Научная статья на тему 'Геотехнологические аспекты программы стабилизации угольной промышленности Кузбасса'

Геотехнологические аспекты программы стабилизации угольной промышленности Кузбасса Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
74
17
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЭКОНОМИЧЕСКИЙ КРИЗИС / КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ УГЛЯ / УГОЛЬНЫЕ КОМПАНИИ / ДОБЫЧА УГЛЯ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Федорин В. А., Писаренко М. В., Шахматов В. Я.

Рассмотрены геотехнологические аспекты программы стабилизации угольной промышленности Кузбасса.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по экономике и бизнесу , автор научной работы — Федорин В. А., Писаренко М. В., Шахматов В. Я.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Геотехнологические аспекты программы стабилизации угольной промышленности Кузбасса»

--------------------------------------- © В.А. Федорин, М.В. Писаренко,

В.Я. Шахматов, 2011

УДК 622.33.014

В.А. Федорин, М.В. Писаренко, В.Я. Шахматов

ГЕОТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОГРАММЫ СТАБИЛИЗАЦИИ УГОЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ КУЗБАССА

Рассмотрены геотехнологические аспекты программы стабилизации угольной промышленности Кузбасса.

Ключевые слова: экономический кризис, конкурентоспособности угля, угольные компании, добыча угля.

✓'Сегодняшние проблемы уголь-ных компаний Кузбасса носят общий характер и обусловлены прежде всего последствиями мирового экономического кризиса, приведшего к значительному снижению цен и спроса на уголь.

На недавнем совещании в Администрации Кемеровской области отметили, что объем добычи в Кузбассе в

2008 году составил 184,5 млн т (рост на 2,8 млн т к 2007 году), в том числе коксующихся марок — 55,6 млн т (снижение на 2,8 млн т к 2007 году). Отгружено 181,3 млн т, в том числе на экспорт — 80,8 млн т, при этом на складах скопилось более 15 млн т.

Вместе с тем из-за отсутствия адресов сбыта практически на всех предприятиях планируется сокращение объемов добычи угля. В целом по Кузбассу — на 14,5 млн т (прогноз на

2009 г. — 170 млн т), а коксующихся углей — на 8,0 млн т (прогноз на 2009 г. — 47,6 млн т). При этом производственные мощности угледобывающих предприятий превышают 190 млн т годовой добычи.

В период кризиса экономики стабилизация угольной промышленности

Кузбасса возможна на базе инновационной модели, которая призвана обеспечить конкурентоспособность угля, повышение уров-ня научнотехнического обеспечения освоения недр и улучшение качества человеческого потенциала.

Для повышения конкурентоспособности угля на мировом рынке необходимо:

• своевременное выявление технологических возможностей добычи угля и его переработки;

• систематическое отслеживание объективных трендов горной науки и технологических изменений на рынке инновационных технологий;

• определение приоритетов и поддержка потенциальных точек роста новых эффективных технологий добычи и переработки угля;

• обеспечение необходимого

уровня государственной поддержки фундаментальных и прикладных исследований горной науки;

• стимулирование инвестиций российского и иностранного бизнеса во все стадии инновационного цикла освоения недр Кузбасса.

Изменение технологической структуры угледобывающих предприятий является процессом длительным, капиталоемким, с сильной составляющей социальных факторов, поэтому соответствующие решения должны опираться на результаты долгосрочного предвидения и анализа их возможных последствий. Все это делает чрезвычайно актуальным разработку антикризисной программы стабилизации угледобывающей отрасли Кузбасса на 2009—2014 гг.

Значительная степень неопределенности, возникающая при составлении антикризисной программы и высокая цена возможных ошибочных решений, требует систематической коррекции полученных результатов. В этой связи антикризисную программу угольной отрасли Кузбасса следует рассматривать как систематически проводимую процедуру, встроенную в систему государственного управления.

Результаты программы должны быть сформулированы таким образом, чтобы обеспечить их адекватное позиционирование в ряду других стратегических документов исполнительной власти. Программа должен создавать информационную основу для корректировки научно-технической и инновационной политик угледобывающих компаний, формирования соответствующих разделов других документов, определяющих устойчивость угольной промышленности Кузбасса.

Содержательным ядром антикризисной программы является анализ состояния и оценка перспективы воспроизводства геотехнологического потенциала угледобывающей отрасли Кузбасса. При разработке этой части технологической программы необхо-

димо оценить практическую значимость перспективных технологий, их реализуемость (в том числе наличие кадрового и производственного потенциала), ожидаемые сроки реализации; возможные барьеры и риски.

В связи с этим объем добычи угля в Кузбассе должен быть сбалансирован с прогнозами и планами (в том числе и антикризисными) потребителей, рассчитан и согласован в топливном балансе страны и отдельных топливных балансах по энергосистемам (регионам). Следовательно, должен существовать план распределения фонда недр, а также план подготовки запасов к лицензированию разработки, рассчитанный по всему Кузнецкому бассейну. К сожалению такого плана в Кемеровской области нет, а хаотичный набор лицензируемых участков недр Кузбасса, приводящий к капитализации акций, способствовал необоснованным крупным зарубежным кредитам.

