Научная статья на тему 'Геополитические процессы на Северном Кавказе и их влияние на этнополитические ситуацию в Карачаево-Черкесской республике'

Геополитические процессы на Северном Кавказе и их влияние на этнополитические ситуацию в Карачаево-Черкесской республике Текст научной статьи по специальности «Политологические науки»

CC BY
749
94
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Власть
ВАК
Ключевые слова
СЕВЕРНЫЙ КАВКАЗ / КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКАЯ РЕСПУБЛИКА / ГЕОПОЛИТИКА / ЭТПОЛИТИЧЕСКИЙ КОНФЛИКТ / NORTH CAUCASUS / KARACHAY-CHERKESS REPUBLIC / GEOPOLITICS / ETHNO-POLITICAL CONFLICT

Аннотация научной статьи по политологическим наукам, автор научной работы — Калай Гюлер

Данная статья посвящена анализу влияния геополитических процессов на Северном Кавказе на этнополитическую ситуацию в Карачаево-Черкесской Республике и взаимосвязи между ними. Северный Кавказ представляет собой специфический регион, который находится на пересечении мировых направлений Запад Восток и Север Юг и является континентальным мостом между Европой и Азией. В этой связи в «новом мировом порядке» заметно возрастает геостратегическая значимость Северного Кавказа.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

GEOPOLITICAL PROCESSES IN THE NORTH CAUCASUS AND THEIR IMPACT ON THE ETHNO-POLITICAL SITUATION IN THE KARACHAY-CHERKESS REPUBLIC

The article analyzes the influence of the geopolitical processes on the North Caucasus on the ethno-political situation in Karachay-Cherkessia and their interrelations. The North Caucasus is a specific region which is a bridge between Europe and Asia continents. In this regard, in conditions of the new world order the geostrategic importance of the North Caucasus has considerably increased.

Текст научной работы на тему «Геополитические процессы на Северном Кавказе и их влияние на этнополитические ситуацию в Карачаево-Черкесской республике»

КАЛАЙ Гюлер (Турецкая Республика) — аспирант кафедры российской политики факультета политологии Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова (119991, Россия, г. Москва, Ленинские горы, МГУ, д. 1;gulerka@hotmail.com)

ГЕОПОЛИТИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА ЭТНОПОЛИТИЧЕСКИЕ СИТУАЦИЮ В КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКОЙ РЕСПУБЛИКЕ

Аннотация. Данная статья посвящена анализу влияния геополитических процессов на Северном Кавказе на этнополитическую ситуацию в Карачаево-Черкесской Республике и взаимосвязи между ними. Северный Кавказ представляет собой специфический регион, который находится на пересечении мировых направлений Запад - Восток и Север - Юг и является континентальным мостом между Европой и Азией. В этой связи в «новом мировом порядке» заметно возрастает геостратегическая значимость Северного Кавказа.

Ключевые слова: Северный Кавказ, Карачаево-Черкесская Республика, геополитика, этполитический конфликт

Геополитика, как определяет К. Гаджиев, это «понятие, характеризующее теорию и практику международных отношений, основанных на взаимоувязывании и учете географических, геостратегических, социально-культурных, социально-политических, этнологических, демографических, хозяйственно-экономических и других факторов» [Гаджиев 1996]. В этой связи, по определению А. Гадло, «Северный Кавказ — такой регион, который, будучи частью Российской империи, Советского Союза, а ныне Российской Федерации, всегда обоснованно был зоной, в которой пересекались геополитические интересы разных стран» [Гадло 1994: 46]. По мнению В. Авксентьева, Северный Кавказ — геостратегический регион, который служил своего рода коридором между Европой и Азией; в связи с он этим являлся перекрестком торговых путей, в т.ч. через него проходил Шелковый путь [Авксентьев 1996: 52].

Невозможно отделить государственные национальные интересы Российской Федерации на Северном Кавказе от исторического развития и геополитической характеристики региона. По мнению В.М. Юрченко, геополитическое значение Северного Кавказа является важным фактором развития народов и государств этого региона, России в целом, а также целого ряда стран, исторические судьбы которых связаны с северокавказским политическим и культурным пространством. Будучи регионом, в котором соприкасаются два мира — христианский и мусульманский, Северный Кавказ по своей роли в мире сопоставим с Балканским регионом Европы. Все указанные факторы предопределили тот факт, что Северный Кавказ всегда был областью геополитических интересов разных стран Европы и Азии [Черноус 1999: 156].

