Научная статья на тему 'Геополитика и проблемы безопасности Кавказа'

Геополитика и проблемы безопасности Кавказа Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
59
16
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Геополитика и проблемы безопасности Кавказа»

НАУЧНАЯ ЖИЗНЬ

71

«Геополитика и проблемы безопасности Кавказа»

- так назывался международный форум, проведенный Владикавказским научным центром Российской академии наук и Правительства РСО-А, Северо-Осетинским институтом гуманитарных и социальных исследований им. В.И. Абаева 20-25 июня 2011 года, посвященный памяти известного общественного деятеля и организатора науки Сергея Петровича Таболова.

В программу форума входили:

• вечер памяти С.П. Таболова

• международная научная конференция «Кавказ спустя 20 лет: геополитика и проблемы безопасности»

• всероссийская научная конференция молодых ученых «Генеалогия Кавказа»

• VI ежегодная всероссийская школа-конференция молодых ученых «Современная методология гуманитарного исследования»

• вторая конференция научного общества кавказоведов «Проблемы Кавказа и современного кавказоведения. Роль внешних и внутренних факторов в развитии региона»

• международная этнологическая экспедиция «Монгольская Ариана».

Столь представительный форум собирался с целью разработки моделей устойчивого развития Кавказа, основанных на неразрывной связи коренных интересов Кавказа с Россией. Стабильность Кавказа как единой геополитической системы может быть обеспечена только единством всех его народов. В этой связи важнейшие задачи - поиск новых форм экономической, политической, культурной и научной интеграции, проблема привлечения молодых ученых к изучению современных проблем Кавказа, разра-

ботка методик междисциплинарных, комплексных исследований, одной из которых являются генеалогические исследования как мощный инструмент воздействия на молодое поколение, которое находится в поиске социальных и политических ориентиров среди масштабных катаклизмов и внутрирегиональных конфликтов.

В мероприятии, посвященном 65-летию со дня рождения С.П. Таболова, приняли участие первый заместитель председателя Парламента РСО-А С.М. Кесаев, директор СОИГСИ З.В. Ка-нукова, руководители министерств и ведомств республики, представители творческой интеллигенции, сотрудники института. На дне памяти присутствовали вдова Сергея Петровича - Ирина Алексеевна, дочь Тамара, сестры и близкие родственники.

С.П. Таболов, занимая руководящие посты, оставил заметный след в истории Осетии: министр культуры СОАССР, первый секретарь Орджоникидзевского горкома КПСС, секретарь Северо-Осетинского республиканского комитета КПСС, директор Северо-Осетинского института гуманитарных исследований им В.А. Абаева.

Вспоминая С.П. Та-болова, профессор РС. Бзаров отметил: «Сергей Петрович был точным выразителем состояния и устремлений осетинского обще-

Таболов Солтанбек (Сергей) Петрович (1946-1993)

Видный общественный и политический деятель Осетии 90-х годов XX века. В разные годы работал министром культуры Северной Осетии, первым секретарем Орджоникидзевского горкома КПСС, секретарем Северо-Осетинского обкома КПСС, директором Северо-Осетинского института гуманитарных исследований. По его инициативе и его усилиями были расширены международные связи института, осуществлена международная экспедиция «Дорога алан». За свою короткую жизнь Солтанбек Таболов сделал для своего народа немало. И если бы трагический случай не оборвал его жизнь, талант организатора, вдохновение и целеустремленность этого неординарного человека, несомненно, позволили бы ему еще многое сделать для России.

ства. Он - один из очень немногих - оказался на высоте духовных, национально-культурных и национально-государственных задач, вставших перед Осетией на исходе XX века. ... Его органическая погруженность в жизнь народа и душевная гармония, его непоказной патриотизм и абсолютная интернациональная открытость, отсутствие эгоизма, корыстолюбия и пустых амбиций позволили этому человеку безоговорочно следовать общественным целям, которые он искренне считал собственными, личными жизненными задачами. Ему удалось положить душу на алтарь Отечества и в коротком 47-летнем походе завоевать вечную жизнь».

Заведующий отделом этнологии и культурной антропологии СОИГСИ и первый президент Южной Осетии Л.А. Чибиров, обращаясь к вдове Сергея Петровича, отметил: «Мы знаем, какое значение в событиях августа 2008 года играла информация. И именно вы, Ирина Алексеевна, как руководитель государственного информационного агентства «Иринформ» внесли весомый вклад в победу в информационной войне».

