Научная статья на тему 'Геоисторические аспекты изучения эпидемий гриппа'

Геоисторические аспекты изучения эпидемий гриппа Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
244
55
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ГЕОГРАФИЯ ГРИППА / GEOGRAPHY FLU / ЭПИДЕМИЯ / EPIDEMIC / ПАНДЕМИЯ / PANDEMIC / ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ / MORBIDITY / СМЕРТНОСТЬ / MORTALITY / ЭПИДЕМИЧЕСКИЕ ОЧАГИ / EPIDEMIC FOCI

Аннотация научной статьи по ветеринарным наукам, автор научной работы — Требушкова И.Е., Симченко Е.А.

В статье рассматриваются вопросы изучения географии самых масштабных мировых эпидемий гриппа. Проведена хронология известных штаммов гриппа.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Геоисторические аспекты изучения эпидемий гриппа»

1 2 © Требушкова И.Е. , Симченко Е.А.

1Кандидат географических наук, ст. преподаватель кафедры экономической и социальной географии; 2студент, направление подготовки «География», профиль «Экономическая и

социальная география». Курский государственный университет

ГЕОИСТОРИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ ЭПИДЕМИЙ ГРИППА

Аннотация

В статье рассматриваются вопросы изучения географии самых масштабных мировых эпидемий гриппа. Проведена хронология известных штаммов гриппа.

Ключевые слова: География гриппа, эпидемия, пандемия, заболеваемость, смертность, эпидемические очаги.

Keywords: Geography flu, epidemic, pandemic, morbidity, mortality, epidemic foci.

Решение глобальных экологических проблем современности, охрана и оздоровление среды обитания человека и биосферы в целом определяют развитие новых направлений в науке. Особого внимания заслуживает медицинская география. Возникшая на стыке медицины и географии, эта междисциплинарная отрасль науки с самого начала развивалась как комплексная дисциплина, интеграционные тенденции которой, заимствованные из географии, особенно усилились за последние годы в связи с всеобщей экологизацией наук. Медико-географический подход отражает, в сущности, экологический образ мышления, который все больше проникает в медицину, природоохранные сферы деятельности и становится характерным для современной эпохи.

Согласно классическим представлениям, медицинская география - это наука о закономерностях географического распространения болезней человека и факторах, эти болезни обусловливающих. В центре внимания любой медико-географической проблемы всегда лежит взаимоотношение среда-здоровье [6].

Рассмотрим эпидемии самого распространенного заболевания - гриппа, который ежегодно поражает до 15% населения земного шара. Грипп и ОРВИ занимают первое место по частоте и количеству случаев в мире и составляет 95% всех инфекционных заболеваний.

Инфекционная природа гриппа известна со времен Гиппократа (412г. до н.э.). К концу XII в. относится описание одной из первых крупных вспышек гриппоподобного заболевания в Европе. В летописях XIV - XV вв. упоминается уже о восьми подобных эпидемиях. Однако сегодня точно сказать, что это были именно эпидемии гриппа, не представляется возможным, так как раньше вспышки часто смешивались с эпидемиями других заразных болезней.

На протяжении многих столетий грипп и гриппоподобные заболевания описывались под различными названиями: «морового поветрия», «повальной болезни», «заразной горячки», «катаральной лихорадки». Однако со второй половины прошлого века они все чаще стали называться «гриппом», а сами эпидемии - по месту их возникновения [5].

Часто эпидемия гриппа переходит границы континентов и охватывает весь мир, где речь идет уже о пандемии гриппа. В XX столетии были отмечены три такие пандемии.

В Северном полушарии гриппом болеют в осенне-зимнее время года, когда человек ослаблен, в Южном полушарии - весной и летом, а на Экваторе заболевания регистрируются независимо от времени года.

Ежегодно в мире грипп уносит десятки тысяч жизней. Люди, дикие и домашние животные, птицы болеют гриппом по-разному, но многие разновидности вируса

© Требушкова И.Е., Симченко Е.А., 2016 г.

(называемые «штаммами») способны заражать несколько видов и передаваться между ними [11].