В 70-х гг. XX в. геополитическая ситуация в мире, а также на Кавказе обострилась. С помощью старых и новых средств и методов — война и гуманитарная помощь, подкуп и коррупция — США и их союзники способствовали разжиганию ненависти между народами. Отсюда войны и на Балканах, и на Ближнем Востоке, и на постсоветском пространстве. Распад Советского Союза, появление новых суверенных государств в данном регионе (Азербайджан, Армения, Грузия) рассматриваются некоторыми странами Запада, Турцией, Ираном, Саудовской Аравией как исторический шанс для распространения своего влияния на этот регион [Бочаров 2001: 34].

Геополитическое значение Северного Кавказа определяется его приграничным положением с зонами, прилегающими к Каспийскому и Черному морям. В усло-

виях нового мирового порядка геополитическая значимость региона Северного Кавказа возросла. Проводниками политики США в отношении мусульманских регионов России являются Турция, Пакистан, а в ряде случаев — и Саудовская Аравия. Турция является членом НАТО и во многом зависит от США в военно-политической области [Бочаров 2001: 34].

Из-за конфликтного характера Северного Кавказа Збигнев Бжезинский назвал Кавказ «евразийскими Балканами», подразумевая возможность межрелигиозных и межэтнических конфликтов и исторический прецедент с Югославией [Бжезинский 2014: 149]. Геополитические характеристики Северного Кавказа содержат определенные конфликтогенные факторы межэтнического взаимодействия в этнополи-тическом процессе в республиках региона. У кабардинцев и черкесов отмечались противоречия по поводу власти в своих республиках с балкарцами и карачаевцами. Последние, в свою очередь, выступали за создание самостоятельных Балкарской и Карачаевской республик [Дулова 2004: 15-17]. Так, например, на съезде представителей карачаевского народа, состоявшемся в 1990 г., провозглашено образование Карачаевской автономной области. Несмотря на это, на референдуме 1992 г. большинство жителей республики высказались за сохранение единой Карачаево-Черкесии [Гаджиев 2003: 99].

В 90-е гг. XX в. на Северном Кавказе усилились попытки манипулирования этническим сознанием со стороны исламских экстремистских групп, рвущихся к власти, «подогревались» установки на политическое и социально-культурное доминирование титульных наций, разжигались сепаратистские настроения, активизировались претензии на особые территориальные права, все чаще отмечались факты дискриминации по национально-конфессиональному признаку. «Постоянный рост числа этих проявлений и уровня их напряженности грозит парализовать общественную жизнь не только на Северном Кавказе, но и далеко за его пределами» [Чупров 2003].

Но даже там, где конфликт до сих пор однозначно воспринимается как национальный и конфессиональный, его истинная природа проявляется достаточно явно. Так, в станицах Карачаево-Черкесии противостояние русского населения с карачаевцами носит силовой характер и маркируется как этнический конфликт и во многом как противостояние православия и ислама. Значение черкесской диаспоры выражается словами: «здесь нас мало, но за нами огромная диаспора». Вместе с тем у карачаевцев силен исламский фактор, который у черкесов несколько уравновешен сложной религиозной историей этого народа [Казенини 2009]. Параллельно с всплеском карачаевского национального движения в карачаевской среде весьма активное развитие получил ислам. Однако утверждения, что во время конфликта конца 1990-х гг. Биджиев как «исламский экстремист» придал соответствующий дух всему карачаевскому национальному движению, вряд ли выдерживают критику. Во-первых, Биджиев не был замечен в поддержке радикальных течений и террористических групп, появившихся в республике позднее. Во-вторых, созданная им организация «Имамат Карачая» не была основным «мотором» в борьбе карачаевцев за автономию — эту функцию выполняло светское общественное движение «Джамагъат». В силу перечисленных причин конфликты, возникавшие вокруг «Имамата Карачая» и его лидера, не имели межнационального характера. Возникновение черкесского движения в Карачаево-Черкесии тесно связано с созданием Международной черкесской ассоциации (МЧА). МЧА, созданная в мае 1991 г. на учредительном конгрессе в Нальчике, своей главной целью ставила консолидацию черкесских организаций в России и за ее пределами, взаимодействие черкесов, проживающих в России, с мировой черкесской диаспорой [Казенини 2009: 123].

