Научная статья на тему 'ГЕОРГИЙ АЛЕКСЕЕВИЧ ИВАНКИН ПРЕПОДАВАТЕЛЬ, УЧЁНЫЙ, ГЕОЛОГ (к 90-летию со дня рождения)'

ГЕОРГИЙ АЛЕКСЕЕВИЧ ИВАНКИН ПРЕПОДАВАТЕЛЬ, УЧЁНЫЙ, ГЕОЛОГ (к 90-летию со дня рождения) Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
327
91
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
преподавание геологии / открытие месторождений / учебные геологические практики / teaching of geology / discovery of deposits / studying geological internships

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Гудымович Сергей Сергеевич

Описан жизненный путь, личные качества, учебная и научная деятельность и достижения открытие месторождений, создание центра полевых учебных практик ТПУ в Хакасии доцента кафедры общей и исторической геологии Томского политехнического университета Георгия Алексеевича Иванкина.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The course of life, personal qualities, educational and scientific activity and achievements discovery of deposits, creation of the Center of TPU field studying geological internship in Khakasia of Ivankin Georgy Alekseevich the senior lecturer of general and historical geology chair at Tomsk polytechnic university has been described.

Текст научной работы на тему «ГЕОРГИЙ АЛЕКСЕЕВИЧ ИВАНКИН ПРЕПОДАВАТЕЛЬ, УЧЁНЫЙ, ГЕОЛОГ (к 90-летию со дня рождения)»

УДК 55(092)

ГЕОРГИЙ АЛЕКСЕЕВИЧ ИВАНКИН - ПРЕПОДАВАТЕЛЬ, УЧЁНЫЙ, ГЕОЛОГ (к 90-летию со дня рождения)

С.С. Гудымович

Томский политехнический университет E-mail: gudss@tpu.ru

Описан жизненный путь, личные качества, учебная и научная деятельность идостижения - открытие месторождений, создание центра полевых учебных практик ТПУ вХакасии доцента кафедры общей и исторической геологии Томского политехнического университета Георгия Алексеевича Иванкина.

Ключевые слова:

Преподавание геологии, открытие месторождений, учебные геологические практики. Кеу words:

Teaching of geology, discovery of deposits, studying geological internships.

Георгий Алексеевич Иванкин. В течение многих лет он был и останется навсегда одним из самых заметных людей на геологоразведочном факультете (ныне Институт природных ресурсов Томского политехнического университета).

Как многие выходцы из простого народа, Г.А. Иванкин обладал качествами, позволившими ему, как и тысячам подобных в советские времена, стать, как говорят иногда, «интеллигентом в первом поколении». Он был решителен, предприимчив, но, главное, умён. И не просто умён, а обладал острым, цепким умом, сразу схватывающим суть проблемы.

Добавьте к этому незаурядные способности и богатый жизненный опыт - этакое сочетание золотых рук и житейской, простонародной, грубоватой, но удивительно ёмкой мудрости. Добавьте научную эрудицию, неукротимую энергию и феноменальную память - кого из выпускников факультета не поражало приятно, что через 10, 15, 20 лет Георгий Алексеевич помнит каждого по имени-отчеству. Добавьте неунывающий, веселый, компанейский характер - непременный тамада на всех дружеских сборищах - и будет далеко не полный портрет Георгия Алексеевича Иванкина.

Он родился 6 мая 1921г. в дер. Михайловка Амурской области в крестьянской семье и ещё школьником связал себя с геологией - с 13-ти лет работал на золотых приисках. Страсть к россыпной геологии он пронёс через всю жизнь - десятилетия спустя он к нашему изумлению и восхищению на давным-давно мытых-перемытых россыпях в считанные дни без горных работ ухитрялся находить пропущенные старателями целики с богатым золотом! При этом, если не было с собой промывочного лотка, Георгий Алексеевич тут же изготавливал его одним топором...

