Научная статья на тему 'Гепатоз у лактирующих коров и его клинико-биохимические корреляты'

Гепатоз у лактирующих коров и его клинико-биохимические корреляты Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
2045
375
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ГЕПАТОЗ / ЭРИТРОЦИТЫ / ГЕМОГЛОБИН / ЛЕЙКОГРАММА / ГЛЮКОЗА / БИЛИРУБИН / ХОЛЕСТЕРОЛ / МОЧЕВИНА / КАЛЬЦИЙ / ФОСФОР / МАГНИЙ / ОБЩИЙ БЕЛОК / ФРАКЦИИ БЕЛКА

Аннотация научной статьи по ветеринарным наукам, автор научной работы — Мерзленко Руслан Александрович, Заздравных Максим Николаевич, Дронов Владислав Васильевич, Горшков Григорий Иванович

Комплексная оценка функционального состояния печени высокопродуктивных коров с учетом клинического состояния, морфологических и биохимических показателей крови позволяет диагностировать её поражение на ранних стадиях болезни и тем самым обосновывать дифференцированное лечение и осуществлять контроль за его эффективностью

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по ветеринарным наукам , автор научной работы — Мерзленко Руслан Александрович, Заздравных Максим Николаевич, Дронов Владислав Васильевич, Горшков Григорий Иванович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Гепатоз у лактирующих коров и его клинико-биохимические корреляты»

ГЕПАТОЗ У ЛАКТИРУЮЩИХ КОРОВ И ЕГО КЛИНИКО-БИОХИМИЧЕСКИЕ КОРРЕЛЯТЫ Р.А. Мерзленко, М.Н. Заздравных, В.В. Дронов, Г.И. Горшков

Аннотация. Комплексная оценка функционального состояния печени высокопродуктивных коров с учетом клинического состояния, морфологических и биохимических показателей крови позволяет диагностировать её поражение на ранних стадиях болезни и тем самым обосновывать дифференцированное лечение и осуществлять контроль за его эффективностью.

Ключевые слова: гепатоз, эритроциты, гемоглобин, лейкограмма, глюкоза, билирубин, холестерол, мочевина, кальций, фосфор, магний, общий белок, фракции белка.

Гепатозы - одно из часто встречающихся заболеваний невоспалительной природы, при котором в результате повышенной токсической нагрузки на печень повреждаются гепатоциты [1; 16; 17; 21; 22]. В их цитоплазме вначале происходит дискомплексация сложных белковых структур и образование белковых включений в виде зерен (зернистая дистрофия), а затем накапливаются капельки жира (жировая дистрофия), принесенного с кровью и/или освободившегося из распавшихся белково-липидных комплексов. «Перегруженные» жиром гепатоциты теряют ядро и отмирают, формируя очаги некроза, которые постепенно замещаются соединительной тканью. При обильном потреблении жиров сначала происходит жировая инфильтрация паренхимы печени, а затем как следствие развивается белково-жировая дистрофия [2].

Гепатоциты обладают огромной репаративной способностью: если источник токсикации устранить до разрушения их ядер, возможно восстановление нарушенной функции - возобновляются процессы пролиферации, и очаги повреждения замещаются новыми гепа-тоцитами.

Поскольку в патогенезе заболевания ведущая роль принадлежит токсинам [17; 18], а структурные изменения в гепатоцитах связаны с нарушением обменных (трофических) процессов, гепатоз часто называют токсической дистрофией печени.

Токсины, как причина гепатозов, могут быть эндогенного происхождения (образуются, например, при застоях содержимого в толстом кишечнике, распаде поврежденных тканей) или экзогенного (остатки пестицидов в кормах; ртуть, мышьяк, фосфор; лекарства -тетрациклины, производные фенотиазина, стероиды и др.). Типичные гепатозы возникают при отравлении такими алкалоидоносными растениями, как лупин, крестовник, гелиотроп, триходесма [5]. Описаны случаи массового отравления крупного рогатого скота чернокорнем [14], сопровождающиеся гепатитами и гепато-зами. Особенно опасны своей гепатотоксичностью растения сем. бурачниковых, содержащие пирролизидины [20].

