Научная статья на тему 'ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ МЕРОПРИЯТИЙ ПО САНИТАРНОЙ ОХРАНЕ ВОДОЕМОВ В РАЙОНЕ НЕФТЕПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИХ И НЕФТЕХИМИЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ '

ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ МЕРОПРИЯТИЙ ПО САНИТАРНОЙ ОХРАНЕ ВОДОЕМОВ В РАЙОНЕ НЕФТЕПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИХ И НЕФТЕХИМИЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ Текст научной статьи по специальности «Экологические биотехнологии»

CC BY
23
5
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по экологическим биотехнологиям , автор научной работы — Ф.Г. Мурзакаев

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

HYGIENIC EFFICACY OF MEASURES INTENDED FOR SANITARY PROTECTION OF SURFACE WATERS IN THE REGION OF OIL-REFINING AND OIL-CHEMICAL ENTERPRISES

A whole complex of sanitation measures (technologic, sanitary-technical, organizational etc.) was carried out by oil-refining and oil-chemical enterprises of a large industrial center for the sanitary protection of surface waters. Consequently, down the current of the river Belaya the author noted a significant fall in the content of the main contaminations of the water at the sites of its intake for the municipal water supply purposes. Further sanitation measures should stipulate a more intense decontamination of sewage containing oil and organic substances by means of local and biological treatment installations. In such case after biological decontamination the effluents should undergo a number of additional treatments in order to diminish the concentration of residual organic and cancerogenic compounds.

Текст научной работы на тему «ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ МЕРОПРИЯТИЙ ПО САНИТАРНОЙ ОХРАНЕ ВОДОЕМОВ В РАЙОНЕ НЕФТЕПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИХ И НЕФТЕХИМИЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ »

«приходилось быть и председателем, и докладчиком, и секретарем, и корректором, и чернорабочим вообще». Можно перечислять и многое другое, чему «дедушка земской санитарии» учил и научил широкие круги земских и, ф в частности, санитарных врачей. Нетрудно видеть, что многие приемы его работы и сейчас сохраняют свою значимость.

Литературное наследство И. И. Моллесона очень велико — им написано около 300 работ, посвященных заболеваемости, санитарному состоянию населения, борьбе с эпидемиями, демографии, школьной гигиене, истории земской медицины. Его работы — не академические труды, а документы борьбы. Он ценил печатное слово и умел им пользоваться. И. И. Мол-лесон считал, что врач, в особенности санитарный врач, должен обращаться к народу. «Врачу-гигиенисту, — писал он — необходимо быть некоторым образом непременно публицистом. При постоянном столкновении с народом он словесно и письменно, брошюрами и листками постоянно должен проводить идеи общественной гигиены; простонародным, понятным языком излагать анатомическое устройство человека и физиологические отправле-% ния и значение различных органов; вред или пользу тех или других жизнен-

ных явлений для здоровья; способы, которыми могут быть устранены причины страдания и т. д. Собрание таких сочинений могло бы служить одной из лучших профилактических настольных книжек в земских школах».

25-летие врачебной деятельности И. И. Моллесона было широко отмечено передовыми медиками всей России, в 1890 г. его юбилей продемонстрировал, каким уважением и любовью пользовался этот замечательный человек. К сожалению, деятельность его до сих пор глубоко не изучена. Надо надеяться, что будет создана монография, в которой найдет всестороннее отражение его выдающаяся деятельность.

Большая армия советских врачей, и в особенности санитарных врачей и гигиенистов, добрым словом вспоминает того, кто первый в нашей стране взял на себя трудное и почетное дело — быть санитарным врачом, другом и защитником здоровья народа.

Поступила 6/1 1972 г.