В 1939 г. Г.А. Иванкин поступает на геологическое отделение геолого-почвенного факультета Томского государственного университета, а в 1941 г. мобилизован в Трудармию. Трудармейцы продолжали учиться, но вечерами и по ночам, а зачастую и сутками работали на земляных работах,

подсобниками на заводах, разгружали вагоны.. А летом, точнее, от снега до снега Георгий Алексеевич работал в геологических партиях. Как участковый геолог он намечал места проходки шурфов и канав и как заправский проходчик сам же копал их. И ещё студентом в 1942 г. добился первого весомого результата в геологии - участвовал в открытии Олимпиадинского сурьмяно-киноварного месторождения в Енисейской тайге.

Фото 1. Иванкин Горгий Алексеевич (06.05.1921-07.12.1998 гг.) в 1953 г.

После успешного окончания университета в 1945 г. Г.А. Иванкина принимают в аспирантуру при кафедре минералогии и петрографии Томского политехнического института. Руководителем у него был один из самых известных учёных-геологов Сибирской геологической школы, соратник М.А. Усова профессор А.М. Кузьмин. Темой работы была определена обширнейшая минералогия Карыш-ской группы медных месторождений в Хакасии.

На столь богатом материале легко было справиться с темой в положенный срок. Но не таков Г.А. Иванкин! Его широкой и любознательной натуре было тесно в рамках узкой темы. Один вопрос цеплялся за другой, раздвигая границы исследований. В результате он не уложился в положенные 3 года. Зато в 1953 г. он успешно защитил весьма обширную работу, посвящённую всему геологическому строению района Карышских месторождений. Можно сказать, что эта диссертационная работа определила основные направления всей научной и производственной деятельности Г.А. Иван-кина на всю оставшуюся жизнь и дала начало его многочисленным в дальнейшем научным публикациям - их более 50 - в том числе и на самом высоком уровне [1].

В 1949 г. Г.А. Иванкин принят ассистентом на кафедру общей геологии ТПИ, а в 1955 г. был избран на должность доцента по кафедре, где и проработал всю свою жизнь.

Г.А. Иванкин был превосходным преподавателем. Он читал лекции и вёл занятия по всем дисциплинам общегеологического цикла. Все занятия он проводил ярко, с примерами из собственной богатой практики и недаром он однажды стал победителем конкурса «Лучший лектор».

Но особенно блестяще он проводил летние учебные геологические практики, приучая студентов не просто смотреть на мёртвые горные породы, а видеть за ними грандиозные пространственно-временные картины геологических процессов. В этом ему не было равных. И все преподаватели

кафедры до сих пор проводят эти практики «по Иванкину».

Свой богатый опыт полевых исследований и глубокое понимание всех вопросов геологического строения районов проведения учебных практик Георгий Алексеевич воплотил в серию учебных пособий и путеводителей [2, 3]. Эти материалы легли в основу нескольких изданий фундаментальной монографии составленной коллективами кафедр общей геологии и исторической геологии ТПУ и динамической геологии ТГУ и представляющей собой детальное с учётом новейших данных классическое описание учебного геологического полигона вузов Сибири и прилегающих территорий северной Хакасии [4].

Бьющая через край энергия позволила ему успешно выполнять большой объём всяких общественных поручений - от куратора учебных групп до члена президиума областного общества «Знание». В 1973-1977 гг. он заведовал кафедрой общей и исторической геологии. В течение 17(!) лет он был бессменным секретарём диссертационного Совета ГРФ по присуждению учёных степеней. Не один десяток соискателей, прошедших хлопотную и нервную процедуру защиты в это время, навсегда запомнили дружеское отношение и деловую поддержку Георгия Алексеевича.

А ещё его выделяла неуёмная энергия, предприимчивость и отсутствие какой-либо боязни перед незнакомым делом. Застучит мотор - Георгий Алексеевич, ничтоже сумнящися, прямо в поле раскидывает его до последнего болтика и не отойдёт,

пока не соберет. Заработал мотор или нужно все-таки идти за трактором - это уже другой вопрос...