Своими воспоминаниями о С.П. Таболове делились народный писатель Осетии профессор Н.Г Джусойты, профессор С.Р Чеджемов и другие.

В работе конференции «Кавказ спустя 20 лет: геополитика и проблемы безопасности» приняли участие председатель Владикавказского научного центра РАН, профессор А.Г Кусраев, профессор З.В. Канукова, заведующий отделом археологии, этнопедагогики и чеченской энциклопедии Академии наук Чеченской Республики Л.М. Гар-саев, заместитель директора Института языка, литературы и искусства Дагестанского научного центра РАН А. М. Магомедов, научные сотрудники СОИГСИ, представители Юго-Осетинского государственного университета.

Ежегодное научное мероприятие - историкофилологическая школа-конференция «Совре-

менная методология гуманитарного исследования» - ориентировано на аспирантов и молодых ученых, исследующих актуальные проблемы истории России и Осетии, этнологии и филологии. Традиционно школа-конференция привлекает молодых ученых не только из Северной Осетии, но и из соседних регионов.

В VI историко-филологической школе-конференции приняли участие научные сотрудники и аспиранты СОИГСИ, СОГУ, молодые исследователи из Дагестана, Чечни, Карачаево-Черкесии и Абхазии.

Открывая конференцию, директор СОИГСИ З.В. Канукова обратилась к молодым ученым: «Наша школа-конференция - это уникальная возможность для аспирантов и исследователей, делающих первые шаги в науке, не только обменяться имеющимися знаниями, но и получить компетентные наставления уже состоявшихся ученых, внесших вклад в науку. Сегодня вы не просто молодые ученые, а ученые академические, ведь конференция организована при поддержке Российской Академии наук».

Мероприятие началось с мастер-классов, которые провели начальник отдела использования архивных документов и научноисследовательской работы Центрального Государственного архива РСО-А Л.Р. Ленник, директор музея истории Владикавказа Е.Р Га-боева, ведущий научный сотрудник Института этнологии и антропологии РАН З.Б. Цаллагова, заведующий отделом источниковедения и информационных технологий Ф.Х. Гутнов, ведущий научный сотрудник СОИГСИ Е.И. Кобахидзе, ведущий научный сотрудник СОИГСИ И.В. Ма-миева. Широкая проблематика мастер-классов включала в себя такие темы как методика работы с архивными документами и методы научного исследования - для историков, а также этнопе-дагогический ресурс осетинского фольклора и

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОРУМ

73

аналитическая работа с текстом литературного произведения - для филологов.

В работе конференции также приняли участие известные ученые Э.М. Далгат (Махачкала), А.Дж. Магомедов (Махачкала), Л.М. Гарса-ев (Грозный), Д.М. Дасания (Сухум, Абхазия), М.Р-О. Кулиев (Нахичевань, Азербайджан), Г.А. Гусейнов (Махачкала), С.М. Акачиева (Карача-евск) и др.

Подводя итоги школы-конференции, участники экспертного совета отметили высокую степень подготовки молодых исследователей.

Сегодня большой интерес стали вызывать вопросы, связанные с историей происхождения рода, фамилии. Всероссийская школа-конференция молодых ученых «Генеалогия народов Кавказа. Традиции и современность» обсудила множество вопросов по данной теме. Стремление современного человека к поиску своих корней представляется вполне закономерным. Срабатывает своеобразный защитный механизм, заставляющий человека осознать свое место в суматошном мире, чувствовать себя причастным к некой дружественной общности, повысить свой общественный статус благодаря причастности к великим предкам.

Осознавая всю историческую важность сохранения генеалогического материала, необходимости профессио-

нального подхода к его сбору и обработке, руководство СО-ИГСИ им. В.И. Абаева приняло решение уделять вопросам генеалогии особое внимание: в феврале 2006 года при отделе этнологии в институте был сформирован сектор генеалогических исследований, выпускается научный сборник,

посвященный вопросам генеалогии. Хорошей традицией становится и проведение (совместно с Северо-Осетинским историкородословным обществом) научной конференции «Генеалогия народов Кавказа. Традиции и современность».

