Научная статья на тему 'Географо-экологический анализ взаимодействия сельского хозяйства и природы на территории республики Адыгея'

Географо-экологический анализ взаимодействия сельского хозяйства и природы на территории республики Адыгея Текст научной статьи по специальности «Энергетика и рациональное природопользование»

CC BY
137
14
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ГЕОГРАФО-ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ / ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ПОДХОД / ГЕОГРАФО-ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ТЕРРИТОРИИ / ПРИРОДНЫЕ ФАКТОРЫ / ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ / ПРИРОДНОЙ РАЙОНИРОВАНИЕ / ЛАНДШАФТНОЕ РАЙОНИРОВАНИЕ / ГЕОСИСТЕМА / GEOGRAPHIC-ECOLOGICAL ANALYSIS / GEOGRAPHICAL APPROACH / GEOGRAPHIC-ECOLOGICAL FEATURES OF THE TERRITORY / NATURAL FACTORS / GEOGRAPHICAL LOCATION / NATURAL DIVISION INTO DISTRICTS / LANDSCAPE DIVISION INTO DISTRICTS / GEOSYSTEM

Аннотация научной статьи по энергетике и рациональному природопользованию, автор научной работы — Теучеж Фатима Даутовна

Проведен анализ географо-экологических особенностей сельскохозяйственного освоения территории Республики Адыгея с учетом особенностей природы республики. Проведенный анализ и предложенные рекомендации позволят разработать перспективные и рациональные схемы использования природного потенциала в сельском хозяйстве республики и региона.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по энергетике и рациональному природопользованию , автор научной работы — Теучеж Фатима Даутовна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The geographic-ecological analysis of interaction of agriculture and the nature in the territory of the Adyghea Republic

The geographic-ecological features of agricultural development of the territory of the Adyghea Republic are analyzed, taking into account features of the nature of the Republic. The carried-out analysis and the offered recommendations will make it possible to develop promising and rational schemes of management of natural potential in agriculture of the republic and region.

Текст научной работы на тему «Географо-экологический анализ взаимодействия сельского хозяйства и природы на территории республики Адыгея»

УДК 911.3 (470.621)

ББК 26.829 (2Рос.Ады)

Т 37

Теучеж Фатима Даутовна

Кандидат географических наук, зав. кафедрой географии факультета естествознания Адыгейского государственного университета, Майкоп, тел. (8772) 593936, e-mail: teuchezhfatima@yandex.ru

Географо-экологический анализ взаимодействия сельского хозяйства и природы на территории Республики Адыгея

(Рецензирована)

Аннотация. Проведен анализ географо-экологических особенностей сельскохозяйственного освоения территории Республики Адыгея с учетом особенностей природы республики. Проведенный анализ и предложенные рекомендации позволят разработать перспективные и рациональные схемы использования природного потенциала в сельском хозяйстве республики и региона.

Ключевые слова: географо-экологический анализ, географический подход, географо-экологические особенности территории, природные факторы, географическое положение, природной районирование, ландшафтное районирование, геосистема.

Teuchezh Fatima Dautovna

Candidate of Geography, Head of Geography Department of Natural Science Faculty, Adyghe State University,

Maikop, ph. (8772) 593936, e-mail: teuchezhfatima@yandex.ru

The geographic-ecological analysis of interaction of agriculture and the nature in the territory of the Adyghea Republic

Abstract. The geographic-ecological features of agricultural development of the territory of the Adyghea Republic are analyzed, taking into account features of the nature of the Republic. The carried-out analysis and the offered recommendations will make it possible to develop promising and rational schemes of management of natural potential in agriculture of the republic and region.

Keywords: geographic-ecological analysis, geographical approach, geographic-ecological features of the territory, natural factors, geographical location, natural division into districts, landscape division into districts, geosystem.

Введение. Анализ географо-экологических особенностей сельскохозяйственного освоения территории Республики Адыгея с учетом особенностей природы республики свидетельствует о том, что природная среда влияет на жизнь людей и на развитие сферы производства как целостная система. Воздействие каждого отдельного природного элемента или компонента зависит от всех остальных. Сельскохозяйственная оценка природной среды требует применения комплексного подхода на основе совместного использования географических, экономических и экологических критериев в целях повышения эффективности производства и гармоничного развития природной сферы.

Материал и методика. В основе методологического исследования применялся сравни-тельно-географо-экологический подход, сравнительно-географический и статистический методы, которые позволили выявить основные тенденции, динамику, ход развития сельского хозяйства в Республике Адыгея.

