Научная статья на тему 'Герой войны 1812 Г. К. Ф. Казачковский и потомки Н. Г. Чернышевского'

Герой войны 1812 Г. К. Ф. Казачковский и потомки Н. Г. Чернышевского Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
467
89
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
К.Ф. КАЗАЧКОВСКИЙ / Н.Г. ЧЕРНЫШЕВСКИЙ / М.Н. ЧЕРНЫШЕВСКИЙ / О.С. ЧЕРНЫШЕВСКАЯ (ВАСИЛЬЕВА) / Н.М. ЧЕРНЫШЕВСКАЯ / В.С. ЧЕРНЫШЕВСКАЯ / ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА 1812 ГОДА / ГЕНЕАЛОГИЯ / C.F. KAZACHKOVSKY / N.G. CHERNYSHEVSKY / M.N. CHERNYSHEVSKY / O.S. CHERNYSHEVSKAYA (VASILYEVA) / N.M. CHERNYSHEVSKAYA / V.S. CHERNYSHEVSKAYA / THE PATRIOTIC WAR OF 1812 / DESCENDANTS

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Захарова И. Е.

Генерал-лейтенант Кирилл Федорович Казачковский, дед жены известного писателя и критика XIX в. Н.Г. Чернышевского Ольги Сократовны, был участником многих боевых действий, в том числе и Отечественной войны 1812 года. В статье приведены сведения из военной биографии героя и неизвестные материалы из фондов музея-усадьбы Н.Г. Чернышевского, связанные с изучением его жизни и генеалогии потомками семьи Чернышевских.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE HERO OF THE WAR OF 1812 K.F. KAZACHKOVSKY AND DESCENDANTS OF THE N.G. CHERNYSHEVSKY

General Lieutenant Cyrill Fedorovich Kazachkovsky, the grandfather of Olga Sokra-tovna, wife of the famous writer and critic in the XIX century N.G. Chernyshevsky, participated in many combat operations, including the Patriotic War of 1812. This article contains information from the military biography of the hero and unknown materials from the museum-estate N.G. Chernyshevsky related to the study of his life and genealogy of the descendants of the family Chernyshevsky.

Текст научной работы на тему «Герой войны 1812 Г. К. Ф. Казачковский и потомки Н. Г. Чернышевского»

УДК 355.083.5:94(47).072.5:929.52+929Казачковский

ГЕРОЙ ВОЙНЫ 1812 г. К.Ф. КАЗАЧКОВСКИЙ И ПОТОМКИ Н.Г. ЧЕРНЫШЕВСКОГО

И.Е. Захарова

Муниципальное учреждение культуры музей-усадьба Н.Г. Чернышевского, г. Саратов E-mail: inevz@yandex.ru

Генерал-лейтенант Кирилл Федорович Казачковский, дед жены известного писателя и критика XIX в. Н.Г. Чернышевского Ольги Сократовны, был участником многих боевых действий, в том числе и Отечественной войны 1812 года. В статье приведены сведения из военной биографии героя и неизвестные материалы из фондов музея-усадьбы Н.Г. Чернышевского, связанные с изучением его жизни и генеалогии потомками семьи Чернышевских.

Ключевые слова: К.Ф. Казачковский, Н.Г. Чернышевский, М.Н. Чернышевский, О.С. Чернышевская (Васильева), Н.М. Чернышевская, В.С. Чернышевская, Отечественная война 1812 года, генеалогия.

THE HERO OF THE WAR OF 1812 K.F. KAZACHKOVSKY AND DESCENDANTS OF THE N.G. CHERNYSHEVSKY

I.E. Zakharova

General Lieutenant Cyrill Fedorovich Kazachkovsky, the grandfather of Olga Sokratovna, wife of the famous writer and critic in the XIX century N.G. Chernyshevsky, participated in many combat operations, including the Patriotic War of 1812. This article contains information from the military biography of the hero and unknown materials from the museum-estate N.G. Chernyshevsky related to the study of his life and genealogy of the descendants of the family Chernyshevsky.

Key words: C.F. Kazachkovsky, N.G. Chernyshevsky, M.N. Chernyshevsky, O.S. Cher-nyshevskaya (Vasilyeva), N.M. Chernyshevskaya, V.S. Chernyshevskaya, the Patriotic War of 1812, descendants.