Пирролизидиновые гепатозы развиваются медленно, вначале без видимых клинических признаков, без нарушения аппетита и процессов пищеварения.

Гепатозы у лактирующих коров часто встречаются при избыточном потреблении концентрированных кормов, жома, барды, скармливании силоса, содержащего масляную кислоту; сена, засоренного ядовитыми растениями; как следствие кетозов, гепатитов, гастроэнтеритов, сепсиса и др. заболеваний [3; 6; 9; 12; 17]. Обычно в этих случаях развивается хроническая форма патологии со слабо выраженными клиническими проявлениями, поэтому в постановке диагноза, особенно на ранних этапах заболевания, большое значение придается анам-

незу, результатам биохимических анализов крови, исследованию печени вынужденно убитых животных того же стада. Окончательный диагноз возможен только по результатам биопсии печени, но этот метод, к сожалению, редко используется в условиях производства.

В то же время рационально подобранные лабораторные тесты в комплексе с клиническими симптомами позволяют правильно диагностировать заболевания печени [10; 13; 15; 19].

Учитывая это, мы изучали морфологический и биохимический состав крови у больных коров с тем, чтобы выявить наиболее характерные показатели (корреляты), изменение которых в совокупности с клиническими признаками давало бы основание для постановки диагноза на гепатоз.

Клиническое обследование стада проводили на базе Солохинского молочного комплекса колхоза им. Фрунзе Белгородской области. Объектом исследования были коровы черно-пестрой породы в возрасте 5-6 лет, на 3-й и 4-й лактации, живой массой 550-600 кг с продуктивностью от 6,3 до 7,5 тыс. кг молока за предыдущие 305 сут лактации.

Из 230 клинически исследованных коров было выделено 10 животных на 7-м месяце стельности с признаками, характерными для гепатоза (гипотония рубца, смещение перкуссионной границы печени, болезненность при толчкообразной пальпации стенки живота, положительная коллоидно-осадочная проба с сывороткой крови и др.). Они составили опытную группу. В качестве контрольной группы были взяты 10 клинически здоровых стельных коров.

Все подопытные животные содержались в одном и том же 4-рядном коровнике стоечно-балочной конструкции, несущий каркас которого состоит из деревянных стоек-колонн и балок. Наружные продольные и торцевые стены выполнены из силикатного кирпича толщиной 525 мм. Перекрытие совмещенное, подшивка из досок, глиняная смазка, утеплитель (минерало-ватные плиты толщиной 70 мм). Температурно-влажностный и газовый режимы воздушной среды помещения обеспечивались естественной системой вентиляции с удалением воздуха из помещения через 4 сдвоенные вытяжные шахты, установленные в торцовой части помещения. Измерения параметров микроклимата в коровнике (температуры, относительной влажности, скорости движения воздуха, концентрации СО2 и КИ3) проводили общепринятыми методами в описании В.И. Гершуна и И. А. Бойко [4] 2 раза в месяц по 3 смежных дня в трех толчках - в середине помещения и в торцах (на двух уровнях - 0,6 и 1,5 м от пола) 3 раза в сутки.

Кормовой рацион для животных опытной и контрольной групп был одинаковым и состоял из силоса кукурузного, сенажа люцернового, жома, сена люцернового, патоки и комбикорма. Его состав не изменялся в период клини ческого исследования животных.

Утром за час до кормления у коров брали кровь из яремной вены и мочу. В крови общепринятыми методами в описании С.П. Кулаченко и Э.С. Коган [11] определяли содержание эритроцитов и гемоглобина, учитывали скорость оседания эритроцитов (СОЭ), подсчитывали общее число лейкоцитов и долю в нем отдельных популяций - эозино- и нейтрофилов, лимфо- и моноцитов (выводили лейкограмму). В сыворотке крови определяли: общий белок и его фракции, общие липи-ды и холестерол, кальций, фосфор и магний, мочевину и глюкозу, билирубин общий, кислотную емкость, ак-

тивность аспартат- (АсТ) и аланинтрансаминаз (АлТ), щелочной фосфатазы (ЩФ) и гаммаглутамилтранспеп-тидазы (ГГТ); проводили цинксульфатную пробу в описании И.П. Кондрахина [7].