Результаты исследований. В качестве основных природных ресурсов, оказывающих влияние, способствующих развитию различных отраслей сельского хозяйства, выступают земельные, климатические ресурсы, а также рельеф, гидрологический режим, природные ландшафты. Вначале следует отметить, что Адыгея расположена вдоль левых берегов рек Кубани и Лабы. Ее поверхность разделена на равнинную, предгорную и горную части. Равнинная часть расположена на речных террасах. Она слегка волнистая. Высота поверхности над уровнем моря колеблется от нескольких метров на севере до 300 метров на юге и в предгорьях. Предгорная часть - пологая, с высотой над уровнем моря 500 метров и выше с широкими долинами рек между ними. Наиболее отчетливо этот характер поверхности выражен к юго-западу и югу от города Майкопа и по течению реки Ходзь. Далее к югу горы становятся выше, горные вершины, такие как Фишт и Оштен, поднимаются до 2860 метров [1].

Республика Адыгея расположена на северном макросклоне Большого Кавказа, отлича-

ется большим разнообразием природных условий, обусловленным влиянием высотной поясности. Выделяемые в пределах республики высотные ступени рельефа характеризуются различным геологическим строением, так как принадлежат разным геотектурам и морфострук-турам, сменой климатических и почвенных характеристик, биологической продуктивностью. Высотные ступени являются самыми существенными природными рубежами территории Республики Адыгея, совпадающими с ландшафтными границами на уровне их подтипов. Потому природное районирование произведено в границах подтипов ландшафтов.

Таким образом, можно сказать о том, что различия в характере рельефа влияют на условия стока влаги, степень увлажнения, обусловливают эрозионные процессы. Вертикальная зональность, крутизна склонов, мелкоконтурность участков создают трудности механизации земледелия. Формы рельефа имеют непосредственное отношение к длительности безморозного периода. При небольшой разнице высот над уровнем моря длительность безморозного периода на выпуклых формах рельефа (на вершинах и склонах холмов) будет больше, чем в ближайших долинах и особенно в котловинах.

Одним из важнейших давно используемых природных ресурсов является земля - основной источник продуктов питания человека. К тяжелым последствиям для сельскохозяйственных земель и сельскохозяйственного производства приводят эрозия почв и овражная эрозия, стимулированные сведением лесов, массовой распашкой, интенсивным выпасом скота [2].

На протяжении длительного времени сельское хозяйство Республики Адыгея нередко ведется без должного учета природно-экологических и экономических условий и необходимости сохранения природных ресурсов. А ведь хозяйствование без должного научного обоснования и прогноза приводит к нарушению экологической системы с последующим ее разрушением, и общество лишается того, что дала нам природа.

Для постоянного контроля состояния земель, проводимого по единым показателям и единовременно на различных угодьях и элементах ландшафта, а также успешного его использования требуется соблюдение ряда мер, то есть мониторинг земель. Цель мониторинга - это постоянный контроль состояния земель, определение влияния систем землепользования, мелиорации, земледельческих и других технологий на состояние почвенного покрова, его эволюцию, проявление почворазрушительных или почвоулучшающих процессов. Данные мониторинга являются исходными для принятия оперативных управленческих решений с целью недопущения порчи земель и для разработки новых и совершенствования существующих технологий в сторону их почвозащитных функций.

Необходимость контроля за состоянием земельных ресурсов обусловлена тем, что в настоящее время почвенный покров Республики Адыгея находится в бедственном состоянии. Деградируют уникальные предкавказские черноземы. Эрозией поражены практически все пахотные земли. Заметно загрязнение земель тяжелыми металлами и токсичными веществами. Развиваются процессы переувлажнения, засоления, подкисления почв, потери в них гумуса.

Данные мониторинга являются исходными для принятия оперативных управленческих решений с целью недопущения порчи земель и для разработки новых и совершенствования существующих технологий в сторону их почвозащитных функций [1].

Воздействие сельского хозяйства на территорию республики значительнее воздействия промышленности. Особенностью сельскохозяйственной деятельности является то, что она осуществляется на больших площадях, следовательно, играет важную роль в формировании экологической обстановки в районах и в целом в республике. Воздействие сельского хозяйства выражается в привнесении в окружающую среду инородных веществ (отходы, химические вещества) и изъятия из нее вещества и энергии (сбор урожая, выпас скота).

