Научная статья на тему 'Герценовская школа изучения религий'

Герценовская школа изучения религий Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
55
14
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Герценовская школа изучения религий»

о

^ ГЕРЦЕНОВ СКАЛ ШКОЛА ИЗУЧЕНИЯ РЕЛИГИЙ

^ Дискуссия о том, с каких именно позиций — религиоведческих или теологических — следует изучать религиозные явле-п ния и феномены, в Герценовском университете завершилась § своего рода компромиссом, в результате которого была создаем на кафедра истории религий и теологии в структуре факуль-■"Т тета истории и социальных наук. Несмотря на то, что в таком к формате кафедра существует менее года, традиции научного к изучения религий в РГПУ им. А. И. Герцена достаточно богару ты. И, как вся отечественная гуманитаристика, Герценовская

Л и и

школа религиоведческих исследований в полной мере несла на себе груз государственного атеистического диктата, который на протяжении многих десятилетий деформировал формирующееся научное направление.

Пожалуй, именно в сфере изучения религий идеологический диктат был наиболее ощутим. Понятно, что по обстоятельствам времени основанная в 1964 г. религиоведческая кафедра могла быть только кафедрой научного атеизма, что и было отражено тогда в ее названии. И уже позднее, после перестройки и последовавшего краха государственно-атеистической идеологии, кафедра была преобразована в кафедру религиоведения в составе факультета социальных наук. С 2015 по 2018 г. кафедра религиоведения была объединена с кафедрой социологии и существовала в качестве сектора религиоведения. Наконец, 1 сентября 2018 г. создана кафедра истории религий и теологии, которая не только продолжает традиции Герценовской школы религиоведения, но и развивает их на новом уровне, в связи с современными научно-педагогическими задачами, стоящими перед отечественным академическим обществом. Открытие новой кафедры стало возможным благодаря активной поддержке руководства Гер-ценовского университета и при непосредственном участии декана факультета истории и социальных наук профессора А. В. Воронцова, который сумел доказать, что оптимизация структуры факультета не обязательно предполагает закрытие и сокращение.

Е. В. Зыков

Кафедра истории религий и теологии сегодня представляет собой сплоченную команду профессионалов, высококвалифицированных педагогов и ученых, объединенных общими

целями и направленностью научно-методологического под- о

в

хода, который предполагает необходимость взаимодействия о

к

ин

теологического и религиоведческого подходов. Уже сегодня >

кафедра реализует уникальные образовательные программы,

В

в том числе подготовку магистров по направлению «религио- о ведческое и теологическое образование», ориентированному а на подготовку учителей основ религиозных культур и свет- ^ ской этики. Кроме того, осуществляется подготовка по про- у грамме «История религий», на уровне разработки находит- и ся совместный проект с Институтом востоковедения РГПУ к им. А. И. Герцена. ч

По инициативе кафедры в 2018 г. Герценовский университет л заключил договоры о сотрудничестве с Санкт-Петербургской г митрополией и Духовным управлением мусульман. В рамках ^ этих договоров запланирован ряд совместных научно-исследовательских мероприятий, часть которых уже реализована.

Международные конференции, проводимые кафедрой, такие как конференция «Религиозная ситуация на Северо-Западе» и «Скандинавские чтения: религиоведение и теология» (совместно с генконсульством Королевства Швеции), хорошо известны среди специалистов. Коллективом кафедры регулярно издаются научные и научно-методические труды, учебники и учебные пособия, в том числе в ведущих издательствах, всего издано 5 учебников для вузов, словарь-справочник, методические комплексы.

Сотрудники кафедры ведут активную экспертную деятельность, так, завкафедрой А. М. Прилуцкий является председателем совета по проведению государственной религиоведческой экспертизы при управлении Министерства юстиции по Ленинградской области, членом Экспертного совета ВАК по теологии. В 2018 г. преподаватели кафедры приняли участие в реализации социально значимого проекта, направленного на совершенствование преподавания ОРКСЭ (получен президентский грант). Интенсивная научная и педагогическая

га работа, проводимая кафедрой, значимость задач, стоящих

Ен

о перед Герценовской школой научного изучения религии, сде-^ лали возможным создание еще одной факультетской структу-О ры, непосредственно связанной с изучением религий: в декада бре 2018 г. президиум Ученого совета РГПУ им. А. И. Герцена о принял решение о создании лаборатории религиоведческих исследований.

л

н ^

ся S

S ч н Л

Евгений Валерьевич Зыков, инженер 2-й категории, РГПУ им. А. И. Герцена (наб. реки Мойки, д. 48, Санкт-Петербург, Россия, 191186)

relig-rgpu@yandex. ги

Evgeny Valerievich Zykov, Engineer, Herzen State Pedagogical University of Russia (naberezhnaya reki Moyki, 48, Saint-Peterburg, Russia, 191186)

relig-rgpu@yandex. ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.