Научная статья на тему 'Географический анализ фауны муравьев (Hymenoptera, Formicoidea) Пермской области'

Географический анализ фауны муравьев (Hymenoptera, Formicoidea) Пермской области Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
284
58
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Географический анализ фауны муравьев (Hymenoptera, Formicoidea) Пермской области»

Географический анализ фауны муравьев (Ъу-шепор1ега, formicoidea) Пермской области

Т.И. Гридина

Пермская область, крупнейший регион Западного Урала, обладает достаточно мозаичными природными условиями, которые определяются физико-географическим положением области. Территория области вытянута в меридиональном направлении. Ее восточная часть, наиболее высоко приподнятая и расположенная в горах Урала, занята северо-среднетаежными кедрово-еловыми горными лесами. К западу располагается предгорный ландшафт, со средне- и южнотаежными предгорными лесами, а наибольшая часть области занимает восточную окраину Русской платформы, на которой произрастают среднетаежные пихтово-еловые леса, южнотаежные пихтово-еловые леса, широколиственно-пихтово-еловые (подтаежные) леса. Юго-восток области представлен Кунгурской островной лесостепью [6]. Вполне естественно, что такая пестрота, в частности, растительного покрова Пермской области не могла не отразиться на видовом составе мирмекофауны, исследования которой ведутся почти пятьдесят лет, начиная с начала с 60-х гг. XX столетия. За это время наиболее глубокие исследования велись на севере области, где сбор фаунистического материала и количественный учет проводился в Чердынском районе, в окрестностях с. Ныроб [11, 12], Вильгорт [8], в Соликамском районе - окрестности г. Соликамска, с. Боровское, Нижнее Мошево [11, 12]. Фаунистические сборы были проведены: в Коми-Пермяцком автономном округе, в районе п. Гайны, Коса и Юсьва; в Красновишерском районе, в окрестностях с. Романиха [11, 12], в предгорной части Вишерского заповедника и в горных лесах хр. Кваркуш [5]. Подробно изучена мирмекофауна заповедника “Басеги” [2], окрестности г. Лысьвы и с. Бисер [12], расположенные в восточной части области. Тщательные исследования проводились: в центральной части области, в окрестностях г. Краснокамска и Перми, в Добрянском районе [10, 12]; в юго-восточной части области — в Кунгурском районе, в окрестностях с. Троельга, Зарубино, Зуяты, в окрестностях г. Кунгур [5], в окрестностях ст. Кишерть и на территории заказника “Предуралье” [5], в окрестностях с. Спас-Барда, Суксун [10, 12], а также в южной части области в окрестностях г. Чернушка, с. Куеда, г. Чайковский, п. Елово [10, 12].

На основании результатов всех фаунистических исследований выяснилось, что фауна муравьев области на данный момент пока представлена 39 видами, относящихся к девяти родам двух подсемейств. Большинство видов (32) обитает в зоне широколиственно-пихтово-еловых лесов и Кунгурской островной степи (29), а наименьшее (10), и это вполне очевидно, в северо- и среднетаежных кедрово-еловых горных лесах (таблица). Судя по числу видов, не менее разнообразна фауна муравьев и среднетаежной зоны лесов (27) по сравнению с предгорными и южнотаежными лесами (23). Такое соотношение видов прежде всего объясняется недостаточной изученностью фауны муравьев южнотаежных лесов, не говоря уже о западной части данной подзоны, которая до сих пор остается белым пятном в мирмекологических исследованиях. Более глубокие исследования фауны необходимо провести и в предгорных, и горных лесах северо-востока области.

© Т.И. Гридина, 2006

Работа выполнена при финансовой поддержке РФФИ (Р2004 «Урал», грант № 04-0496055).

Фаунистический состав муравьев Пермской области

Вид Фауно- генетический тип Среднета- ежные пихтово- еловые леса Средне и южнотаежные предгорные леса Северо- средне- таежные горные леса Южнота- ежные пихтово- еловые леса Широколиственные пих-тово-еловые леса Кунгур-ская островная лесостепь

