Научная статья на тему 'Геомеханическое обеспечение внешнего отвалообразования на месторождении им. Ломоносова'

Геомеханическое обеспечение внешнего отвалообразования на месторождении им. Ломоносова Текст научной статьи по специальности «Энергетика и рациональное природопользование»

CC BY
193
35
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Геомеханическое обеспечение внешнего отвалообразования на месторождении им. Ломоносова»

Рис. 2

мероприятия по обеспечению устойчивости откоса (2).

В МГГУ разработана специальная программа, позволяющая рассчитывать оптимальный коэффициент запаса устойчивости уступов методом алгебраического суммирования и методом многоугольника сил. Расчет коэффициента устойчивости откосных сооружений производится в зависимости от присутствия воды для случаев необводнен-ного, обводненного и подтопленного откосов (2).

Применительно к условиям отвала «Центральный» при помощи программы рассчитан коэффициент устойчивости уступов рекультивируемого отвала на наклонном основании для необводненного откоса (рис. 2). Рекультивируемый отвал «Центральный» сложен глинистыми сланцами, отходами ДОФ. Нарезка террас выполняется бульдозером Т-500 и осуществляется послойным снятием отвальных пород и сбросом отвальной

массы по откосу вниз. На рабочей площадке нарезаемых террас механизмы размещаются за возможной призмой обрушения (призма обрушения 1.5-2.0 м). Минимальная ширина рабочей площадки террасы 8-10 м.

Расчет показывает, что коэффициент запаса устойчивости по наиболее слабому с геомеха-нических позиций профилю равен 2.3991, что свидетельствует об устойчивости отвала и пригодности его для последующей рекультивации (рис. 2). В тоже время высокий г| (нормативный коэффициент пн =1.25) позволяет повысить высоту отвала с Н и 44 м до Н и 50 м посредством формирования еще одного яруса при параллельной рекультивации отвалов. Все работы должны сопровождаться геомеханическим контролем безопасности ведения отвалообразования маркшейдерской службой карьера, а при появлении признаков оползневых деформаций работы должны быть прекращены до разработки и утверждении специальных мер.

Эффективность рекультивации земель заключается не только в восстановлении земельных ресурсов как основного средства производства сельскохозяйственного продукта, но и в формировании здорового ландшафта, создании зон отдыха. Лесные насаждения будут предохранять рекультивируемые земли от водной и ветровой эрозии, а также оздоровлять и украшать ландшафт местности.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Проект рекультивации Кадыковского месторождения известняков, - Киев, УКРРУДПРОМ, 2002.

2. Гальперин А.М. Геомеханика открытых гор-

ных работ. - М.: Изд-во МГГУ, 2003 - 473 с.

— Коротко об авторах ----------------------------------------------------------------

Мошкина Татьяна Сергеевна — студентка, кафедра «Инженерная защита окружающей среды», Московский государственный горный университет.

© О.В. Кандалинцева, 2004

УДК 622.014.3:502.76

О.В. Кандалинцева

ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ГЛОБАЛИЗАЦИИ

Семинар № 1

ТГ од термином глобализация подразумевают как всеобщие проблемы, затрагивающие мир в целом, так и последствия интеграционных процессов в виде становления единого мирового рынка, свободного движения товаров и капитала, а также распространения информации.

На данный момент многие последствия техногенного воздействия на окружающую среду приобрели необратимый характер, имеют вселенские масштабы и носят невосполнимый ущерб природным системам и человеку. Такие явления получили название «глобальные экологические проблемы» и в их перечне не последнее место занимает продолжающееся накопление на поверхности суши ядовитых и радиоактивных веществ, бытового мусора и промышленных отходов, возникновение вторичных химических реакций во всех средах с образованием токсичных веществ.

Принципиальную схему взаимосвязи рассматриваемых процессов можно представить в следующем виде (рис. 1).

Глобализация предопределяет развитие

промышленного производства, что влечет за собой рост площадей нарушенных горными работами, транспортными коммуникациями, энергетическими и др. объектами земель, а также площадей, отведенных под застройки и отходы различного происхождения.

Промышленные и бытовые отходы могут складироваться во временные и постоянные сооружения или перерабатываться и утилизироваться. В первом случае, дальнейшее развитие уровня промышленного производства (НТП) может предопределять использование ранее образованных хранилищ для переработки или в качестве техногенного месторождения.

Более подробно хотелось бы остановиться на упаковочных материалах, многие из которых сейчас «вечны»: полиэтиленовый пакет разлагается более 200 лет, пластмасса - 500 лет, стекло - более 1000 лет. Так, к примеру, если расставить в ряд одноразовые стаканы, использованные за год, они опояшут Землю по экватору 463 раза. Этот пластик не разлагается в природе, а при его производстве из дорого-

Рис. 1

стоящей нефти в атмосферу выделяются хло-руглероды, разрушающие озоновый слой.

Все выше сказанное ведет к ежегодному росту мусора (рис. 2).

Как мы видим из данной диаграммы, США остаются одной из самых «замусоренных» стран мира, там ежегодно образуется до 250 млн т мусора. Необходимо отметить, что здесь не учитывается эффект глобализации, при котором в развивающихся странах промышленные и др. отходы остаются на территории этих стран, а конечный продукт используется странами «золотого миллиарда» и, в первую очередь, США.

Глобализация - это стремление к всемирному могуществу, приведение всех стран к усредненному стандарту, к «одному знаменателю». На данный момент этим знаменателем является США. Придерживаясь этой политики, не стремимся ли мы стать такой же «замусоренной» страной?