Неправильное соответствие воздействия ведет к отрицательным изменениям в окружающей среде. Это приводит к потере производительности и к сокращению площади сельхозугодий. Равнинные природные комплексы Адыгеи испытывают сильное воздействие под влиянием сельхозугодий. Доля сельхозугодий в республике от общей площади составляет 44%. В Гиагинском и Шовгеновском районах под сельхозугодиями занято 82-84%. В остальных районах на сельхозугодия приходится от 53 до 74 площадей, и воздействие по этому фактору сильное [2].

В республике недостаточно решаются вопросы соблюдения санитарных правил хране-

ния средств химии. Имеющаяся материальная база не обеспечивает безопасное хранение: на складах хранятся более 10 тонн ядохимикатов, пришедших в негодность (рис. 1).

35%

■ Окись углерода

■ Окислы азота

Аминж

2% JTk

Рис. 1. Доля выброса загрязняющих веществ в атмосферный воздух от сельскохозяйственных производств, по данным Министерства охраны окружающей среды и природных ресурсов Республики Адыгея (2018 г.) [3]

Вызывает серьезное опасение состояние земельного фонда в зоне влияния Краснодарского водохранилища. Строительство Краснодарского водохранилища в начале 70-х годов привело в экологической катастрофе. Три района Адыгеи - Красногвардейский, Тахтамукай-ский и Теучежский потеряли более 30% пашни в результате затопления, вызванного подъемом грунтовых вод практически к поверхности. В последние годы падение содержания гумуса в черноземах этих районов достигло практической черты. Это привело к изменению перераспределения влаги и подтоплению земель.

Географо-экологические проблемы общества и технология природопользования являются отражением также и экономических отношений, в основе которых лежат неограниченные ничем формы потребления.

Выводы. Весь исторический опыт человечества свидетельствует о том, что природная среда влияет на жизнь людей и на общественное производство как целостная система, и воздействие каждого отдельного природного элемента или компонента зависит от всех остальных. Условия развития сельского хозяйства определяются соотношением всех компонентов геосистемы, которые не могут заменить друг друга. Так, высокое почвенное плодородие сводится на нет при недостатке тепла и влаги, в условиях пересеченного рельефа, не допускающего возможность распашки и т.д. Один и тот же уклон поверхности влияет на работу транспортных машин (например, на расход горючего) по-разному в зависимости от того, чем эта поверхность сложена, сухая она или влажная, покрыта ли снегом, что на ней растет, каковы температурные условия во время работы механизма.

Поэтому оценка отдельных параметров геосистемы с сельскохозяйственной точки зрения, в сущности, есть абстракция, ибо эти параметры не автономны. Учету и оценке должны подлежать, следовательно, целостные геосистемы, а не отрывочные их части [2]. В результате можно сказать, что зависимость общества от природы отнюдь не уменьшается, а в сель-хозпроизводстве играет ведущую роль, и связи с природой становятся все более сложными и многообразными.

Примечания:

1. Теучеж Ф.Д., Хамерзокова Р.Ю., Шадже А.И. Изучение сельскохозяйственного использования земель // Вестник Адыгейского государственного университета. Сер. Естественно-математические и технические науки. 2015. Вып. 3 (166). С. 114-120. URL: http://vestnik.adygnet.ru

2. Теучеж Ф.Д. Эрозионное районирование территории Республики Адыгея // Материалы Всероссийской научно-практической конференции аспирантов, докторантов и молодых ученых. Майкоп: Изд-во АГУ, 2015. С. 214-128.

3. Доклад об экологической ситуации в Республике Адыгея за 2017 год. Опубликовано 27.06.2018 / Управление по охране окружающей среды и природным ресурсам Республики Адыгея. URL: http://www.adygheya.ru/ministers/departments/upravleni e-po-okhrane-okruzhayushchey-sredy -i-prirodnym-resursam/informatsi/doklady

References:

1. Teuchezh F.D., Khamerzokova R.Yu., Shadzhe F.B. Study of agricultural land management // The Bulletin of the Adyghe State University. Ser. Natural-Mathematical and Technical Sciences. 2015. Iss. 3 (166). P. 114-120. URL: http://vestnik.adygnet.ru

2. Teuchezh F.D. Erosive zoning of the territory of the Republic of Adygheya // Materials of the Russian scientific and practical conference of graduate students, doctoral students and young scientists. Maikop: ASU Publishing House, 2015. P. 214-128.

3. Report on the environmental situation in the Republic of Adygheya for 2017. Published on 27.06.2018 / The Department of Environmental Protection and Natural Resources of the Republic of Adygheya. URL: http://www.adygheya.ru/ministers/departments/upravleni e-po-okhrane-okruzhayushchey-sredy-i-prirodnym-resursam/informatsi/doklady

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.