Научная статья на тему 'Гиалуронат (остенил) в лечении коксартроза'

Гиалуронат (остенил) в лечении коксартроза Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
771
96
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по клинической медицине, автор научной работы — Беленький А. Г.

Актуальность Эффективность гиалуроната в лечении гонартроза не вызывает сомнений (уровень доказательности 1В в рекомендациях EULAR по лечению гонартроза 2003 г.), однако влечении коксартроза (К) обоснованность этого вида терапии не так однозначна (уровень доказательности С в рекомендациях EULAR по лечению К 2005 г.). Материалы и методы Лечение препаратом гиалуроновой кис лоты (Остенил) проведено у 12 больных К в возрасте от 45 до 75 лет (10 женщин и 2 мужчин) со стадией П-1П по Келлгрену. Основным критерием отбора пациентов служила неудовлетворительный контроль болевого синдрома приемом НПВП или парацетамола. Курс лечения состоял из 3-х инъекции Остенила в целевой тазобедренный сустав с недельным интервалом между инъекциями. Внутрисуставное (в/с) введение проводилось иглой длиной 70 мм и внутренним диаметром 0,8 мм надтрохантерным доступом без рентгенологического и ультразвукового контроля. Критерием нахождения иглы в суставе служило отсутствие сопротивления ткани при пробном введении физиологического раствора. Эффективность терапии оценивали по индексу Лекена, после завершения курса инъекций и далее через 3 и 6 месяцев. Результаты 11 из 12 больных оценили результаты лечения Остенилом как хорошие и очень хорошие. В 1 случае пациентка с Шстадией К не отметила существенного улучшения состояния. Достигнутое улучшение, наблюдавшееся сразу после проведения курса в/с инъекций у 11 пациентов сохранялось вплоть до 6 месяцев. Каких-либо нежелательных явлений, связанных с в/с введением Остенила, не наблюдалось Заключение Выводы. Курс из 3 еженедельных в/с инъекций Остенила представляет собой эффективный и безопасный способ лечения К. Длительность достигнутого результата сохраняется до 6 месяцев после завершения курса лечения.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по клинической медицине , автор научной работы — Беленький А. Г.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Гиалуронат (остенил) в лечении коксартроза»

76 ТЕЗИСЫ II ВСЕРОССИЙСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ РЕВМАТОЛОГОВ «СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ РЕВМАТИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ»,

ВОРОНЕЖ, 24-26 МАЯ. 2006

13

ОСТЕОАРТРОЗ КОЛЕННЫХ И ТАЗОБЕДРЕННЫХ СУСТАВОВ. ФАРМАКОЭПИДЕМНОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

БарышевД.С, Хохлов Л. Л., Чугунная С. М.

Ярославская государственная медицинская академия

Актуальность

Лечение остсоаргроза (ОА) в настоящее время является достаточно сложной проблемой, что связано с клиническим подходом врача к лечению и с финансовой обеспеченностью пациентов.

Материалы и методы

Обследовано 225 пациентов с ОА коленных и тазобедренных суставов в возрасте от 18 до 77 лет.

Рнулииты

Установлено, что 96,2% исследуемых пациентов применяли дешевые неселективные нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП), такие как диклофенак. ибупрофен, индометацин. Селективные ингибиторы ЦОГ-2 получали 38,7% больных, хондропротекторы (ХП) -38,2%. 23% пациентов принимающих неселекгивные НПВП испытывали диспептические расстройства. И,9% пациентов отмечали боли в желудке, 4,4% имели обострение или развитие эрозивного гастрита. Среди селективных ингибиторов ЦОГ-2 на первом месте по частоте приема находился нимесулид - 72 человека, мелоксикам - 7, целекоксиб - 8 пациентов. ХП получали 86 пациентов из 225. Чаше использовался алфлутоп для внутрисуставного и внутримышечного введения -55 человек. Хондроитин сульфат и/или глюкозамин применяли 31 пациент. При анализе среднесуточных доз выяснилось, что средняя доза алфлутопа составляет 2!,1 ампул в год, пероральные ХП - 50 капсул в год. Было зарегистрировано 258 случаев использования место мазей у 225 больных с остеоартрозом. Чаше всего использовались мазь хондроксид - 68 человек, фастум-гель - 59 человек, диклофенак мазь - 38 человек. 29 пациентов использовали различные мази с недоказанной клинической эффективностью.

Заключение

Из НПВП пациенты принимали преимущественно неселекгивные. Хондропротекторы бальные получали в недостаточных дозах и короткими курсами.

14

ХАРАКТЕРИСТИКА ОСТЕОАРТРОЗА У РАБОТНИКОВ СЕВЕРНОЙ ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГИ (ПО ОПЫТУ ПЕРВОГО ГОДА РАБОТЫ РЕВМАТОЛОГИЧЕСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ)

Басов В.А., Бородин А.Г., Каримова О.Г.. Дюдин С. В.

Ярославская государственная медицинская академия. Дорожная клиническая больница ст. Яроошвлъ ОАО РЖД

Актуальность

В течение первого года работы ревматологического отделения Дорожной клинической больницы на ст. Ярославль ОАО "РЖД" стационарно пролечено 276 пациентов с остеоартрозом (ОА).