1 2 3 4 5 6

Formicoxenus nitidulus Nyl. Б + + - + + +

Leptothorax acervorum F. Б + + + + + +

L. muscorum Nyl. Б + + - - + -

Myrmica angulinodis Ruzs. Б - - + - - -

M. lobicornis Nyl. Б + + - + + +

M. rubra L. Т + + - + + +

M. ruginodis Nyl. Т + + + + + +

M. rugulosa Nyl. ЕЗ + - - + + +

M. sabuleti Meinert ЕЗ - - - - + -

M. scabrinodis Nyl. Т + + + + + +

M. schencki Emery ЕЗ - - - - + +

M. sulcinodis Nyl. Б + - - - + +

Stenamma cf. ucrainicum K.Arnoldy А - - - - + -

Tetramorium caespitum L. Т + + - + + +

Camponotus herculianus L. Б + + + + + +

C. saxatilis Ruzs. Б + - - + + +

C. vagus Scop. ЕК + - - + + +

Formica aquilonia Jarrow Б + + + - + -

F. cinerea Mayr. ЕЗ - - - + + +

F. cunicularia Latr. Т - - - + + +

F. exsecta Nyl. Б + + - + + +

F. ^ fusca L. Т + + + + + +

F. gagatoides Ruzs. * Б - + + - - +

F. lemani Bondr. Б + + + - - -

F. lugubris Zett Б + + + - - -

F. picea Nyl. Б + + - - - -

F. polyctena Forst. Б + + - + + +

F. pratensis Retz. Т + + - + + +

F. pressilabris Nyl. Т - - - - + +

F. rufa L. Б + + - + + +

F. rufibarbis Fabr. Т + + - + + +

F. sanguinea Latr. Т + + - + + +

F. truncorum Fabr. Б + + - + - -

F. uralensis Ruzs. * Б - - - - - +

Lasius alienus Forst. Т - - - - + +

L. ^ flavus Fabr. Т + - - + + +

L. ^ fuliginosus Latr. А - - - - + +

L. niger L. Т + + - + + +

Polyergus rufescens Latr. ЕК - - - - + -

Количество видов 27 23 10 23 32 29

Виды, помеченные *, приведены М.Д. Рузским [9], но не отмечены в современных исследованиях. Фауно-генетические типы приведены по К.В. Арнольди [1]: Б -бореальный; Т — транспалеарктиче-ский; ВС -восточно-сибирский; ЕЗ - евро-западносибирский; ЕК - евро-кавказский; А - амфипалеаркти-ческий.

14б

По результатам исследования географического распределения муравьев по территории области автором [5] была выявлена граница, которая проходят примерно по 59° с. ш. и делит фауну муравьев на два зонально-географических фаунистических комплекса: бореомонтанный, образованный горной фауной и фауной средней тайги, и южно лесной, включающий фауны южной тайги, широколиственной и предлесостеп-ной.

Эта граница, разделяющая фауну на два комплекса, проходит несколько южнее границы средне таежных пихтово-еловых лесов.

Ландшафтно-географическая неоднородность Пермской области определяет достаточно широкий диапазон экологических условий, что благоприятствует заселению ее территории не только широко распространенными видами муравьев, например, бореалы, составляющие 46,3 %, а транспалеаркты - 33,3 % (табл.), но и проникновению видам, несвойственным данной территории, таким как Polyergus rufescens Latr., Stenamma cf. ucrainicum K.Arnoldy и Myrmica angulinodis Ruzs. По данным исследований некоторая мозаичность населения муравьев выражается в разнообразии видов с различными экологическими потребностями. И хотя большинство муравьев являются мезофиллами, микро- и мезотермами, тем не менее, среди них встречаются более теплолюбивые виды M. sabuleti Meinert., M. schencki Emery, Lasius fuliginosus Latr., L. alienus Forst и др. [11, 8, 5].

Примечательным для мирмекофауны Пермской области является обнаружение в 90-х гг. прошедшего столетия пяти новых для Пермской области видов, среди которых один новый не только вид, но и род для мирмекофауны Урала. Это P. rufescens, M. sabuleti, M. angulinodis, Stenamma cf. ucrainicum, L. fuliginosus. Для области эти виды являются редкими.

P. rufescens - облигатный рабовладелец, обнаружен автором на территории заказника “Предуралья” в июле 2001 г.

S. cf. ucrainicum, вероятно, относится к новому виду для науки, пока идентифицировать найденную особь невозможно без нахождения половых особей [3]. Этот вид -типичный обитатель широколиственных лесов.

M. sabuleti обнаружена в августе 1996 г., ее несколько гнезд были расположены на открытых участках в почве у камней, под камнями, а также под корой высохших пней в районе камня Межевой, где и S. cf.ucraincum. Этот вид также является типичным обитателем широколиственных лесов.

