Научная статья на тему 'ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ОХРАНЕ ПОВЕРХНОСТНЫХ ВОДОЕМОВ УЗБЕКСКОЙ ССР'

ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ОХРАНЕ ПОВЕРХНОСТНЫХ ВОДОЕМОВ УЗБЕКСКОЙ ССР Текст научной статьи по специальности «Науки о Земле и смежные экологические науки»

CC BY
11
4
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о Земле и смежным экологическим наукам , автор научной работы — И.И. Ильинский

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

HYGIENIC EFFICIENCY OF MEASURES FOR PROTECTING SURFACE WATERS IN UZBEK SSR

As a result of several years study of the quality of surface waters in the vicinity of large industrial enterprises and towns of Uzbek SSR, the author concludes that the majority of the investigated neighbouring sites of water intake the existing protection measures were hygienially sufficient.

Текст научной работы на тему «ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ОХРАНЕ ПОВЕРХНОСТНЫХ ВОДОЕМОВ УЗБЕКСКОЙ ССР»

загрязнения атмосферного воздуха марганцевыми соединениями в городе нет, эти соединения ранее в воздушном бассейне города не обнаруживались.

3. Степень загрязнения атмосферного воздуха соединениями марганца находится в прямой зависимости от интенсивности движения автомобилей, работающих на бензине с марганцевым антидетонатором.

4. Для окончательной гигиенической оценки степени загрязнения атмосферного воздуха выхлопными газами атогранспорта, работающего на бензине с марганцевым антидетонатором, выявления зависимости этого загрязнения от интенсивности движения, ширины проезжей части, наличия зеленых насаждений, сезона года и выработки гигиенических рекомендаций, необходимо продолжить испытания в условиях перевода всего автопарка города на работу на бензине с антидетонатором на основе цикло-пентадиенилтрикарбонил марганца.

Поступила 28/VI 1972 г.

HYGIENIC ASSESSMENT OF A NEW ANTIDETONATOR D. N. Loransky, G. A. Avvakumov

The paper deals with initial hygienic and toxicologic assessment of an antidetonator made of cyclopentadieniltricarbonyl of manganese, that points to the perspectivity of the use of manganese ant i detona tors in automobile benzene as a compound less toxic than tetraethyl-lead. Besjdes, the authors studied the atmospheric pollution with components of exhoust gases, especially with manganese compounds at the time of large-scale tests of the use of benzene with a manganese antidetonator.

УДК 614.777:628.192(575.1)

ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ МЕРОПРИЯТИЙ

ПО ОХРАНЕ ПОВЕРХНОСТНЫХ ВОДОЕМОВ УЗБЕКСКОЙ ССР

Канд. мед. наук И. И. Ильинский

Узбекский научно-исследовательский институт санитарии, гигиены и профзаболеваний,

Ташкент

Для составления санитарной характеристики поверхностных водоемов Узбекской ССР и оценки гигиенической эффективности осуществленных мероприятий нами проведены лабораторные исследования качества воды в 144 створах, установленных на основных водотоках республики (39 створов в бассейне реки Сырдарьи выше Кайраккумского водохранилища, 65 створов ниже Кайраккумского водохранилища и 40 створов в бассейне реки Аму-дарьи). При выборе створов учитывалось расположение основных крупных объектов возможного загрязнения водоемов и мест водопользования.

Лабораторные исследования показали, что в бассейне Сырдарьи выше Кайраккумского водохранилища в 14 из 22 обследованных ближайших к выпуску сточных вод пунктах водопользования качество воды не выходит за пределы требований санитарных правил 372-61, соответствует и требованиям ГОСТ 2761-57. Эти пункты могут быть использованы для организации централизованного водоснабжения населения при обычной очистке и обеззараживании воды. В этом бассейне к таким водоемам относятся, кроме самой реки Сырдарьи, ее истоки — реки Нарын и Карадарья (в верхнем течении), канал Гулистан, Южно-Ферганский, Северо-Ферганский и Большой Ферганский каналы, Джамиарык и Янгиарык, Андижансай, Наман-гансай (выше г. Намангана), Шаарихансай (выше г. Ленинска), Марги-лансай (выше г. Ферганы), Кокандсай (выше г. Коканда) и река Исфара (выше г. Исфары и в нижнем течении).

В бассейне реки Сырдарьи ниже Кайраккумского водохранилища также установлены водоемы и их отдельные участки, где сброс сточных вод происходит в условиях, которые не привели к изменению качества воды в ближайших пунктах водопользования за пределы нормативов са-

13

21

" 6 8 11а

_0 5 « *.б.

