Научная статья на тему 'Геополитика Китая в Латинской Америке: проблемы и перспективы развития'

Геополитика Китая в Латинской Америке: проблемы и перспективы развития Текст научной статьи по специальности «Политологические науки»

CC BY
2218
333
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КИТАЙ / ЛАТИНСКАЯ АМЕРИКА / ГЕОПОЛИТИКА / ДИПЛОМАТИЧЕСКАЯ БОРЬБА / ОТНОШЕНИЯ / СТРАТЕГИЯ / ПОЛИТИКА РЕФОРМ / CHINA / LATIN AMERICA / GEOPOLICY / DIPLOMATIC STRUGGLE / RELATIONS / STRATEGY / REFORM POLICY

Аннотация научной статьи по политологическим наукам, автор научной работы — Будаева Светлана Владимировна

Рассматривается геополитика Китая в Латинской Америке. Представлено активное расширение сотрудничества между Китаем и латиноамериканскими государствами, которое способствует общемировому развитию и процветанию. Обосновывается высокая необходимость развития сотрудничества во всех областях по линии Юг Юг в эпоху глобализации

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Geopolicy of China in Latin America: Problems and Further Plans

The article considers the problem of relations between China and countries of Latin America. Special attention is paid to the active cooperation between China and states of Latin America, which contributes to global development and prosperity. It proves the need for South South cooperation in all fields

Текст научной работы на тему «Геополитика Китая в Латинской Америке: проблемы и перспективы развития»

УДК 32.019.5

Будаева Светлана Владимировна Svetlana Budayeva

ГЕОПОЛИТИКА КИТАЯ В ЛАТИНСКОЙ АМЕРИКЕ: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ

GEOPOLICY OF CHINA IN LATIN AMERICA: PROBLEMS AND FURTHER PLANS

Рассматривается геополитика Китая в Латинской Америке. Представлено активное расширение сотрудничества между Китаем и латиноамериканскими государствами, которое способствует общемировому развитию и процветанию. Обосновывается высокая необходимость развития сотрудничества во всех областях по линии — Юг — Юг в эпоху глобализации

Ключевые слова: Китай, Латинская Америка, геополитика, дипломатическая борьба, отношения, стратегия, политика реформ

The article considers the problem of relations between China and countries of Latin America. Special attention is paid to the active cooperation between China and states of Latin America, which contributes to global development and prosperity. It proves the need for South — South cooperation in all fields

Key words: China, Latin America, geopolicy, diplomatic struggle, relations, strategy, reform policy

Рост независимости стран Латинской Америки стал одной из важнейших геополитических перемен последнего десятилетия. Он сказывается не только на регионе, но и на всем мире в целом. Например, Бразилия открыто высказалась в поддержку права Ирана обогащать уран и выступила против наложения на эту страну дополнительных санкций [4; С. 91].

Способен ли Китай сыграть роль активного участника на фоне разворачивающейся драматической панорамы движения государств Центральной и Латинской Америки к обретению собственного лица, реальной внешнеполитической независимости и самостоятельности?

После образования Китайской Народной Республики ее лидеры стремились развивать отношения со странами Латинской Америки. В 1952 г. подписано торговое соглашение между КНР и Чили. Это первый экономический договор в истории отноше-

ний Китая с латиноамериканскими государствами. В 1950-1979 гг. двусторонние отношения оставались ограниченными. Стабильное развитие отношений начало осуществляться только с 80-х гг. [11; С. 30].

Практически во всех странах Латинской Америки Китай является одним из десяти главных торговых партнеров — а для некоторых стран — даже вторым, с темпами роста, многократно превышающими суммарный торговый оборот. Для стран Карибского бассейна и Центральной Америки, некоторые из которых не имеют дипломатических отношений с Китаем, торговля была достаточно плодотворной.

Геополитика Китая в Латинской Америке — это активное экономическое проникновение, покупки активов сырьевых компаний, занимающихся нефтегазовым бизнесом или добычей минерального сырья и ресурсов. Главным стимулом для Пекина

является выход на богатейшие стратегические запасы нефти, газа, урана, золота, меди, серебра, алмазов и пр.

В целях дальнейшего стратегического сближения со странами Латинской Америки, повышения взаимного доверия и расширения сотрудничества в интересах общего развития, в апреле 2010 г. Председатель КНР Ху Цзиньтао совершил официальное турне по Латинской Америке, в ходе которого посетил Бразилию, Венесуэлу и Чили.