Бывало, что его взрывная энергия перехлёстывала через край и приводила к курьезам. Вот изумительный по простоте и сермяжной мудрости рассказ прагматичного коллеги об «Одиссее» а-ля Иванкин.

«... Стоим лагерем. Завтра будем перебазироваться, а сейчас все отдыхают у костра. Вдруг ГА. командует: Общий сбор! Едем сейчас! - Георгий Алексеевич! Ведь ночь на носу.. ? Ничего! Зато выигрываем день!... С наступлением сумерек отъезжаем. К месту есть нормальная дорога и более короткая, но по лесу и с колдобинами. По какой едем? Правильно, по более короткой. В 2 часа ночи машина в очередной раз основательно застревает в огромной луже. Все дружно под руководством Георгия Алексеевича толкают машину, сам он демонстрирует чудеса изобретательности - подкапывает, подкладывает, подвязывает, подбодряет.

К утру, наконец, выбрались и обессиленные завалились спать. Но в 5 часов вечера «... Подъем! Поехали! Нас ждёт работа!...».

Особой популярностью Георгий Алексеевич пользовался у студентов. Для них он был образцом ответственного отношения к делу, мужественности и, одновременно, какой-то хорошей бесшабашности. Маленький штрих к портрету: студенты, не знакомые с деталями его биографии, не раз спрашивали - «. а какие награды имеет Георгий Алексеевич за войну?». В глазах молодёжи такой человек, как Г.А. Иванкин, обязательно должен был воевать, и не как-нибудь, а с наградами.

Вообще, неформальное человеческое отношение Георгия Алексеевича к окружающим, его открытость и доброжелательность сослужили хорошую службу и кафедре, и факультету, и институту - очень много практических вопросов по налаживанию связей и получению научной информации, организации совместных работ, добыванию всяческого дефицита, например, автомашин (!) для геологического полигона, было решено Г.А. Иванки-ным с помощью выпускников факультета, соискателей ученых степеней, коллег-геологов из производственных и научных организаций, до сих пор вспоминающих его с теплотой.

Поражает широта интересов Георгия Алексеевича в геологии. В чисто научном плане Георгий Алексеевич Иванкин занимался стратиграфией и магматизмом докембрийских, кембрийских и девонских образований, геоморфологией и полезными ископаемыми четвертичной системы Кузнецкого Алатау и Северо-Минусинской котловины. Вот список некоторых научных тем, оригинальных идей и отдельных вопросов, в которых Г.А. Иван-кин проявил себя как выдающийся ученый. 1. Под его руководством и при непосредственном участии в 1964-1970 гг. была создана новая схема стратиграфии рифей-кембрийских отложений восточного склона Кузнецкого Алатау и Ба-теневского Кряжа, вошедшая в унифицирован-

ные региональные схемы. Уровень этих исследований позволил коллективу, возглавляемому Г.А. Иванкиным, в развитие идей нашего общего учителя, Лауреата Государственной премии, профессора, доктора К.В. Радугина, выйти с предложениями о межконтинентальной корреляции докембрия по находкам ИеЫапМа на Международный геологический конгресс [5].

2. В процессе составления этой новой схемы стратиграфии им был установлен предтаржульский перерыв, фиксированный дотаржульской корой выветривания, перспективной на Fe, Мп и, главное, глинозём (бокситы).

3. Выделены и описаны Изыхский, Тюримский и Колоджульский интрузивные комплексы, также вошедшие в региональные схемы магматизма.

4. Первичным и исходным источником всего рудного и россыпного золота Коммунаровского, Балахчинского и других узлов Кузнецкого Алатау является докембрийская вулканогенная ба-зитовая формация - Каратегская, Белоиюс-ская, Коммунаровские толщи (это идея Г.А. Иванкина вызвала бурную дискуссию).