Глобальный геополитический конфликт многократно возрос в 90-х гг. после распада СССР и образования СНГ на постсоветском пространстве. Объявление Соединенными Штатами Америки Кавказского региона зоной своих стратегических интересов, возвращение Турции и Ирана в кавказское политическое поле вызвало интерес западных держав к нефтяным богатствам Каспия, обладающего громадными резервами [Сотавов 1998: 46-48].

Согласно Н. Спикмену, евразийский римленд тянется от западной окраины

Евразийского континента до восточной его окраины. Таким образом, он разделил мир на две части: хартленд и римленд. В отличие от Маккиндера и других известных геополитиков, он отверг идею преобладания континентальных держав хартленда и выдвинул свою формулу: «Кто контролирует римленд, господствует над Евразией; кто господствует над Евразией, контролирует судьбы мира»1.

В рамках «нового мирового порядка» мир рассматривается как однополярный, с Америкой в качестве единственной сверхдержавы. Министерство обороны США, не теряя времени, выступает со стратегическим обзором. Так, Пол Вулфовиц, заместитель министра обороны по политике, заявил следующее: «Наша основная цель — предотвратить появление нового соперника, как на постсоветском пространстве, так и в любом другом месте земного шара, который будет представлять угрозу, схожую с той, что представлял для нашей страны СССР. Это положение является основным в новой стратегии обороны. Мы должны постараться предотвратить появление враждебных региональных держав, которые с помощью своих ресурсов могут быть способны получить глобальный контроль в международных отношениях»2. Вулфовиц также соглашается с доктриной хартленда, утверждая, что «Россия останется сильной военной державой в Евразии и единственной силой в мире с возможностью уничтожить Соединенные Штаты»3. Збигнев Бжезинский, советник по национальной безопасности президента Картера, в 1977—1981 гг. выступал как один из самых ревностных сторонников имперской геополитики США. По словам Бжезинского, «Америка в настоящее время является единственной супердержавой, а Евразия — центральной ареной мира»; «геополитика перешла от регионального до глобального измерения, с преобладанием по всей территории Евразийского континента» [Бжезинский 2014: 229].

На современные межнациональные отношения в России продолжают оказывать негативное влияние геополитические последствия распада Советского Союза. На территории России активную противоправную деятельность ведут более 80 международных экстремистских организаций, использующих в своих интересах ваххабизм. 5 стран Персидского залива: Саудовская Аравия, ОАЭ, Оман, Катар и Бахрейн являются наиболее активными спонсорами исламистов. Многие происламистские общественные некоммерческие организации, оказывающие добровольную финансовую поддержку «повстанцам», зарегистрированы в США [Медмедев 2010: 6].

В Стамбуле в 2012 г. состоялась конфереция «Единый Кавказ», которая была организована гражданским обществом IMKANDER (ИМКАНДЕР)4. Ее результаты показали, что под воздействием кавказской диаспоры и радикальных исламских группировок, а также под влиянием внешней политики Турции как одного из членов НАТО она играет немаловажную роль на Северном Кавказе.

Геостратегическое значение Северного Кавказа возросло за счет изменения мирового политического баланса в условиях «нового мирового порядка». На границах постсоветского пространства формируется многополюсная геополитическая структура, оказывающая существенное воздействие на этнополитические процессы внутри стран бывшего СССР.