Ху Цзиньтао провел переговоры со своим бразильским коллегой Луисом Игна-сио Лулой да Сильва, в том числе и в рамках встречи глав государств группы БРИК (Бразилия, Россия, Индия и Китай), где были затронуты такие проблемы, как выход из экономического кризиса, реформирование мировой финансовой системы, изменение климата и развитие многостороннего сотрудничества.

Коммерческое присутствие Китая в Западном полушарии углубляется так же, как и стратегическое. Китай вошел в Латинскую Америку через Открытую Дверь двадцать пятого Президента США Мак-Кинли (1897-1901), но претензия Китая на регион заключается в желании быть сверхдержавой без колониальных замыслов. Когда США отказались от контроля над панамским каналом в 1997 г., правительство Республики Панама быстро продало китайской компании права на работу портов на обоих берегах; сейчас она полностью курирует работу канала. В 2006 г. население Республики Панама проголосовало за расширение канала ради возможности пропускать через него огромные китайские танкеры [8; С. 126].

С тех пор Пекин усилил свое присутствие в регионе, где претворяет в жизнь масштабные проекты, связанные в первую очередь с поставками нефти, газа и нефтепродуктов из Венесуэлы, Бразилии и Боливии. С Бразилией он сотрудничает в области агропромышленного производства. С Чили развивает сотрудничество в горнодобывающей области и обработке древесины. Наибольшая часть чилийского экспорта (23 %) направляется в Китай. С 2006 г.

между обеими странами действует Договор о свободной торговле. В чилийских школах начали преподавать китайский, «язык делового общения будущего».

Одним из самых надежных союзников Китая является Венесуэла, президент которой Уго Чавес превратил этого азиатского гиганта в важный элемент своей дипломатической стратегии. За последние годы Китай и Венесуэла расширили сотрудничество, в том числе в нефтяной, военной и финансовой областях. Согласно данным венесуэльской стороны, товарооборот между обеими странами вырос с 742 млн долл. в 2003 г. до 10 млрд в 2008 г.

Китай оказывает всестороннюю поддержку государствам Карибского бассейна, что предоставляет возможность установления и развития контактов со странами, с которыми ранее Китай не сотрудничал. Коста-Рика установила дипломатические отношения с Китаем только потому, что президент страны Оскар Ариас оценил экономический потенциал и широту рынков КНР. Однако такие страны, как Никарагуа и Гондурас, не имеют возможности экспортировать в Китай сырье, так как они предпочитают поддерживать дипломатические отношения с Тайванем и получать поддержку от него, что неприемлемо для Китая. Руководство Парагвая же, четко оценивая перспективы экспорта сырья в Китай, серьезно задумалось о том, на кого все-таки поставить ставку — на Тайвань или же на КНР. В настоящее время «дипломатическая борьба» Китая и Тайваня за страны Латинской Америки и Карибского бассейна постоянно обостряется. С помощью активной торговли и оказания всесторонней поддержки государствам Карибского бассейна Китаю уже удалось значительно ослабить их связи с Тайванем [10; С. 5-10].

Китай и страны Латинской Америки — развивающиеся страны, имеющие общие интересы в широких областях. В последние годы между Китаем и странами Латинской Америки постоянно укрепляются торгово-экономические связи, неуклонно расширяется взаимовыгодное сотрудничество и обогащаются обмены в гуманитарной области,

стороны поддерживают тесные контакты и координацию действий в международных делах. Наблюдается тенденция поступательного развития китайско-латиноамериканских связей по всем направлениям. Однако, несмотря на это, политическое доверие между Китаем и странами Латинской Америки все еще находится на недостаточно высоком уровне.

Исторически сложилось, что в отношениях США со странами Латинской Америки экономический и политический фактор играл одинаково важную роль. Однако с Китаем другая ситуация. За последние несколько лет Китай стал одним из самых важных торговых партнеров стран Латинской Америки. Политическое влияние Китая в регионе остается намного более слабым, нежели экономическое. Это происходит по причине того, что правительства латиноамериканских стран следуют курсу самоусиления, то есть каждое латиноамериканское государство в первую очередь ориентируется на соседние страны региона, консолидируется с ними. Хавьер Сантисо, главный экономист ОЭСР (Организации по экономическому сотрудничеству и развитию, состоящей из 30 западных стран) сказал, что Китай для большинства латиноамериканских стран является «торговым ангелом», а вот что касается политического сотрудничества, то латиноамериканские страны не торопятся искать «ангелов» за океаном [6; С. 37 ].