В год празднования 200-летия Отечественной войны 1812 года актуальным становится обращение потомков к биографиям участников этих событий. Изучением родословных связей на протяжении ряда лет занимались и представители семьи Чернышевских, которые по линии жены писателя Ольги Сократовны являются продолжателями рода одного из героев этих событий генерал-лейтенанта Кирилла Федоровича Казачковского (1760-1829).

В семье Ольги Сократовны и Николая Гавриловича Чернышевских бережно хранились две реликвии - миниатюрный портрет К.Ф. Казачковского, выполненный акварелью на слоновой кости, и литография И. Клюквина с портрета из Военной Г алереи Зимнего дворца. После смерти О.С. Чернышевской эти изображения были переданы ее сыном Михаилом Николаевичем в 1920 г. в фонд Дома-музея Н.Г. Чернышевского.

М.Н. Чернышевский первым обратился к выяснению родственных связей, как по материнской, так и по отцовской линии. Составленные им генеалогические схемы хранятся в фонде музея-усадьбы Н.Г. Чернышевского1. При расшифровке саратовского дневника Н.Г. Чернышевского, который он вел в 1853 г., Михаил Николаевич часто беседовал с матерью о ее родственниках, имена которых встречались в записях отца, выяснял связи по линии Васильевых и Казачковских. Дневник писателя с примечаниями его сына впервые был опубликован в 1928 году2.

При составлении «Летописи жизни и деятельности Н.Г. Чернышевского» к рукописям М.Н. Чернышевского обращалась его дочь - Н.М. Чернышевская3. В 1950-1970-х гг. Нина Михайловна работала над её переизданием, вносила правки, уточняла факты, добавляла биографический материал4. Составителя интересовали вопросы, связанные с происхождением Ольги Сократовны Чернышевской (в дев. Васильевой), мать которой Анна Кирилловна являлась одной из дочерей К.Ф. Казачковского - участника войн конца XVIII - начала XIX в., в том числе и Отечественной войны

1812 года5.

В 1958 г. сотрудник Публичной библиотеки им. М.Е. Салтыкова-Щедрина Владимир Эммануилович Боград в письме к Н.М. Чернышевской, в ответ на ее обращение к нему по поводу сведений о К.Ф. Казачковском, привел его послужной список, который выявил в

1 Записи М.Н. Чернышевского генеалогического характера / / МНГЧ. ОФ № 2722.

2 Н.Г. Чернышевский. Литературное наследие: в 3 т. М.; Л., 1928. Т. 1. С. 605, 640, 654.

3 См.: Чернышевская-Быстрова Н.М. Летопись жизни и деятельности Н.Г. Чернышевского. М., 1953.

4 Н.М. Чернышевская не завершла работу над переизданием «Летописи...». Одна из книг издания 1953 г., с которой она работала, с ее пометками и вклейками ныне хранится в семье потомков Н.Г. Чернышевского.

5 Сведения о рождении О.С. Чернышевской и ее родителях см.: Чернышевская-Быстрова Н.М. Указ. соч. С. 15.

архиве. «О Казачковском, - писал он, - есть много упоминаний в печати, но подробных биографий, данные которых основывались бы на его формулярном списке, все как-то не удавалось обнаружить»6. Далее он советовал Нине Михайловне обратиться с официальным запросом в Военно-исторический архив в Москве для получения интересующих ее сведений. Чернышевская связалась с архивом и по ее просьбе фотокопия с послужного списка К.Ф. Казачковского была направлена в Саратов в 1959 году7.

Однако Боград ошибался. Еще в 1845-1850 гг. вышло 6-томное издание «Военная галерея Зимнего дворца. Император Александр I и его сподвижники в 1812-13 гг.», в котором представлены 152 портрета галереи, в литографиях, сопровождаемые обстоятельными биографиями, составленными военным историком, участником Отечественной войны 1812 г., генерал-лейтенантом А.И. Михайловским-Данилевским. В 1 томе этого издания был помещен и портрет К.Ф. Казачковского с подробным описанием его военной карьеры, основанной на данных послужных списков и воспоминаний о нем8.

