Научная статья на тему 'Геометрическое моделирование диаграмм рассеяния'

Геометрическое моделирование диаграмм рассеяния Текст научной статьи по специальности «Физика»

CC BY
456
73
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Геометрическое моделирование диаграмм рассеяния»

УДК 515; 534.222.2

И.Б. Аббасов

ГЕОМЕТРИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ДИАГРАММ РАССЕЯНИЯ

В данной работе рассматриваются вопросы геометрического моделирования диаграмм рассеяния плоских звуковых волн на телах сферической формы. После рассеяния на сфере взаимодействующих плоских звуковых волн в окружающем пространстве вокруг рассеивателя будут распространяться рассеянные волны со сферическими волновыми фронтами. В нашем случае центр полярной системы координат совмещен с центром рассеивающей сферы. Вокруг сферы в некотором сферическом слое среды будут взаимодействовать падающие плоские и рассеянные сферические волны. За этой областью в результате взаимодействия будут распространяться волны вторичного ПОЛЯ.

Рис.1. Диаграмма рассеяния на сфере

На основе полученных асимптотических выражений звукового давления волн комбинационных частот были построены диаграммы рассеяния на жесткой сфере. При резонансном рассеянии диаграмма имеет главные максимумы в прямом и обратном боковых направлениях. Наблюдаются также дополнительные максимумы. На рисунке 1 представлена геометрическая модель диаграммы рассеяния звукового

давления волны разностной частоты на сфере с волновым размером к-а =1. Геометрическая модель в виде поверхности вращения приведена в косоугольной фронтальной изометрии. За ось вращения принята прямая, проходящая через начало координат и совпадающая с направлениями обратного и прямого рассеяния. Данное изображение дает наглядное представление о расположении основных и промежуточных максимумов диаграммы рассеяния взаимодействующих плоских звуковых волн на жесткой сфере.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.