При клинико-лабораторном исследовании мочи общепринятыми методами [8;9] учитывали ее цвет, запах, прозрачность, рН, наличие в ней эритроцитов, белка, сахара, кетоновых тел, желчных пигментов.

При выяснении возможных причин гепатоза установлено, что в коровнике, где находились животные, не все параметры микроклимата соответствовали зоо-гигиеническим нормам (таблица 1).

Из данных таблицы видно, что относительная влажность воздуха была выше нормы на 13,7%, скорость движения воздуха ниже в 10 раз, содержание в воздухе аммиака превышало допустимый уровень в 2 раза.

В кормлении коров допускались погрешности. Потребляемые корма содержали повышенные количества обменной энергии - на 19%, переваримого протеина -на 32%, сырой клетчатки - на 18%, кальция - в 1,5 раза, магния - на 17%, калия - в 1,8 раза при дефиците сахара на 20%, фосфора - на 5,4%. В сенаже и силосе обнаружены плесневые грибы и дрожжи.

Таким образом, к причинам, способствующим возникновению и развитию гепатоза, можно отнести несбалансированное кормление глубокостельных коров (избыток в рационе обменной энергии и протеина при дефиците сахара), плесневелые корма, сниженная скорость вентиляции и большая влажность воздуха в помещении, что обычно способствует нарушению обмена веществ в организме коров, усилению перекисного окисления липидов, накоплению в крови недоокислен-ных продуктов, общему ацидозу и интоксикации печени.

У больных коров регистрировался симптомоком-плекс гепатодистрофии: положительная коллоидно-осадочная проба, желтушность видимых слизистых оболочек и склеры, смещение (до 2 см) задней перкуссионной границы печени, болезненность при толчкообразной чрескожной пальпации области печеночного притупления. Из общеклинических проявлений отмечали снижение аппетита и реакции на внешние раздражители, тусклый волосяной покров и его взъерошенность, небольшие участки алопеций в области шеи, увеличение лимфатических узлов, расположенных в области голодной ямки, гипотонию рубца (< 3 сокращений за 2 мин). При аускультации грудной клетки - приглушенность второго тона сердца. Температура тела находилась в пределах 37,0-38,2оС, частота пульса - 78-82 уд. в мин, дыхания - 28-30 движений в мин.

При анализе мочи установлено, что ее удельный вес и показатель рН соответствуют нормальному значению. Белок, лейкоциты, кровь и гемоглобин в моче не обнаруживали. У 3 больных коров из десяти в моче выявлена глюкоза (2,7 ммоль/л), однако ее наличие можно трактовать как физиологическую глюкозурию, которая

характерна для стельных коров, на которых проводились исследования; концентрация кетоновых тел в моче превышала верхнюю допустимую границу нормы в 2 раза (2,0±0,2 ммоль/л). У двух коров обнаружен уроби-линоген (16 ммоль/л), у семи - билирубин (+). Появление билирубина в моче указывает на то, что происходит разрушение печеночных клеток, и прямой билирубин проникает в кровь, заносится в почки и выводится из организма.

Данные о морфологическом составе крови представлены в таблице 2.

Таблица 2 - Морфологические показатели крови коров____

Показатели Клинически здоровые коровы (контроль) Больные коровы Разница с контролем

