Научная статья на тему 'Геотермальные ресурсы Камчатки'

Геотермальные ресурсы Камчатки Текст научной статьи по специальности «Социальная и экономическая география»

CC BY
1036
94
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ГЕОТЕРМАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ / КАМЧАТКА / ЗАПАСЫ

Аннотация научной статьи по социальной и экономической географии, автор научной работы — Свидерская Надежда Юрьевна

Геотермальная энергетика должна занять важное место в общем балансе использования энергии. В частности, для реструктуризации и перевооружения энергетики Камчатской области и др. следует использовать собственные геотермальные ресурсы.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Геотермальные ресурсы Камчатки»

Очевидно, что технология VPN крайне полезна и постоянно набирает популярность. Настоятельно рекомендуется запускать VPN туннель сразу после того как вы подключаетесь к открытым точкам доступа Wi-Fi.

Список литературы

1. Осколков И. Что такое VPN и зачем это нужно? [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://www.kaspersky.ru/blog/vpn-explained/10635/ (дата обращения: 14.11.2017).

2. Нечаев Д. VPN: прошлое, настоящее, будущее. [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://habrahabr.ru/company/celecom/blog/221675/ (дата обращения: 14.11.2017).

3. Марлинстайн М. Разделяй и властвуй: гарантированный взлом MS-CHAPv2. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.securitylab.ru/analytics/428488.ph p/ (дата обращения: 13.11.2017).

4. Хамзех К. PPTP. [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://tools.ietf.org/html/rfc2637/ (дата обращения: 14.11.2017).

ГЕОТЕРМАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ КАМЧАТКИ Свидерская Н.Ю.

Свидерская Надежда Юрьевна - студент, кафедра энергетики высокотемпературных технологий, Московский энергетический институт, г. Котельники

Аннотация: геотермальная энергетика должна занять важное место в общем балансе использования энергии. В частности, для реструктуризации и перевооружения энергетики Камчатской области и др. следует использовать собственные геотермальные ресурсы.

Ключевые слова: геотермальные ресурсы, Камчатка, запасы.

Территория центральной части Камчатки располагает уникальными запасами геотермальных и энергетических вод.

Из числа изученных месторождений запасы парогидротерм защищены в ГКЗ по месторождениям: Мутновскому, Верхне-Паратунскому, Больше-Банному, Кеткинскому.

В Камчатском крае известно 150 термопроявлений, из которых 60 имеют температуру воды свыше 60°С, что позволяет их рассматривать как источники энергетических ресурсов.

Наиболее крупные и высокотемпературные гидротермальные системы связаны с Восточной вулканической зоной протяжённостью около 350 км и шириной 15-20 км. В этой зоне расположены месторождения парогидротерм: Паужетское, Больше -Банное, Мутновское и Нижне-Кошелевское.

Разведка геотермальных энергоресурсов Камчатки началась в 1957 году на Паужетском месторождении, расположенном на юге полуострова. 18 августа 1966 г. здесь заработала Паужетская геотермальная электростанция (ГеоЭС) мощностью 11 МВт, которая десятки лет обеспечивает самой дешевой на Камчатке электроэнергией поселки Паужетка, Озерная и Запорожье. На сегодня сооружено три ГеоЭС на геотермальных ресурсах Паужетского и Мутновского месторождений.

Специфика освоения геотермальных ресурсов Камчатского края включает ряд проблем. В первую очередь это значительные первоначальные затраты на бурение геотермальных скважин (практически 1 км скважины обходится в 1 млн долл.),

отдаленность и труднодоступность вулканических горных районов где расположены основные геотермальные месторождения, крайне тяжелые климатические условия строительства (на высотах 1000 м) высокие снеговые нагрузки, лавиноопасность, ветра, сезонность работ [1].

Расходы на исследования и разработку (бурение) геотермальных полей составляют до 50% всей стоимости ГеоЭС. Тяжелые климатические условия и труднодоступность участков строительства ГеоЭС создают дополнительные затраты, поэтому стоимость электроэнергии, вырабатываемой на Камчатских ГеоЭС, выше, чем на зарубежных станциях, расположенных в более благоприятных климатических условиях.

Стоимость всей опытно -промышленной Верхне-Мутновской ГеоЭС мощностью 12 МВт составила около 300 млн рублей. Однако отсутствие транспортных расходов на топливо, возобновляемость геотермальной энергии и экологическая чистота производства электроэнергии и тепла позволяют геотермальной энергетике успешно конкурировать на энергетическом рынке и, в некоторых случаях, производить более дешёвую электроэнергию и тепло, чем на традиционных ТЭЦ.

Для удалённых районов, каким является Камчатский край, ГеоЭС имеют безусловное преимущество перед ТЭЦ и дизельными станциями, работающими на привозном топливе.

Развитие геотермальной энергетики в России позволяет в ближайшие годы полностью решить проблему тепло- и электроснабжения больших регионов: Камчатки, Курильских о-вов, Северного Кавказа и отдельных районов Сибири, и практически на всей территории существенно улучшить систему теплоснабжения на основе тепла Земли с применением тепловых насосов.

Территория России хорошо исследована, и сегодня известны основные ресурсы тепла Земли, которые имеют значительный промышленный потенциал, в том числе и энергетический.

Запасы тепла геотермальных вод Камчатки оцениваются в 5000 МВт. Чукотка также имеет значительные запасы геотермального тепла на границе с Камчатской обл. Уже открытые здесь запасы тепла Земли могут в настоящее время активно использоваться для энергообеспечения близлежащих городов и поселков.

Наибольшего экономического эффекта в энергетике можно достигнуть при замене централизованной системы традиционного теплоснабжения на локальные геотермальные источники тепла [2].

В последние годы в России на основе крупных фундаментальных исследований были созданы геотермальные технологии, способные быстро обеспечить эффективное применение тепла Земли на ГеоЭС и ГеоТС для получения электроэнергии и тепла.

Геотермальная энергетика должна занять важное место в общем балансе использования энергии. В частности, для реструктуризации и перевооружения энергетики Камчатской области и Курильских островов и частично Приморья, Сибири и Северного Кавказа следует использовать собственные геотермальные ресурсы.

Список литературы

1. Тараско О.А. Пути повышения эффективности энергообеспечения Камчатского края на основе минеральных ресурсов, Интернет-издание Pandia. [Электронный ресурс], 2010. Режим доступа: http://pandia.ru/text/77/272/58016.php/ (дата обращения: 20.11.2017).

2. Электронная библиотека по энергетике Росэнергосервис, Нетрадиционная энергетика [Электронный ресурс], 2013. Режим доступа: http://lib.rosenergoservis.ru/sovremennaya-elektroenergetika?start=129/ (дата обращения: 20.11.2017).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.