Сложившаяся к XXI веку потребительская система хозяйственной деятельности мирового сообщества, несмотря на очевидные достижения научно-технического прогресса, продолжает оставаться истощитель-ной относительно природных ресурсов и кране неблагоприятной по своим экологическим последствиям для среды нашего обитания. При традиционных способах горной добычи и обогащения извлекаемого из недр сырья, резко увеличились и объемы производственных отходов. При ежегодной добыче 25 млрд т всех видов сырья и материалов (топлива, руды, стройматериалов и т.д.) человечество использует 1,5 млрд т, а остальные накапливаются в виде отходов технологически несовершенных производств. На территории России накоплено более 100 млрд т различных отходов горнопромышленных

1. Мелентьев Г.Б., Шуленина З.М., Попова М. Н., Крашенинников О.Н., Делицин Л.М. Комплексная инвентаризация и переработка промышленных и бытовых

Рис. 2. Образование бытового мусора на одного жителя в год в развитых странах

комплексов, из которых 1,6 млрд т являются высокотоксичными. При этом ежегодно образуется 7 млрд т отходов, а используется -менее 2 млрд т, что приводит к отчуждению под хранилища этих отходов 10 тыс. га земель в год. В целом по России добычей минерального сырья нарушено 12 % земель, из которых не менее 40% напрямую связаны с отходами и зонами их неблагоприятного воздействия на окружающую среду.

Также необходимо сказать об утилизации и вторичном использовании продуктов. В США перерабатывают всего 20 % мусора, остальное концентрируется на свалках. До 1/3 этого мусора составляет тара. На упаковку американцы расходуют 75 % производимого стекла, 50 % бумаги, 40 % алюминия, 40 % пластика, 8 % стали. Каждый час американцы используют 2,5 млн пластиковых бутылок.

В России дешевле произвести новую бутылку, чем качественно отмыть старую. К тому же благодаря движению товаров, в нашу страну попадают бутылки, не подходящие для наших технологических линий.

Переработка и использование горнопромышленного техногенного сырья за рубежом достигли 85-90 % (США, Зап. Европа). Этому способствовал дефицит и высокая стоимость земель, санкции за загрязнение среды, система контроля за использованием земель и недр, а также поощрительные платежи. А в России по различным отраслям горнодобывающей промышленности к концу XX в эта цифра составляет лишь 5-40%.

Положительным аспектом глобализации является более оперативное использование новых более прогрессивных технологий, что отмечено на рис. 1.

На основании вышеизложенного можно сделать вывод, что глобализация должна подразумевать создание безотходных и малоотходных технологий, а также борьбу с потребительской системой хозяйственной деятельности мирового сообщества. Только в этом случае возникает возможность обеспечения экологической безопасности существования человека.

--------------- СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

отходов как средств интенсификации производств, их глобальной экологизации и повышения доходности бюджетов. М.: Материалы второй международной кон-

ференции «Ресурсовоспроизводящие, малоотходные и природоохранные технологии освоения недр», 2003, с. 532-536.

2. Кириченко Ю.В. Применение горных технологий при захоронении илового осадка. М.: Горный журнал № 11-12, 2000, с. 94-96.

3. Кандалинцева О.В., Саркисян А.А. Геотехнология строительства и рекультивации массива отходов. М.: Материалы второй международной конференции «Ресурсовоспроизводящие, малоотходные и природоохранные технологии освоения недр», 2003, с. 346-348.

— Коротко об авторах ----------------------------------------------------------------

Кандалинцева Олеся Владимировна — аспирантка кафедры геологии, Московский государственный горный университет.

--------------------------------------------- © Л. А. Пиляева, 2004

УДК 622.831 Л.А. Пиляева

ГЕОМЕХАНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ВНЕШНЕГО ОТВАЛООБРАЗОВАНИЯ НА МЕСТОРОЖДЕНИИ им. ЛОМОНОСОВА

Семинар № 1

ТТ о оценкам экспертов Ломоносовское месторождение содержит до четверти запасов всех российских алмазов. Ресурсы месторождения оцениваются в 12-14 млрд. д, поэтому разработка месторождения высококачественных алмазов им. Ломоносова в Архангельской области весьма актуальна и экономически выгодна для России [1]. Однако особенности природных условий Севера предъявляют повышенные требования к охране окружающей среды. С учетом того, что внешние отвалы на открытой разработке занимают от 40 % и выше нарушенных площадей, то проблемы снижения их землеемкости и устойчивости приобретают основополагающий характер.

Разработана технология формирования внешнего отвала на заболоченных территориях применительно к Ломоносовскому месторождению, которая предусматривает в качестве площадок под основание отвалов два варианта:

- вскрышные породы складируются в два отвала, первый из которых расположен к вос-

току от карьеров кимберлитовых трубок “Архангельская”, “Карпинского” и “Пионерская, а второй - к востоку от карьера трубки “им. Ломоносова”;

- вскрышные породы также складируются в два отвала, первый из которых находится западнее кимберлитовых трубок “Архангельская”, “им.Карпинского” и “Пионерская”, а второй - северо-западнее карьера трубки “им. Ломоносова”.

На основании анализа имеющейся информации можно сделать вывод о вероятности развития в данных инженерно-геологических условиях деформаций отвалов в виде оползней различных типов:

- надподошвенных и по контакту - в связи с наличием обводненных контактов суглинков и глин;

- подподошвенных - вследствие низкой несущей способности пород оснований (торфа, суглинки, глины).

В целом, оценивая инженерно-геологичес-кие

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.