Научная статья на тему 'Геохимия осадочного процесса'

Геохимия осадочного процесса Текст научной статьи по специальности «Науки о Земле и смежные экологические науки»

CC BY
312
40
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Геохимия осадочного процесса»

ГЕОХИМИЯ ОСАДОЧНОГО ПРОЦЕССА*

Автор монографии, В.Н. Холодов - известный российский ученый в области геологии, литологии и геохимии осадочных пород и руд, главный редактор (в течение многих лет) широко известного журнала «Литология и полезные ископаемые».

Как отмечает в предисловии сам автор, эта книга является, по сути, расширенным конспектом одноименного курса лекций, который читался в течение 17-ти лет студентам кафедры литологии и морской геологии геологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова и 10-ти лет - геолого-разведочного факультета Московского нефтяного университета им. И.М. Губкина.

Автору удалось не только обобщить фундаментальные исследования В.И. Вернадского, А.Е. Ферсмана, Н.М. Страхова, Л.В. Пустовалова, но и в значительной степени расширить и дополнить их. Это относится, в частности, к неоднозначной и многогранной проблеме постдиагенетических преобразований осадочных пород и руд «от диагенеза до предметаморфизма», дальнейшему развитию многообразия факторов (геохимических, тектонических и др.), влияющих на эти процессы. При этом важно отметить, что, взяв за основу фундаментальные, классические работы прошлого, В.Н. Холодов дополнил и расширил их результаты своими многолетними исследованиями. Это - геохимия осадочных пород, образовавшихся в различных климатических условиях; это - особенности осадочного рудообразования, в частности, триады Л1-Ее-Мп, стратиформных месторождений Си-РЪ-7п и др.

Завершает монографию глава, посвященная эволюции осадочного процесса в истории Земли на фоне изменений гидросферы, атмосферы, а также рельефа и бассейна седиментации на различных этапах развития Земли.

К сожалению, автор монографии не использовал многие результаты работ ученых Украины, в частности, среди исследователей докембрийского Криворожского железорудного месторождения не упоминаются Я.Н. Белевцев, В.И. Скар-жинский, А.А. Дроздовская, Г.И. Каляев и др. Только два украинских ученых (В.И. Беляев и В.А. Водяницкий) упомянуты среди исследователей геологии и геохимии донных осадков Черного моря. Остались незамеченными монографии многотомного издания под общим заглавием «Геология и металлогения... Индийского, Атлантического, Южного океанов, Азовского и Красного морей», Киев.

В целом же, эта монография представляет большой интерес для широкого круга исследователей в области естественных наук, а также для студентов геологических специальностей.

* Холодов В.Н. Геохимия осадочного процесса / Труды Геологического института РАН. Серия основана в 1932 г. Вып. 574. - М.: Геос, 2006.

ТББЫ 1999-7566. Геология и полезные ископаемые Мирового океана, 2009, №1

91

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.