Научная статья на тему 'ГИГИЕНА ТРУДА В ГАЗОВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ'

ГИГИЕНА ТРУДА В ГАЗОВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ Текст научной статьи по специальности «Энергетика и рациональное природопользование»

CC BY
47
11
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по энергетике и рациональному природопользованию , автор научной работы — И.И. Алекперов

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ГИГИЕНА ТРУДА В ГАЗОВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ»

ЛИТЕРАТУРА. Лазарев Н. В. Общие основы промышленной токсикологии. М. — Л., 1938. —Нагорный П. А. — «Гиг. и сан.», 1973, № 7, с. 76—82. — Он же. Там же, 1975, № 1, с. 72—75. —Паранько Н. М. — Там же, 1968, №11, с. 19—24. — L ое we S. — «Ergebn. Physiol.», 1928, Bd 27, S. 47—187.

Поступила IS/IX 1975 г.

УДК 613.6:1622.324+662.767

Проф. И. И. Алекперов

ГИГИЕНА ТРУДА В ГАЗОВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Азербайджанский научно-исследовательский институт гигиены труда и профзаболеваний

им. M. М. Эфенди-заде, Сумгаит

Производство и промышленная переработка газа характеризуются специфическими факторами, которые могут оказать неблагоприятное воздействие на организм работающих. Сюда относятся в первую очередь выделения газа и пыли, шум, физические нагрузки, связанные с недостаточной механизацией производственных процессов, возможность травматизма, ожогов, заболеваний кожи и др.

Природные газы в основном состоят из метана, этана, пропана и бутана, в некоторых случаях содержат примеси легко кипящих жидких углеводородов — пентана и гек-сана, а также углекислый газ, азот, сероводород и др. При добыче природного газа, осуществляемой на промысле, создаются условия для выделения в воздушную среду различных соединений его.

Многочисленные контрольно-измерительные приборы с ртутным заполнением, установленные на аппаратуре, регулирующей распределение газа, могут явиться причиной выделения ртутных паров в воздух рабочих помещений.

Получаемый газ в основном осушают методами низкомолекулярной сепарации с применением двухатомного спирта — диэтиленгликоля, пары которого могут проникать в рабочую зону и при высоких концентрациях вызвать нежелательные последствия.

Большие возможности для выделений газа и пыли в концентрациях, превышающих предельно допустимые, образуются при подземном ремонте газовых скважин методом гидравлического разрыва пласта. Выделяемые при этом газы (в основном углеводороды) и пыль зачастую превышают ПДК в несколько раз.

Для защиты газопроводов в промышленности широко используют битумы, в состав которых входят метановые, нафтановые и ароматические углеводороды с примесью соединений, содержащих кислород, азот и серу. Перед нанесением битума на газопровод его смешивают с бензином, причем зачастую эту операцию производят вручную, вследствие чего возможно выделение паров бензина и воздействие их на организм работающих.

Оссбзе место в газовой промышленности принадлежит профилактике гидратообразо-вання в трубах, коллекторах, на арматуре путем ввода в поток газа метанола — метилового спирта (Р. Убайдуллаев; Rietbrack). Малейшее несоблюдение технических правил может создать условия для выделения метанола в воздушную среду рабочей зоны и воздействия его на работающих.

Говоря о загрязнении воздуха пылью и газами, необходимо отметить также возможность возникновения у рабочих газовой промышленности силикоза, поскольку пескоструйная очистка труб сопровождается выделением мелкодисперсной пыли, содержащей более 90% свободной окиси кремния. Добыча и транспортировка газа сопряжены с опасностью взрывообразования. Так, содержащийся в природных газах сероводород вызывает коррозию металлических труб, в результате чего не исключено их самовозгорание. Применяемые для предотвращения этого эпоксидные смолы в свою очередь могут оказать неблагоприятное воздействие на организм (Mungo; Stevenson, 1965).

Значительно увеличивается опасность возникновения пожаров и взрывов при фонтанировании газовых скважин. Используемый для ликвидации гидрообразования метанол при несоблюдении соответствующих правил, например «Общих санитарных правил по хранению и применению метилового спирта» (1962), может вызвать разрыв арматуры и газопровода, что создает опасность травматизма и ожогов.

К неблагоприятным факторам газового производства относится также интенсивный шум. Высокий уровень его отмечается при подземном ремонте и эксплуатации газовых скважин, особенно при открытом фонтанировании, при выполнении земляных работ по прокладке газотрубопровода с помощью землеройных машин (Tichouer и соавт.).

Широкое использование в газовой промышленности различных химических веществ (кислоты, щелочи, спирты, битум и др.) создает опасность поражения кожных покровов, возникновения дерматитов, гиперплазии эпидермиса и придатков кожи, в ряде случаев папиллом. Используемые для предварительной обработки и очистки газа пенообразующие вещества при длительном контакте способствуют заболеваниям кожи и возникновению различных аллергических реакций.