УДК 614.445

ГИГИЕНИЧЕСКАЯ [ЭФФЕКТИВНОСТЬ МЕРОПРИЯТИЙ ПОдСАНИТАРНОЙ ОХРАНЕ ВОДОЕМОВ В РАЙОНЕ НЕФТЕПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИХ И НЕФТЕХИМИЧЕСКИХ

ПРЕДПРИЯТИЙ

Ф. Г. Мурзакаев

Уфимский научно-исследовательский институт гигиены и профзаболеваний

Как известно, охрана водных ресурсов является чрезвычайно актуаль-* ной проблемой нашего времени.

Одно из центральных мест в этой проблеме занимает задача охраны вод от загрязнения сточными водами нефтяной и нефтехимической промышленности. За последние годы наметился заметный сдвиг в сторону улучшения санитарного состояния поверхностных водоемов страны, значительно загрязненных до недавнего времени нефтью, нефтепродуктами и отходами нефтехимических производств (Т. Е. Нагибина и соавт.; Ф. Г. Мурзакаев, и др.).

О гигиенической эффективности мероприятий по санитарной охране относительно маломощного водоема — р. Белой свидетельствуют и данные, полученные в районе расположения крупного промышленного комплекса, состоящего из трех нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) и одного нефтехимического предприятия (НХП). Эти предприятия имеют объединенные 4 системы водоснабжения, внеплощадочной канализации и очистки сточных

вод. За последние годы на указанных предприятиях по рекомендациям научно-исследовательских, технологических, проектных, инспектирующих и других организаций осуществлен комплекс технологических, са-нитарно-технических, организационных и других мероприятий.

Учитывая особую важность в деле охраны водоемов технологических мероприятий на НПЗ и НХП проделана большая работа по их внедрению в производства. В частности, на НПЗ используются аппараты воздушного охлаждения, созданные конструкторами «Гипронефтемаша» и выпускаемые Таллинским машиностроительным заводом. В настоящее время установлены и успешно работают 2 на 1-м НПЗ, 34 на 2-м НПЗ, 11 на 3-м НПЗ и 54 конденсатора воздушного охлаждения на НХП, в связи с чем значительно уменьшились потребления воды для нужд производства и количество сточных вод, отводимых в водоем. Расчеты специалистов показывают, что замена водяного охлаждения воздушным имеет также большое экономическое значение (С. Ю. Барит и Я- Г. Соркин).

На рассматриваемых предприятиях в результате рационализации технологических процессов, строгого учета и экономии воды достигается постепенное сокращение расхода воды на 1 т перерабатываемой нефти. Внедрение отмеченных и других мероприятий позволило всем предприятиям промышленного узла добиться существенного уменьшения потребления свежей воды, несмотря на увеличение их производственных мощностей. Этому в значительной степени способствовало одновременное увеличение использования воды в оборотных системах водоснабжения. Так, на НПЗ в 1970 г. мощность по сравнению с 1964 г. поднялась до 140%, а потребление свежей воды в этот же год даже уменьшилось на 31,5% по сравнению с 1966 г. Доля оборотного водоснабжения достигла в 1970 г. 92—96,8% по сравнению с 87,7— 96,0% в 1966 г. Эти показатели несколько худшие на 1-м НПЗ (старый завод), чем на остальных двух. Увеличение (на 40%) в течение 7 лет мощности 1-го НПЗ сопровождалось уменьшением применения свежей воды на 31,5%. Однако количество сточных вод за это время существенно не изменилось.

Улучшение качества, а в ряде случаев и уменьшение количества сточных вод достигаются заменой отдельных продуктов производства менее вредными с точки зрения санитарной охраны водоемов. В частности, на 3-м НПЗ используемый в процессе обезвоживания и обессоливания ионоген-ный деэмульгатор (НЧК) польностью заменен неионогенным, расход которого на тонну перерабатываемой нефти существенно меньше, к тому же он не образует стойких эмульсий в стоках. Процент использования НЧК на двух остальных НПЗ составляет от 3 до 16%.