о • СМ —. о о

Я1 I I 3 I I е

2 О ОО СЧ о СЧ

= Й ¿1

8 § о Доо—

о | | | | II I §

— ->- О О СМ СП о !-" й § »О

ЕЕ

■"Яго с со со —■ с

II II

сч о о с

§ 3 I с<3 о I 8 | | 12°

сч

л сч_о_

I ¡2 | Г 8- I | I | |

О"-1- — о С1. СО о —• тГ О

8

°1

О н Ю

I £ I I I I 8

о—<о

Г-* й СО^*®

I I I

та — со СЧ £ га ".о сч

и? « -Э-^ - со

12=1 I I

5 V о 00 со X со

еч

со

3

"I

О -С

О -ч-

I I "Г2-

,

со еч д;

о|

СЧ О О <N0

11 I I I I 2-|

О-1-® ОЯЮОХ

.9 3 о

« 8

I ¡1- I I I

г^ X Я. 00 °

С гС э

I I

Щ

I I 3

х о а>

** Я ¡1 О 2

а 3

х <3

га Я

с §

га ,5

СП С

' а =0 - и

5 а

а ^ _

•— ч; к

о а £ А д 1 п

И »X

" о

м

X _

£*= зе 5

£ г =

I §11

ё 3

5" X т е-ОСО

? 5 п. ° с * л Ш

те С з: "«Г те 3

и а. из [-х ю

X

нитарных правил. Сюда можно отнести канал им. Кирова, реку Сырдарью (кроме участка ниже г. Бекабада), реку Чирчик выше поселка Газал-кент, реку Ангрен выше г. Ангрена и в ее нижнем течении, ирригационные каналы до их вступления на территорию Ташкента и другие более мелкие водоемы.

В бассейне Амударьи выпуск сточных вод не оказал влияния на качество воды в водоемах выше пределов, установленных санитарными правилами, в 11 из 19 изученных ближайших пунктов водопользования.

Таким образом, лабораторные исследования показали, что в Узбекской ССР в большинстве пунктов водопользования качество воды в поверхностных водоемах, несмотря на выпуск промышленных и бытовых сточных вод, не выходит за пределы ГОСТ 2761—57.

Примерно в половине обследованных пунктов водопользования этой категории водоемов достаточно хорошее качество воды удалось сохранить в результате мероприятий, осуществленных на промышленных предприятиях и городских канализационных сооружениях. В частности, можно указать на строительство дополнительных водохранилищ и внедрение оборотных систем производственного водопользования на некоторых рудообогатительных фабриках, устройство накопителей и испарителей, нефтеловушек на нефтепромыслах и нефтеперерабатывающих заводах, осуществление комплекса мер по повышению эффективности работы местных очистных сооружений на ряде промышленных объектов и применение почвенного обезвреживания стоков в некоторых городах и сельских населенных пунктах.

На небольшой части обследованных пунктов водопользования названной категории водоемов их хорошее санитарное состояние связано с тем, что количество поступающих сточных вод сравнительно невелико, они не содержат специфических ингредиентов загрязнения, а санитарные условия выпуска сточных вод благоприятны (отдаленность первых пунктов водопользования от выпуска стоков).

В ряде случаев при больших разведениях сбрасываемых сточных вод должное санитарное состояние поверхностных водоемов удалось сохранить даже в условиях сравнительно невысокой санитарно-технической эффективности существующих очистных сооружений.

Приведем некоторые характерные примеры. В реку Сырдарыо выше Кайраккумского водохранилища выпускаются стоки Алтыарыкского нефтеперерабатывающего завода в количестве свыше 1500 м? в сутки. В составе стоков — нефть, хлориды и сероводород. Эффективность существующих нефтеловушек варьирует от 30 до 50%. Тем не менее исследования показали, что в ближайшем пункте водопользования изменений качества воды выше пределов, установленных санитарными правилами, не происходит, это касается и содержания нефти (см. таблицу).

Правильно указывают С. Н. Черкинский, Н. А. Амелина, что гигиеническая эффективность осуществленных на промышленных объектах санитарно-технических мероприятий может быть в отдельных случаях достигнута даже при содержании в стоках некоторых концентраций нефтепр оду ктов.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

В Сырдарыо на участке ниже Кайраккумского водохранилища выпускаются стоки джутокенафного завода в количестве до 10 000 м3 в сутки. Сточные воды обычно имеют гнилостный запах, высокие показатели ВПК, бактериально загрязнены (см. таблицу). Перед сбросом стоки проходят только механическую очистку (эффективность ее по взвешенным веществам от 55 до 70%, по ВПК от 30 до 40%). Однако исследования в Сыр-дарье качества воды на фоне больших расходов ее не обнаружили изменений качества воды выше действующих санитарных нормативов. Аналогичные результаты получены при исследовании воды ряда поверхностных водоемов бассейна Амударьи: в районе выпуска стоков хлопкового и маслозаводов в канал Карасу в г. Денау, стоков мясокомбината в Амударью в г. Термезе.