В работе школы-конференции принимали участие как молодые ученые, аспиранты, так и известные генеалоги-кавказоведы (РФ. Абрамян, г. Москва); И.О. Гюльмисарян, г. Москва; К.М. Алиев, г. Махачкала; А.М. Ба-шиев, г. Нальчик; Э.М. Далгат, г. Махачкала; Д.М. Дасания, г. Сухум; Г.А. Гусейнов, г. Махачкала; С.М. Акачиева, (г. Карачаевск), Ш.М. Бат-чаев, г. Карачаевск; РХ. Кейретов, г. Черкесск; Е.М. Сухачева, г. Краснодар; Муса Рагим-оглы Кулиев, г. Нахичевань; и др.), архивные работники. Особую радость специалистов вызвало участие в конференции учащихся СОШ № 38, СОШ № 7, студентов 1-го курса СОГМА и их преподавателей.

В этом году мероприятие получило поддержку Российского гуманитарного научного фонда и прошло в формате школы-конференции молодых ученых на базе «Центра олимпийской подготовки» Министерства РСО-А по делам молодежи, физической культуры и спорта. Среди задач, поставленных организаторами, важное место занимали формирование этнической, конфессиональной и культурной толерантности, содействие научному поиску и сотрудничеству молодежи Кавказа в области генеалогии, обсуждению проблем развития генеалогической мысли на Кавказе, методики и методологии генеалогических исследований, исторических особенностей этнокультурных связей народов Кавказа.

74

НАУЧНАЯ ЖИЗНЬ

30 июня в Северо-Осетинском институте гуманитарных и социальных исследований им. В.И. Абаева состоялась конференция Научного общества кавказоведов (НОК) «Проблемы Кавказа и современного кавказоведения. Роль внешних и внутренних факторов в развитии региона». Соорганизатороми конференции выступили СО-ИГСИ и Юго-Осетинский НИИ им. З.Н. Ванеева.

В работе конференции приняли участие президент НОК А.Б. Крылов, директор СОИГ-СИ З.В. Канукова, чрезвычайный и полномочный посол Республики Южная Осетия в России Д.Н. Медоев, профессор Северо-Осетинского государственного университета Р. С.

Бзаров, представитель Института востоковедения РАН А.Ю. Ска-ков, руководитель Центра российско-евразийских исследований института «Турция в XXI веке» А.

Алескерли (Турция), директор про-

граммы южнокавказских исследований республиканского института И. Хаиндрава (Грузия), директор Института Кавказа А.М. Искандарян (Армения), директор Института исследований национализма и конфликтов П. Закареишвили (Грузия), политологи и журна-

листы из Азербайджана, Абхазии, Германии, Польши.

Приветствуя участников конференции, З.В. Канукова познакомила гостей с основными направлениями деятельности СОИГСИ. «Основным итогом 85-летней деятельности института стало создание осетиноведения как многоаспектного, комплексного научного направления, которое включает фундаментальные и прикладные исследования в области осетинского языкознания, фольклора, литературоведения, искусствоведения, археологии, истории. Осетиноведение мы рассматриваем как часть кавказоведения в

российской и мировой гуманитарной науке», -подчеркнула Залина Владимировна.

А.Б. Крылов

в ходе своего выступления отметил, что это уже вторая конференция общества кавказоведов в качестве юридически признанного неправительственного объединения. Президент НОК также отметил: «Для современных ученых имеет значение принцип подходов к современному исследованию ситуации на Кавказе. Она, как известно, весьма сложная».

Тематика докладов была посвящена роли внешних и внутренних факторов в развитии региона, а также конфликтам, демографии и роли СМИ на Кавказе.

По завершении выступлений состоялась острая дискуссия, основными вопросами которой стали недавнее признание парламентом Грузии геноцида адыгов в XIX веке, проблемы сокращения численности русского и славянского населения в государствах Закавказья и северокавказских республиках РФ, вопрос нагорнокарабахской проблемы и другие.

Подводя итоги первой сессии конференции, А.Б. Крылов пригласил присутствующих принять участие во второй сессии, которая состоится 1 июля в городе Цхинвале.

Во Владикавказском научном центре РАН и РСО-А готовятся к изданию материалы форума.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.