Предприятиями рассматриваемого промышленного узла осуществлен большой комплекс санитарно-технических мероприятий по очистке, утилизации и обезвреживанию различных видов сточных вод. Много сделано НПЗ и НХП в целях улучшения локальной очистки нефтесодержащих и загрязненных органическими веществами сточных вод (реконструкция и строительство сооружений механической очистки, внедрение кварцевых фильтров, установки каскадно-адгезионной очистки и др.). В комплексе производства фенола и ацетона осуществляется с помощью специальных технологических процессов извлечение из отходов производства (сточных вод) ценных продуктов: фенола, сложных фенолов, а-метилстирола, ацетофенола, изопропилбензола и т. д. Техническая эффективность работы этого цеха по извлечению фенолов, по нашим данным, составляет 95,5— 99,6%. Это производство дает также значительный экономический эффект (более 120 тыс. руб. в год при экстракции фенолов на 98,5%). Особо вредные стоки нефтехимического комплекса 3-го НПЗ, содержащие низкомолекулярные жирные кислоты, ликвидируются путем закачки в глубоколежащие подземные горизонты.

Предварительная локальная очистка сточных вод существенно снижает степень их загрязнения, что облегчает и повышает эффективность дальнейшей обработки стоков. В качестве способа доочистки нефтесодержащих

и загрязненных органическими веществами сточных вод принят искусственный биологический метод. Этот блок был введен в эксплуатацию в 1960 г. для сточных вод НХП и цеха жирных кислот на 3-м НПЗ. Мощность этих сооружений постепенно наращивалась, н с 1970 г. биологической очистке подвергаются также нефтесодержащие стоки всех НПЗ. Техническая эффективность очистки сточных вод, по данным наших исследований (см. таблицу), удовлетворительная по многим показателям и хорошая по содержанию отдельных ингредиентов (фенолов, ароматических углеводородов и т. д.).

Техническая эффективность биологической очистки общих сточных вод на 3-м

НПЗ и НХП

Показатель

Этапы очистки

8* «Б с « = =

Г и "

и « х о со *

= к * ? 1

О — X П =<Е

о ' О

Л ш

О X * о 2 х

ч £«

Я £ о

О * н = С. о

Н

о о в

5x2

ол

С X =

Пороговое разведение по запаху .

БПКЬ

БПК,0

ХПК

Азот аммиака.........

Жирные кислоты........

Фенолы............

Эфироизвлеченные вещества . . .

Бензол ............

Толуол............

Этилбензол + мета- и параксилол Ортоксилол..........

28 ООО 464 722,6 828,4 6,8 2,3 3,8 17,62 5,05 0,84 0,23 0,33

2048 256,0 670,0 628,0 1.3 2,27 1,12 5,98 1,3 0,1 2,19 1,62

256 222,0 342,0 489,6 2,72 0,65 0,0026 39,4 0 0 0 0

512 39 150 213,0 4,54 0,56 0,0039 6,83 0 о о о

Следует отметить, что при условии сокращения общих потерь нефтепродуктов (в атмосферу и водоемы) сброс их со сточными водами в буферный пруд на 2-м и 3-м НПЗ значительно увеличился. В определенной степени это объясняется переводом указанных НПЗ на переработку многосернистой нефти и возникшими при этом затруднениями в процессе налаживания производства (частая коррозия и выход из строя аппаратуры, необходимость обессеривания нефтепродуктов и т. д.) и очистки сточных вод. Однако благодаря применению указанного метода поступление нефтепродуктов в р. Белую сокращено за это же время на 60% и более и фенолов — на 90%. В значительном снижении количества фенолов существенную роль сыграли не только биологическая очистка сточных вод, но и сбор и отгрузка на переработку в Новотроицкий завод хромовых соединений серн исто-щелочных стоков.

О гигиенической эффективности осуществленных на предприятиях Уфимского промышленного узла мероприятий можно судить по тем изменениям, которые произошли в санитарном состоянии нижнего течения р. Белой. Эти изменения характеризуются заметным снижением содержания (особенно за последние 3 года) ведущих загрязнений в воде р. Белой в пунктах водопользования. В частности, содержание нефтепродуктов и фенолов как у первого пункта водопользования, так и при впадении в р. Каму уменьшилось в 5—10 раз, а по некоторым пунктам — в 20—30 раз. Аналитические данные об улучшении санитарного состояния указанного участка р. Белой были подтверждены также результатами опроса жителей, проживающих в прибрежных населенных пунктах.

