Научная статья на тему 'География рекреации и лечебно-оздоровительного туризма в Омской области'

География рекреации и лечебно-оздоровительного туризма в Омской области Текст научной статьи по специальности «Компьютерные и информационные науки»

CC BY
2175
230
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ОТДЫХ / РЕКРЕАЦИЯ / ЛЕЧЕБНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЙ ТУРИЗМ / КАРТА / REST / RECREATION / MEDICAL AND IMPROVING TOURISM / MAP

Аннотация научной статьи по компьютерным и информационным наукам, автор научной работы — Мезенцева Ольга Варфоломеевна, Грушевая Елена Владимировна

Статья посвящена научной проблеме географического обобщения и анализа мест отдыха, рекреаций и лечебно-оздоровительного туризма Омской области. В статье систематизированы направления туристско-рекреационной деятельности, реализуемые на территории Омской области. В ней предложена карта размещения санаторно-курортных учреждений, профилакториев, баз отдыха, турбаз, детских оздоровительных лагерей. Карта предназначена для туристов и организаций, занимающихся развитием туризма и рекреаций на территории Омской области.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по компьютерным и информационным наукам , автор научной работы — Мезенцева Ольга Варфоломеевна, Грушевая Елена Владимировна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Geography of recreations and medical and improving tourism in Omsk region

The article is devoted to cartographical generalization of rest and recreations of the Omsk region. In the article the directions of realized in the Omsk region recreational activity are systematized. The map of placement of sanatorium establishments, recreation facilities, camp sites, children''s recreation camps are offered. The map is intended for tourists and the organizations which are engaged in development of tourism and recreations in the territory of the Omsk region.

Текст научной работы на тему «География рекреации и лечебно-оздоровительного туризма в Омской области»

НАУКИ О ЗЕМЛЕ

УДК 5519.1379.85 О. В. МЕЗЕНЦЕВА

Е. В. ГРУШЕВАЯ

Омский государственный институт сервиса

ГЕОГРАФИЯ РЕКРЕАЦИЙ И ЛЕЧЕБНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОГО ТУРИЗМА В ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

Статья посвящена научной проблеме географического обобщения и анализа мест отдыха, рекреаций и лечебно-оздоровительного туризма Омской области. В статье систематизированы направления туристско-рекреационной деятельности, реализуемые на территории Омской области. В ней предложена карта размещения санаторно-курортных учреждений, профилакториев, баз отдыха, турбаз, детских оздоровительных лагерей. Карта предназначена для туристов и организаций, занимающихся развитием туризма и рекреаций на территории Омской области.

Ключевые слова: отдых, рекреация, лечебно-оздоровительный туризм, карта.

Цель данной работы — систематизировать направления туристско-рекреационной деятельности, реализуемые в Омской области, представить систему мест размещения для различных видов рекреации в виде карты и выполнить географический анализ схемы их расположения.

Согласно долгосрочной целевой программе «Развитие туризма в Омской области в 2013 — 2018 годах» [1], одной из задач является развитие туристско-рекреационного и автотуристского комплексов Омской области. Одними из важнейших целевых индикаторов и показателей являются количество средств размещения и объем платных туристских

услуг, оказанных населению. В качестве конечных результатов деятельности в сфере туризма является удовлетворение потребностей различных категорий населения и гостей Омской области в активном и полноценном отдыхе, укреплении здоровья, приобщении к культурным ценностям. Однако при всем разнообразии информации о туристско-ре-креационных ресурсах Омской области пока недостаточно картографически обобщенных данных о туристской инфраструктуре по видам и целевым направлениям туризма.

В настоящее время технологии векторного картографирования охватывают различные сферы

ГОРЬКОЕ

Рис. 1. Карта рекреаций и лечебно-оздоровительного туризма Омского района Омской области (круг — санатории; квадрат — профилактории, турбазы, дома отдыха, гостевые дома; треугольник — детские оздоровительные и санаторно-оздоровительные лагеря)

социальной деятельности, в том числе они находят применение и в туризме. В публикациях географов и картографов затрагиваются отдельные аспекты данной темы. В частности, речь идёт о работах [2—18]. В статьях указанных авторов рассматривается, как правило, традиционный способ картографирования или применение векторных картографических редакторов в рамках какого-то одного из направлений туризма. В связи с большим исходным объемом информации, который необходимо нанести на карту, в работе выполнено векторное картографирование по одному из видов рекреации в Омской области.