Следует заметить, что на газовых предприятиях еще сохранились производственные операции с применением физического труда (ремонтные, загрузочно-разгрузочные работы

и пр.). Недостаточная степень механизации процессов осложняет условия труда рабочих, способствуя загрязнению воздушной среды выделениями газа и пыли, травматизму и несчастным случаям на производстве.

Перспективы дальнейшего развития газовой промышленности настоятельно требуют проведения комплекса оздоровительных мероприятий, направленных на улучшение условий труда и состояния здоровья работающих. Первостепенное значение должно принадлежать автоматизации и механизации производственных процессов и отдельных операций, разработке систем телемеханики и дистанционного управления технологическим процессом, особенно при взрывоопасных видах работ. Строгая и полная герметизация всей аппаратуры и технологического оборудования будет способствовать значительному уменьшению загрязнения воздушной среды химическими веществами, что благоприятно отразится на условиях труда рабочих газовой промышленности. При контакте с токсическими и взрывоопасными веществами, применяемыми для добычи и переработки газа, следует разработать спецодежду из тканей, позволяющих исключить поражение кожи и воспламенение одежды. Нужно повысить ответственность медико-санитарных частей, обслуживающих работников газовой промышленности, в деле охраны их здоровья.

ЛИТЕРАТУРА. Убайдуллаев Р. — «Гиг. и сан.», 1966, № 4, с. 9— 12. — M u n g о А. — «Folia med. ¿Napoli)», 1965, v. 48, p. 557—565. — Riet-brack N. — «Arch Tox'kol.», 1968, Bd 24, S. 56—70. —Stevenson S. J. — «Ann. occup. Hyg.», 1965, v. 8, p. 127—130. —Tichouer E. R., LaBenzP., CohenA. et a. — «Am. industr. Hyg. Ass. J.», 1967, v. 28, p. 117—128.

Поступил« 18/VI 1975 r.

УДК 613.11(213.1)

Канд. мед. наук А. Бабаев

НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ АККЛИМАТИЗАЦИИ СТРОИТЕЛЬНЫХ РАБОЧИХ К УСЛОВИЯМ СУБТРОПИЧЕСКОГО КЛИМАТА

Душанбинский институт эпидемиологии и гигиены

Целью наших наблюдений было определить сроки активной акклиматизации пришлого населения в условиях субтропического климата. Для этого велись наблюдения за лицами мужского пола в возрасте 25—40 лет на строительстве Нурекской ГЭС. Метеорологические условия, объем и характер физических работ и нагрузок, питание, одежда и обувь, режим труда и отдыха в периоды наблюдений были в среднем одинаковы для всех обследованных.

Климат Таджикской ССР характеризуется продолжительным жарким субтропическим летом, заметными колебаниями температуры в течение суток, небольшой влажностью и малой подвижностью воздуха. Температура воздуха на открытой строительной площадке летом в утренние часы варьирует от 20 до 29° (23^:0,3°), относительная влажность составляет 27—33% и скорость движения воздуха — 0,3—2,1 м/с. В конце первой половины рабочей смены температура воздуха повышается до 29—37° (33,2^0,3°), относительная влажность воздуха снижается до 20—30%, а скорость движения воздуха возрастает до 1,2—3 м/с. В конце рабочей смены (16—17 ч) температура воздуха повышается до 35—42° (37,7±0,5°), относительная влажность составляет 20—26%, а скорость движения воздуха увеличивается до 2,3—4,5 м/с. При этом суммарная солнечная радиация достигает 1,4—1,5 кал/см-/мин.

Рядом авторов отмечалось некоторое снижение обменных процессов у жителей жарких и тропических стран. Полученные нами данные, касающиеся исследования газового обмена в разные периоды года, показывают, что потребление кислорода у недостаточно акклиматизированных строительных рабочих <84 человека) в состоянии относительного покоя в начале смены летом в среднем составляет 284,9^12,8 мл/мин, а зимой —333:2= 10,5 мл/мин (Р <0,01). Прирост потребления кислорода за рабочий день при выполнении одинаковых рабочих операций летом равен 11 мл/мин (296:5=13,2 мл/мин), а зимой — 41,2 мл/мин (374,2^:7,2 мл/мин). Потребление кислорода летом за рабочую смену существенно не изменяется (Р < 0,5), а зимой заметно повышается (Я < 0,001). Эти данные указывают на то, что организм человека при работе в условиях жаркого климата старается удерживать окислительные процессы на более низком уровне, который несколько облегчает сохранение теплового баланса организма.

Потребление кислорода у местных жителей (36 человек), работающих на строительстве ГЭС, до начала смены летом составляет 282:1:7,7 мл/мин, а у приезжих со сроком пребывания до 6 мес — 289:2:4,7 мл/мин. Несколько высокий уровень потребления кислорода у приезжих, по-видимому, обусловлен различной степенью участия химической терморегуляции лиц, более или менее акклиматизированных к теплу.

Под наблюдением находилось 14 строителей, проживающих в условиях субтропического климата сроком до 10 дней, 84 человека — до 6 мес, 16 человек — до 12 мес, 30 человек—от 1 года до 2 лет, 32 человека — от 2 до 5 лет и 36 человек — более 5 лет. В состав

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.