Научная статья на тему 'Геополитика Арктики: новые исследования'

Геополитика Арктики: новые исследования Текст научной статьи по специальности «Политологические науки»

CC BY
1309
225
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ГЕОПОЛИТИКА АРКТИКИ / ФОРМЫ ОСВОЕНИЯ АРКТИКИ / СТАБИЛЬНОСТЬ И МИР В АРКТИКЕ / НЕФТЕГАЗОВЫЕ РЕСУРСЫ АРКТИКИ / GEOPOLITICS IN THE ARCTIC / ARCTIC DEVELOPMENT / INTERNATIONAL RELATIONS / PEACE AND STABILITY IN THE ARCTIC / OIL AND GAS RESOURCES IN THE ARCTIC

Аннотация научной статьи по политологическим наукам, автор научной работы — Голдин Владислав Иванович

Геополитика Арктики предмет растущего интереса специалистов в России и за рубежом, вызывающий различные мнения о процессах, протекающих в Арктическом регионе. В рецензии анализируются два издания: одно подготовлено коллективом норвежских исследователей, другое опубликовано российскими специалистами. Раскрываются взгляды норвежских и российских авторов на ключевые проблемы геополитики Арктики.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по политологическим наукам , автор научной работы — Голдин Владислав Иванович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

GEOPOLITICS OF THE ARCTIC: NEW INVESTIGATIONS

Geopolitics in the Arctic is a subject of growing interest among specialists in Russia and abroad, giving rise to various opinions about the processes taking place in the Arctic region. This review analyses two publications: one by a group of Norwegian researchers and the other by Russian scholars. Their views on the key problems of geopolitics in the Arctic are presented here.

Текст научной работы на тему «Геополитика Арктики: новые исследования»

DOI: 10.17238/issn2227-6564.2016.6.151

ГОЛДИНВладислав Иванович, доктор исторических наук, профессор, главный научный сотрудник Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова*

ГЕОПОЛИТИКА АРКТИКИ: НОВЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Рецензия на книги: Geopolitics and Security in the Arctic. Regional Dynamics in A Global World / ed. by R. Tamnes, K. Offerdal. London, N. Y., 2014. 184 p.; Арктика в фокусе современной геополитики. М., 2014. 56 с.

Геополитика Арктики - предмет растущего интереса специалистов в России и за рубежом, вызывающий различные мнения о процессах, протекающих в Арктическом регионе. В рецензии анализируются два издания: одно подготовлено коллективом норвежских исследователей, другое опубликовано российскими специалистами. Раскрываются взгляды норвежских и российских авторов на ключевые проблемы геополитики Арктики.

Ключевые слова: геополитика Арктики, формы освоения Арктики, стабильность и мир в Арктике, нефтегазовые ресурсы Арктики.

Геополитиче скиепроцессыв Арктике вызывают растущий интерес и активные дискуссии в России и за рубежом. Свидетельство тому -две книги, подготовленные, соответственно, норвежскими и российскими исследователями. Анализ и сравнение подходов и основных выводов, представленных в этих изданиях, являются главными задачами настоящей рецензии.

Книга, подготовленная коллективом норвежских авторов и опубликованная в авторитетном издательстве «Роутледж», стала результатом пятилетней международной научной програм-

мы «Геополитика на Крайнем Севере», которая финансировалась Исследовательским советом Норвегии в рамках грантовой программы МИД Норвегии «Баренц-2020». Целью и задачей своей работы редакторы норвежского издания определили выявление условий для сотрудничества, стабильности и мира в Арктике, исследование главных факторов, которые будут определять будущее международных отношений в этом регионе, и выяснение того, что способствует сотрудничеству или конфликтам в Арктике (с. хи, 2). Это норвежское издание состоит из введения, 6 глав и заключения.

'Адрес: 163002, г. Архангельск, наб. Северной Двины, д. 17; e-mail: v.i.goldin@yandex.ru. Для цитирования: Голдин В.И. Геополитика Арктики: новые исследования // Вестн. Сев. (Арктич.) федер. ун-та. Сер.: Гуманит. и соц. науки. 2016. № 6. С. 151-155. DOI: 10.17238/issn2227-6564.2016.6.151.

Среди главных факторов, определяющих характер международных отношений в Арктике, норвежские авторы называют и выделяют в качестве исследовательских вопросов следующие: 1) каково геополитическое значение Арктики в региональном и глобальном контекстах; 2) что характеризует морской правовой порядок и насколько он здравый; 3) каковы главные действующие здесь государства, их интересы и политики; 4) насколько важны нефтяные и газовые ресурсы в глобальной и региональной перспективе; 5) каковы главные характеристики системы управления в Арктике и как институты и режимы способствуют стабильности и безопасности в регионе; 6) каковы вызовы безопасности в регионе. Анализ и раскрытие перечисленных вопросов осуществляются на региональном и глобальном уровнях.

Во Введении книги дается определение Арктики и основных концептов (геополитика, безопасность, институционализм), а также характеризуются структура книги и содержание ее основных глав.