Так, например, за период 20042008 гг. в Кузбассе по итогам конкурсов и аукционов недропользователям было предоставлено право добычи угля на 80 с лишним новых участках угольных месторождений (рис. 1), общими запасами и ресурсами угля свыше 8 млрл т (рис. 2). Проектные производственные мощности по новым участкам составляют более 100 млн т угля в год, из них для открытой добычи — 38 млн т. Проектный прирост производственных мощностей по добыче коксующихся углей ожидается около 40 млн т. Это одна из составляющих геотехнологического потенциала Кузбасса по рынку угольных ресурсов. Однако оценка рынка технологий по добыче угля не всегда соответствует высокотехноло-

гичным запасам угольных месторо- развитие отраслевого рынка по добыче ждений. угля.

Развитие техники и технологии добычи оказали главное воздействие на

3500

3000

2500

і- 2000 £

=:

= 1500 1000 500 0

□ Всего ■ кокс

□ знер петика

2004 2005 2006

Годы

2007

2008

Рис. 1. Запасы и ресурсы по вновь осваиваемым участкам угольных месторождений в 2004—2008 гг. (по годам выдачи лицензий)

10000

8000

^ 6000 £

= 4000 2000 0

2004 2005 2006 2007 2008

Годы

—♦—Всего кок: энергетика

Рис. 2. Суммарные запасы и ресурсы по новым участкам Кузбасса

Новые технологии разрабатываются и внедряются: для снижения издержек производства; повышения производительности труда рабочих и

оборудования; открытия новых месторождений и продления срока жизни существующих; повышения безопасности рабочих и снижения вредных

воздействий на окружающую среду. Кроме этого, в свете вышесказанного необходимо учитывать, на каком этапе жизненного цикла находится отраслевой рынок. Одним из важных факторов влияния на него является смена поколений горной техники.

При подземной угледобыче в комплексно-механизированных забоях (КМЗ) Кузбасса используется в основном (более 50 %) отечественная техника. Так, например, в 2007—2008 гг. на шахтах Кузбасса в месяц работало 50—60 КМЗ, оснащенных механизированными крепями, комбайнами и конвейерами производства стран России, Англии, Германии, Польши, Китая. Большое количество применяемых импортных комбайнов и забойных конвейеров объясняется их более высокой надежностью и производительной работой по сравнению с отечественной.

В Кузбассе проводится более 500 км горных выработок в год, из них комбайнами 425 (>80 %). В основном используются комбайны, произведенные в России, Украине и Англии.

Важное влияние на развитие угледобывающей промышленности оказывает глобализация рыночной экономики. Следует отметить воздействие биржевых цен и слияние компаний, направленное на снижение трансакцизных издержек, себестоимости и уменьшение риска кризисных ситуаций, а также регулирующие и политические ограничения [1].

Процедура создания угледобывающего предприятия мирового техникоэкономического уровня рассматривается на основе инноваций как целеустремленных систем с новыми схемами планировки горных работ и применением современных организационно-

технологических схем строи-тельства и реконструкции угледобывающих предприятий.

В соответствии с принятой в 2007 году Стратегией социальноэкономического развития угольной промышленности Кемеровской области в АКО были представлены графики поставки угля для развития железнодорожного транспорта в Кузбассе. Поэтому предполагаемое снижение темпов роста добычи угля в 2009—2014 гг. уже было заложено в Стратегию, что было вызвано, в основном, необходимостью ликвидацией узких мест:

Железнодорожный транспорт — строительство новых углесборочных и углепогрузочных станций с электрификацией и автоматизацией, современной подготовкой подвижного состава и его обновлением.

Энергетика — строительство новых ТЭЦ, ЛЭП и подстанций.

Морской транспорт — строительство и обустройство портов, постройка новых углевозов.

4. Реконструкция и строительство новых современных шахт и разрезов с учетом:

• доразведки и разведки геологических запасов с их утверждением и обоснованием кондиций;

• прохождения всесторонней экспертизы проектов строительства и реконструкции, обращая при этом особой внимание на соблюдение норм и правил по вопросам экологии и безопасности труда шахтеров.

За эти годы необходимо произвести диверсификацию производства угля за счет увеличения объемов обогащения, переработки его, в том числе глубокой, сжигания в ТЭС, построенных на

25П

2ПП

ФАКТ Прогноз

1В7.1 "3*— Ш2 1В1.7 ■" ^ ' ч. ’ч Н-

1ЭН.Т 1ПВ5 Л '-"|7Г 131 ’ч ^

■ ... -

1999 2ПП1 2003 2ПП5 2ПП7 2ПП9 2П11 2П1Э 2П15 2П17 2019

ГОДЫ

-Добыча ПрогюадоОыч! (к^итт I)

-Э Ю1 орт

- Про поза нсюрпых юставок

— — пропомая добыча (кфтт )

Рис. 3. Фактическая и прогнозная добыча угля, фактические и прогнозные объемы экспорта угля из Кузбасса

месте потребления тепла и электроэнергии, учитывая при этом возможность продажи электроэнергии в другие регионы и страны.