К.Ф. Казачковский был награжден за боевые заслуги орденами Св. Анны 3-й и 1-й ст. с алмазами, Св. Владимира 3-й и 2-й ст., Св. Георгия 4-го и 3-го кл., а также прусскими орденами Пур ле Мерит и Красного Орла 2-й ст., золотым крестом за взятие Очакова, золотой шпагой с надписью «За храбрость» с алмазами9.

Из биографии Кирилла Федоровича Казачковского более известны события его военной службы, которой он посвятил более 50 лет жизни. Четырнадцатилетний дворянин Казачковский поступил в 1774 г. на службу сержантом в Елецкий пехотный полк, в 1781 г. получил чин прапорщика. В 1788 г. во время Русско-

6 Письмо В.Э. Бограда к Н.М. Чернышевской 1973 г. // МНГЧ. ОФ. № 2500.

Л. 1.

7 Послужной список генерал-лейтенанта К.Ф. Казачковского [фотокопия] / / МНГЧ. НВФ. № 6788. Оригинал хранится: ЦГВИА. Ф. 489. Оп. 1. Д. 7062. Л. 531-536.

8 См.: Император Александр I и его сподвижники в 1812, 1813, 1814 и 1815 годах. Военная галерея Зимнего дворца / А.И. Михайловский-Данилевский: в

6 т. СПб., 1845. Т. 1. С. 1-7.

9 Биографию К.Ф. Казачковского см.: Там же. С. 1-7; Голомбиевский А.А. Военная галерея 1812 г. СПб., 1912. С. 104-105; Словарь русских генералов, участников боевых действий против армии Наполеона Бонапарта в 18121815 гг. / / Российский архив: История Отечества в свидетельствах и документах XvIII-XX вв.: Альманах. М., 1996. [Т]. VII. С. 413; Отечественная война 1812 года. Энциклопедия. М., 2004. С. 325-326, и др.

турецкой войны в составе Екатеринославского егерского корпуса при штурме Очакова он отличился, командуя ротой, и был награжден золотым Очаковским крестом и произведен в чин капитана.

В 1790 г. был переведен в Екатеринбургский полевой батальон, где в судьбе капитана Казачковского произошли малоизвестные события, связанные с экспедицией С. Бентама и Г.И. Шелехова в Сибири, целью которой был поиск места для устройства порта на побережье Карского моря и открытие морского пути от Тобольска к Архангельску. Под руководством прибывшего в Сибирь из Екатеринославского корпуса капитана И.И. Звегинцева «до Обдор-ска и далее» были отправлены «афицеры англичане» на купленном в Тобольске «малом судне». Затем этот маршрут Звегинцев должен был повторить уже большим экспедиционным отрядом - с участием 50 солдат Третьего мушкетерского полевого батальона. Одновременно со Звегинцевым из Екатеринославского корпуса для перевода в батальоны Бентама были определены капитан Кирилл Казачковский и его ровесник - поручик Сергей Козлов10.

После отъезда Бентама в Англию в 1791 г. экспедицию перестал поддерживать Г.И. Шелехов. В результате Казачковскому пришлось выводить через Якутию солдат-кораблестроителей, вынужденных возвращаться с уракского устья, в расположение батальона - Кударинскую крепость в Забайкалье11. В формулярном списке Казачковского экспедиционные поручения не были отражены. В Екатеринбургском батальоне он получил очередной секунд-майорский чин в 1791 году.

Более семи лет - с декабря 1798 г. по март 1806 г. - он командовал размещенным на Алтае Томским мушкетерским (пехотным) полком. С середины XVIII в. мушкетерскими именовались в России линейные полки, вооруженные не мушкетами, а ружьями (фузеями). Полк был сформирован по указу императора Павла I 29 ноября 1796 г. из Екатеринбургского и Семипалатинского полевых гарнизонных батальонов и получил название Томский мушкетерский полк (ТМП) в составе 2-х батальонов по 6 рот в ка-

10 Материалы экспедиций Г.И. Шелехова // ЦГВИА. Ф. 489. Оп. 1. Д. 1287. Л. 4об.-5.