Следующий вид L. fuliginosus впервые обнаружен автором в 1981 г. прямо за г. Пермь в районе Бакинститута, в смешанном лесу, в 1987 г. в заказнике «Предуралье», а в 1995 г. - в окрестностях с. Зарубино Кунгурского района в березняке. В остепненном липово-сосновом лесу мы встретили всего лишь два его гнезда. Все найденные гнезда располагались в растущих березах. Этот вид, как и два предыдущих, является типичным видом неморалом.

M. angulinodis - бореальный вид, является одним из наиболее характерных представителей в Центральной и Восточной Сибири. У нас этот вид был обнаружен в 1967 г. студенткой биологического факультета Пермского госуниверситета Н.С. Мазура в елово-березовом редколесье хр. Кварку ш.

M. rugulosa - обычный вид для южных районов области, тем не менее, в исследуемом биотопе его гнезда спорадичны. В Пермской области M. rugulosa получила достаточно широкое распространение вплоть до ее северных районов [11]: с. Ныроба, п. Гайны и с. Косы, на полянах и на разреженных участках зеленомошных ельников.

Итак, ландшафтно-географическое разнообразие Пермской области, в частности растительного покрова, придало своеобразие мирмекофауне, которое определяется присутствием, прежде всего, неморальных (S. cf. ucrainicum, L. fuliginosus, M. sabuleti,

M. rugulosa) и лесостепных форм (L. alienus, P. rufescens) муравьев, а также восточносибирского вида M. angulinodis, который, вероятно, мог попасть сначала на восточный склон Урала через сибирские сосновые боры, а затем продвинуться на запад.

Таким образом, мирмекофауна Пермской области представлена 39 видами, относящимися к 9 родам двух подсемейств. На данный момент фауна муравьев своеобразна за счет неморальных и остепненных элементов, а также из-за присутствия типично восточно-сибирского вида.

Наиболее тщательно были изучены среднетаежные леса севера области, восточная часть предгорья, юг и юго-восток области. Однако остались совершенно не обследованной западная часть области, недостаточно изучено население муравьев центральной части, горных районов и севера предгорья области. Дальнейшие исследования, вероятно, могут дополнить список видов.

Библиографический список

1. Арнольди К.В. Зональные, зоогеографические и экологические особенности мирмекофауны и населения муравьев Русской равнины / К.В. Арнольди // Зоол. журн. 1968. Т. 47, № 8. С. 1155-1178.

2. Гридина Т.И. Эколого-фаунистический обзор муравьев заповедника «Басеги» / Т.И. Гридина // Фауна и экология насекомых Урала: сб. науч. тр. Свердловск, 1987. С. 73-79.

3. Гридина Т.И. Новый род для мирмекофауны Пермской области и Урала Т.И. Гридина // Успехи энтомологии на Урале: сб. науч. тр. Екатеринбург, 1997. С. 173.

4. Гридина Т.И. Обзор фауны муравьев (Hymenoptera, Formicidae) заказника «Предуралье» / Т.И. Гридина // Вестник Перм. ун-та. Заказник «Предуралье». Пермь, 2000. С. 64-75.

5. Гридина Т.И. Муравьи Урала и их географическое распределение / Т.И. Гридина // Успехи совр. биол. 2003. Т. 123, № 3. С. 289-298.

6. Овеснов С.А. Ботанико-географическое районирование Пермской области / С. А. Овеснов // Вестник Перм. ун-та. Биология. 2000. Вып. 2. С. 13-21.

7. Рубинштейн В.З. К фауне и экологии муравьев севера Пермской области / В.З. Рубинштейн // Биогеография и краеведение. Пермь, 1971. Вып. 1. С. 96104.

8. Рубинштейн В.З. Муравьи (Hymenoptera, Formicidae) Пермской области -кандидаты в региональную Красную книгу / В.З. Рубинштейн, Л.В. Муста-фаева // Проблемы региональной Красной книги: Межвед. сб. науч. тр. Пермь, 1997. С. 101-102.

9. РузскийМ.Д. Муравьи России / М.Д. Рузский. Казань, 1905. Т. I. 800 с.

10. Сейма Ф.А. Муравьи центральной и южной части Пермской области / Ф.А. Сейма // Учен. зап. Перм. пед. ин-та. Пермь, 1969. С. 117-132.

11. Сейма Ф.А. Население и экология муравьев северных районов Пермской области / Ф.А. Сейма // Биогеография и краеведение. Пермь, 1971. Вып. 1. С. 87-95.

12. Сейма Ф.А. Фауна, население и экология муравьев Пермской области: Авто-реф. дис. ...канд. биол. наук / Ф.А. Сейма. Пермь, 1971. 18 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.