Первая глава норвежского издания посвящена геополитике Арктики в исторической ретроспективе. В ней дана краткая характеристика Европейской Арктики и арктической части Северной Америки начиная с XVII века и представлен обзор наиболее значимых в геополитическом контексте освоения и конфликтов в Арктике начиная с Великой северной войны (1700-1720) и включая Крымскую войну, Первую и Вторую мировые войны, «холодную войну». При этом главное внимание уделяется проблемам ХХ века: освоению и нарастанию военного присутствия в регионе, морским коммуникациям, рыбным, нефтяным и газовым ресурсам Арктики, возрастанию ее роли и значения в условиях глобализации и в современной глобальной политике.

Следующая глава книги раскрывает политико-правовой режим в Арктике. В этой части книги характеризуются основные документы, регулирующие отношения в регионе (прежде всего Конвенция по морскому праву 1982 года), и дискуссионные вопросы двусторонних отношений,

морских проливов, Свальбарда, влияние климатических факторов на политические и правовые вопросы, увеличение числа и многообразие акторов, действующих сегодня в Арктике (начиная с арктической восьмерки, Арктического совета и кончая азиатскими государствами) и определяющих ее настоящее и будущее.

Специальная глава посвящена межгосударственным отношениям, сложности и комплексности арктических политик. В ней дается анализ политики и интересов каждого из государств арктической восьмерки (за исключением Швеции), Европейского союза, стран Азии (с особым выделением Китая). В главе резюмируется, что при существующих разногласиях и дискуссиях в эпоху после окончания «холодной войны» государства проявляют прагматический подход, хотя авторы и задаются вопросом о будущих отношениях между Россией с ее становящейся «все более авторитарной и дисфункциональной политикой и экономикой» (с. 92) и Западом, а также о том, как это будет влиять на стабильность в регионе.

Еще одна глава книги посвящена нефтегазовым ресурсам Арктики в региональной и глобальной перспективе. В ней указывается, что энергетическая безопасность приобретает все более важное место в мировой политике и арктические ресурсы углеводородов привлекают все большее политическое и общественное внимание. Характеризуется ситуация с запасами нефти и газа в регионе, показывается их распределение между арктическими государствами, раскрываются проблемы, связанные с их добычей. Особое внимание при этом уделяется России, Норвегии и США (штат Аляска), где находятся основные запасы углеводородов, и энергетической политике этих государств.

Специальная глава характеризует проблемы охраны окружающей среды, экологической политики и арктической безопасности. Здесь раскрываются понятия «жесткой» и «мягкой» безопасности и комплекс вопросов, охватываемых ими. Исследуются проблемы границ в Арктике, регулирования арктического рыболовства и судоходства, ядерной безопасности, техноло-

гического трансфера и комплекса мер, требуемых для обеспечения экологического равновесия и сохранения хрупкой природы региона.

В главе «Вооруженные силы и вызовы безопасности в Арктике» раскрывается военная ситуация в регионе, приводятся таблицы с перечнем воинских подразделений и военных баз различных арктических государств. При этом особое внимание уделяется вооруженным силам США, России и Канады. Констатируется, что уровень военной напряженности здесь значительно ниже, чем в годы «холодной войны». Россия и то, что будет происходить с ней, расцениваются как основной фактор, определяющий будущее Арктики.

В Заключении норвежского издания указывается, что Арктика остается наименее тревожным уголком планеты, и высказывается предположение, что она останется таковым в ближайшем будущем. При наличии разногласий и расхождений между государствами главными характеристиками региона являются все-таки сотрудничество, стабильность и мир (с. 167). Ссылаясь на канадского исследователя В. Стефанссона, авторы книги задаются вопросом, суждено ли Северному ледовитому океану стать в будущем «полярным Средиземноморьем» и оказаться в центре цивилизации, а не на ее периферии, и делают следующий вывод: это вряд ли случится в XXI веке, по крайней мере в течение ближайших 40 лет, несмотря на таяние льдов (с. 172).

Особое значение в заключительной части книги при определении перспектив арктической геополитики и безопасности уделяется России и ее будущему. Авторы полагают наиболее вероятным сценарием такой: Россия останется доминирующим государственным актором в Арктике, учитывая ее экономическую, политическую и военную силу. Вместе с тем оговариваются и иные возможные варианты в случае ослабления России, ее экономики и военной мощи.

Своего рода ответом на данное норвежское издание и альтернативным взглядом на проблемы геополитики Арктики стала книга коллектива российских авторов из Института региональных проблем «Арктика в фокусе со-

временной геополитики». Это издание значительно меньшего размера, нежели норвежское, но следует учитывать, что оно представлено в ином формате и его страницы больше по объему и вместимости текста.