11 Полезные статьи о Байкале. Григорий Шелихов: биография / /URL: http://www.magnit-baikal.ru/publ/ grigorij_shelikhov_biografija_chast_2/ nasle dstvo_i_nasledniki_8/22-1-0-730 (дата обращения: 20.11.2012).

ждом (1 гренадерская и 5 мушкетерских), общей численностью -2363 человек12.

К этому времени относится сохранившаяся в архивах служебная записка К.Ф. Казачковского томскому губернатору от 15 февраля 1804 г. «Обозрение Красноярской округи», в которой он представил географический и экономический обзор Красноярского края и обозначил существующие хозяйственные проблемы. Так же Казачковский привел свои соображения по урегулированию ярмарочной торговли и проведению христианских праздников, особо обращая внимание губернатора на пьянство, как самое большое зло13. Этот документ свидетельствует о рационализме его мышления и высоком уровне образования.

29 марта 1806 г. в полковник К.Ф. Казачковский был назначен шефом 2-го морского полка, а 23 октября того же года - шефом Калужского мушкетерского (пехотного) полка, с которым участвовал в сражениях против Наполеоновской Франции в 1807-1812 годах. В кампании 1807 г. против французов он отличился в сражении при Гейльсберге, за что 12 декабря получил чин генерал-майора. Участвовал и в Русско-шведской войне 1808-1809 годов. 25 июня 1809 г. при Гернефорсе отряд генерал-майора Казачков-ского разбил шведские войска генерала Сандельса, что способствовало заключению Фридрихгамского мира 5 сентября 1809 г., по которому Финляндия вместе с Аландскими островами отходила к России.

В 1812 г. Кирилл Федорович командовал бригадой корпуса П.Х. Витгенштейна, защищавшего Петербургское направление, и отличился 19 июля в бою под Клястицами. Вспоминая об исходе этого сражения, один из его участников писал: «Решительная победа под Клястицами и успех нашего русского оружия были первые в нашу Отечественную войну»14. За этот бой Казачковский был награжден орденом Св. Георгия 3-го класса. 5-6 августа он

12 Яковенко А.В. Томский пехотный полк // URL: http:// http://elib.tomsk. ru/elib/ data/2012/2012-0240/2012-0240.pdf (дата обращения: 18.12.2012).

13 Обозрение Красноярской округи. Служебная записка полковника К.Ф. Казачковского, поданная томскому губернатору 15 февраля 1804 г. // URL: http://www.krasplace.ru/obozrenie-krasnoyarskoj-okrugi (дата обращения: 06.11.2012).

14 Михайловский-Данилевский А.И. К.Ф. Казачковский // Император Александр I и его сподвижники в 1812, 1813, 1814 и 1815 годах. Военная галерея Зимнего дворца... С. 5.

отличился под Полоцком, участвовал в Березинской операции и в преследовании неприятеля до русских границ.

В 1813 г. генерал Казачковский командовал 5-й пехотной дивизией. 20 апреля 1813 г. в Саксонии в сражении при Люцене он был тяжело ранен в живот картечью, когда повел свои полки в наступление. Это был его последний бой, свидетелем которого был император Александр I, по рассказам очевидцев приказавший оказывать раненому «всевозможное врачебное пособие»15. Интересно, что подобные полостные операции, проведенные в полевых условиях, практически неизвестны и, можно сказать, военные медики совершили чудо, сохранив генералу жизнь.

После ранения Казачковский в чине генерал-лейтенанта выбыл из боевых действий, но с июня 1820 г. был «определен состоять по армии». После отставки Казачковского шефом Калужского полка в 1818 г. был назначен потомок Прусского короля Фридриха Вильгельма III принц Вильгельм, а полк стал именоваться Пехотным принца Вильгельма Прусского. Через 25-лет по приказу Николая I была составлена краткая летопись этого полка, в которой немало страниц было посвящено заслугам К.Ф. Казачковского16.

По замыслу Александра I Галерея в Зимнем дворце создавалась для увековечения памяти героев Отечественной войны и заграничных походов русской армии 1812-1814 годов. Для этого в 18221830 гг. приглашенным английским живописцем Джорджем Доу (Даву), при участии русских художников В.А. Голике и А.В. Полякова было создано свыше 300 портретов участников ратных баталий.