Кроме того, даже при сокращении инвестиций, это время позволит заняться шахтным строительством: проходить вертикальные стволы для подачи воздуха по бремсберговым схемам, делать дегазацию угольных пластов, строить современные очистные сооружения и другую инфраструктуру угольных предприятий.

То есть, должна измениться доля инвестиций на строительные работы с 20—25 % в 2005—2008 гг. до 60—75 % в 2009—2014 гг. в том числе и за счет снижения закупки импортного оборудования и соответствующей государственной поддержки.

Особо остро стоят вопросы для решения:

• развития отечественного и регионального машиностроения за счет применения новых технологий;

• извлечения и утилизации метана из угольных пластов и соот-в етс тв ую щ е го выполнения Киотского протокола;

• внедрения подземной газификации (физико-химическая геотехнология) на месторождениях с оставшимися запасами

угля после закрытия шахт и на запасах, непригодных для механизированной выемки угольных месторождений и пластов;

• внедрения открыто-подземной геотехнологии при ведении горных работ в условиях комплексного извлечения энергетических и коксующихся марок угля;

• уменьшения на 50 % доли дефицитных коксующихся марок углей и заменой их энергетическими марками при производстве кокса по новым технологиям с легирующими присадками из твердых природных компонентов.

Реалии сегодняшнего дня заставляют рассматривать антикризисную программу угольной промышленности России в глобальном контексте. Россия становится активным участником формирования мирового топливного рынка и подвержена тем же кризисным явления, что и мировая экономика.

На рис. 3 представлены фактические и прогнозные характеристики добычи угля в Кузбассе. Прогнозная добыча (вариант I) был выполнен в 2007 по Стратегии социально-

экономического развития Кемеровской области [2]. Прогнозная добыча и экспорт угля (вариант II) был выполнен в начале 2009 года. Для удовлетворения

необходимого спроса на уголь внутреннего и внешних рынков у России имеется огромный ресурсный потенциал Сибири и Дальнего Востока, являющийся предметов гордости россиян. По-прежнему, базовым, в обеспе-

1. Зайденварг В.Е. Основы управления кризисами на рынках угля, газа и электроэнергии.// В.Е. Зайденварг, В.И. Подоляк, В.Н. Сараев/ — М.: Институт экономических стратегий, — 2003. — 192 с.

2. Потапов В.П., Федорин В.А., Шахматов В.Я. Стратегия роста угольных компаний Кузбас-

чении всех потребностей в российских каменных углях, остается Кузнецкий бассейн Сибири, и это вселяет надежду на решение основных задач стабилизационной программы Кемеровской области.

-------------- СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

са до 2025 г.// Кузбасс: Сборник научных трудов. Отдельный выпуск. Горный информационно-анали-ческий бюллетень. — М.: МГГУ -2008, № ОВ7.-С. 19-31. ЕШ

— Коротко об авторах

Федорин В.А. — доктор технических наук, заведующий лабораторией геотехнологии освоения угольных месторождений, ИУУ СО РАН, г. Кемерово.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

Писаренко М.В. — кандидат технических наук, старший научный сотрудник лаборатории геотехнологии освоения угольных месторождений, ИУУ СО РАН, г. Кемерово.

Шахматов В.Я. — кандидат технических наук, старший научный сотрудник лаборатории геотехнологии освоения угольных месторождений, ИУУ СО РАН, г. Кемерово.

-------------------------------------------------------------- РУКОПИСИ,

ДЕПОНИРОВАННЫЕ В ИЗДАТЕЛЬСТВЕ МОСКОВСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ГОРНОГО УНИВЕРСИТЕТА

Ефремова Елена Ильинична, ст. преподаватель, РЭА им. Г.В. Плеханова

Внутренний контроль в системе управления предприятием плодоовощной торговли (820/04112 от 20.01.11) 17 с.

Исследован внутренний контроль в системе управления предприятием. Приведены высказывания о внутреннем контроле ведущих отечественных и зарубежных экономистов.

Дано определение внутреннего контроля в системе управления предприятием. Проиллюстрирована взаимосвязь внутреннего контроля со структурными подразделениями и службами предприятия торговли.

Ключевые слова: внутренний контроль; управление предприятием, система внутреннего контроля.

Efremova E.I. THE INTERNAL INSPECTION IN THE MANAGEMENT SYSTEM OF

HORTICULTURAL ENTERPRISE

In article the internal control overa control system of the enterprise is investigated. Statements about the internal control of leading domestic and foreign economists are resulted. It is detined the internal control overa control system of the enterprise. The interrelation of the internal control with structural divisions of the enterprise is illustrated.

Key words: Internal inspection, enterprise management system, internal inspection system.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.