5. Установлены доледниковые «подморенные» аллювиальные россыпи золота в бассейне р. Белый Июс.

6. Установлены, вопреки мнению многих специалистов по Минусинскому девону, в составе последнего настоящие пеплово-кластические туфы.

7. Установлена ведущая роль селективной денудации в формировании оригинального инверсионного рельефа в степной части Хакасии. Например: отрицательный рельеф на гранитоидах Улень-Туимской интрузии и положительный -на вмещающих терригенно-карбонатных про-терозойско-кембрийских толщах.

8. Высказана идея о ведущей роли дефляции в образовании Хакасских котловин вплоть до всей Минусинской впадины.

Может быть такой разброс в какой то степени и помешал ему сосредоточиться на чём-нибудь одном и защитить докторскую диссертацию. Да он никогда и не стремился к этому. В сущности, он всегда оставался просто геологом, причем «фартовым», жадным до практического результата. Далеко не каждый, даже добросовестно проработавший всю жизнь геолог может похвастаться открытием месторождения. А вот список месторождений, открытых Г.А. Иванкиным: вышеупомянутое Олимпиадинское, Дарьинское шеелитовое, Ит-тюйское медное, Бейское медно-молибденовое, Таскыльское титаномагнетитовое, Террасное нефелиновое в Кузнецком Алатау, хромиты по р. Шадат в Восточном Саяне.

В 1947 г. он открыл шеелит на Дарьинском месторождении в Хакасии. Сразу же бригада старателей с рудника Туим принялась за добычу коренного шеелита, прогнав с месторождения самого первооткрывателя. С трудом удалось Г.А. Иванкину добиться разрешения «помыть земельку неподалё-

ку» - богатую шеелитом полосу делювиально-про-лювиальных отложений, снесенных с месторождения и не замеченных старателями. Дело обернулось сдачей на рудник шеелитового концентрата на сумму стоимости вагона (!) муки или многих ящиков сливочного масла и отрезов бастона. Руководство ахнуло и решило, что такое обогащение одной личности противоречит социалистическим принципам. Но даже на во много раз меньшую часть заработанного Г.А. Иванкин со товарищи безбедно питался целую зиму.

Другой случай - почти анекдотический. В одну из голодных военных зим у студента Г.А. Иванкина с коллегами по комнате в знаменитой «Пятихатке» (студенческое общежитие ТГУ) в какой-то момент не оказалось никаких возможностей поесть чего-нибудь. На тумбочке возле кровати Георгия Алексеевича валялся привезенный им из экспедиции кусок кварца с волосовидным прожилком золота. Георгий Алексеевич стукнул по кварцу молотком и, ... на сданный в скупку золотой желвак вся комната неделю пировала блинами с маслом!

Это был настоящий генератор идей. В г. Томске в 70-80-е гг. прошлого века всерьёз взялись за решение проблемы спасения Лагерного Сада. Георгий Алексеевич предложил проложить под осыпающейся верхней частью коренного борта р. Томи дренирующую канаву. Этот вариант радикально решал проблему, стоил на порядок дешевле всех остальных проектов, и, в добавок, сохранял в пер-

возданном виде уникальный природный объект, жалкие остатки которого в прошлом году, наконец, объявлены памятником природы, охраняемым государством. И не вина Г.А. Иванкина, что по рекомендациям «прямых специалистов» был выбран более трудоёмкий и дорогой вариант.

Другой пример. Все без исключения преподаватели кафедры общей геологии, руководящие геологическими практиками в Хакасии, видели, как гибнет оз. Пионерское, на берегу которого стоит база практик, и демонстрировали это студентам. Но только Г.А. Иванкин нашёл способ спасти озеро, предложив местным властям проложить канаву и направить часть весеннего стока р. Карыш в озеро, что и было сделано.