Несмотря на то, что отношения Китая с латиноамериканскими странами стремительно развиваются, заместитель директора Института Латинской Америки Академии общественных наук КНР Цзянь Шисюе считает, что существует ряд проблем, которые требуют решения с обеих сторон. Самой серьезной проблемой является расстояние: отсутствие прямого воздушного сообщения между Китаем и латиноамериканскими странами — актуальная проблема, сдерживающая развитие отношений. Культурные различия и языковой барьер приводят к непониманию, которое тормозит дальнейшее развитие двусторонних отношений [9; С. 31]. Китайцы мало знают о Латинской Америке, а латиноамериканцы

— о Китае. Из-за неосведомленности многие латиноамериканцы обеспокоены нарастанием мощи Китая [3; С. 17]. В деловых кругах латиноамериканских стран говорят о «китайской угрозе». Столкнувшись с дешевыми товарами из Китая, некоторые латиноамериканские предприятия со слабой конкурентоспособностью стали переживать не лучшие времена. Многие латиноамериканские страны ввели антидемпинговые тарифы, чтобы противостоять экспорту из Китая. Мексика — первая страна в регионе, которая стала взимать высокий антидемпинговый налог с Китая еще в начале 90-х гг. XX в. Кроме того, многие китайцы разочарованы тем, что Мексика являлась последней страной, которая дала свое согласие на членство Китая в ВТО.

Политика реформ и открытости сделала Китай экономически более сильным. Китай с его населением может предложить огромный рынок всему миру, в том числе и Латинской Америке. Усиление Китая — это шанс, а не угроза [7; С. 311].

Для латиноамериканцев Китай представляется новым путем ведения бизнеса вне американских правил и устоев. Он не делает ставку на политические условности, кроме как продвижение идеи об аннулировании признания Тайваня латиноамериканскими странами. Тайвань в течение многих лет приобретал дипломатическую лояльность в регионе, в частности, в Центральной Америке, и получил статус страны с рыночной экономикой в их торговых связях. В целом, Китай еще не отметился своим присутствием везде, где есть его деньги. В том, что латиноамериканские лидеры противостоят США, нет вины Китая. Высокие цены на нефть и коррупция во власти — вот первопричины зависимости от природных ресурсов, а не растущий спрос со стороны Китая [8; С. 126].

У США существует множество опасений касательно развития взаимоотношений между Китаем и странами Латинской Америки. Вопрос о том, представляет ли Китай «угрозу» для интересов США в латиноамериканском регионе, вызывает бурные дебаты в среде американских ученых.

Под влиянием расширения торгово-экономических связей в латиноамериканском регионе формируется миролюбивая политика в отношении КНР. Учитывая данные обстоятельства, США уделяют отношениям между Китаем и странами Латинской Америки все большее внимание и выражают опасение, что присутствие Китая на южноамериканском материке может представлять для них угрозу. С 2005 г. Конгресс США и Комиссия по американо-китайским отношениям в области экономики и безопасности провели в общей сложности шесть слушаний, посвященных отношениям КНР со странами Латинской Америки, оценив влияние и интересы Китая на материке [5; С. 2]. В это же время многие американские правые политические аналитики часто высказывают мнение относительно «китайской угрозы на латиноамериканском материке» и заявляют, что присутствие Китая в Латинской Америке подрывает стратегические интересы США. Некоторые члены конгресса США считают, что после распада СССР Китай стал самой серьезной угрозой интересам США в Латинской Америке, во многих СМИ также постоянно появляется информация о посягательствах Китая на Латинскую Америку [4; С. 107]. В США широко распространено мнение, что, развивая торговые отношения с Латинской Америкой и вкладывая в нее инвестиции, Китай стремится завладеть нефтью, медью, железной рудой и другими стратегическими ресурсами региона. Так как в КНР постоянно растет число промышленников, производство ориентировано на экспорт, а земельные и водные ресурсы ограничены, поэтому Китай рассматривает Латинскую Америку как важнейший источник сырья во всем мире. В то же время Китаю приглянулись и рынки данного региона. Так как экономический рост США, Европы и Японии в последнее время значительно замедлился, привлекательность рынков Латинской Америки для Китая становится все более очевидной. Исходя из своего постоянного экономического развития, Китай находится в поиске новых залежей ресурсов, именно это и становится основным факто-