К 1822 г. портреты генералов, проходивших службу в Петербурге и тех, кто временно наведывался в столицу, были написаны непосредственно в мастерской Доу, но многих из вышедших в отставку пришлось разыскивать Инспекторскому департаменту Главного штаба. Чтобы ускорить поиски, в петербургской газете «Русский инвалид» (№ 169) появилось сообщение о создании Военной галереи, и обращение ко всем отставным генералам и родственникам умерших с просьбой доставить в Петербург их портреты для копирования.

Историк и писатель Владислав Михайлович Глинка обнаружил в архиве Эрмитажа письмо Казачковского из Царицына, сообщавшего о посылке своего портрета, с пояснением, что по состоянию

15 Михайловский-Данилевский А.И. К.Ф. Казачковский... С. 7.

16 Там же.

здоровью и за дальностью расстояния лично прибыть в столицу не сможет17.

О своей находке Владислав Михайлович сообщил в письме к Н.М. Чернышевской в 1973 году. Однако по свидетельству её дочери - Веры Самсосновны, следует, что портрет Казачковского, выполненный неизвестным художником, хранился не у него самого, а у армейского друга - полковника М. Каховского в Вязьме, который в мае 1825 г. и переслал его по запросу Инспекторского департамента Главного штаба в Петербург для снятия копии18.

В.С. Чернышевская подготовила к публикации материалы о родственных связях Васильевых, семьи Ольги Сократовны Чернышевской, и Казачковских19. Сообщенные в ее статье сведения дают некоторое представление о жизни К.Ф. Казачковского после

1813 г., когда он с женой и детьми поселился в своем камышинском имении под Царицыном.

В семье К.Ф. Казачковского было 6 детей: два сына и четыре дочери20. Одна из дочерей - Анна Кирилловна - стала женой местного врача, выпускника Харьковского университета Сократа Евгеньевича Васильева. По семейному преданию, Сократ Евгеньевич вылечил Кирилла Федоровича от тяжелой болезни и, снискав тем самым особое его расположение, получил «в награду за <...> чудесное исцеление» в жены дочь прославленного генерала. Не исключено также, что предчувствуя свою скорую кончину, в видном молодом человеке (в фондах музея-усадьбы хранится портрет С.В. Васильева 30-х гг. XIX в. неизвестного художника21), перспективном медике Казачковский увидел наиболее походящую партию для дочери. Свадьба их состоялась за год до смерти Кирилла Федоровича, который скончался 24 июля 1829 г. и был похоронен в ограде Троицкой соборной церкви у реки Камышинки. Церковь в начале XX в. разрушили, вместе с ней исчезла и могила героя.

17 Глинка В.М. Пушкин и военная галерея Зимнего Дворца. Л., 1988. С. 5.

18 См.: Чернышевская B.C. Из истории родственных отношений Н.Г. Чернышевского. Материалы к родословной Васильевых и Казачковских // Н.Г. Чернышевский. Статьи, исследования и материалы. Саратов, 1975. Вып. 7. С. 153.

19 Там же. С. 145-157.

20 Там же. С. 154.

21 МНГЧ. ОФ. № 2612.

Семья Васильевых до начала 1840-х гг. проживала в Камышине, где Сократ Евгеньевич проявил себя как искусный медик. Особенно много ему пришлось потрудиться во время эпидемии холеры 1841-1842 гг., после чего он получил назначение в Саратов. В семье уже росла дочь Ольга - любимица отца, которая в 1853 г. стала женой Н.Г. Чернышевского.

До настоящего времени в биографии К.Ф. Казачковского остается немало белых пятен. Отсутствую точные сведения о месте его рождения, времени и месте женитьбы, нет почти никаких биографических данных о его жене, за исключением неподтвержденной документально семейной легенде о ее якобы итальянском происхождении. Не выяснены пока время и место рождения его детей, имущественное положение. Важно пролить свет и на вопрос происхождения рода Казачковских, для чего предстоит заняться скрупулезным воссозданием их генеалогического древа. Есть разночтения и в написании самой фамилии генерала: Казачковский, Козачковский... Таким образом, биография К.Ф. Казачковского еще ждет своего пытливого исследователя и нуждается в особенно тщательном изучении.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.