Таким образом, геополитическая значимость Северного Кавказа способствует возникновению и развитию этнополитических конфликтов в республиках региона, в т.ч. в Карачаево-Черкесской Республике. В начале 1990-х гг. там возник конфликт, который едва не привел к распаду республики и формированию на ее территории нескольких национальных образований. Митинги общественных движений по вопросам разделения республики и многочисленные нарушения избирательного законодательства РФ и КЧР в середине и конце 90-х гг. вызвали дестабилизацию общественно-политической ситуации в Карачаево-Черкесии. Федеральный центр

1 Foster J.B. 2006. The New Geopolitics of Empire. — Monthly Review. Vol. 57. Is. 8 (Janurary). URL: http:// monthlyreview.org/2006/01/01/the-new-geopolitics-of-empire/

2 Доктрина Вулфовица. URL: http://www.ushistory.ru/esse/279-doktrina-vulfovitsa-wolfowitz-doctrine. html

3 Foster J.B. 2006. The New Geopolitics of Empire. — Monthly Review. Vol. 57. Is. 8 (Janurary). URL: http:// monthlyreview.org/2006/01/01/the-new-geopolitics-of-empire ire/

4 http://t24.com.tr/haber/kafkas-diyasporasi-istanbulda-toplandi,259005

только в 2000 г. принял меры по урегулированию конфликта в данном субъекте РФ. По нашему мнению, отсутствие понимания и осознания политиками и представителями различных слоев общества последствий конфронтации с властью является фактором политического риска.

Список литературы

Авксентьев В.А. 1996. Этническая конфликтология. Вып. 24. Ставрополь: Изд-во СГУ. 674 с.

Бжезинский З. 2014. Великая шахматная доска: господство Америки и его геостратегические императивы. М.: АСТ» 702 с.

Бочаров В.М. 2001. Проблемы предупреждения и пресечения массовых беспорядков в условиях Северо-Кавказского региона. — Геополитика, проблемы безопасности и миротворчества на Северном Кавказе. Пятигорск: Изд-во ПГЛУ.

Гаджиев К.С. 1996. Геополитика: история и современное содержание дисциплины. — Полис. № 2. С.169.

Гаджиев К.С. 2003. Геополитика Кавказа. М.: Международные отношения. 464 с.

Гадло A.B. 1994. Этническая история народов Северного Кавказа IV—Хвв. Л.: Изд-во ЛГУ. 237 с.

Дулова С.С. 2004. Анализ природы конфликтов в Карачаево-Черкесской и Кабардино-Балкарской республиках. — Национальная политика, этнополитика и этноконфликтология на Северном Кавказе. Пятигорск: Изд-во ПГЛУ. С. 15-17.

Казенини К. 2009. « Тихие» конфликты на Сверном Кавказе: Адыгея, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия. М.: REGNUM. 180 с.

Медмедев Н.П. 2010. О некоторых проблемах этнополитической стабильности на Северном Кавказе. — Политическая регионалистика и этнополитика. М.: Изд-во «Дом МИС и С.».

Сотавов Н.А. 1998. Некоторые аспекты геополитической роли Северного Кавказа в евразийском пространстве: история и современность. — Национальная политика, этнополитика. Геополитика на Северном Кавказе. Пятигорск: ПГЛУ. С. 46-48.

Черноус В.В. 1999. Россия и народы Северного Кавказа: проблемы культурно-цивилизационного диалога. — Научная мысль Кавказа. Ростов н/Д.: Изд-во СКНЦВШ.

Чупров В.И. 2003. Молодежь в обществе риска. 2-е изд. М.: Наука. 230 с.

KALAY Guler, postgraduate student of the Chair of Russian Politics, Department of Political Science, Lomonosov Moscow State University (Leninskie gory, MSU, Moscow, Russia, 19991; gulerka@hotmail.com)

GEOPOLITICAL PROCESSES ON THE NORTH CAUCASUS AND THEIR INFLUENCE ON THE ETHNO-POLITICAL SITUATION IN THE KARACHAY-CHERKESS REPUBLIC

Abstract: The article analyzes the influence of the geopolitical processes on the North Caucasus on the ethno-political situation in Karachay-Cherkessia and their interrelations. The North Caucasus is a specific region which is a bridge between Europe and Asia continents. In this regard, in conditions of the new world order the geostrategic importance of the North Caucasus has considerably increased.

Keywords: North Caucasus, Karachay-Cherkess Republic, geopolitics, ethno-political conflict

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.