Научная статья на тему 'Гидронефроз у детей'

Гидронефроз у детей Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
888
100
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Гидронефроз у детей»

МЕДИЦИНСКИЙ ВЕСТНИК СЕВЕРНОГО КАВКАЗА, № 1, 2009

ГИДРОНЕФРОЗ У ДЕТЕЙ

К.Т. Копжасаров Медицинский университет Астана, Астана, Республика Казахстан

Гидронефроз - нередкий порок развития верхних мочевыводящих путей, требующий выполнения сложных хирургических вмешательств для восстановления пассажа мочи.

Целью исследования явилась потребность в анализе результатов оперативного лечения детей с гидронефрозом, получавших лечение в условиях Городской детской больницы №2 г Астана за период 2007-2008 гг

В течение 2007-2008 г. оперативным путем лечились 17 детей, из них 10 мальчиков и 7 девочек. По возрасту: до трех лет - 4 детей, от трех до семи лет - 6 детей, от семи до десяти лет - 4 и старше десяти лет -3 детей. Временной интервал от установления диагноза до проведения оперативного вмешательства составил: до трех месяцев - 4 детей, до шести месяцев - 8, до 1 года - 5 пациентов, что связано с субъективными и объективными причинами.

Причиной откладывания оперативного вмешательства послужили: рецидивирующий обструктивный пиелонефрит у 8 детей, другие соматические заболевания у 5 детей, невнимательность родителей 4 детей. Причинами самого гидронефроза были: стеноз лоханочно-уретрального сегмента у 10 детей, высокое отхождение мочеточника у 4, аберрантной сосуд у 2, клапан лоханочно-уретрального сегмента у 1 ребенка.

С целью диагностики патологического процесса помимо УЗИ почек детям проводилось рентгенурологическое обследование - экскреторная урография и микционная цистоуретрография по показаниям.

У 40% больных основной жалобой было наличие болезненности в поясничной области, в 20% случаев больные предъявляли жалобы на беспричинное повышение температуры тела, у остальных патологический процесс протекал бессимптомно, заболевание выявлено случайно при проведении УЗИ по поводу других заболеваний. Локализация патологического процесса: справа - в 9 случаях, слева - у 5 детей, двусторонний - у 3-х пациентов. Гидронефроз второй степени у 7 детей, третьей степени - у 10.

Оперативное лечение гидронефроза проводилось с использованием способа Хайнес - Андерсена, у одного ребенка выполнена нефрэктомия при полной утрате функции почки. В послеоперационном периоде осложнений не отмечалось.

Отдаленные результаты прослежены у всех больных (контрольное обследование проводилось не ранее по-лугода после проведения оперативного лечения) - пассаж мочи восстановлен, Результат лечения был хороший у всех детей.

СОСТОЯНИЕ МИКРОЦИРКУЛЯЦИИ КРОВИ ЯИЧКА ПРИ ВРОЖДЕННО М КРИПТОРХИЗМЕ

А.Б. Кочанова, И.В. Мохов Смоленская государственная медицинская академия, Смоленск, Российская Федерация

Врожденный крипторхизм является одной из наиболее актуальных проблем детской урологии-андрологии. Оперативное лечение врожденного крипторхизма представляет собой сложную реконструктивно-пластическую операцию по перемещению яичка в мошонку.

Наличие множества хирургических методов лечения не всегда приводит к сохранению функции яичка, а зачастую и к атрофии последнего. Сперматогенный эпителий очень чувствителен к ишемии. Гипоксия гонады сопровождается изменениями ткани яичка в виде атрофии и фиброза. Поэтому применение метода лазерной допплеровской флоуметрии (ЛДФ), обеспечивающего регистрацию изменения потока крови в микроциркулятор-ном русле яичка во время этапов хирургической коррекции крипторхизма, представляется весьма актуальным. Диагностика состояния микроциркуляции крови яичка проводилась у 40 больных в возрасте от 6 месяцев до 8 лет с помощью лазерного анализатора микроциркуляции крови ЛАКК-02, обладающего высокой чувствительностью к микроциркуляторным изменениям в сосудистом русле и основанного на графической записи изменений перфузии крови.

Всего проведено 120 исследований. Определялись: постоянная составляющая М, отражающая среднюю перфузию в микроциркуляторном русле ткани яичка за определенный промежуток времени исследования, параметр (сигма) - среднее колебание перфузии относительно среднего значения потока крови, М - коэффициент вариации. М отражает среднюю модуляцию кровотока во всех частотных диапазонах. Увеличение величины М - отражает изменение состояния микроциркуляции крови яичка.

В ходе проведенных 120 исследований обеспечивалась регистрация потока крови в микроциркуляторном русле яичка во время хирургического лечения путем прямого зондирования ткани яичка лазерным излучателем. Так, у 9 больных расчетные параметры исследований показали наличие ишемии паренхимы яичка после проведенной стандартной орхиопексии по Петривальскому-Шумахеру.

Анализ полученных результатов показал, что нарушение кровообращения паренхимы яичка происходило при обработке дистальных отделов влагалищного отростка, при ушивании дефекта брюшины в виде гофрирующего кисета, при фиксации яичка в мошонке. Тогда как целью операции должно быть сохранение «нормального» кровообращения в паренхиме яичка, так как нарушение кровотока губительно влияет на формирование сперматогенеза.

Таким образом, применение флоуметрии является объективным тестом изучения и контроля микроциркуляции паренхимы яичка на этапах хирургического лечения крипторхизма.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.