Еще пример полёта геологической фантазии Георгия Алексеевича: как увлажнить и смягчить климат степной Хакасии? Да просто взорвать тонкую осевую часть хр. Кузнецкий Алатау и дать западным ветрам дорогу в Хакасию!

А в самые последние годы он с азартом раскрывал глаза жалующимся на бедность природных ресурсов хозяйственникам Хакасии на лежащие у них под ногами торфяники для раскисления обы-звествлённых почв, девонские туфы как строительный материал, кирпичные суглинки. Эти его идеи были реализованы местными сельскохозяйственными предприятиями.

Но главным делом его жизни оказалась, да он и сам так считал, организация геологического по-

лигона летних учебных практик ТПУ в Хакасии и строительство базы, которой в 2009 г. исполнилось 50 лет.

Казалось бы, чего проще: получил в институте деньги, купил стройматериалы, нанял бригаду, ... но и в этом деле ГА. Иванкин пошёл своим оригинальным, трудным, но романтическим путём, сэкономившим, кроме того, институту кучу денег. За бесценок (как дрова) у геологов был куплен брошенный в тайге посёлок. Одни студенты разобрали эти дома и проиндексировали все их составные части, другие - сплавили всё это в виде плотов по горной реке.

Строго говоря, этот сплав был сплошным нарушением техники безопасности, но на первых плотах лоцманом и загребным стоял сам Георгий Алексеевич. В энцефалитке, на всякий случай без сапог, голова повязана платком, с шестом в руках он в такие минуты напоминал лихих флибустьеров из романов Роберта Стивенсона и Брет Гарта. Третьи группы студентов вылавливали лес из реки, грузили на машины, доставляли на стройку и все вместе собрали дома, которые стоят до сих пор. Энтузиазм был огромный, ведь стройка шла совершенно

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Иванкин Г.А., Кузнецов Ю.А. Кузнецкий Алатау. Магматизм и метаморфизм // Геология СССР. Т. XV. Красноярский край. 4.1. Геологическое описание. - М.: Госгеолтехиздат, 1961. -С. 556-564.

2. Иванкин Г.А. Месторождения полезных ископаемых района практик (Хакасия). - Томск: ТПИ, 1978. - 95 с.

3. Иванкин Г.А. Физико-геологический очерк района геологических практик (Хакасия). - Томск: ТПИ, 1979. - 92 с.

не в ущерб геологической практике. И душой и главным двигателем всего этого, где-то авантюрного предприятия, а по большому счёту - подвига - был Георгий Алексеевич Иванкин. Сейчас это «Центр учебных геологических практик ТПУ им. Г.А. Иванкина». А в центре поселка стоит памятник из огромных глыб гранита, на плите которого увековечено имя основателя центра.

Судьба не слишком милостиво обошлась с Г.А. Иванкиным - ещё в зрелые годы он стал слепнуть. Было больно видеть, как этот всё ещё энергичный, полный идей человек бессилен воплотить их в жизнь. Но он не сдавался! Ходил в маршруты чуть ли не на ощупь и, практически почти ничего не видя, по памяти объяснял студентам картины окружающего ландшафта и детали их геологического строения, диктовал молодым преподавателям несколько учебных пособий по практикам.

Он скончался 7 декабря 1998 г.

Несмотря ни на что, он до конца дней оставался весёлым, неунывающим человеком, душой любой компании, притягивающим к себе людей, и оставил о себе добрую память у всех, кто его знал.

4. Геология и минераграфия Северной Хакасии / под ред. В.П. Парначёва и Б.Д. Васильева. - Томск: ТПУ, 2007. - 236 с.

5. Васильев Б.Д., Иванкин Г.А., Коптев И.И. и др. К проблеме расчленения и межконтинентальной корреляции протерозойских отложений по остаткам №¥1аМа // Геология докембрия. МГК. ХХШ сессия. Доклады советских геологов. - Л.: Наука, 1968. - С. 106-110.

Поступила 18.04.2011 г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.