Научная статья на тему 'Гибриды волка с лайкой'

Гибриды волка с лайкой Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
852
170
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

HYBRIDS OF WOLF AND LAIKA

Results of observations of hybrids of wolf with WestSiberian laikas that were carried out within 19742006 are described. Hybrids of the first generation look like wolves in appearance. They are fearful and uncontrollable. In the phenotype of hybrids of the second generation features of laikas and wolves are seen. Hybrids of the third generation in appearance are similar to laikas. After proper training they are well schooled in obedience and show good hunting qualities typical of laikas. Hybrids of the fourth generation and subsequent ones are purebred WestSiberian laikas with high marks for their exterior and with good working qualities.

Текст научной работы на тему «Гибриды волка с лайкой»

Современные проблемы природопользования, охотоведения и звероводства

ГИБРИДЫ ВОЛКА С ЛАЙКОЙ

С.Д.Войлочникова

ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт охотничьего хозяйства и звероводства им. проф. Б.М. Житкова РАСХН, Киров, e-mail: vniioz@mail.ru

Имеющиеся в литературе сведения о возможностях улучшения хозяйственных свойств домашних собак путем прилития крови волка противоречивы. Одни ученые считают, что скрещивание с волком не даст желательных результатов, так как волк стойко передает потомству нежелательные признаки: пугливость, осторожность, недоверчивость, из-за чего гибриды бывают неуправляемы, тогда как другие полагают, что можно получить гибридов с новыми хозяйственными свойствами, способных хорошо работать. По утверждению проф. С.А.Грюнера (1929), народности северо-восточной Сибири и Камчатки умышленно прививали кровь волка ездовой лайке, и получаемые гибриды ценились за резвость, выносливость, способность долго переносить голод и пробегать большие расстояния. Улучшение рабочих качеств охотничьих собак путем гибридизации с волком также имело место. ГРадде (1862) писал, что очень похожие на волков охотничьи собаки нередки у охотников Восточной Азии, предполагалось, что эти собаки имели примесь волчьей крови, и они высоко ценились охотниками. О лайках с примесью волчьей крови на Дальнем Востоке сообщал Н.А.Байков (1927).

Нам представилась возможность путем прилития крови волка лайкам получить линии лаек с ценными свойствами. Опыты по гибридизации волка с лайкой были начаты в 1974 году научным руководителем питомника ВНИИОЗ А.ТВойлочниковым. Сегодня мы располагаем данными наблюдений за гибридами девяти поколений. Кратко остановимся на результатах проведенных работ, имеющих отношение к возможностям использования волка в качестве улучшателя рабочих качеств лаек.

Весной 1974 года от прирученной волчицы Найды, покрытой западносибирским кобелем Рексом 1349/лзс, родилось 4 гибрида (3 самца и 1 самка). Найду взяли щенком из логова. Вырастил ее охотник, и она хорошо знала всех членов его семьи, свободно бегала по лесу и возвращалась на зов хозяина. У Рекса был серый (волчий) окрас, крепкий костяк, хорошие формы сложения и голова хороших породных линий. Он злобно и бесстрашно работал по подсадному медведю.

Улька, гибрид первого поколения, взятая из-под волчицы Найды в возрасте 68 дней, была приобретена питомником ВНИИОЗ. По внешнему виду Улька имела большое сходство с волком. Несмотря на наши усилия, мы не могли добиться ее приручения, она оставалась пугливой, недоверчивой не только к посторонним, но и к егерю, который постоянно занимался с нею. От гибрида Ульки был получен всего один помет. В возрасте 1 года 8 месяцев она была покрыта западносибирским кобелем Самуром. В помете было два самца и самка, при выкармливании щенков Улька неоднократно отрыгивала пищу. Гибриды волка с западносибирскими лайками первого поколения и по фенотипу, и по поведенческим свойствам не отличались от волков. Они были не пригодны для использования на охоте, пугливы, не уравновешены.

Из помета Ульки в питомнике была оставлена самка Буба, самцов передали охотникам. Бубу с трехнедельного возраста выращивали и содержали в городской квартире. Внешне она была похожа на западносибирскую лайку светлорыжего окраса, растянутого формата, хвост обычно носила завернутым в кольцо, но при посторонних опускала его и держала «поленом». Глаза как у волка были желтого цвета. В поведении ее было больше волчьего, она хорошо знала кличку, команды «нельзя», «голос», «гулять» и др., отличалась упрямством, своеволием и в большинстве случаев была неуправляема. В лесу отходила довольно далеко от своих хозяев, но никогда не теряла их. У нее было очень хорошее обоняние, прекрасный слух и зрение, была приучена к выстрелу, подходила на зов знакомых ей собак. При ней лайки находили и облаивали белок, но она не проявляла никакого интереса, отстрелянную белку хватала, утаскивала и поедала зверька. Никакие запрещающие команды ее при этом не останавливали.