% р

Эритроциты, п- 10/л 5,64±0,04 5,08±0,09 - 9,9 <0,01

Гемоглобин, г/л 107,30±2,57 92,08±3,05 -14,2 <0,05

СОЭ, мм/ч 1,20±0,05 1,70±0,10 +40,3 <0,01

Лейкоциты, п-109/л 8,63±0,54 9,13±0,80 +5,8 >0,05

Эозинофилы, % 6,30±0,40 10,30±0,78 +63,5 <0,01

Палочкоядер-ные нейтрофи- лы, % 3,30±0,27 5,90±0,52 +78,8 <0,01

Сегментоядер-ные нейтрофи-лы, % 31,10±1,40 24,10±1,08 -22,5 <0,001

Лимфоциты, % 55,90± 1,11 54,40±1,31 -2,7 >0,05

Моноциты, % 3,40±0,43 5,30±0,60 +55,9 <0,05

Как видно из данных таблицы, наиболее существенными отличиями больных коров от здоровых с учетом естественной вариабельности показателей следует считать сниженное содержание эритроцитов и гемоглобина, сдвиг в лейкограмме в сторону увеличения доли палочкоядерных нейтрофилов и эозинофилов, что является следствием токсикоза. Изменялось соотношение между форменными элементами крови. Индекс количественного сдвига эритроцитов подопытных коров относительно клинически здоровых составил 0,90 вместо 1,0. Клеточный коэффициент был равен 0,56 -103, или меньше на 25,3% относительно физиологической нормы и на 13,8% в сравнении с клинически здоровыми животными.

У больных коров наблюдались отклонения в биохимических показателях сыворотки крови (таблица 3).

Судя по биохимическим показателям, можно считать, что в развитии болезни у коров опытной группы имели место: снижение белоксинтезирующей (гипоаль-буминемия) и карбамидобразующей (в крови меньше концентрация мочевины) функций печени на фоне существенно низкого уровня глюкозы. На таком фоне усиливаются деструктивные процессы в организме и активируется перекисное окисление липидов, разрушаются мембраны, и накапливается в крови фосфор, высвободившийся из фосфолипидов мембран. Через нарушенные мембраны гепатоцитов облегчается утечка в синусоиды долек внутриклеточных ферментов пере-аминирования, и в крови повышается их активность. Что касается повышения активности щелочной фосфа-тазы, то это может указывать на наличие холестаза [15], сопровождающего гепатоз. Активизацией альтернативных процессов объясняется также повышение в сыворотке крови билирубина (поврежденные желчные капилляры пропускают желчь в синусоиды долек, затем в центральную вену дольки и в общую циркуляцию).

Таблица 1 - Показатели микроклимата коровника*

Показатели В период исследования Зоогигиенические нормативы

Температура воздуха, оС 9,5 10,0

Относительная влажность, % 88,7 75,0

Скорость движения воздуха, м/с 0,05 0,5

Воздухообмен, м/ч на 1 ц живой массы 16,0 25,0

Углекислый газ, % 0,26 0,25

Аммиак, мг/л 0,04 0,02

* Примечание: в таблице приведены средние значения.

Таблица 3 - Биохимические показатели крови

Таким образом, из полученных нами данных следует, что наиболее значимыми и заслуживающими внимания при диагностике гепатоза являются: гипотония рубца, гепатальгия, желтушности слизистых оболочек и склеры, сочетающиеся со снижением в крови эритроцитов и гемоглобина, снижением коллоидной устойчивости белков сыворотки крови и уменьшением в них доли альбуминов, повышением в сыворотке содержания билирубина и активности ферментов переаминирова-ния (особенно АлТ). По комплексу указанных изменений, дополненных соответствующими данными анамнеза, можно диагностировать гепатоз у коров.

Список использованных источников 1 Байматов В.Н. Гепатозы продуктивных животных и их профилактика. - Уфа, 1990. - 165 с.

2 Боль К.Г., Боль Б.К. Основы патологической анатомии домашних животных: учеб. для вузов. - М.: Сельхозгиз, 1948. - 584 с.

3 Гершун В.И. Практикум по ветеринарной гигиене: учебное пособие. - Белгород: БелГСХА, 1995. - 245 с.

4 Гусынин И.А. Токсикология ядовитых растений. -М.: Сельхозиздат, 1962. - С. 417-439.

5 Душкин Е., Мундяк И., Парапонов С. Гепатические расстройства излечимы //Животноводство России. - 2008. -№1. - С. 42-43.

6 Кондрахин И.П. Диагностические коллоидно-осадочные пробы //Ветеринария. - 2004. - №9. - С. 53-55.

7 Кондрахин И.П. Лабораторный контроль при лечении животных // Ветеринария. 2001.- №5. - С. 44-45.

8 Кудрявцев А.А., Кудрявцева Л.А. Клиническая гематология животных. - М.: Колос, 1974. - 400 с.