Проведённый нами анализ внутренней турист-ско-рекреационной деятельности, осуществляемой на территории Омской области, показал, что в пределах региона выделяются следующие ее основные целевые направления:

1) лечебно-оздоровительный туризм (СПА, баль-неолечение, пелоидотерапия, отдых и профилактика заболеваний);

2) экологический туризм (в том числе рыболовный, охотничий туризм, сбор дикоросов);

3) агротуризм (руральный туризм);

4) спортивно-оздоровительный туризм (прогулочный, активный отдых, альпинизм и скалолазание на специально-оборудованных площадках, экстремальный туризм);

5) культурно-познавательный туризм (экскурсионный, этнографический);

6) событийный, конгрессный и деловой туризм;

7) паломнический (религиозный) туризм.

Первые четыре направления туризма и рекреаций тесно связаны с природными туристско-рекре-ационными ресурсами региона, которые достаточно подробно описаны в работах [4, 6, 12, 17]. Остальные направления связаны с использованием культурно-исторических и социально-экономических ту-

ристско-рекреационных ресурсов Омской области. Использование туристско-рекреационных ресурсов осуществляется с использованием различных видов транспорта (водный сплавной и круизный туризм, автотуризм, конный, пешеходный, лыжный, велосипедный, автобусный туризм).

Развитие сложившейся туристско-рекреацион-ной системы в Омской области связано с формированием достаточно густой сети мест размещения и других инфраструктурных объектов. В оценке достаточности и равномерности размещения этих объектов в регионе помогает географическая карта. Она же при размещении ее на туристском сайте может нести дополнительную конкретную информацию о каждом объекте туристско-рекреационной системы.

Система туристско-рекреационных учреждений лечебно-оздоровительного туризма и рекреаций Омской области представлена на рис. 1, 2 и в табл. 1. В качестве картографической основы карты была использована векторная карта Омской области, построенная в редакторе Corel Draw в масштабе 1:1000000.

В ходе сбора и систематизации исходной для построения обобщающей карты информации на территории г. Омска и Омской области было выявлено:

— 20 учреждений санаторно-курортного направления (с указанием их наименования, месторасположения, природных лечебных факторов, перечня заболеваний и лечебных программ и видов терапии);

— 43 учреждения профилакториев, баз и домов отдыха, гостевых домов, турбаз (с указанием их наименования, месторасположения, условий размещения, видов услуг и инфраструктуры);

— 48 детских и санаторно-оздоровительных лагерей (с указанием их наименования и месторасположения).

Рис. 2. Карта рекреаций и лечебно-оздоровительного туризма Омской области (круг — санатории; квадрат — профилактории, турбазы, дома отдыха, гостевые дома; треугольник — детские оздоровительные и санаторно-оздоровительные лагеря)

Таблица 1

Список объектов рекреаций и лечебно-оздоровительного туризма Омской области (санаторно-курортные учреждения, профилактории, базы отдыха, турбазы, гостевые дома, детские и санаторно-оздоровительные лагеря)

№ п/п Наименование № п/п Наименование № п/п Наименование

1 2 3 4 5 6

1 Санаторий «Омский» — центр реабилитации 1 Санаторий-профилакторий «Восход» 1 ДОЛ «Рассвет»

2 Санаторий «Рассвет» 2 База отдыха «Дымская дача» 2 ДОЛ им. А. П. Гайдара

3 Санаторий «Русь» 3 База отдыха «Старый замок» 3 ДОЛ «Пламя»

4 Санаторий-профилакторий «Мечта» 4 База отдыха «Ребровка» 4 ДОЛ «Зарница»

5 Санаторий «Ника» 5 База отдыха «Полярная звезда» 5 ДОЛ «Родничок»

6 Санаторий-профилакторий «Иртыш» 6 Гостиничный комплекс «Серебряный бор» 6 ДОЛ «Юбилейный»

7 Санаторий-профилакторий «Железнодорожник» 7 Усадьба «Грибаново» 7 СОЛ «Автомобилист»

8 Санаторий «Родник» 8 Экстрим-парк «Адреналин-Крутая Горка» 8 ДОЛ «Спутник»

9 Санаторий «Оптимист» 9 Загородный коттедж «Лесная дача» 9 ДОЛ им. И. И. Стрельникова

10 Детский санаторий № 1 10 Спортивно-оздоровительный комплекс «Лесной» 10 ДОЛ «Солнечная поляна»

11 Детский санаторий № 2 11 Парк-отель «Мечта» 11 ДОЛ «Русский лес»

12 Санаторий-профилакторий «Коммунальник» 12 Профилакторий «Иртышский» 12 ДОЛ им. Ю. А. Гагарина

