Научная статья на тему 'Георгий Тимофеевич Обыденников'

Георгий Тимофеевич Обыденников Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
147
23
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Георгий Тимофеевич Обыденников»

100

Некрологи

УДК 616.21:92 Обыденников

Георгий Тимофеевич ОБЫДЕННИКОВ

27 января 2008 года после продолжительной болезни на 68-м году ушел из жизни заслуженный врач Российской Федерации, заведующий кафедрой оториноларингологии ВГМУ, профессор, главный внештатный оториноларинголог Приморского края Георгий Тимофеевич Обыденников.

Г.Т. Обыденников в 1962 г. окончил Хабаровский медицинский институт и с мечтой стать ЛОР-врачом уехал по распределению в отдаленный район Хабаровского края. Необходимость оказания помощи пациентам в условиях участковой больницы заставила его углубленно изучать терапию, инфекционные болезни, фтизиатрию, а после специализации — и любимую отоларингологию. Георгий Тимофеевич активно внедрял в практику новые технологии диагностики и лечения, пользовался авторитетом среди коллег и в последние годы работы в Хабаровском крае уже возглавлял стационар и был избран депутатом городского Совета народных депутатов Николаевска-на-Амуре.

В 1965 г. Г.Т. Обыденников поступил в клиническую ординатуру при кафедре ЛОР-болезней Владивостокского государственного медицинского института, возглавляемой профессором В.М. Шевцовым. Под его руководством проходило дальнейшее совершенствование профессиональных качеств и научная деятельность Георгия Тимофеевича. В 1975 г. Г.Т. Обыденников защитил кандидатскую диссертацию на тему «Лечение хронического тонзиллита у детей».

С 1972 г. Георгий Тимофеевич работал на кафедре ЛОР-болезней ВГМУ на должности ассистента, доцента и профессора, заведующего кафедрой. Круг его профессиональных интересов включал в себя совершенствование оперативных вмешательств при многих патологических процессах: тяжелые комбинированные ранения, осложнения острых нагноений, онкологические заболевания, микрохирургия ЛОР-органов, внедрение лазерных технологий в комплексную терапию ЛОР-заболеваний, разработка методов остановки кровотечения из решетчатых лабиринтов и др. За 36 лет педагогической работы Г.Т. Обыденников обучил много поколений студентов, создал высокопрофессиональный коллектив в базовом отделении Городской клинической больницы № 1, воспитал плеяду специалистов, работающих сейчас во всех районах Приморского края. Являясь главным внештатным отоларингологом края, он уделял особое внимание развитию детской и неотложной ЛОР-службы, сурдоло-гической помощи, организации службы по ранней диагностике и оказанию специализированной помощи при онкологических заболеваниях ЛОР-органов. Георгий Тимофеевич руководил Обществом отоларингологов Приморского края, являлся членом президиума ЛОР-общества России. Среди первоочередных задач отоларингологической службы края он ставил развитие кадрового потенциала, внедрение микрохирургических технологий и эндоскопической диагностики в лечении заболеваний ЛОР-органов, планировал организацию краевого ЛОР-центра и отделения «Голова-шея».

Георгий Тимофеевич Обыденников пользовался уважением среди коллег и любовью студентов, ему присвоено высокое звание «Заслуженный врач России». Он был номинирован в 2004 г. в энциклопедию «Лучшие люди России».

Светлая память о нем сохранится в сердцах его коллег, учеников и тысяч спасенных им больных.

УДК 617:92 Сотниченко

Борис Антонович СОТНИЧЕНКО

Хирургическая общественность Дальнего Востока понесла тяжелую утрату: 31 августа 2008 г. на 71-м году жизни скоропостижно скончался Борис Антонович Сотниченко, заведующий кафедрой факультетской хирургии ВГМУ, профессор, доктор медицинских наук, председатель Приморского краевого общества хирургов.

Борис Антонович родился 13 октября 1937 г. на Украине. Его отец в начале Великой Отечественной войны ушел на фронт и вскоре погиб. Семья оказалась в оккупации. На всю оставшуюся жизнь в памяти сохранились трудности, голод и ужасы того тяжелого времени. 15-летним юношей Борис Сотниченко поступил в медучилище и получил специальность фельдшера. Был призван в армию и направлен на Тихоокеанский флот. Стремление стать вра-чом-хирургом дало возможность еще до демобилизации старшине второй статьи стать студентом Владивостокского мединститута.

В 1966 г. по окончании клинической ординатуры Б.А. Сотниченко был избран ассистентом кафедры факультетской хирургии ВГМИ. Молодой, активный, думающий хирург органично влился в коллектив, возглавляемый одним из ведущих хирургов-гепато-логов СССР, заслуженным деятелем науки РСФСР, лауреатом Государственной премии РФ В.С. Шапкиным. С неослабевающей энергией Борис Антонович осваивал различные разделы хирургии, постигал тонкости выполнения оперативных вмешательств.

Б.А. Сотниченко активно занимался научной работой, обладал исключительной способностью обобщать полученный материал и делать важные для практического здравоохранения выводы. Красной нитью в его научно-исследовательском поиске прошло изучение проблемы послеоперационного панкреатита. Логическим завершением стала блестящая защита докторской диссертации «Послеоперационный панкреатит» и публикация в 1995 г. одноименной монографии. Круг научных интересов Б.А. Сотниченко был очень широк. Им опубликовано около 300 трудов, посвященных вопросам плановой и экстренной хирургии. В 2003 г. вышла в свет монография «Холедохолитиаз у лиц пожилого и старческого возраста».

Блестящий хирург, врач, обладающий необыкновенной интуицией, Б.А. Сотниченко воспитал большую плеяду учеников. Под его руководством были защищены 14 кандидатских и готовились к выпуску 3 докторские диссертации. В 2001 г. Б.А. Сотниченко стал лауреатом премии г. Владивостока в области здравоохранения. В 2003 г. ему присвоено почетное звание «Заслуженный врач Российской Федерации».

Достойный продолжатель традиций школы профессора В.С. Шапкина, Б.А. Сотниченко принимал активное участие в работе ассоциации хирургов-гепатологов России и стран СНГ. Все новые идеи, предложения и рекомендации озвучивались на заседаниях общества хирургов Приморья и находили достойное применение в работе руководимой им клиники.

Не стало всеми уважаемого товарища, друга, требовательного к себе и окружающим руководителя. Он стремительно жил, стремительно работал, ничего не откладывал на завтра и так же стремительно ушел из жизни. Память о Борисе Антоновиче Сотниченко навсегда останется в сердцах коллег, учеников и многих тысяч спасенных им пациентов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.