В настоящее время в целях обеспечения беспрепятственного использования данного участка водоема для санитарно-бытовых целей требуется осуществление дальнейших оздоровительных мероприятий. С позиций гигиенической науки и санитарной практики основными направлениями ос-

таются следующие мероприятия: планировочные — по рациональному размещению промышленных комплексов и населенных пунктов по отношению к поверхностным водоемам и подземным водам; технологические — по сокращению водопотребления, водоотведения и отходов производства; са-нитарно-технические — по более глубокой степени очистки, обезвреживания и утилизации всех видов промышленных и хозяйственно-бытовых сточных вод; организационные — улучшение работы служб по очистке и обезвреживанию сточных вод, контроля их состава и т. д. Для более глубокой степени очистки нефтесодержащие и загрязненные органическими веществами многокомпонентные сточные воды промышленного узла следует подвергать многоступенчатой очистке: локальной с использованием самых различных методов (механических, экстракционных, физико-химических, адсорбционных и др.); биологической на искусственных очистных сооружениях и др. В силу жестких условий отведения стоков в водоем сточные воды после биологической очистки нуждаются в обработке различными способами доочистки (естественной биологической, с использованием кварцевых фильтров, активированного угля, деструктивными методами с применением сильных окислителей и т. д.) с целью уменьшения концентраций остаточных органических, в том числе и канцерогенных соединений.

Выводы

1. Длительные наблюдения за санитарным состоянием водоема в динамике с ростом производственных мощностей нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятий крупного промышленного узла показали значительную гигиеническую эффективность осуществленных мероприятий и дали возможность научного обоснования дальнейших оздоровительных мер.

I 2. На нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятиях с целью коренного улучшения санитарного состояния водоемов необходимо осуществление комплексных мероприятий: технологических, санитарно-технических, организационных и др.

3. Многокомпонентные сточные воды нефтеперерабатывающих заводов и нефтехимических предприятий должны подвергаться более губокой многоступенчатой очистке (локальной, биологической) и доочистке (экстракцио-ными, деструктивными методами и т. д.).

ЛИТЕРАТУРА. Барит С. Ю., Соркин Я- Г. Ж. Всесоюзн. хим. об-ва им. Д. И. Менделеева, 1967, № 3, с. 622. — М у р з а к а е в Ф. Г. В кн.: Актуальные вопросы гигиены труда, промышленной токсикологии, профессиональной патологии и коммунальной гигиены в нефтяной, нефтехимической промышленности. Уфа, 1970, с. 81. — Нагибина Т. Е., М у р з а к а е в Ф. Г., Г о л у б е в а М. Т. В кн.: Материалы Всесоюзн. конференции по гигиене воды и санитарной охране водоемов. М., 1969. с. 96.

Поступила 5/1 1972 г.

I

HYGIENIC EFFICACY OF MEASURES INTENDED FOR SANITARY PROTECTION OF SURFACE WATERS IN THE REGION OF OIL-REFINING AND OIL-CHEMICAL

ENTERPRISES

F. G. Murzakaev

A whole complex of sanation measures (technologic, sanitary-technical, organizational etc.) was carried out by oil-refining and oil-chemical enterprises of a large industrial center for the sanitary protection of surface waters. Consequently, down the current of the river Belaya the author noted a significant fall in the content of the main contaminations of the water at the sites of its intake for the muncipal water supply purposes. Further sanation measures should stipulate a more intense decontamination of sewage containing oil and organic substances by means of local and biological treatment installations. In such case after biological decontamination the effluents should undergo a number of additional treatments in order to diminish the concentration of residual organic and cancerogenic compounds.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.