13 Санаторий «Колос» 13 Профилакторий «Аэлита» 13 ДОЛ «Иртышские зори»

14 Санаторий-профилакторий «Химик» 14 База отдыха «Буревестник» 14 ДОЛ «Дружные ребята»

15 Областной детский легочно-туберкулезный санаторий 15 База отдыха им. А. И. Покрышкина 15 ДОЛ им. Ф. Э. Дзержинского

16 Санаторий «Автомобилист» 16 База отдыха «Прииртышье» 16 СОЛ «Коммунальник»

17 Санаторий «Зеленая роща» 17 База отдыха «Радуга» 17 ДОЛ «Чайка»

18 Санаторий «Русский лес» 18 Гостиничный комплекс «Сказка» 18 СОЛ им. Д. М. Карбышева

19 Санаторий «Меркурий» 19 База отдыха им. И. И. Стрельникова 19 СОЛ «Химик»

20 Санаторий «Оазис-Евромед» 20 База отдыха «ЧерноЛучик» 20 ДЛ «Хилтон»

21 Дом отдыха «Сибиряк» 21 ДОЛ «Огонек» («Олимпийская деревня»)

22 Оздоровительный комплекс «Адмирал Макаров» 22 ДОЛ «Сибиряк»

23 База отдыха «Рубин» 23 ДОЛ «Дружба»

24 База отдыха им Д. М. Карбышева 24 ДОЛ «Березовая роща»

25 База отдыха «Жемчужина» 25 ДОЛ «Жемчужина»

26 База отдыха «Зотино» 26 СОЛ «Альпийский»

27 База отдыха «Подсолнухи» 27 ДОЛ им. П. Ильичева

28 База отдыха «Альпийская деревня» 28 ДОЛ «Дружба»

29 База отдыха «Белый парус» 29 ДОЛ им. И. С. Пономаренко

30 Спортивно-туристическая база «Белая вежа» 30 ДОЛ «Юбилейный»

31 База активного отдыха «Саратово» 31 ДОЛ «Лесная поляна»

32 База отдыха «Политотдел» 32 ДОЛ «Солнечная поляна»

33 База отдыха «Лебяжье» 33 ДОЛ «Юбилейный»

34 База отдыха «Артын» 34 ДОЛ «Орленок»

35 Гостевой дом «Ермак» 35 СОЛ «Орленок»

36 База отдыха «Биатлон» 36 ДОЛ «Оконешниковский»

37 Туристическая стоянка на озере Линево 37 ДОЛ «Березка»

38 Гостевой дом «Окунево» 38 ДОЛ «Смена»

39 Гостевой дом «Данилово озеро» 39 ДОЛ «Юбилейный»

40 База отдыха «43 километр» 40 ДОЛ «Березка»

41 База отдыха «Клёвое озеро» 41 ДОЛ «Березка»

42 База отдыха «Шишки» 42 ДОЛ «Березка»

43 База отдыха «Новоивановская» 43 ДОЛ «Белочка»

44 ДОЛ «Березка»

45 ДОЛ «Мечта»

46 СОЛ «Лесная поляна»

47 ДОЛ «Тайга»

48 ДОЛ «Дружба»

Возможности приведения значительной по объему подробной фактологической информации о ту-ристско-рекреационных объектах в рамках данной статьи ограничены.

Географический анализ месторасположения объектов лечебно-оздоровительного туризма и рекреаций показывает, что в их территориальном размещении играет роль фактор удаленности от областного центра, наличие дорог с асфальтовым покрытием. Так, например, обращает на себя внимание недостаток туристско-рекреационных учреждений на севере и юге области, а также в районе Крутинских озер, хотя здесь имеются широкие возможности для развития туризма и рекреаций. Положительным примером является значительная густота турист-ско-рекреационных объектов для отдыха и лечебно-оздоровительного туризма в пределах Омского, Муромцевского районов, вдоль реки Иртыш и Транссибирской железной дороги.

Представленная карта предназначена для туристов и организаций, занимающихся развитием туризма и рекреаций на территории Омской области. Она может быть установлена на одном из туристских сайтов Омского Прииртышья и послужит укреплению имиджа Омской области как территории, привлекательной для туристов. Публикация картографически обобщенной информации в составе путеводителей и другой рекламной продукции послужит наглядной основой для развития географического образа территории Омской области у туристов. В дальнейшем планируется продолжение работы по составлению туристских карт по остальным направлениям туризма и рекреаций.

