Научная статья на тему '"герой нашего времени" в американской литературе XXI века'

"герой нашего времени" в американской литературе XXI века Текст научной статьи по специальности «Языкознание и литературоведение»

CC BY
881
66
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЛИТЕРАТУРА / ФЭНТЕЗИ / АНТИУТОПИЯ / ХАРАКТЕРИСТИКА ГЕРОЯ

Аннотация научной статьи по языкознанию и литературоведению, автор научной работы — Гнусарева Ирина Ивановна

Целью данной статьи является определение основных черт литературного героя и героини в американской литературе XXI века на примере четырех популярных серий подростковых романов различных жанров. На основе качеств главных героев из представленных книг были выведены общие черты характера, свойственные современным героям подростковой американской литературы. В ходе исследования был проведен опрос среди студентов факультета иностранных языков, касающийся их отношения к современной американской литературе.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «"герой нашего времени" в американской литературе XXI века»

ФИЛОЛОГИЧЕСКИЕ НАУКИ

«Герой нашего времени» в американской литературе XXI века

Гнусарева И. И.

Гнусарева Ирина Ивановна / Gnusareva Irina Ivanovna - студент, кафедра английского языка, факультет иностранных языков, Таганрогский институт им. А. П. Чехова (филиал) Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования Ростовский государственный экономический университет (РИНХ), г. Таганрог

Аннотация: целью данной статьи является определение основных черт литературного героя и героини в американской литературе XXI века на примере четырех популярных серий подростковых романов различных жанров. На основе качеств главных героев из представленных книг были выведены общие черты характера, свойственные современным героям подростковой американской литературы. В ходе исследования был проведен опрос среди студентов факультета иностранных языков, касающийся их отношения к современной американской литературе.

Ключевые слова: литература, фэнтези, антиутопия, характеристика героя.

Во все времена книги имели большое значение в жизни людей. Книги не просто отражают человеческую жизнь, они влияют на нее и на самих людей. Книги имеют большую власть над человеческим разумом, они могут научить и хорошему, и плохому. Герои классической литературы изучены нами досконально, мы знаем их достоинства и недостатки, ошибки. А чего нам ожидать от современных литературных героев? В особенности от героев американской литературы, потому что в последние годы США оказывают значительное влияние на сознание молодежи всего мира через литературу, кино, музыку. Мы не можем избежать этого влияния, поэтому стоит разобраться, что нам пропагандируют США через свое искусство. В своем исследовании я воспользовалась книгами известных американских писателей, изданных за последние 10 лет.

Итак, вот те книги, которые уже на протяжении 10 лет оказывают влияние на современную молодежь: «Академия вампиров», «Дивергент», «Бегущий в лабиринте», «Сумерки», «Орудия Смерти», «Голодные Игры», «Адские механизмы», «Делириум», «Дневники Вампира» и многие другие. Я выбрала среди них 4 серии. Итак, это:

1. Цикл «Сумерки» («Twilight») Стефани Майер (2005-2008 гг.)

2. Серия «Орудия Смерти» («The Mortal Instruments») Кассандра Клэр (2007-2014 гг.)

3. Трилогия «Голодные Игры» («The Hunger Games») Сьюзен Коллинз (2008-2010 гг.)

4. Трилогия «Дивергент» («Divergent») Вероника Рот (2011-2013 гг.)

Если кто-то не читал данные произведения, то возможно видел фильмы, ведь современный кинематограф не мог пройти мимо таких бестселлеров. Но даже если найдутся те, кто не читал, и не смотрел, с трудом можно найти человека, который не слышал об этих произведениях. Кратко охарактеризуем главных героев этих книг.

«Сумерки». Белла - неприметная, неуклюжая, но милая и добросердечная молодая девушка. Всегда чувствовала себя «не из этого мира». Любит читать, одевается просто, друзей мало, не считает себя привлекательной. Эдвард - красивый, загадочный, замкнутый, немного надменный, но романтичный. Имеет много талантов: музыка, спорт, танцы. Любит книги и искусство в целом. Иногда вспыльчив, ревнив. Джейкоб - молодой, горячий, несдержанный. Любит драться, рисковать, безумно влюблен в Беллу, готов на все ради нее [3].