Эти материалы свидетельствуют о том, что планомерное осуществление в Узбекской ССР в течение восьмой пятилетки санитарно-технических и санитарных мероприятий, включенных в систему комплексного использования и охраны водных ресурсов республики, дало положительные результаты и позволило сохранить большинство поверхностных водоемов в должном санитарном состоянии, не препятствующем санитарно-бытово-му водопользованию населения.

Однако наряду с этим отставание темпов строительства и расширения очистных сооружений от роста количества сточных вод, случаи перегрузки и неправильной эксплуатации этих сооружений, приводящих к недостаточно высокой технической эффективности при неблагоприятных санитарных условиях сброса стоков в сравнительно маломощные водоемы, вызвали на отдельных участках поверхностных водоемов республики недостаточную гигиеническую эффективность выполненных мероприятий по санитарной охране водоисточников.

В связи с этим для таких участков поверхностных водоемов разработаны и подлежат осуществлению дополнительные научно обоснованные санитарные мероприятия.

ЛИТЕРАТУРА. Амелина Н. А. Гиг. и сан., 1957, № 6, с. 16. — Ч е р -к и н с к и й С. Н. Тезисы докл. Всесоюзн. научно-технической конференции по охране поверхностных и подземных вод от загрязнения. М., 1967.

Поступила 31/ХИ 1971 г.

HYGIENIC EFFICIENCY OF MEASURES FOR PROTECTING SURFACE WATERS

IN UZBEK SSR /. /. Iliinsky

As a result of several years study of the quality of surface waters in the vicinity of large industrial enterprises and towns of Uzbek SSR, the author concludes that the majority of the cnvestigated neighbouring sites of water intake the existing protection measures were hygieni-ially sufficient.

УДК «28. 19:628.54:665.441:628.162

К ВОПРОСУ ОБ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОБЕЗВРЕЖИВАНИЯ ВОДЫ,

СОДЕРЖАЩЕЙ БЕНЗ(А)ПИРЕН, НА ОЧИСТНЫХ СООРУЖЕНИЯХ ВОДОПРОВОДНЫХ СТАНЦИЙ

А. П. Ильницкий, Н. И. Шеренешева, К■ В. Кушаков Институт экспериментальной и клинической онкологии АМН СССР, Москва

В Советском Союзе систематическое изучение загрязнения бенз(а)пи-реном (БП) ряда водоемов стали проводить в последние годы в лаборатории профилактики канцерогенных воздействий (зав. — акад. АМН СССР проф. Л. М. Шабад) Института экспериментальной и клинической онкологии АМН СССР. Значительный интерес представляло исследование содержания БП в воде водоемов, являющихся источниками централизованного водоснабжения населения, а также определение барьерной функции очистных сооружений водопроводных станций с точки зрения устранения БП, находящегося в воде водоемов.

Таблица 1

Содержание БП в воде поверхностных водоемов в местах расположения водозаборов

коммунальных водопроводов

Содержание БП в воде (в мкг/л)

Водоем октябрь ноябрь декабрь январь февраль март апрель май июнь

Волга Ока Подмосковное водохранилище 0,0005 0,000(5 0,0002 0,0008 0,0002 0,001 0,0017 0,0006 0,001 0,0014 0,0036 0,0014 0,012 0,002 0,0008 0,0008 0,0005 0,0014

Пробы воды (объемом 3 л) отбирали из Оки, Волги и одного из подмосковных водохранилищ непосредственно в местах .расположения водозаборов коммунальных водопроводов. Пробы консервировали на месте добавлением перегнанного бензола (30 мл на 1 л воды). Отобранные образцы воды обрабатывали по принятой в лаборатории методике: подвергали дробной экстракции перегнанным бензолом (200 мл), полученные экстракты упаривали до объема 10—20 мл. Количественное содержание БП определяли спектрально-люминесцентным методом с использованием эффекта Шпольского (получение квазилинейчатых спектров в нормальных парафинах при температуре 196°). Спектры регистрировали на спектрографе ИСП-51 с фотоэлектрической приставкой ФЭП-1 с самописцем. В работе была использована модификация метода, предложенная А. Я. Хесиной.

Результаты исследований (табл. 1) свидетельствуют о том, что БП содержится во всех изученных образцах воды, а концентрация его в водоемах в местах водозаборов колеблется в пределах 0,0002—0,012 мкг/л.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.