ром развития взаимоотношений Китая и Латинской Америки [2; С. 219]. Китайские же аналитики считают выводы американских специалистов далекими от реальности. Во-первых, развитие двусторонних связей Китая со странами Латинской Америки не направлено против какой-либо третьей стороны. Китай не преследует своей целью уменьшение сферы влияния США в Латинской Америке за счет совершенствования своих отношений с государствами этого региона. Во-вторых, Китай и латиноамериканские страны относятся к одному типу развития, поэтому в эпоху глобализации обе стороны путем укрепления экономических связей стремятся обменяться положительным опытом, способствовать миру на планете и добиться совместного развития и процветания. В-третьих, с 90-х гг. страны Латинской Америки начинают осуществлять политику открытости по отношению ко всем государствам мира, независимо от их общественного строя, и Китай является лишь одним из множества торговых партнеров латиноамериканских стран. Кроме того, по некоторым параметрам отношения стран Латинской Америки с Японией, Южной Кореей и некоторыми членами ЕС намного прочнее, чем с Китаем. В-четвертых, развитие политических и стратегических отношений между сторонами служит для усиления взаимопонимания и поддержания мира на планете, а также для дальнейшего развития сотрудничества по линии Юг — Юг.

Таким образом, у США нет оснований полагать, что развитие отношений Китая со странами Латинской Америки может нанести вред интересам США в регионе [1; 97].

По словам П. Ханны, Америка всегда ищет внешнего врага. Рональд Рейган в свое время создал миф о Советском Союзе и о том, что он планирует организовать коалицию вместе с азиатскими и латиноамериканскими странами против США, и она будет способна уничтожить Америку. В настоящее время некоторые западные политики рассматривают Китай как довольно бесчестную силу, которая эксплуатирует

латиноамериканские минеральные ресурсы, пропагандирует тесные связи между силовиками. Многие современные политики также беспокоятся, что после отказа США поддерживать латиноамериканских военных диктаторов, китайское присутствие может подорвать американский план действий в области демократизации и прав человека, зарождая новый виток шаткой зависимости от природных ресурсов [8; С. 126].

При этом в Китае уверены, что отношения между их страной и государствами Ла-

тинской Америки со временем будут только расширяться и перейдут на новый, более качественный уровень. В эпоху глобализации существует высокая необходимость развития сотрудничества во всех областях по линии Юг — Юг. Отношения Китая со странами Латинской Америки являются частью этого сотрудничества.

Таким образом, расширение сотрудничества между Китаем и латиноамериканскими государствами способствует общемировому развитию и процветанию [11; С. 33].

Литература

1. Коваль Б.И. Латинская Америка XX века: социальная антропология бедности. М.: Наука, 2006. 287 с.

2. Кофман А.Ф. Латиноамериканский художественный образ мира. М.: Наследие, 2007. 320 с.

3. Лобер В.Л. Новые приоритеты внешней политики стран Латинской Америки и Карибского бассейна // ЭНДИСИ: аналитический бюллетень: научные доклады Института стратегических исследований. 2004. № 31. С. 68.

4. Пащук В.В. Латинская Америка: сражающийся континент. Киев, 1997. 198 с.

5. Прорыв в Латинскую Америку. Возник новый геополитический район противостояния России и США // Независимая газета. 2008. 28 дек.

6. Сударев В.П. Латинская Америка в поисках новой модели отношений. М.: Наука, 2009. 213 с.

7. Чуфрин Г.И. Китай в XXI веке: глобализация интересов безопасности. М.: Наука, 2007. 327 с.

8. Khanna P. The Second World / Penguin Books, 2008.

9. Цзянь Шисюе. Чжунла гуаньси дэ синь фачжань= Новый этап в развитии взаимоотношений Китая со странами Латинской Америки // Чжунго шэхуй кэсюеюань юаньбао. 2005. № 3. С. 31.

10. Сунь Хунбо. Мэйго дуй чжунла гуаньси дэ паньдуань цзи ци илюй = Опасения США касательно взаимоотношений Китая и Латинской Америки // Цзянхань дасюе сюебао. 2009. № 2. С. 5-10.

11. Цзянь Шисюе. Чжунла гуаньси дэ синь фачжань= Новый этап в развитии взаимоотношений Китая со странами Латинской Америки // Чжунго шэхуй кэсюеюань юаньбао. 2005. № 3. С. 30.

Коротко об авторе_ Briefly about the author

Будаева С.В., канд. филос. наук, доцент кафедры международного права и международных связей юридического факультета, Забайкальский государственный университет (ЗабГУ) Служ. тел.: (3022) 35-24-06

Научные интересы: геополитика, политика реформ

S. Budaeva, candidate of philosophic sciences, associate professor of international law and international relations department, law faculty, Zabaikalsky State University

Scientific interests: geopolitics, reform politics

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.