«Орудия Смерти». Кларисса - обычная девушка, которая любит рисовать, читать и гулять со своим другом Саймоном. Она не очень развита физически, но сильна духовно. Часто попадает в опасные ситуации, желая спасти мир или близкого человека, но почти

всегда одерживает победу, благодаря силе воли и безумию. Джейс - воинственный, отчаянный, бесконечно самоуверенный, саркастичный юноша. В то же время, надёжный товарищ и хороший боец. Готов сделать что угодно, чтобы спасти тех, кого любит. Саймон - простой, надежный и верный друг, готов прикрывать спину товарища в любой опасности. Он - остроумный, добросердечный, душевный [1].

«Голодные Игры».

Китнисс - девушка из простой и бедной семьи, хороший боец, вынослива, сильна физически и духовно. Готова рисковать своей жизнью ради спасения других. Презирает эпатаж, неискренность, ложь. Пит - мягкий, надежный, добрый. Он не очень хороший воин, но зато прекрасный человек. Все проблемы старается решить мирно. Гейл - мужественный, сильный, опасный. Хороший солдат, охотник, стратег. Немного жесток в общении с людьми. Чувствует ответственность за предоставленных ему людей, будь то солдаты или родные братья и сестры [2].

«Дивергент». Трисс - на вид маленькая и беззащитная, но на самом деле очень сильная и рискованная, проявляет твердость, силу воли и характера. Отчаянно бросается в бой за справедливость и свободу, не думая о своей жизни. Тобиас (Фор) - замкнутый, сильный, честный и справедливый, хороший защитник, борется за добро [4].

Таким образом, среди основных черт современной американской героини можно отметить такие качества как: мечтательность, креативность, скромность, отважность, преданность семье и друзьям. Главными чертами современного американского героя можно назвать следующие характеристики: храбрость, галантность, хорошее образование, остроумие, приятная внешность, преданность и ответственность.

На первый взгляд, герои современной литературы США вполне положительны. Однако при их более глубоком рассмотрении можно заметить несколько опасных черт. На мой взгляд, герои чересчур идеализированы. Очень мало людей, которые настолько разносторонне развиты: они и творческие личности, и прекрасные воины. Молодые читатели будут стараться искать похожих людей в своей жизни, но это не так просто, и они, скорее всего, будут разочарованы в реальности. Еще одна опасность - герои часто бросаются в бой, не думая о последствиях. Конечно же, у них все получается, они спасают всех, но ведь это автор распоряжается их судьбами, а в нашей жизни все зависит от нас. Стоит отметить, что мир в этих книгах чрезмерно интересен и увлекателен. Жизнь полная приключений, опасностей, романтики. Это совершенно не похоже на нашу обыденную жизнь, полную рутины.

Так же хотелось бы узнать, каково мнение молодежи об этих героях и считают ли они их примерами для подражания. В опросе, проведенном среди студентов 2 и 3 курсов, приняли участие 70 человек.

Им задавали следующие вопросы:

1. Считаете ли вы, что современная американская литература является качественной, полезной, достойной прочтения?

• Да, это кладезь мудрости 13%;

• Нет, это легкое чтиво, чтобы не скучать в поездке и т.п. 64%;

• Лишь некоторые (свой вариант в комментарии) 23%.

Чаще всего называли такие произведения как «Дивергент», «Голодные игры», «Бегущий в лабиринте». То есть антиутопии для молодежи представляются более серьезной и полезной литературой, чем фэнтези про вампиров и им подобным.

2. Считаете ли вы, что герои современной американской литературы достойны подражания?

• Абсолютно. Они такие талантливые, красивые и добрые 12%;

• Нет, они слишком идеализированы, это не возможно 67%;

• Лишь некоторые (свой вариант в комментарии) 21%.

Чаще всего героем для подражания называли Китнисс Эвердин «Голодные Игры» и Трисс Прайор «Дивергент».

Это небольшое исследование показало, что в современной американской литературе существует определенный тип героя и героини, которые обладают необходимым набором качеств. Сначала читатели идеализировали этот тип, но со временем мы видим, что люди понимают нереальность героев. И сегодня такая литература в большинстве случаев воспринимается как развлекательная, без какой-либо морали.

Литература

1. Клэр К. «Орудия Смерти»: Рипол Классик, 2013, 576 с.

2. Коллинз С. «Голодные Игры»: АСТ, 2010. 384 с.

3. Майер С. «Сумерки»: АСТ, 2016. 448 с.

4. Рот В. «Дивергент»: Эксмо, 2015, 416 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.