Вирусы гриппа бывают трех типов - А, В и С, к каждому из них относят десятки штаммов. Самыми страшными являются эпидемии гриппа типа А:

Таблица 1

*

География эпидемий гриппа

Название Время возникновения Число пострадавших, млн чел. Область распространения

Заражено Погибло

«Испанка» (H1N1) 1918-1919 гг. 550 50-100 Индия, Китай, Россия, США, Великобритания, Франция, Южная Африка, о.Фиджи, Япония

Азиатский ( H2N2) 1957-1958 гг. - < 2 Дальний Восток, Азиатские страны

Гонконгский (H3N2) 1968-1969 гг. — < 33 000 Началось в Гонконге

Птичий (H5N1) 2003-2008 гг. 361 227 Камбоджа, Китай, Индонезия, Япония, Лаос, Южная Корея, Таиланд, Вьетнам

Свиной (H1N1) 2009-2010 гг. 221 839 1 906 Мексика, США, Канада, Южная Америка, Великобритания, Испания, Италия, Германия, Франция, Австралия

* --

Составлено автором

В Европе грипп был известен давно под названием «итальянская лихорадка». Италия считалась самой теплой страной Европы, поэтому люди считали, что болезнь пришла с Аппенинского полуострова.

Первой «настоящей» эпидемией гриппа считают эпидемию 1781 г., которой заболели две трети населения Рима и три четверти населения Британских островов. Эпидемия распространилась на Африку и Америку, где она продолжалась, как минимум, до 1789 г.

В 1889 г. мир затронул «русский грипп», который пришел в Европу из России, а в Россию - из Средней Азии, откуда вирус распространился на все континенты. Это была масштабная эпидемия 19 в., от которой погибло до 750 тыс. чел [3].

В 1918 г. началась самая смертоносная пандемия в истории человечества: «испанка» Своё название грипп приобрел из-за того, что Испания первой испытала сильную вспышку этой болезни. По другим источникам, Испания не была первичным эпидемическим очагом. Согласно одной из версий, первый случай заболевания испанкой был зарегистрирован в 1918 г. в США в небольшом городке на Среднем Западе. Чуть позже очаги заражения были обнаружены в Испании, Франции и Италии. Вследствие технического прогресса (поезда, дирижабли, скоростные корабли) болезнь распространилась очень быстро по всей планете. Единственным населённым местом, которое не подверглось пандемии, был остров Маражо в устье Амазонки в Бразилии.

От «испанки» в этот период погибло 41,8 млн чел., что составило 2,8% населения планеты (итоговая цифра неточная, так как не включает в себя некоторые страны). Высокая степень заражённых и умерших от гриппа наблюдалась в странах тропического пояса, африканского континента. Вымирали целые деревни от Аляски до Южной Африки: 60% эскимосов Северной Америки, полностью исчезли некоторые племена в Африке, население

некоторых городов сократилось на 90%, население архипелага Фиджи сократилось на 14%, Западного Самоа - на 22% [4].

В 1957-1958 гг. случилась новая вспышка пандемии, вызванная вирусом Н2№ и получившая название «азиатский грипп». Первым эпидемическим очагом заражения был Дальний Восток, затем эпидемия разнеслась по всему миру. Число жертв «азиатского гриппа» точно неизвестно, по различным оценкам, в результате эпидемии погибло 2-4 млн чел.

В 1968-1969 гг. вирус «азиатского гриппа» мутировал и произошел средний по тяжести «гонконгский грипп», вызванный вирусом Н3№. Общее количество число погибших составило выше 33 тыс. чел. [11].

В 1997 г. в Гонконге был отмечен первый случай инфицирования эпидемией «птичьего гриппа», затем эпидемия распространилась во Вьетнам, Камбоджу, Таиланд и Индонезию. В 2005г. из больных 112 чел. умерло 64, с 2003 по 2008 гг. - 227 чел. [1].