9 Кулаченко С.П., Коган Э.С. Методические рекомендации по физиолого-биохимическим исследованиям крови сельскохозяйственных животных и птицы. - Белгород, 1979. -80 с.

10 Никулин И.А., Копытина Г.Е. Синдромный принцип диагностики болезней печени у крупного рогатого скота //Ветеринария. - 2008. - №1. - С. 41-43.

11 Отравление крупного рогатого скота чернокорнем лекарственным / О.В. Бабенко [и др.] // Ветеринария. - 1999. -№6. - С. 11-12.

12 Самотин А.М. Гепатотропные препараты и их применение крупному рогатому скоту: автореф. дис. ... докт. вет. наук. - Воронеж, 2002. - 48 с.

13 Уша Б.В., Гладких Л.В., Золотарева Л.И. Новый метод лечения и профилактики печеночной недостаточности у животных // Использование новых методов диагностики и фармакологических средств в лечении и профилактике незаразных болезней животных. - Воронеж, 1993. - С. 102-103.

14 Яковлева Е.Г. Пирролизидиновые алкалоиды растений семейства бурачниковых и их гепатотоксическое действие на животных // С.-х. биология. - 2003. - №2. - С. 90-95.

Сведения об авторах

Мерзленко Руслан Александрович, доктор ветеринарных наук, профессор, заведующий кафедрой инфекционной и инвазионной патологии ФГБОУ ВПО «Белгородская ГСХА», тел. 89038875774, е-таП:теге1епко2012@уапёех.ги

Заздравных Максим Николаевич, аспирант ФГБОУ ВПО «Белгородская ГСХА», телефон: +7 906-600-88-35 моб.

Дронов Владислав Васильевич, доцент кафедры незаразной патологии факультета ветеринарной медицины ФГБОУ ВПО «Белгородская ГСХА», телефон: 8(4722)-38-10-51 дом, 8-908-783-07-14 моб., 8(4722)-39-24-67 раб.

Горшков Григорий Иванович, заслуженный деятель науки РФ, доктор биологических наук, профессор, заведующий кафедрой морфологии, физиологии и фармакологии ФГБОУ ВПО «Белгородская ГСХА», телефоны: (84722) 39-24-60, 39-10-05., +7 915-564-77-02.

коров

Показатели Клинически здоровые коровы (контроль) Больные коровы Разница с контролем

% р

Общий белок, г/л 80,40±0,47 86,00±1,39 +7,0 <0,01

а - Глобулины, % 14,20±0,99 15,17±1,34 +6,8 >0,05

в - Глобулины, % 11,61±0,68 14,23±0,93 +22,6 <0,05

у - Глобулины 32,37±1,88 34,62±2,20 +7,0 >0,05

Альбумины, % 41,82±1,39 35,98±1,04 -14,0 <0,01

Мочевина, ммоль/л 3,74±0,07 3,01±0,21 -19,5 <0,05

Общие липиды, г/л 4,58±0,12 4,20±0,19 -8,3 >0,05

Холестерол, ммоль/л 3,91±0,12 4,80±0,38 +22,8 >0,05

Билирубин общий, мкмоль/л 2,18±0,34 4,71±0,20 +116,0 <0,001

Глюкоза, ммоль/л 2,55±0,11 1,49±0,08 -41,6 <0,001

Общий кальций, ммоль/л 2,61±0,10 2,25±0,04 -13,8 <0,05

Неорганический фосфор, ммоль/л 1,73±0,14 2,22±0,13 +28,3 <0,05

Магний, ммоль/л 0,81±0,02 0,56±0,03 -30,9 <0,01

Кислотная емкость, ммоль/л 125,20±4,75 152,00±2,02 +21,4 <0,01

АсТ, ед/л 81,41±3,67 111,22±4,70 +36,6 <0,01

АлТ, ед/л 21,77±0,27 35,20±0,32 +61,7 <0,05

ЩФ, ед/л 45,43±1,88 102,34±3,16 +125 <0,001

ГГТ, ед/л 21,22±0,90 36,39±2,94 +71,5 <0,01

Цинк-сульфатная проба, мл 1,65±0,02 1,25±0,04 -24,2 <0,001

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.