Библиографический список

1. Государственная программа Омской области «Развитие культуры и туризма» на 2014 — 2020 годы [Электронный ресурс] / М-во культуры Омской области. — Режим доступа : http://www.sibmincult.ru/content/docs/20142020.pdf. (дата обращения: 04.09.2013).

2. Географическая социальная сеть региона «Омская область на карте» [Электронный ресурс]. — Режим доступа : http://www.omskmap.ru (дата обращения: 04.09.2013).

3. Демешко, В. Н. Географические особенности туристских маршрутов Омской области / Электронный науч. журн. «Вестник Омского государственного педагогического университета». Вып. 2006 [Электронный ресурс]. — Режим доступа : http://www.omsk.edu/article/vestnik-omgpu-39.pdf (дата обращения: 04.09.2013).

4. Земля, на которой мы живем : Природа и природопользование Омского Прииртышья : моногр. — Омск, 2002. — 756 с.

5. Карнацевич, И. В. Исследование динамики и картографирование полей элементов теплового и водного балансов и характеристик естественной тепловлагообеспеченности : мо-ногр. / И. В. Карнацевич, О. В. Мезенцева, Ж. А. Тусупбеков,

Г. Г. Бикбулатова ; под общ. ред. О. В. Мезенцевой. — Омск : ОмГАУ, 2008. - 224 с.

6. Кожухарь, А. А. Природные лечебные факторы Омского Прииртышья / А. А. Кожухарь / Ресурсы Омской области / О. Н. Смолин, И. А. Вяткин, С. В. Костарев, А. А. Нефедов, О. В. Мезенцева, А. А. Кожухарь, И. В. Меха, А. Е. Комаров. — М., 1999. — С. 15 — 16.

7. Мезенцева, О. В. Теория и методология рекреационной географии : учеб. пособие / О. В. Мезенцева. — Омск : ОГИС, 2013. — 160 с.

8. Мезенцева, О. В. Использование метеорологической информации для изучения водного режима малых рек при их туристском освоении / О. В. Мезенцева // Вестник НАТ, Нац. акад. туризма / Балт. акад. туризма и предпринимательства, СПб. — 2013. — № 3 (27). — С. 37 — 39.

9. Омская область: туристская карта. М 1: 800 000 [Карта] / Под ред. Н. Б. Смирновой. — М., 1987.

10. Омская область: туристская схема. М 1: 600 000 [Карта] / В. А. Зарайский [и др.]. — Омск, 1968.

11. Большереченское Прииртышье: туристская карта. М 1: 100 000 [Карта] / Под ред. Г. Е. Назиной. — Омск, 1991.

12. Омская область: Атлас Омской области [Карты] / сост. и подг. к печати Федеральной службой геодезии и картографии России в 1999 г. ; редколлегия : Н. А. Калиненко, А. А. Ко-жухарь, А. Г. Зинченко. — М. : Федеральная служба геодезии и картографии России, 1999. — 56 с.

13. Омское Прииртышье. Туристкий портал [Электронный ресурс]. — Режим доступа : http:// www.omsk-turinfo.com (дата обращения: 04.09.2013).

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

14. Омское региональное отделение РГО [Электронный ресурс]. — Режим доступа : http:// www.omsk.rgo.ru/dela-i-proekty-2/geograficheskaya-socialnaya-set-omskaya-oblast-na-karte/ (дата обращения: 04.09.2013).

15. Рекреационные ресурсы Омской [Электр. ресурс] — Режим доступа : http: //www.kurortmag.ru/dictionary/R/ Rekreacionnie_resursi_Omskoj_oblasti/ (дата обращения: 04.09.2013).

16. Стёпкин, А. В. Туристские тропы омичей / А. В. Стёп-кин. — Омск : Зап.-Сиб. книжное изд-во, 1969. — 96 с.

17. Туристско-рекреационный кластер Омской области : теоретико-методологические основы формирования, проблемы и перспективы развития : моногр. / Д. П. Маевский, Е. В. Кулагина, О. В. Мезенцева [и др.]. — Омск : ОГИС, 2014. — 226 с.

18. Туристские маршруты по Омской области. — Омск : Западно-Сибирское книжное изд-во, 1971. — 112 с.

МЕЗЕНЦЕВА Ольга Варфоломеевна, доктор географических наук, доцент (Россия), заведующая кафедрой туризма.

ГРУШЕВАЯ Елена Владимировна, магистрант гр.

Тм-131 кафедры туризма.

Адрес для переписки: mezolga@yandex.ru

Статья поступила в редакцию 17.06.2014 г. © О. В. Мезенцева, Е. В. Грушевая

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.