В 2009 г. объявили пандемию заболевания свиным гриппом, он еще известен под названием «мексиканка». Болезнь быстро распространилась до Австралии. Этот вирус является самым опасным среди всех вирусов гриппа. В августе 2010 г. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) официально объявила об окончании пандемии гриппа, вызванного штаммом НШ1. По состоянию на 27 августа 2009 г. зарегистрировано около 255,7 тыс. случаев инфицирования гриппом А/НШ1 и 2,6 тыс. смертей в более чем в 140 регионах мира [10] (рис. 1, 2).

Рис.2. География распространения вируса гриппа А/НШ1 (2009 г.) [7]

В декабре 2014 и январе 2015 гг. в Германии, Нидерландах, Италии и Великобритании были замечены вспышки высокопатогенного птичьего гриппа И5Ы8, который уничтожил стаи домашних, диких пернатых птиц в Южной Корее. Наивысший показатель высокопатогенного гриппа птиц И5Ы2 среди сельскохозяйственной птицы был зарегистрирован в Китае. В период с 2014 по 2015 гг. двадцать стран официально сообщили об активности птичьего гриппа [9].

Основное количество заболевших гриппом в России приходится на маленьких детей до 5 лет и взрослых людей старше 60 лет. Каждый год по всему миру регистрируется около 500 млн человек - это только заболевшие гриппом. В России же эта цифра составляет от 27,3 до 41,2 млн чел. Но и это неточные цифры из-за неточной регистрации заболевших людей. Несмотря на существенный вклад вакцинопрофилактики в снижение заболеваемости гриппом, его распространённость остается чрезвычайно широкой. Грипп является основной причиной обращений за медицинской помощью по поводу острых респираторных инфекций, вызывает до 300-310 тыс. случаев госпитализации и приводит к 25-45 тыс. летальных исходов ежегодно. Высокая заболеваемость, осложнения и летальность от гриппа в некоторых регионах России связана с мутацией вируса (рис. 3).

Рис. 3. Число умерших людей от гриппа в РФ, чел

*

Составлено автором по данным [2]

Таким образом, эпидемии гриппа существовали во все времена, но природа возникновения была весьма различна, поэтому его не сразу удавалось распознать и бороться с ним, вследствие чего эпидемия переходила в пандемию, мутировала и образовывала новые подвиды, которые смертельно влияли на человечество.

Причиной катастрофических эпидемий является, скорее, географический фактор, нежели внезапные мутации самих микроорганизмов, усиливающие их устойчивость и агрессивность. Исследователи предполагают, что и в случае других эпидемических заболеваний фатальную роль сыграли не неожиданные мутации, а географическая экспансия патогенов (и их «перенос» на новую популяцию людей).

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

11.

Литература

География распространения птичьего и свиного гриппа// Научно-информационный журнал [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://biofile.ru/chel/14619.html Демографический ежегодник России. 2015: Стат. сб./ Росстат. - M.: 2015. - 263 c Заболеваемость гриппом в мире// Вакцинация [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http:// antivakcina.org/gripp-2/

Испанский грипп // Википедия [Электронный ресурс]. - Режим доступа https://ru.wikipedia.org/ ^шЫ/Испанский^рипп

История изучения гриппа [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.antigrippin-np.ru/ Куролап С.А. Медицинская география: современные аспекты // Соросовский образовательный журнал. - 2000. - Т. 6. - №6. - С. 52-58

Научно-исследовательский институт Гриппа [Электронный ресурс]. - Режим

доступа:http://www.influenza.spb.ru/system/epidemiological_situation/situation_on_a_flu/?year=2016

&week=7

Пандемический грипп (H1N1) - 2009//ВОЗ [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.who.int/csr/disease/swineflu/frequently_asked_questions/ru/

Распространение высокопатогенного гриппа в мире. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.fsvps.ru/fsvps-docs/ru/news/files/12275/list1.pdf

Свиной грипп// Википедия [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://ru.wikipedia.org/ wiki/Свиной_грипп

Смертельные эпидемии [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://news.tochka.net/81198-smertelnye-epidemii-skolko-lyudey-gibnut-iz-za-virusov/

Статистика заболеваемости гриппом в мире// Обозреватель [Электронный ресурс].- Режим доступа: http://health.obozrevatel.com/news/2009/! 1/2/330668.htm

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.