От вязки Бубы с лучшим производителем питомника Серко 2822/лзс, родилось четыре самки и один самец. В период выкармливания щенков, как только в квартире появлялся кто-то из посторонних, Буба сразу покидала своих детей и пряталась под стол, чего никогда не замечали у лаек. До 2 недельного возраста щенки были молчаливы и почти не скулили. Наибольшая активность у них отмечалась в ночное время, днем же в большинстве случаев они лежали тихо, не покидая своего места. Лишь в возрасте трех недель гибриды начали выходить из своего угла и бродить по комнате. У гибридов третьего поколения отмечали спокойный характер, острое обоняние, хороший слух и зрение. К 7-8 -месячному возрасту проявился охотничий инстинкт, свойственный лайкам. Они облаивали кошек, птиц, не боялись воды.Брат Бубы - Серый - внешне не отличался от западносибирских лаек ни окрасом, ни сложением. Он рос в сельской местности и до 9-месячного возраста бегал свободно, к незнакомым людям относился с недоверием, к владельцу был привязан и очень понятлив. Когда ему было не более года, он вместе с западносибирской лайкой впервые облаял лося, с 2-летнего возраста его несколько раз проверяли по подсадному медведю. Серый был осторожен, но не проявлял трусости и, облаивая зверя, нападал сзади и делал хватки за гачи, иногда сильные. В марте 1978 года от Серого и чистопородной западносибирской лайки Румки, принадлежащей питомнику ВНИИОЗ, получили помет гибридов третьего поколения (1/8 крови волка), в котором было три самца и самка. Самца и самку оставили в питомнике, а двух самцов передали на воспитание охотникам. Все потомки Серого были выращены, внешне они ничем не отличались от породных лаек, лишь у некоторых были желтые глаза. Гибриды, воспитывавшиеся в питомнике, оказались более пугливыми, чем находившиеся у охотников. И те, и другие признавали только хорошо знакомых им людей - егерей и владельцев. К незнакомым лицам они относились настороженно и не подходили к ним. Гибриды, находящиеся у охотников, знали команды и хорошо их выполняли, с 8-9-месячного возраста их брали на охоту, и уже в этом возрасте они проявляли хорошие охотничьи свойства. По утверждению владельцев, обоняние, слух и зрение были значительно лучше развиты, чем у принадлежащих им лаек. Эти гибриды были очень энергичны, смелы в лесу и в то же время управляемы.

Владельцы, имевшие гибридов четвертого поколения, отмечали у них очень хорошее чутье, зрение, ориентировочную реакцию, незлобность к людям и не-трусливость. Гибридов четвертого и последующих поколений наши наблюдения позволяют в дальнейшем называть западносибирскими лайками с прилитием волчьей крови. Эти собаки имеют четырехколенное родословное свидетельство о происхождении. Внешне они не отличаются от породных западносибирских лаек, на областных и Всероссийских выставках получают оценки по экстерьеру «отлично» или «очень хорошо». Гибриды, которых натаскивают с раннего возраста, проявляли хорошие охотничьи качества. Большинство из них имеет склонность к работе по крупному зверю - копытным, медведю, некоторые хорошо работают по птице, белке, кунице. В процессе многолетней работы была создана племенная линия из производителей, принадлежащих охотникам - Серого (2-е поколение), Гоши (3-е поколение), Аяна (4-е поколение), ч. Грея 7287/лзс (5-е поколение), Сай-гача 1982/98 (6-е поколение), Тунгуса 5707/05 (7-е поколение). Эти производители имеют высшие оценки экстерьера, отлично работали по лосю, кабану, медведю и стойко передают эти качества по наследству. Среди потомков Бубы наиболее выдающимися являются: чемпион Болгарии Самур (вл. Н. Радев), чемпион Баргузин 0925/95 (вл. МарчукА. Г), чемпион Багира 5980/лзс (вл. питомник ВНИИОЗ), чемпион Гейда 0831/94 (вл. Торопов В. А). Наши материалы позволяют утверждать, что, применяя методы поглотительного скрещивания, волка можно использовать в качестве улучшателя некоторых свойств лаек. Для того, чтобы получить лаек с примесью волчьей крови, обладающих хорошими свойствами, прежде всего требуется затратить много времени и труда на отбор, выращивание, содержание и обучение. Наши наблюдения разнообразны и интересны. Они касаются поведения, размножения этих собак, и мы продолжаем их постепенно накапливать.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Байков Н.А. 1927. Промысловые собаки Дальнего Востока //Охотник, №12. С.21-23

Грюнер С.А. 1929. Ездовые собаки Крайнего Севера Азии и Америки // Здоровая собака.-Витебск. С. 203-216.

Radde G. 1862. Reisen in Suden von Ost-Siberian in den Jahren 1855-1859. Band I/ Die Saugetierfauna. St.-Petersburg.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.