Во вступительной части (резюме) подчеркивается, что Арктика является ярким примером того, насколько стремительно меняется мир и как недавно периферийный в контексте мировой политики регион буквально на глазах превращается в один из основных объектов повышенного внимания государств, а также крупнейших национальных и транснациональных корпораций. При этом указывается, что общественно-политическая дискуссии по поводу освоения Арктики во многом сводится к вопросу - что будет здесь доминировать: сотрудничество или противостояние? Авторы предлагают взглянуть на Арктику как на целостное геополитическое явление и выдвигают для рассмотрения следующие ключевые вопросы. В чем причина и сущность значения региона? Какие формы его освоения возможны и приемлемы? Какое положение в Арктике занимает Россия? Какие факторы являются ключевыми для России и какие действия она должна предпринять для укрепления своего положения? Это и подвигло исследователей из Института региональных проблем к подготовке данного (ставшего уже третьим) доклада по Арктике. При его подготовке они опирались на мнение ряда российских и зарубежных экспертов.

Рецензируемое издание состоит из 4 глав и заключения. Первая глава называется «Арктика: конкуренция за образ будущего». В ней приводятся суждения опрошенных экспертов и рассматриваются факторы, определяющие макроэкономическое и геополитическое значение Арктики. При этом акцентируется вопрос о том, что будет доминировать в международном взаимодействии в этом регионе. Для США ответ на данный вопрос заключается в соревновании, конкуренции - это и определяет политический климат вокруг Арктики, что вынуждает Россию играть по предложенным

правилам. Однако, по мнению российского политического и экспертного сообщества, наиболее эффективным способом взаимодействия держав в Арктике должно быть не соперничество, а сотрудничество (с. 11).

Вторая глава посвящена формам освоения Арктики: здесь анализируется опыт экономического, научного и военного освоения этого региона, при этом раскрывается различие американского и российского подходов. Третья глава называется «Арктика: старые и новые игроки». В ней анализируются интересы и политика в Арктике США, Канады, Дании, Норвегии, а также других арктических игроков (Исландия, Швеция, Финляндия, Евросоюз, КНР, Япония, Южная Корея). В главе делается вывод о том, что «Арктика в XXI веке будет находиться в фокусе пристального внимания не только официальных приарктических государств, но и тех стран, чьи территории весьма удалены от нее» (с. 36).

Четвертая глава книги называется «Россия в Арктике: время действовать». В ней анализируется значение региона для России и указывается, что «будущее страны будет неразрывно связано с судьбой полярных регионов», что «их развитие должно быть национальным приоритетом», а «освоение арктического шельфа способно стать тем мегапроектом, в который государство может и должно инвестировать во имя будущего», а это, в свою очередь, будет способствовать развитию инновационных производств и транспортной инфраструктуры,

в том числе Севморпути (с. 40, 46). Но такая перспектива требует и государственно-частного партнерства, и международного сотрудничества со всеми заинтересованными странами. При этом особое внимание уделяется КНР и привлечению китайских инвестиций, делается ссылка на экспертов, полагающих, что «бояться китайских денег на нашем Севере не следует, поскольку угрозы для суверенной экономической безопасности России они не создадут» (с. 48). Заметим, впрочем, что опыт последних лет свидетельствует и о том, что следует избавиться от иллюзий о легкости и быстроте привлечения китайских инвестиций в российскую Арктику.

В Заключении данного издания авторы замечают, что в нынешней ситуации геополитической неопределенности «у России в Арктике нет ни друзей, ни врагов», но «у России в Арктике есть интересы», которые она обязана защищать (с. 50).

Таким образом, анализ двух вышеуказанных книг свидетельствует как о схожести, так и различиях подходов и суждений их авторов, в принципе, единых в понимании возрастающей роли Арктики и арктической геополитики для всего мира, в том, что сохранение и укрепление здесь стабильности, безопасности, мира и сотрудничества отвечают общим интересам. Это призвано стать приоритетом для политиков и государственных лидеров стран ради благополучия народов, которые они представляют, и для решения глобальных проблем всего человечества.

DOI: 10.17238/issn2227-6564.2016.6.151

Vladislav I. Goldin

Northern (Arctic) Federal University named after M.V. Lomonosov nab. Severnoy Dviny 17, Arkhangelsk, 163002, Russian Federation;

e-mail: v.i.goldin@yandex.ru

For citation: Goldin V.I. Geopolitics of the Arctic: New Investigations. Vestnik Severnogo (Arkticheskogo) federal'nogo universiteta. Ser.: Gumanitarnye i sotsial'nye nauki, 2016, no. 6, pp. 151-155. DOI: 10.17238/issn2227-6564.2016.6.151.

GEOPOLITICS OF THE ARCTIC: NEW INVESTIGATIONS

Review of the books: Geopolitics and Security in the Arctic. Regional Dynamics in a Global World. Ed. by Tamnes R., Offerdal K. London, New York. 2014. 184 p.; Arktika v fokuse sovremennoy geopolitiki [The Arctic in the Focus of Attention of Contemporary Geopolitics]. Moscow, 2014. 56 p.

Geopolitics in the Arctic is a subject of growing interest among specialists in Russia and abroad, giving rise to various opinions about the processes taking place in the Arctic region. This review analyses two publications: one by a group of Norwegian researchers and the other by Russian scholars. Their views on the key problems of geopolitics in the Arctic are presented here.

Keywords: geopolitics in the Arctic, Arctic development, international relations, peace and stability in the Arctic, oil and gas resources in the Arctic.

Поступила: 14.09.2016 Received: 14 September 2016

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.