Материалы и методы

80,44% составили женщины и 19,56% мужчины. Средний возраст пролеченных составил 65,5± 1.38 лет. Средний стаж заболевания 11,4+0,93 лет. Средний койко-день составил 15,38+0,36. 22,82% пациентов - работающие железнодорожники и 77,18% - бывшие работники дороги, Роттаты

Узелковая форма ОА отмечалась у 64% пациентов. На момент госпитализации наиболее часто были поражены коленные суставы в 83% случаев, далее - тазобедренные 67%, суставы кистей - 64%, плечевые суставы -26%, голеностопные суставы - 16%, суставы стоп -10%, ло кгевые - 7%, лучезапястные - 4%. Рентгенологическая стадия И отмечена у 58% пролеченных, I стадия у 30%, III стадия у 12% . Наиболее часто встречалась ФНС 2 -у 59,8%, ФНС 1 - у 25%, ФНС 3 - у 13% пролеченных. Повышение СОЭ регистрировалось у 31% пациентов, повышение СРБ у 58%. Во всех случаях в качестве терапии больные получали НПВС, а большинстве случаев использовались хондропротекторы. физиотерапия, ЛФК.

Заключение

Улучшение было достигнуто у 100% пролеченных. В дальнейшем все пациенты наблюдались амбулаторно у ревматолога с продолжением базисной противоартрозной терапии. В настоящее время проводится анкетирование работников Северной железной дороги для раннего выявления ОА и проведения адекватной противоартрозной терапии.

15

ПРОСПЕКТИВНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ У ПАЦИЕНТОВ С ПЕРЕЛОМОМ ШЕЙКИ БЕДРА.

Бахтиярова С. А., Деспяк О.М., Бортник С. Б., Кузнецова Н. Л УГМА, ГКБ № 23

Актуальность

У людей, перенесших перелом шейки бедра, значительно страдает качество жизни(КЖ). Проспективная оценка КЖ этих пациентов позволит уточнить, как именно меняется их самочувствие на момент травмы и как меняется ситуация в течение года. Эти данные дадут возможность оценить от чего страдают пациенты с ПШБ и оказывать им необходимую помощь. Цель исследования-в проспективном исследовании оценить качество жизни у больных с переломом шейки бедра через неделю и через год после травмы.

Материалы и методы

В группу вошли пациенты с ПШБ, полученном при низком уровне травмы. Качество жизни оценивалось анкетой вГЗб в течение первой недели после травмы и через год. Всего было опрошено 50 пациентов с ПШБ, средний возраст 67,3± 1.35 Соотношение мужчин и женщин в группе 1:З.Через год опрошено 70% пациентов.

Результаты

Через неделю после травмы у пациентов с П ШБ отмечались низкие показатели шкал физического функционирования (4.4±1.7), ролевого функционирования <15±3.4), боли (23±2.1), эмоционального функционирования (20±4.8). Через год после травмы достоверно улучшилось физическое функционирование (20+5.04.р=0.001), уменьшилась боль (36.4±6.3,р=0.02), при этом показатели шкал, отражающих ролевое, эмоциональное, социальное функционирование, общее здоровье . жизнеспособность, психическое здоровье достоверно не изменились.

Заключение

Оценка КЖ у пациентов с ПШБ через неделю после травмы демонстрирует факт недостаточного обезболивания этих пациентов и выражено-го ограничения их физической активности. За год КЖ этих пациентов улучшается - они справляются с физическими нагрузками, меньше страдают от боли. Но сохраняются переживания по поводу физической неполноценности, ограничения в выполнении своей работы, склонность к депрессии.

16

ГИАЛУРОНАТ (ОСТЕНИЛ) В ЛЕЧЕНИИ КОКСАРТРОЗА

Беленький А, Г

Актуальность

Эффективность гнал урон ага в лечении гонартроза не вызывает сомнений (уровень доказательности 1В в рекомендациях EULAR по лечению гонартроза 2003 г.), однако в лечении коксартроза (К) обоснованность этого вида терапии не так однозначна (уровень доказательности С в рекомендациях EULAR по лечению К 2005 г.).

Материалы и методы

Лечение препаратом гиалуроновой кислоты (Остенна) проведено у 12 больных К в возрасте от 45 до 75 лет (10 женшнн и 2 мужчин) со стадией 11-111 по Келлгрену. Основным критерием отбора пациентов служила неудовлетворительный контроль болевого синдрома приемом НПВП или парацетамола. Курс лечения состоял из 3-х инъекции Остенила в целевой тазобедренный сустав с недельным интервалом между инъекциями. Внутрисуставное (в/с) введение проводилось иглой длиной 70 мм и внутренним диаметром 0,8 мм надтрохантерным доступом без рентгенологического и ультразвукового контроля. Критерием нахождения иглы в суставе служило отсутствие сопротивления ткани при пробном введении физиологического раствора. Эффективность терапии оценивали по индексу Лекена, после завершения курса инъекций и далее через 3 и 6 месяцев.

РНУЛКШЫ

11 из 12 больных оценили результаты лечения Остенилом как хорошие и очень хорошие. В 1 случае пациентка с III стадией К не отметила существенного улучшения состояния. Достигнутое улучшение, наблюдавшееся сразу после проведения курса в/с инъекций у 11 пациентов сохранялось вплоть до 6 месяцев. Каких-либо нежелательных явлений, связанных с в/с введением Остенила, не наблюдалось

Заключение

Выводы. Курс из 3 еженедельных в/с инъекций Остенила представляет собой эффективным и безопасный способ лечения К. Длительность достигнутого результата сохраняется до 6 месяцев после завершения курса лечения.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.