-осенний периоды года жители города при обычных условиях жизни имеют возможность за сравнительно небольшое время пребывания на открытом воздухе удовлетворить по-

требность организма в необходимой профилактической дозе ультрафиолетовых лучей.

3. Результаты наших исследований могут быть использованы врачами при дозировании природной ультрафиолетовой радиации, применяемой с лечебной и профилактической целью, а также при проведении мероприятий, направленных на устранение ультрафиолетовой недостаточности.

Л ИТЕРАТУРА

Бойко А. Н. В кн.: Ультрафиолетовое излучение и гигиена. М., 1950, с. 55. — Варшавер Г. С. Физиотерапия, 1928, № 2, с. 61. — Галанин Н. Ф. В кн.: Гигиеническая оценка ультрафиолетовой радиации большого города. Л., 1949, с. 3. — Он же. В кн.: Ультрафиолетовое излучение и гигиена. М., 1950, с. 21.—Данциг H. М. Тезисы докл. 13-го Всесоюзн. съезда гигиенистов, эпидемиологов, микробиологов и инфекционистов. М., 1956, с. 355. — Демина Д. М. Гиг. и сан., 1957, № 6, с. 3. — За-балуева А. П. Тезисы докл. и материалы научного совещания в Архангельске по применению ультрафиолетового излучения в связи с проблемой ультрафиолетовой недостаточности. М., 1954, с. 28. — Кричагин В. И. Вопросы нормирования ультрафиолетового излучения, применяемого в гигиенической практике. Дисс. канд. Л., 1952. — Лазарев Д. Н. Светотехника, 1956, № 3, с. 25. — Рекомендации по профилактике ультрафиолетовой недостаточности. М., 1964, с. 1. — Свидерская Т. А. В кн.: Гигиеническая оценка ультрафиолетовой радиации большого города. Л., 1949, с. 33. — Шелкова О. П. и др. Тезисы докл. Всесоюзн. совещания по биологическому действию ультрафиолетового излучения. М., 1964, с. 17. — Шкловер Д. А., Дорф О. П. Светотехника, 1956, № 3, с. 20. — С о b 1 е п t z W. W., S t a i г R., Hogue J. M„ Tests of J. Res. nat. Bur. Stand., 1932, v. 8, p. 759. — Мейер А., Зейтц Э. Ультрафиолетовое излучение. M., 1952. — T a y 1 о г A., J. opt. Soc. Am., 1934, v. 24, p. 183.

Поступила 14/11 1966 г.

HYGIENIC FEATURES OF NATURAL ULTRAVIOLET RADIATION IN LENINGRAD

A. A. Generalov

The author studied the ultraviolet climate in Leningrad by means of a photoelectric method and by determining the onset of the threshold erythema on the human skin. The findings characterize the intensity and the quantity of ultraviolet radiation on different days, months and throughout the year, as well as its biological action. According to the author's opinion, for the population of Leningrad the time of stay in the open, provided the necessary preventive (1/8 erythema) dose of ultraviolet rays is received in March in Ihe middle of the day comprises 44 min, in the morning (10 a.m.) and in the evening (4 p.m.)—95 min; in September it amounts to 24 and 52 min consecutively, in April, May, July and August— 13 and 20 min and in June—9 and 13 min.

УДК 613.32:661.717.5

ОБОСНОВАНИЕ УСЛОВИЙ СПУСКА В ВОДОЕМЫ ПРОМЫШЛЕННЫХ СТОЧНЫХ ВОД, СОДЕРЖАЩИХ МОЧЕВИНУ

В. Т. Мазаев, И. Н. Скачкова

Кафедра коммунальной гигиены I Московского медицинского института им. И. М. Сеченова

Производство мочевины и технологические процессы, в которых она используется в качестве сырья или полупродукта, связаны с образованием большого количества сточных вод, содержащих ее. В связи с этим, согласно санитарному законодательству, возникает необходимость регламентации спуска в водоемы таких вод.

Мочевина, или карбамид СО(ЫН2)2, полный амид угольной кислоты, по внешнему виду представляет собой бесцветный кристаллический по-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.